Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Практики умирания в шаманских традициях  (Прочитано 7658 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Anuttara

  • *
  • Сообщений: 388

  Адеш!
 у меня вопрос к тем,кто не по ненаслышке знаком с обрядами посвящений в шаманские традиции путем "практики умирания".Знаю,что во многих традициях этот ритуал предназначен в основном для мужчин.В каких-то традициях символично погребают,в каких-то(в зависимости от географического положения страны)помещают под слои льда...
   Вопрос-а если у человека уже была ,скажем клиническая смерть в возрасте до года,-бессознательном,или в дополнение в момент родов,но с пограничным состоянием без остановки сердца,но осознание скажем полной "сдачи",доверия присутствовало? Что в таких случаях?Человек опять проходит такие практики,чтобы постичь какие-то новые грани восприятия?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Практики умирания в шаманских традициях
« Ответ #1 : Сентябрь 20, 2008, 21:38:14 »

Адеш!
Ануттара, вот тут есть интересная статья о связи натхов с шаманизмом, хотя, конечно, сами методы не называются таким термином, но процессы теже. http://psylib.org.ua/books/eliad01/txt08.htm
Еще есть неплохая лекция Ошо о Горакх-бани, "Умри йоги, умри", где-то в сети, думаю, найти реально. По поводу процессов умирания, на них есть много разных взглядов и объяснений в разных учениях, многие понятия условны, например, о том, что практики только для мужчин. В Индии посвящение у натхов может получить и женщина, просто индийские женщины не хотят этого, понимая сложность пути, ну и вообще  у них помимо разумного, также немало и своей дури. Стать садху, например, могут запретить родители или же счесть женщину, если она не желает жить семейной жизнью и рожать детей, за больную. Там много своих догм, причем нельзя сказать, что они где-то не правы или что правы полностью.

Йогические процессы подобны смерти, но не той, которой умирает большинство людей, а смерти иллюзий, потому Горакхнатх говорит: "умри йоги, умри как умер Горакх, смерть сладка". В общем-то Вы верно заметили, эти практики умирания или может правильнее сказать процессы, не связаны с остановкой сердца, хотя могут быть и таковыми.
« Последнее редактирование: Сентябрь 20, 2008, 21:42:15 от Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Anuttara

  • *
  • Сообщений: 388
Re: Практики умирания в шаманских традициях
« Ответ #2 : Сентябрь 20, 2008, 22:16:38 »

     Адеш,Гуруджи!
Большое спасибо за ответ и предоставленную информацию!
Единственно хочу оговориться! Я не имела ввиду говоря о практиках умирания,что предпочтения отдается мужскому полу.Я неверно изъяснилась.Знаю точно,что в некоторых шаманских индейских традициях,где преобладает культ женского божественного начала,предпочтение как раз отдается большим природным возможностям женщин и им, как правило, даются иные практики.Сегодня известный даже в популярной психологии факт- сам процесс родов и роды(впрочем,как и рождение),-это и есть символическая смерть.Вопрос лишь в различении и осознании физических действий и символических.
Записан

morning light

  • *
  • Сообщений: 119
Re: Практики умирания в шаманских традициях
« Ответ #3 : Июль 23, 2009, 22:52:04 »

Yogi Matsyendranatha, еще раз здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, помимо упомянутых Элиаде сходств в виде созерцательных и медитативных техник, психотехники шаманизма еще как-то переплетаются с психотехниками индуизма и буддизма?
В шаманизме присутствует Просветление, как конечная цель?
Вы встречали когда-нибудь шаманов в Индии, Непале, и в России?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Практики умирания в шаманских традициях
« Ответ #4 : Июль 23, 2009, 23:36:24 »

Встречал в Корее. В корейском буддизме есть некоторые заимствования из шаманизма - то, что понял из общения с главным патриархом известного монастыря Хейнса. Думаю, что шаманизм актуален для тибетского Бона, но в буддизме лучше разбирается Сурадж, Чарья Самудра, я же только знаком в общих чертах. Для индийской тантры шаманизм не особо актуален, кроме как на уровне каких-то архетипов, некоторые практики такого рода носят, скорее, абхичарский характер, например, садханы каранапишачинь, якшинь, иногда йогинь. Почитание каранапишачинь или якшинь дает человеку их помощь на тонком уровне для решения разных задач, это, конечно, приносит успех и на физическом плане. Но это все магизм. К нему можно по-разному относиться, в основном в Индии все таких вещей шугаются, хотя, кто-то и относится с респектом. Это все зависит от того, что мы подразумеваем под магизмом, любая религия, в принципе, в той или иной степени магична, так как вполне может влиять. Есть люди, которые не любят публично шаманизм, они признают только крупные формы веры, но все это работает, в общем-то, по одной схеме. Просто "религиозные люди" для того, чтобы выпить чашечку чая, работают не ради той суммы денег, которая для этого необходима на раз, они хотят заработать больше, так как потом взять из миллиарда несколько долларов на чай не будет проблемой. Они это понимают и не хотят размениваться на мелочь, на то, что не царским является делом. Это если говорить про тех, кто понимает и поэтому верит по-настоящему (еще бы им не верить :05:). Сразу вспоминается один мой знакомый вайшнав, который говорил: "Кришна, мне так мало надо, просто быть слугой и с тобой иметь постоянный конекшен, даже сиддхи и мокша не нужны". :05:.

