Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Почему такое бывает.  (Прочитано 4848 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Виранатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 556
Почему такое бывает.
« : Ноябрь 26, 2009, 16:27:25 »

Адеш!
Наверное многие замечали не раз такую вещь: есть какая-то группа серьезно практикующих, ту или иную традицию систему, или даже, скажем иначе, просто какой-то коллектив в любой сфере деятельности, но появляется некто, кто что-то делает жестко в разрез со всеми и, таким образом, распадается вся чакра практикующих. Они начинают ориетироваться незаметно для себя на слабости друг друга и так, потихонечку, вся структура изнутри сыпется. Но почему то редко бывает так, что коллектив склонен менять человека, чаще наоборот. Что это такое, некий "человек порча", которую кто-то (пусть и не люди, но какие-то низшие психические планы бытия) подкинули? Или что-то еще?  
 
Это иногда бывает так незаметно, тебя стараются под видом того что надо быть терпимым, адекватным, как все, привести к такому состоянию, чтобы ты стал пофигистом в нездоровом смысле слова и смирился с тем, что ведет к большому падению, не только тебя, но и остальных.
Интересно послушать мнение опытных практиков по этому вопросу. Не моралистов, несущих банальщину, а искренних людей.
« Последнее редактирование: Ноябрь 26, 2009, 16:30:43 от Виранатха »
Записан

Дхарманатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 369
Re: Почему такое бывает.
« Ответ #1 : Ноябрь 26, 2009, 17:13:34 »

Адеш!
Наверное многие замечали не раз такую вещь: есть какая-то группа серьезно практикующих, ту или иную традицию систему, или даже, скажем иначе, просто какой-то коллектив в любой сфере деятельности, но появляется некто, кто что-то делает жестко в разрез со всеми и, таким образом, распадается вся чакра практикующих.

значит группа НЕсерьезных практикующих  :05: тусняк...или подражание чему-то  :05: Грубо говоря Бытие проверило на вшивость всех. Среди действительно серьезных людей новые люди быстро преображаются. 
Записан

Rohini

  • *
  • Сообщений: 217
    • Атмавиль: мастерская самоосознания
Re: Почему такое бывает.
« Ответ #2 : Ноябрь 26, 2009, 17:33:12 »

значит группа НЕсерьезных практикующих  :05: тусняк...или подражание чему-то  :05: Грубо говоря Бытие проверило на вшивость всех. Среди действительно серьезных людей новые люди быстро преображаются. 
Согласна насчет серьезных. Но дело в том, что серьезных не так много, а больше тех, кто колеблется. Не у всех есть этот внутренний стержень, ориентир.
И "человеки-порчи" нападают не только на большие санги, но и на одиночек, и вообще на все, что шевелится, - они просто подпитываются чужой светлой энергией, им просто "покушать" надо, поэтому и рыщут, к кому бы прицепиться. Своей-то энергии нет.
Записан
Сарвамангалам

Виранатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 556
Re: Почему такое бывает.
« Ответ #3 : Ноябрь 26, 2009, 17:42:02 »

значит группа НЕсерьезных практикующих  :05: тусняк...или подражание чему-то  :05: Грубо говоря Бытие проверило на вшивость всех. Среди действительно серьезных людей новые люди быстро преображаются.  
Согласна насчет серьезных. Но дело в том, что серьезных не так много, а больше тех, кто колеблется. Не у всех есть этот внутренний стержень, ориентир.
И "человеки-порчи" нападают не только на большие санги, но и на одиночек, и вообще на все, что шевелится, - они просто подпитываются чужой светлой энергией, им просто "покушать" надо, поэтому и рыщут, к кому бы прицепиться. Своей-то энергии нет.

Рохини, в Ваших словах много трезвых мыслей. Я вот еще думаю, наверное, в каждом человеке все есть, просто кто-то в нем находит деструктив и питает, тот начинает себе накручивать и излучает в других то же самое, а потом это все расползается по волнам. А вот если бы люди в себе отслеживали своих драконов, то может они понимали бы, что к чему. Чаще, кстати, такие истории, по моим наблюдениям, бывают в среде т.н. "духовных людей", они не любят отслеживать темные стороны своего существа, и видимо, кто-то за эти слабости берет и движет ими. Так вот я и думаю, не проще ли с такими людьми не церемониться, а сразу без объяснений посылать? Они, конечно, больше всех будут о несправедливости говорить, но зато удача будет по жизни у нормальных людей.
« Последнее редактирование: Ноябрь 26, 2009, 17:44:39 от Виранатха »
Записан

Виранатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 556
Re: Почему такое бывает.
« Ответ #4 : Ноябрь 26, 2009, 17:48:23 »

Адеш!
Наверное многие замечали не раз такую вещь: есть какая-то группа серьезно практикующих, ту или иную традицию систему, или даже, скажем иначе, просто какой-то коллектив в любой сфере деятельности, но появляется некто, кто что-то делает жестко в разрез со всеми и, таким образом, распадается вся чакра практикующих.

значит группа НЕсерьезных практикующих  :05: тусняк...или подражание чему-то  :05: Грубо говоря Бытие проверило на вшивость всех. Среди действительно серьезных людей новые люди быстро преображаются.  

