Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: ищу автора и полное изображение  (Прочитано 7578 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

shivananda

  • *
  • Сообщений: 174
ищу автора и полное изображение
« : Декабрь 25, 2009, 10:45:25 »

Ищу автора данного изображения и само изображение в наиболее лучшем качестве...
Подскажите, кто знает. 

И вообще, у кого есть подобные картинки -  можно выложить ссылки здесь  :05: Думаю многим такие изображения понравятся.  :016:
Записан

Дхарманатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 369
Re: ищу автора и полное изображение
« Ответ #1 : Декабрь 25, 2009, 11:05:24 »

картинка из ИСКОНовской  литературы. Подавляющее кол-во подобных изображений в интернете - это творчество кришнаитов
Записан

Rohini

  • *
  • Сообщений: 217
    • Атмавиль: мастерская самоосознания
Re: ищу автора и полное изображение
« Ответ #2 : Декабрь 25, 2009, 15:45:28 »

Да, это ИСККОНовская картинка, иллюстрация к книге "Легкое путешествие на другие планеты". Возможно, эта картинка тоже вошла в книгу ИСККОНовских иллюстраций "Krishna Art".
Записан
Сарвамангалам

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: ищу автора и полное изображение
« Ответ #3 : Декабрь 25, 2009, 17:55:42 »

Помню одну забавную историю в Индии: пришел я как-то к одному "гуру-тантрику" и стал интересоваться его традицией. У него был какой-то ведантический гуру в парампаре, а мне он говорил, что из капаликов. А потом показывает вот эту самую ИСККОНовскую фотку, которая висела у него на стене, называет какое-то имя, и говорит, что это был гуру его гуру, типа "великий йогин, тапасвин и долгожитель (300 лет)". Те, кто в Индии много бывали у разных "гуру", думаю, поймут большой смысл сего юмора.
« Последнее редактирование: Декабрь 25, 2009, 18:46:31 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Сурья

  • *
  • Сообщений: 54
Re: ищу автора и полное изображение
« Ответ #4 : Декабрь 25, 2009, 22:34:48 »

  Эта картинка также есть в " Бхагавад-Гите как она есть " Прабхупады.
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re: ищу автора и полное изображение
« Ответ #5 : Декабрь 25, 2009, 23:26:14 »

Адеш!
Те, кто в Индии много бывали у разных "гуру", думаю, поймут большой смысл сего юмора.

Юмор этот, на самом то деле, черный. :011:
Записан

Rohini

  • *
  • Сообщений: 217
    • Атмавиль: мастерская самоосознания
Re: ищу автора и полное изображение
« Ответ #6 : Декабрь 26, 2009, 00:10:36 »

А потом показывает вот эту самую ИСККОНовскую фотку, которая висела у него на стене, называет какое-то имя, и говорит, что это был гуру его гуру, типа "великий йогин, тапасвин и долгожитель (300 лет)". Те, кто в Индии много бывали у разных "гуру", думаю, поймут большой смысл сего юмора.
Класс  :016: . Что-то вообще в Индии очень много гуру и парам-гуру, которые, как говорят их ученики, жили кто 250 лет, кто 300, а у одних даже 800 (800 лет по рассказам учеников жил гуру ачарьи-основателя Гаятри Паривара). Сколько из этих мега-долгожителей действительно были таковыми, проверить сложно  :05: .
Записан
Сарвамангалам

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re: ищу автора и полное изображение
« Ответ #7 : Декабрь 26, 2009, 00:56:03 »

Адеш!

Те, кто в Индии много бывали у разных "гуру", думаю, поймут большой смысл сего юмора.

Юмор этот, на самом то деле, черный. :011:

Согласен.

С уважением, Виктор.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: ищу автора и полное изображение
« Ответ #8 : Декабрь 26, 2009, 16:42:32 »

Что-то вообще в Индии очень много гуру и парам-гуру, которые, как говорят их ученики, жили кто 250 лет, кто 300, а у одних даже 800 (800 лет по рассказам учеников жил гуру ачарьи-основателя Гаятри Паривара). Сколько из этих мега-долгожителей действительно были таковыми, проверить сложно  :05: .

Они вообще часто истории сходу сочиняют. Помню, как-то один нага-баба мне показал изображение, которое нарисовали последователи Сиддхашрама, это был портрет Никхелешварананды, их Гуру, но там на самом деле очень запутанная история, которую не знает никто из русских, посвященных в индийском сиддхашраме. Так и быть, открою эту великую тайну и для них в том числе. Был такой известный брахман и потом популяризатор тантризма в Индии, Свами Нараян Датта Шримали. Он сделал очень неплохой тантрический маркет в Индии, причем, что бы там кто о нем ни говорил из русских претендентов на тантризм, все-таки он человек очень образованный был и выпустил немало литературы по садхане, хотя и брал за это деньги. Но все же у них есть качество в подаче садхан. Бизнес бизнесом, но, по крайней мере, честный, и это уже большой плюс. Так вот, Нараяндатта Шримали оставил тело, и тогда ряд его последователей стали верить, что он превратился в форму Горакшанатха и должен появиться в Гималаях как Свами Никхелешварананда. В общем, Никхелешварананда и Нараяндатта Шримали - одно лицо. Они сейчас стали изображать его портреты уже не как брахмана, а как йогина-аскета. Как-то я пришел к нага-баба, и он мне показал этот портрет, а потом сказал, что это изображение Матсьендранатха. Вот так каждый сходу придумывает свои версии. Меня всегда веселила эта индийская манера. Я потом этому нага-баба говорю, что, мол, это изображение сделали в Сиддхашраме, где верят в то, что это Горакшанатх. Баба мне отвечает: "Не вопрос, это все Шива". Я уточняю: "Они в этом ашраме верят в то, что Никхелешварананда и есть для них Горакшанатх". На что он сказал: "Для них это так, а для меня нет".  :05: 
В общем, "трансцендентная страна", на самом деле. И что самое интересное, все ведь действительно правы по-своему, там каждый сам себе религия.
« Последнее редактирование: Декабрь 26, 2009, 20:52:44 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Лилананди

