Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: йога только для индийцев?  (Прочитано 30802 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Дхарманатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 369
Re: йога только для индийцев?
« Ответ #45 : Март 04, 2010, 14:45:29 »

В  отличие   от  многих  христианских   книг,  где    просто  обгаживают  Йогу.

Хоть одну книгу прочитали где обгаживают йогу?  :05: Целиком. Хотя бы с попыткой понять что там написано.
Если не прочитали, то я Вам перерасскажу суть наезда христиан на йогу.
Йога в глазах христиан - это система магизма, то есть инструмент манипуляции. Йогу как полноценную систему духовного и физического воспитания никто среди западных современников не знает. Йогов как личностей воспринимают как сугубо эгоистических и корыстных, желающих "богопротивным способом отверзти чувства и разум и овладеть вселенскими силами".
В духовных и физических методах православия  принимается единственный способ снискания "Славы Божьей" - это "... аскеза, молитва и покаяние...". 
Наверно не стоит напоминать, что аскеза, молитва и покаяние - это неизменная часть Ямы и Ниямы  :05:
Записан

Anuttara

  • *
  • Сообщений: 388
Re: йога только для индийцев?
« Ответ #46 : Март 04, 2010, 14:55:01 »

 
Цитировать
Автор: Tarakanatha
Цитировать
Снобом быть, однако, не вредно.


"Gratitude was no virtue among Forsaits,who competitive and...."
Сага о Форсайтах.
"Ярмарка тщеславия",знаете ли , и среди людей духовных встречается нередко.
Записан

grig

  • *
  • Сообщений: 212
Re: йога только для индийцев?
« Ответ #47 : Март 04, 2010, 19:15:22 »

суть наезда христиан на йогу.

а к кому они вообще хорошо относятся?  Раньше посматривал по кабельному лекции какогото профессора московкой духовной академии (кажись так называется). так вот лектор при упоминании католичества и других западных (неправославных) христианских церквей аж в лице меняется от сарказма и ехидства.
Записан

practik

  • *
  • Сообщений: 64
Re: йога только для индийцев?
« Ответ #48 : Март 04, 2010, 21:04:00 »

В  отличие   от  многих  христианских   книг,  где    просто  обгаживают  Йогу.

Хоть одну книгу прочитали где обгаживают йогу?  :05: Целиком. Хотя бы с попыткой понять что там написано.
Если не прочитали, то я Вам перерасскажу суть наезда христиан на йогу.
Йога в глазах христиан - это система магизма, то есть инструмент манипуляции. Йогу как полноценную систему духовного и физического воспитания никто среди западных современников не знает. Йогов как личностей воспринимают как сугубо эгоистических и корыстных, желающих "богопротивным способом отверзти чувства и разум и овладеть вселенскими силами".
В духовных и физических методах православия  принимается единственный способ снискания "Славы Божьей" - это "... аскеза, молитва и покаяние...". 
Наверно не стоит напоминать, что аскеза, молитва и покаяние - это неизменная часть Ямы и Ниямы  :05:

  016:  Вы  сами  за  меня  ответили,   зачем  тогда  спорили??!!! ... Автора   не  помню,  да  и  думаю  таких  книг  о  "бесовщине"   в  церковных  лавках  навалом.
Записан

Virabhadra

  • *
  • Сообщений: 132
  • أيها الرب يسوع المسيح ابن الله, إرحمني أنا الخاطئ
Re: йога только для индийцев?
« Ответ #49 : Апрель 23, 2010, 15:41:10 »



  016:  Вы  сами  за  меня  ответили,   зачем  тогда  спорили??!!! ... Автора   не  помню,  да  и  думаю  таких  книг  о  "бесовщине"   в  церковных  лавках  навалом.
ключевое слово "не помню" suns.человечество и человеческие религии недалеко ушли от того,что впервые описано было в "Пуруша стотрам".есть практики для брахманов,а шудре вообще что-либо духовное практиковать даже вредно.в христианстве точно так же..."по мере вашей и отмерится вам". вообще,если ты веришь "просто",то для тебя же и лучше--меньше к тебе будет предъявляться требований.естественно,для простецов и пишутся такие книжки, о "бесовщине".те,кому не повезло и они поглубже увязли в понимании христианства,те таких книг читать не будут.но и требования между бабушкой на свещном ящике и исихастом с Карули будут разниться как небо и земля. :35:
Записан
कैलासिगिरवासी

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re: йога только для индийцев?
« Ответ #50 : Июнь 13, 2010, 02:45:32 »

Адеш!

Как вам йога по-христиански http://bog-blog.com/2010/06/christian_yoga/ ?

 :016:

Записан

grig

  • *
  • Сообщений: 212
Re: йога только для индийцев?
« Ответ #51 : Июнь 13, 2010, 11:52:17 »

Адеш!
Как вам йога по-христиански http://bog-blog.com/2010/06/christian_yoga/ ?
 :016:

Наверное правильней будет сказать "Асаны по христиански". Отсюда один шаг к простой гимнастике, пилатесу и аэробике.

цитата  из статьи: ".. сейчас йога уже перестала быть тем, чем являлась 20 лет назад. Тогда это была разновидность религии, а теперь она стала всего лишь упражнениями для тела".

