Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Привыкание  (Прочитано 3855 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Amon

  • *
  • Сообщений: 519
  • Вас не существует , то что видите иллюзия
Привыкание
« : Декабрь 25, 2009, 20:20:38 »

Адеш!

Что такое привыкание в контексте йоги , является привыкание препядствием , и является ли степень привыкания показателем осознаности, какая энергия отвечает за привыкание ??? ... медитацию на изменчивость знаю. Спасибо!
Записан
Сто лет жизни как сон

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Привыкание
« Ответ #1 : Декабрь 27, 2009, 22:45:44 »

Адеш!
Привыкание, скорее всего, относится к тамасу, если привычки человеком неконтролируемые, так как привычка означает наличие инертности.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Amon

  • *
  • Сообщений: 519
  • Вас не существует , то что видите иллюзия
Re: Привыкание
« Ответ #2 : Январь 03, 2010, 17:59:41 »

Адеш!

 :05: Имел ввиду нечто другое , тамас можно отличить от этого состояния , привычки вообще уже не играют особой роли , это состояние можно описать как раскрытие осознания и постепенное как бы вливание чтоли в него , ты уже смотришь не все иначе , но в тоже время , есть какойто момент , что ты уже адаптировался к такому всплеску осознания и так идет далее и далее , у меня не хватает слов описать этот момент , но он четко чувствуется , может быть позже когда я найду описание достойное огласки , опубликую тут для дальнейшего обсуждения =)

Большое спасибо за внимание и ответы!
Записан
Сто лет жизни как сон

Jogin

  • *
  • Сообщений: 43
Re: Привыкание
« Ответ #3 : Январь 09, 2010, 11:41:03 »

Адеш!

 :05: Имел ввиду нечто другое , тамас можно отличить от этого состояния , привычки вообще уже не играют особой роли , это состояние можно описать как раскрытие осознания и постепенное как бы вливание чтоли в него , ты уже смотришь не все иначе , но в тоже время , есть какойто момент , что ты уже адаптировался к такому всплеску осознания и так идет далее и далее , у меня не хватает слов описать этот момент , но он четко чувствуется , может быть позже когда я найду описание достойное огласки , опубликую тут для дальнейшего обсуждения =)

Большое спасибо за внимание и ответы!

Amon,  :07: а мoжете тогда объянить сущностное отличие тамаса от привычки. Лично я за вашим описaнием разглядел тот же тамас.  :130:
Записан

Amon

  • *
  • Сообщений: 519
  • Вас не существует , то что видите иллюзия
Re: Привыкание
« Ответ #4 : Январь 09, 2010, 16:07:21 »

 :05: Адеш!

Интересно каким образом , по двум словам? Я уже разобрался с этим , обьяснить к сожалению не могу... Но спасибо за ответы и интерес! Адеш!
Записан
Сто лет жизни как сон

Rohini

  • *
  • Сообщений: 217
    • Атмавиль: мастерская самоосознания
Re: Привыкание
« Ответ #5 : Январь 31, 2010, 21:42:29 »

Что такое привыкание в контексте йоги , является привыкание препядствием , и является ли степень привыкания показателем осознаности, какая энергия отвечает за привыкание ??? ... медитацию на изменчивость знаю. Спасибо!
Как-то раз мне объяснили, что такое мотивация и качественная практика на таком примере: человек находится под водой и ему нечем дышать. Как абсолютное желание любой ценой сделать вдох сильно у утопающего, такова должна быть и мотивация в садхане.
Если говорить о привыкании и инерции, то, если продолжить аналогию с утопающим, вы уже "немножко мертвы", так как привыкнуть обходиться без воздуха человек не может.
Записан
Сарвамангалам

Amon

  • *
  • Сообщений: 519
  • Вас не существует , то что видите иллюзия
Re: Привыкание
« Ответ #6 : Февраль 01, 2010, 01:18:34 »

 :05: Адеш!

Вообще уже не немножко) , а полностью ... это точно замечено  sun
Записан
Сто лет жизни как сон