И другое... > Изучение языков

прослушивание мантр и их произнесение - разница?

(1/2) > >>

zzz:
здравия)

уважаемые участники, как вы считаете, равносильно ли прослушивание аудиозаписей мантр (стотр, кавач, пудж и т.п.) их непосредственному произнесению? если нет, то насколько это полезно и эффективно?

я думаю, что, безусловно, это позитивно и полезно.

подкрепляю цитатой:
"...Охотнику Дурасвара было даровано подобное алмазу тело просто потому, что он слушал этот гимн" (Шри Даттатрейя Ваджракавача Стотрам)
также на одном вайшнавском сайте находил совет для защиты ребенка проигрывать запись Нрисимха-кавачи.

но велика ли разница по сравнению с декламацией - вот в чем вопрос.
можно ли вместо того, чтобы в поте лица зачитывать вслух длинные тексты пуджи какого-либо дэваты, просто включить ее аудиозапись и спокойно сидеть, внимательно вслушиваясь и созерцая мурти?

и важна ли громкость проигрывания, необходимо ли слышать и разбирать слова, или здесь работает "эффект молитвенного колеса", и нужные энергии так или иначе привлекаются и начинают свою работу?

недавно додумался включать на ночь в плеере разные мантры и кавачи на автоповтор, но так, чтобы их почти совсем не было слышно. какое-то воздействие от этого, опеределенно, есть.

Алламанатх:
Здравствуйте, zzz.
Какой -то эффект будет, но для ощутимых изменений в жизни нужны Ваши личные усилия. Полная открытость в начале, и не только -достаточно редкое состояние, и здесь важен вопрос личного учаcтия в преодолении инерции сознания, т.е. выстраивание отношений с тем Божеством или Пространством сознания, проявлением (или прославлением)  которого является мантра, стотра, гимн.

Asitanganath:
Адеш!
Са према намаскара

Я тоже слышал от вайшнавов, что проигрывание и прослушивание мантр и ведических гимнов оказывает благоприятное воздействие на пространство в доме, например. Зло остерегается мест, где играет такая "музыка".

У меня "ведическая" музыка играет постоянно.

Но, безусловно, рецитация, тем более правильная рецитация окажет больший эффект. ИМХО.

shivananda:
 по собственному опыту замечено, что, собственная  рецитация  :143: , например , мантры ОМ, оказывает воздействие сильнее во много  раз :016:  чем просто прослушивание.

борис:

--- Цитата: shivananda от Декабрь 14, 2009, 10:22:50 --- по собственному опыту замечено, что, собственная  рецитация  :143: , например , мантры ОМ, оказывает воздействие сильнее во много  раз :016:  чем просто прослушивание.

--- Конец цитаты ---

И очень хорошо что это только Ваш собственный опыт.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии