Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Любовь Натхов.  (Прочитано 35184 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Karma

  • *
  • Сообщений: 5
Любовь Натхов.
« : Январь 23, 2010, 14:40:53 »

Уважаемые Натхи!
Уважаемый Гуруджи! (моё почтение).
Скажите, пожалуйста, какое место в Традиции, в Учении Натхов занимает любовь к ближнему своему? (я не о мужско-женских отношениях). Культивирует ли Натх любовь к ближнему своему, ко всему живому?
А так же стал бы Натх помогать не-Натху, и не собирающемуся когда-либо им стать? Не имея фидбэков, просто помощь ради доброго Богоугодного дела?
Спасибо.
Записан

Lakshminath

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 554
    • Nathi.ru
Re: Любовь Натхов.
« Ответ #1 : Январь 23, 2010, 21:12:19 »

JAI GURU MATSYENDRANATH MAHARAJ!

Адеш!

 Натх реализует в себе всю Вселенную, Брахманду, осознает себя как Шиву. Знаете, есть такое выражение "Бог есть любовь"? Ну вот. :05: Бог сотворил этот мир и все что в нем есть, и все существующее проявляется как Его Любовь. А все существующее - это означает и людские страдания, и несправедливости и прочее и прочее, не только детские улыбки. Тут есть над чем подумать, что такое Любовь в широком смысле.
Но вообще, любовь ко всему живому - это естественное состояние Натха-йогина, поскольку он сам этим является.
Натхи следуют Воле Шивы, которую называют Адеш, и при таком условии все, что они совершают в проявленном мире, является правильным, именно тем, что нужно в данном времени и пространстве. И независимо от того, кажутся ли обществу эти действия позитивными или негативными. Поэтому, стал бы помогать кому-то Натх или не стал, зависит от конкретной ситуации, от того, является эта помощь "Богоугодным делом" (выражаясь Вашими словами), т.е. соотносится ли она с течением Реальности или будет идти вразрез. Совершая какое-то действие, Натх понимает, что это действие не само по себе (отдельно), оно связано со многими и многими вещами в мире, и затронет их все  в разной степени. Все связано со всем, не только в пространстве, но и во времени. Это очень широкий взгляд на вещи и, естественно, требует чистого видения всех этих связей и процессов.
Записан

Karma

  • *
  • Сообщений: 5
Re: Любовь Натхов.
« Ответ #2 : Январь 24, 2010, 14:05:10 »

Спасибо, Лакшми! Про то, что Бог - это любовь, и слышала от людей, с которыми Бог, и читала в Новом Завете, получается и у Натхов так :116:
Про помощь так я и думала :139: , но интересно было послушать, что думают товарищи Натхи по данному поводу :05:
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Любовь Натхов.
« Ответ #3 : Январь 29, 2010, 15:09:37 »

Адеш!
Конечно, любовь к Шиве как ко всему мирозданию - это идеально, но не все сразу готовы к такому восприятию, поэтому натхи рекомендуют сначала раскрывать любовь к тому, что способно привести к такому уровню, но человеку это кажется более ограниченным. Это, в первую очередь, любовь к тем, с кем вам по пути. Т.е. к ближнему человеку, через которого вы развиваетесь, к Гуру, гуру-бхаям, одним словом, к людям, в которых есть искреннее духовное устремление и у кого видны результаты его духовной практики. Любовь к себе также, и к другим живым существам. Но очень непросто любить людей асурических, совершающих тяжелые кармические поступки, однако, и это реально, это не значит, что надо потакать их слабостям, иногда таких сущностей можно трансформировать на вид жестким путем, как Богиня Кали, которая может наказывать кого-то; но Мать или Отец не могут быть совершенно негативны в отношении своих детей, хотя могут их наказать им же на пользу. Поэтому любовь не всегда может выглядеть в таком виде, как ее многие привыкли воспринимать, она - больше, чем привязанности. 
« Последнее редактирование: Январь 29, 2010, 18:50:43 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Karma

  • *
  • Сообщений: 5
Re: Любовь Натхов.
« Ответ #4 : Январь 29, 2010, 21:54:59 »

Спасибо Большое, Гуруджи.
Записан

Marina_magiya

  • *
  • Сообщений: 198
Re:Любовь Натхов.
« Ответ #5 : Февраль 19, 2013, 05:20:13 »

У челвоека нет инструмента  с помощью которого он смог бы понять абсолют.и еще кое что.в его картине мира нет таких вещей\понятий которые есть у абсолюта-точно так же как у муравья относительно челвоека к примеру
все это только ментальные концепции, если бы абсолют был челвоеком он бы наверное от души смеялся как мы тут пытаемся чегото понять)))
Записан

Lakshminath

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 554
    • Nathi.ru
Re:Любовь Натхов.
« Ответ #6 : Февраль 19, 2013, 13:40:22 »

У челвоека нет инструмента  с помощью которого он смог бы понять абсолют.
У человека есть Атман, если он познает Атман, то может познать и Параматман, Абсолют, потому что они имеют одну и ту же вечную природу. И у натхов это не ментальные построения, а практическая реализация. Умственные конструкции тут не причем.
У вас  конечно могут быть свои ментальные соображения насчет того, какие "понятия" есть у Абсолюта, "смеется" ли он, глядя на нас  :05:, а также о том, существует ли прямое восприятие или нет. Но в традиции натхов, которая вмещает в себя опыт многих сиддхов, придается значение тому знанию Абсолюта (или Любви и тп), которое воспринято садхакой в состояниях самадхи и тождественности Атмы, Дживатмы и Параматмы. Никто не говорит, что это просто, но это возможно (хоть и архисложно), более того, воплощение в человеческом теле наоборот считается наиболее удачным для реализации йога-рупы, совершенного йогического состояния, и, согласно писаниям, даже Божества воплощались на земле в человеческой форме, чтобы обрести совершенную реализацию и выйти за пределы своих божественных миров.

Записан