Безусловно, сами процессы, схожие с шаманскими, есть в индуизме, например, превращение из одного образа в другой, путешествия в подземные и небесные миры, этим и религиозные образы переполнены, в некоторых традициях одному Божеству могут поклоняться в образе другого или же верить, что божество способно превращаться. Например, Богиня может принимать любые облики, как мужских, так и женских божеств.
« Последнее редактирование: Июль 24, 2009, 00:18:50 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму
Re: Практики умирания в шаманских традициях
« Ответ #5 : Июль 24, 2009, 00:32:14 »

Существуют мнения, что весь тантризм , в общем-то, шаманизм, но на более високом уровне. Но тут конечно лучше сначала определить, что мы понимаем под шаманизмом в данном случае.
Записан

Anuttara

  • *
  • Сообщений: 388
Re: Практики умирания в шаманских традициях
« Ответ #6 : Июль 24, 2009, 00:40:41 »

Цитировать
Автор: Suraj
Цитата
Существуют мнения, что весь тантризм , в общем-то, шаманизм, но на более високом уровне. Но тут конечно лучше сначала определить, что мы понимаем под шаманизмом в данном случае.

Поддерживаю,абсолютно согласна. :05: :04:
« Последнее редактирование: Июль 24, 2009, 00:43:37 от Anuttara »
Записан

Amon

  • *
  • Сообщений: 519
  • Вас не существует , то что видите иллюзия
Re: Практики умирания в шаманских традициях
« Ответ #7 : Июль 24, 2009, 02:43:28 »

Адеш!

Стоит сказать что Элиаде и другие описания являются от части юнгинаскими теориями , которые построены на основе мостовых связей запада и востока , в данном случае методы были обьеденены , вообщем то что и обычно происходит везде почти со всеми науками. Единственное некоторые понимают это слишком поздно  :05: Шаманизм уже давно расмотрен достаточно подробно , все науки также лежащие рядом типо каббалы включены туда же , единственная проблема  это понимание Тантры , так как , как не крути , хоть из кожи вон лезь , понимание тантры есть не у всех , и все не выходит  за грани разговоров. Поэтому в данном случае мостовые связи , описывают лишь какие то мелкие части , мелкие связи и области общих черт предложенных выше наук. Можно много цитат привести , и даже можно заметить что некоторые тексты вообще не понятны даже у элиады , а уже после прохождения практик определенных , становится ясно что на самомо деле было описано. Поэтому мне кажется это приводит только к заблуждениям без отсутсвия самих практик  :011:
Записан
Сто лет жизни как сон

Катя

  • *
  • Сообщений: 102
    • Даосская традиция Чжэнь Дао
Re: Практики умирания в шаманских традициях
« Ответ #8 : Июль 24, 2009, 09:16:29 »

В Даосизме тоже есть практики умирания или по другому "правильная смерть", "перенос духа".

Вот ее суть (цитата Виталия, взято с http://zheng-tao.com/forum/ :

"Эта практика важна для тех, кто не смог выйти из колеса Сансары, а время смерти уже пришло. В таком случае человек использует данный метод для правильного ухода из этого мира. Это дает возможность быстро и без проблем перенести свой Дух в высший мир и даже запланировать свое следующее рождение с нужными условиями для успешного совершенствования в дальнейшем. Для ее выполнения необходимо иметь хорошо открытый пронизывающий канал, уметь закрывать нижние врата (т. хуэйинь), знать специальную мантру, иметь хорошо выплавленную пилюлю бессмертия (чем больше в ней будет энергии Ян, тем больше будет сил, возможностей и прав на выбор условий), и очень желательно знать базовые методы звездных практик, а еще лучше уметь работать с Полярной звездой".
Записан

Anuttara

  • *
  • Сообщений: 388
Re: Практики умирания в шаманских традициях
« Ответ #9 : Июль 24, 2009, 14:35:54 »

 Адеш !

Катя,ну прям "китайская книга мертвых",да простят меня тибетцы...и все же. :07:
Записан

Катя

  • *
  • Сообщений: 102
    • Даосская традиция Чжэнь Дао
Re: Практики умирания в шаманских традициях
« Ответ #10 : Июль 24, 2009, 14:48:50 »

Адеш !

Катя,ну прям "китайская книга мертвых",да простят меня тибетцы...и все же. :07:

Да, чего только даосы не поразрабатывали, везде успели, на всех фронтах жизни и смерти  :137:
Записан

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re: Практики умирания в шаманских традициях
« Ответ #11 : Июль 26, 2009, 01:23:21 »

Гуруджи ко Адеш!

Приветствую всех!

Уважаемые Екатерина и Anuttara!

Да, так оно, конечно, и есть, как Вы говорите.

А мне вспомнились слова, которые говорил тольтекский Мастер Дон Хуан Матус своему ученику, Карлосу Кастанеде, насчет того, что воин должен найти баланс (равновесие) в осознании того величия, что ты - человек, и той трагедии, что ты - человек.

С уважением, Виктор.
Записан

Anuttara

  • *
  • Сообщений: 388
Re: Практики умирания в шаманских традициях
« Ответ #12 : Февраль 15, 2010, 16:56:49 »

Адеш !

http://gnozis.info/?q=node/6040
"Другие Миры" Ян Кунен — документальный фильм о шаманах курандерос Латинской Америки
Цитировать
Ян Кунен – человек, который не просто «использовал» этническо-экзотические элементы в своих фильмах, но и сам прошел путь инициации в удивительный, магический мир шипибо-конибо.


Сам фильм в ссылке дан вторым экраном- не спутать с первым роликом ,где дана предыстория.

Довольно объективный взгляд на традицию,в том числе и некоторых ученых,признающих несовершенство общества западных потребителей,оторванных от понятий традиций и связей с Матерью-Землей..
Записан