Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: йога только для индийцев?  (Прочитано 30800 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Yuri

  • *
  • Сообщений: 225
Re: йога только для индийцев?
« Ответ #15 : Январь 31, 2010, 00:16:35 »

Адеш,VLAD.Вот Вы говорите ,что западного человека индийские методы могут свести с ума. А Вы не задумывались о том ,что в разных народах по разному относятся к этому. вот некоторые процессы при медитации далеки от рационального. раньше я вот непонимал кришнаитов с их песнями ,танцами и счастливой улыбкой и слезами  счастья на лице,а сейчас очень даже понимаю . А ктото скажет ,что они ,,сошли с ума,,. я думаю культура индусов предрасполагает к медитативному восприятию ,но никто не мешает и западнику создать чтото подобное и снаружи и внутри,а не метаться по замкнутому кругу ,,дом-работа,, как заведенный всю жизнь.я думаю нация не преграда в Высшему.
Записан

VLAD

  • *
  • Сообщений: 23
Re: йога только для индийцев?
« Ответ #16 : Январь 31, 2010, 06:27:03 »

Цитировать
раньше я вот непонимал кришнаитов с их песнями ,танцами и счастливой улыбкой и слезами  счастья на лице,а сейчас очень даже понимаю
может это первые признаки схождения с ума, всем сумасшедшим кажется что они не психи
Записан

Yuri

  • *
  • Сообщений: 225
Re: йога только для индийцев?
« Ответ #17 : Февраль 16, 2010, 23:29:35 »

Адеш. Ум не есть чтото фиксированное. Если так к нему относиться то зачем лезть в серьезную йогу,тогда ,, тяните носочек и прогибайте спинку ,, годами в секции йогафитнеса и качайтесь. В глубокой медитации меняеться многое. со временем меняеться мировозрение . и все от того отхождения от фиксированности ума на привычном. ето немного похоже на ныряние в глубину.
Записан

practik

  • *
  • Сообщений: 64
Re: йога только для индийцев?
« Ответ #18 : Февраль 17, 2010, 12:18:03 »

  Если  судить  по  этой  заметке      http://community.livejournal.com/ru_nathas/27452.html,   то  люди   крещенные  в  России   -  НАТХИ.  Если  по  дедушке   Пробхупаде -  все   Кришнаиты.   Ну  а  если   А.Асову  верить,   то   Веды   и   всё  такое  прочее  вообще   славянское.  Индусы  просто  боятся  что  мы  Веды  обратно   попросим.  Типа  попользовались  и  хватит,  меру  надо  знать. :016:

  А   вообще  правильно делают, что  из  храмов  выгоняют.  Во  первых  колонизация  еще   в  памяти.  А   во  вторых  ведут  себя  как   америкосы   в  зоопарке.    Сами   виноваты.  Книжек  диковинных  начитаемся   и   бегом  с  долларами  за  МОКШЕЙ. 
  А   те   из   русских   кто  действительно  хочет  Йоги,  уже   давно  в   Ганготри  в   пещерах   мёрзнет.
Записан

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму
Re: йога только для индийцев?
« Ответ #19 : Февраль 17, 2010, 20:48:11 »

  Если  судить  по  этой  заметке      http://community.livejournal.com/ru_nathas/27452.html,   то  люди   крещенные  в  России   -  НАТХИ.  Если  по  дедушке   Пробхупаде -  все   Кришнаиты.   Ну  а  если   А.Асову  верить,   то   Веды   и   всё  такое  прочее  вообще   славянское.  Индусы  просто  боятся  что  мы  Веды  обратно   попросим.  Типа  попользовались  и  хватит,  меру  надо  знать. :016:

  А   вообще  правильно делают, что  из  храмов  выгоняют.  Во  первых  колонизация  еще   в  памяти.  А   во  вторых  ведут  себя  как   америкосы   в  зоопарке.    Сами   виноваты.  Книжек  диковинных  начитаемся   и   бегом  с  долларами  за  МОКШЕЙ. 
  А   те   из   русских   кто  действительно  хочет  Йоги,  уже   давно  в   Ганготри  в   пещерах   мёрзнет.

Будьте любезны, держите свои "евразийские" комплексы при себе...
Записан

practik

  • *
  • Сообщений: 64
Re: йога только для индийцев?
« Ответ #20 : Февраль 17, 2010, 21:28:44 »



Будьте любезны, держите свои "евразийские" комплексы при себе...