Кстати читая статью даже небольшой отрывок из Нового Завета резанул слух :  "потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова".
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re: йога только для индийцев?
« Ответ #52 : Июнь 14, 2010, 03:43:19 »

Да, хатха-йога от натхов произошла, где сиддханта заточена под практику и наоборот. В прочем есть йоги, не заботящиеся о теле много на каком-то этапе практики и даже умерщвляющие его суровым тапасом. Но в христианстве вообще упай (физических и тонких опор для развития духа и психофизики) не много, больше все напоминает доктрину видеха-мукти ( "Царствия Божия" после прожитой "праведной жизни") хотя, наверное в нем тоже разных сект (в хорошем и плохом смыслах) хватает. 
Записан

Дхарманатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 369
Re: йога только для индийцев?
« Ответ #53 : Июнь 15, 2010, 20:11:52 »

Кстати читая статью даже небольшой отрывок из Нового Завета резанул слух :  "потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова".

наверно речь шла об этом апостоле. В тексте разъяснение смысла немощи в Новом завете

Вопрос:
Как правильно понять смысл слов «сила Моя совершается в немощи». Спасибо.
Евгений
--------------------------------------------------------------------------------
Отвечает Иеромонах Иов (Гумеров):

В Послании к коринфянам св. апостол Павел говорит об откровении, которого он сподобился: был восхищен в рай и слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать (2Кор.12:4). После рассказа о восхищении его до третьего неба апостол пишет: И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился (12:7). В чем именно состояла телесная болезнь первоверхоного апостола, мы не знаем. Древние христианские писатели высказывали разные мнения. Тертуллиан говорит о болезни ушей. Блаженный Иероним говорит о головной боли. Некоторые экзегеты на основе Гал.4:15 имеют ввиду болезнь глаз. Сам апостол молил Господа трижды, чтобы Он удалил этот недуг. На эти моления Господь сказал приведенные выше слова: «довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи». Испытывая собственную немощь, человек полнее чувствует и осознает в себе силу Божию, входящую в него, как дар свыше. Эта сила давала возможность св. апостолу совершать великие миссионерские труды.

Записан

Дхарманатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 369
Re: йога только для индийцев?
« Ответ #54 : Июнь 15, 2010, 20:45:02 »

немного африканской ортодоксии ... :05:  

http://www.youtube.com/watch?v=fIAI3CnFEl0&feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=VpwdhMKLo8I

пример прохождения Пути за одно воплощение

http://www.ikonu.ru/info.php?id=130
Записан

Виранатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 556
Re: йога только для индийцев?
« Ответ #55 : Июнь 18, 2010, 01:16:52 »

Советую посмотреть эту ржаку. Христиане сделали видео-ролик с критикой йоги. Особо комментировать не буду, это лучше видеть воочию.
И мне вот интересно - кто-то вообще в такое верит?

Смотрите и хохочите  :41:

http://rutube.ru/tracks/2664059.html?v=1d71e0710fe769be9b2229663958a2a8
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: йога только для индийцев?
« Ответ #56 : Июнь 18, 2010, 02:26:19 »

Смотрите и хохочите  :41:

http://rutube.ru/tracks/2664059.html?v=1d71e0710fe769be9b2229663958a2a8

Особенно понравились африканцы, малайцы и тайские буддисты, действительно "всё есть йога"  :05:

Цитировать
И мне вот интересно - кто-то вообще в такое верит?

Те, кому выгодно верить - поверят.  Это для нас это дикий бред, а какие-нибудь "затюканные совком" особо не станут разбираться, для них "странствующие йоги-пилигримы, прокалывающие щеки" - это не малайцы, а индусы  :41:. Впрочем, думаю, таких "йогов-пилигримов" может просто не существовать в природе.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Дхарманатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 369
Re: йога только для индийцев?
« Ответ #57 : Июнь 18, 2010, 03:53:18 »

Советую посмотреть эту ржаку. Христиане сделали видео-ролик с критикой йоги. Особо комментировать не буду, это лучше видеть воочию.
И мне вот интересно - кто-то вообще в такое верит?
Смотрите и хохочите  :41:

Плакать хочется  :130: И стоит задуматься о причинах появления подобных видеоматериалов.
Записан

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re: йога только для индийцев?
« Ответ #58 : Июнь 18, 2010, 08:19:08 »

Адеш!

НУ что тут сказать?... Вы на ведущего обратили внимание?  Рот перекошенный...  Черный наверное. У него наверное своя "группа есть", он себя видит великим (нет, одним из величайших, нет- просто величайшим христианским проповедником, нет - просто пророком) И сколько чудиков таких?

О, еще боксер "как бы" сильно понравился, серьезный такой, спортсмент.
« Последнее редактирование: Июнь 18, 2010, 08:21:36 от badha »
Записан

Дхарманатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 369
Re: йога только для индийцев?
« Ответ #59 : Июнь 18, 2010, 08:46:18 »

Если серьезно, то подобное творчество обычно является инициативой горе-проповедников, не имеющих реального отношения к настоящей внутри-церковной жизни. Подобные проповеднические мувики часто сочиняют люди, окончившие курсы профессиональных катехизаторов. Правда профессионализм их сомнителен  :05:
В Екатеринбурге лет 10-12 назад, в частности, неумелые проповеди и агрессивность часто вызывали ответную реакцию у кришнаитов, а потом статьи местных газет в красках рассказывали как истинных христиан пытались принести в жертву кровавому Кришне. В церкви есть люди, кто действительно в теме относительно восточных культов, и они обычно сдержанны в оценках. Основная масса социальных проповедей "кагбэ христиан" - это бытовой троллинг. Для понтовости троллеры часто активно демонстрируют свои знания таинств схимничества и исихии, не прожив ни дня даже в послушничестве. В общем все тоже самое происходит как и в йоге на территории РФ\СНГ.
Записан