Дхарманатх, а я думаю таковых и проверять не надо, бывает так, что они и так бывают видны, но только думаешь - может не этично как-то и неадекватно с такими говорить в жесткой форме? А что подумают все? А вдруг скажут, что не йогично себя веду? Это и много другой всякой хрени. Наверное, это слабость того, от кого все в организации зависит.
Т.е. многие так называемые школы действительно сброд и тусняк, детский кружок, а начнешь проявлять жесткость, скажут, что это слишком несоциально себя ведешь.
Я просто чего спрашиваю. Мне когда-то давно доводилось руководить одной такой тусовкой практикующих медитацию, йогу, цигун и я замечал такие вещи. Но не только тогда и у себя, но и в разных т.н. школах.
« Последнее редактирование: Ноябрь 26, 2009, 17:51:07 от Виранатха »
Записан

Rohini

  • *
  • Сообщений: 217
    • Атмавиль: мастерская самоосознания
Re: Почему такое бывает.
« Ответ #5 : Ноябрь 26, 2009, 17:52:05 »

Виранатха
Еще люди занимаются этой грызней из-за глупости. Они не понимают, что со стороны выглядят как сплетники и пустышки, портят свой же имидж в глазах окружающих, а не того, кого критикуют.
Записан
Сарвамангалам

Rohini

  • *
  • Сообщений: 217
    • Атмавиль: мастерская самоосознания
Re: Почему такое бывает.
« Ответ #6 : Ноябрь 26, 2009, 17:55:50 »

но только думаешь - может не этично как-то и неадекватно с такими говорить в жесткой форме? А что подумают все? А вдруг скажут, что не йогично себя веду?
Почему же не этично? А что, разве этично сюсюкаться с тем, кто за спиной тебе пакости делает? Толерантность как медицинский термин означает отсутствие иммунитета. В общем, "гни свою линию", будь собой настоящим, и будешь прав  :05: .
Записан
Сарвамангалам

Дхарманатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 369
Re: Почему такое бывает.
« Ответ #7 : Ноябрь 27, 2009, 07:35:45 »

Дхарманатх, а я думаю таковых и проверять не надо, бывает так, что они и так бывают видны, но только думаешь - может не этично как-то и неадекватно с такими говорить в жесткой форме? А что подумают все? А вдруг скажут, что не йогично себя веду? Это и много другой всякой хрени. Наверное, это слабость того, от кого все в организации зависит.
Т.е. многие так называемые школы действительно сброд и тусняк, детский кружок, а начнешь проявлять жесткость, скажут, что это слишком несоциально себя ведешь.
Я просто чего спрашиваю. Мне когда-то давно доводилось руководить одной такой тусовкой практикующих медитацию, йогу, цигун и я замечал такие вещи. Но не только тогда и у себя, но и в разных т.н. школах.

ИМХО все таки причина распада в отсутствии лидера, который может видеть и удерживать весь коллектив. А лидер от инициатора многим чем отличается. Тем более если такая ситуация касается группы так называемого йогическо-эзотерического толка, то зачастую распад обусловлен значительной разностью взглядов на жизнь самих участников. И в итоге новый человек, имеющий более устойчивые намерения и адекватные взгляды становится невольным разрушителем.
Записан

Виранатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 556
Re: Почему такое бывает.
« Ответ #8 : Ноябрь 27, 2009, 21:56:20 »

Почему же не этично? А что, разве этично сюсюкаться с тем, кто за спиной тебе пакости делает?

Ну как скажут что противоречит ахимсе :41:, выставят в Ваше поведение в не хорошом свете, а сами изобразят из себя милых, прекрасных людей. Открыто не скажут что ты мол "урод", некрасиво ведь :016:. Но будут поступать по "йогически" гадить за спиной :126:.
Цитировать
Толерантность как медицинский термин означает отсутствие иммунитета. В общем, "гни свою линию", будь собой настоящим, и будешь прав  :05:
.

Во, простая медицина, а честнее. :016: Гнуть свою линию- это во истину "красота" +500.
Записан

Виранатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 556
Re: Почему такое бывает.
« Ответ #9 : Ноябрь 27, 2009, 22:01:39 »

ИМХО все таки причина распада в отсутствии лидера, который может видеть и удерживать весь коллектив. А лидер от инициатора многим чем отличается. Тем более если такая ситуация касается группы так называемого йогическо-эзотерического толка, то зачастую распад обусловлен значительной разностью взглядов на жизнь самих участников. И в итоге новый человек, имеющий более устойчивые намерения и адекватные взгляды становится невольным разрушителем.

Дхарманатх, а если группа не 10-15 чел, а этак 50? Иногда и больше бывает. Тогда становится все намного сложнее, или учение должно быть не костным, но давать понять всем понять что цель не простая, или же лидер должен быть диктатором, но второй вариант думаю обречен. 
Записан

Zvezdochet

  • *
  • Сообщений: 28
  • Zvezdochet
Re: Почему такое бывает.
« Ответ #10 : Январь 20, 2010, 16:50:53 »

Адеш.
Джайя Шива Горакша.
Джайя Кали Ма.
У меня вопрос к сведущим практикам. Буду счастлив, если и Гуру джи присоединится к ответам.
1.Всем известно о воплощении Иисуса Христа, Будды. Было ли в истории человечества реальное физическое воплощение Шивы, Кали, других божест?
2.Почему в мифологии часто описываются случаи, когда люди имея низкие желания и далеко не гуманные стремления, обретали милость божеств (Брахмы, Шивы и т. д.). Как такое получается, что даже асур может совершая садхану получить исполнение желаний, даже, если они деструктивны. Допустим в христианстве это нонсенс. Что бы обрести связь с Богом, нужно идти путем жертвенной любви, смирения, соблюдать чистоту помыслов. Только через сораспятие с Христом, происходит духовное преображение, трансформации и трансмутации. Любые проявления низшей природы, станет препятствием на пути, а осознанное потакание низменным страстям вообще чревато одержимостью падшими духами.



Записан