  • *
  • Сообщений: 46
Re: ищу автора и полное изображение
« Ответ #9 : Декабрь 26, 2009, 16:56:53 »

И что самое интересное, все ведь действительно правы по своему, там каждый сам себе религия.   
Отличное качество. И есть нюанс в нем :05: оно возвышает, когда его развивают, и низвергает, когда ему подражают :140:
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: ищу автора и полное изображение
« Ответ #10 : Декабрь 26, 2009, 17:18:14 »

И что самое интересное, все ведь действительно правы по своему, там каждый сам себе религия.  
Отличное качество. И есть нюанс в нем :05: оно возвышает, когда его развивают, и низвергает, когда ему подражают :140:

Кто-то, быть может, скажет, что это по-сектантски, но как раз в атмосфере Индии, где великое обилие вер, негативной форме сектантства нелегко выжить, там форма поглощается обилием форм, поэтому или действительно приходится развиваться, для того чтобы обрести большой респект, или просто оставить это дело для своей личной маленькой жизни. В Индии, по-моему, в отличие от России меньше прослеживается идейная тягомотина. Поэтому у них другое мышление, они быстро учат языки, быстро делают бизнес, душа и ум всему открыты, в этом плюс. Минус в том, что нет надежных людей, но это не проблема, если к индусам грамотно относиться, по крайней мере, я такому отношению учу своих учеников, чтобы не попадали в "духовные и материальные" приключения. В общем, годы жизни там меня этому неплохо научили.
Кто-то знает индусов по Америке, Европе, но там они уже несколько окультурены местной упорядоченной средой.

« Последнее редактирование: Декабрь 26, 2009, 21:13:14 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Vikram

  • *
  • Сообщений: 317
Re: ищу автора и полное изображение
« Ответ #11 : Декабрь 27, 2009, 12:16:21 »

Действительно интересно получается - в роазных традициях могут одного и того же гуру считать воплощением разных божеств и при этом будут правы и те и другие. Или вообще выделять скажем как основное божество Шиву, Нараяну или Шакти и тоже никаких противоречий. Вообще наверное так и нужно, дабы не влезть в ту же тенденцию, что в западных направлениях, где в древности было принято считать свои воззрения абсолютной истиной и спорить о правильности поклонения Богу.  :05:
Записан

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re: ищу автора и полное изображение
« Ответ #12 : Декабрь 27, 2009, 12:50:47 »

Адеш!

  ...тенденцию, что в западных направлениях, где в древности было принято считать свои воззрения абсолютной истиной, и спорить о правильности поклонения Богу.  :05:

А несогласных - пытать, предавать анафеме, и умерщвлять самыми разнообразными способами...

С уважением, Виктор.
Записан

shivananda

  • *
  • Сообщений: 174
Re: ищу автора и полное изображение
« Ответ #13 : Декабрь 27, 2009, 19:04:45 »

Да, это ИСККОНовская картинка, иллюстрация к книге "Легкое путешествие на другие планеты". Возможно, эта картинка тоже вошла в книгу ИСККОНовских иллюстраций "Krishna Art".
спасибо за информацию. не ожидал что эта картинка имеет отношение к кришнаитам...
 картинка очень хорошая...
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: ищу автора и полное изображение
« Ответ #14 : Декабрь 27, 2009, 19:27:28 »

Действительно интересно получается - в роазных традициях могут одного и того же гуру считать воплощением разных божеств и при этом будут правы и те и другие. Или вообще выделять скажем как основное божество Шиву, Нараяну или Шакти и тоже никаких противоречий. Вообще наверное так и нужно, дабы не влезть в ту же тенденцию, что в западных направлениях, где в древности было принято считать свои воззрения абсолютной истиной и спорить о правильности поклонения Богу.  :05:

Потому что все Боги - одна семья (кула), а тело человека - тоже кула, в нем - все Боги и все питхи (священная география Индии). В "Сиддха-сиддханта паддхати" говорится, что весь священный род йогинов передается в пяти видах, они связаны с пятью основными Деватами, пятью элементами, я бы еще добавил, традициями передачи (амная). Поэтому виденье индусов вполне объяснимо, да и тем более, если Духовный Учитель - это тот, кто ведет к полному освобождению от вcех страданий сансары, то по логике он должен быть связан со всем, от чего он освобождает, т. е. в нем - вся Вселенная со всеми Деватами, мирами и т.д. Вполне понятно, что ученикам такое видение Учителя выгодно для личного прогресса, вот у них и популярна такая форма веры. А какие в этом плюсы и минусы, и есть ли они - это особая тема.
« Последнее редактирование: Декабрь 27, 2009, 23:00:50 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.