  Нет   у  меня  "евразийских" комплексов.  Какие у  вас  конкретно   претензии?
Записан

Virabhadra

  • *
  • Сообщений: 132
  • أيها الرب يسوع المسيح ابن الله, إرحمني أنا الخاطئ
Re: йога только для индийцев?
« Ответ #21 : Февраль 27, 2010, 18:21:44 »






Как то один знакомый дал почитать текст по "Умному деланию" (т.е. христианскому варианту дхияны) так там не сразу поймёш, что это не раджа йога,  а наставления старца из обители.
[/quote]во времена написания трактатов по исихазму,которые впоследствии вошли в занимательный труд под названием "Добротолюбие",общения между народами было несколько побольше,нежели сейчас.поэтому методы использовались подчас одинаковые.вообще,исихазм,это не дхиана.состояние дхианы наступало у анахорета в процессе аджапа-джапы  :10: :10: исихасты использовали чётки,по которым читалась молитва.сначала 300 раз в день,потом 500(там много дополнительных действий,так что 500 повторов растягиватся на 2-3 часа).в современных афонских скитах и монастырях человека,не способного пребывать в определённой асане(св.Григория Синаита почитайте об этом) и читать Иисусову молитву в течении 4х часов за ночь,считают неспособным,облегчают ему "правило" и занимают на подсобных работах :46: "исихазм" от слова "исихиа",тишина. Исихазм относится к адиафоре христианства,то есть,таким действиям,которые не запрещаются,но и не разрешаются.теоретик исихазма св.Григорий Палама был отнюдь не правоверным христианином...к Иисусу Христу часто прилагают эпитет "Начальник Тишины"....
у католиков существуют "Духовные Упражнения" св.Игнатия Лойолы.орден Иезуитов прямо не отрицает,что технику такой молитвы(в данный момент она является официальной методикой молитвы Католической Церкви) отцы-иезуиты переняли в своих путешествиях по Индии и Ю-В Азии. :116: и техника эта ничем не отличается от ньясы Божества,которому вы ,скажем,поклоняетесь.
я считаю,что йога,она,собственно,для индусов.
никогда не понимал статей,подобных вот этой: http://community.livejournal.com/ru_nathas/27452.html .вот если я верующий индуист,нет...я натх,я получил ,скажем,аугхарскую дикшиту у уважаемого и известного Гуру,практикую,весь погружён  в практику--зачем эти "кивания главой" в сторону христианства и лично Иисуса Христа?что-то не даёт покоя?между прочим,никак не совместимое,скажем,с шайвизмом,учение.как сказал Иисус Христос(словами ап.Павла):
Цитировать
«Брань наша не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных».
.а "начальства" и "власти" это в ,переводе с арамейского,бестелесные Сущности различной направленности,включая пресловутые "5 Стихий".христианство--учение,"за шкирку" вытаскивающее человека из Мира.верно оно или нет можно узнать только одним способом--умереть естественной смертью от старости.
Записан
कैलासिगिरवासी

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re: йога только для индийцев?
« Ответ #22 : Февраль 27, 2010, 20:57:11 »

я считаю,что йога,она,собственно,для индусов.
никогда не понимал статей,подобных вот этой: http://community.livejournal.com/ru_nathas/27452.html .вот если я верующий индуист,нет...я натх,я получил ,скажем,аугхарскую дикшиту у уважаемого и известного Гуру,практикую,весь погружён  в практику--зачем эти "кивания главой" в сторону христианства и лично Иисуса Христа?что-то не даёт покоя?

А никто под христианство и не пляшет, указать на какие-то точки соприкосновения это одно, а становиться совсем христианином ортодоксом - другое. Это одно. Второе, не все принято в том или ином индийском социуме, даже просто технически невозможно в наших условиях, примеров могу много привести, поэтому, я думаю, правильнее просто понимать то, что в традиции основное, и что нельзя никак менять, создавая викрити, а что менять и адаптировать можно, или даже нужно.

Различия возникают все больше и больше для тех, кто забурился в феноменальности, а йога не на этом акцентируется, как раз на абстрагировании, и уже через нее получается широта и глубина, взаимодействия с полнотой. Это в тантре все наоборот, потому тантра тем и опасна, что в нее когда залезаешь, без внутреннего стержня, превращаешься в "белку в колесе". Религия - это во многом явление социальное, хотя и важное, но многие ее понимают деструктивным для других, и главное для себя самих, способом. Отсюда и все проблемы.
Записан

Virabhadra

  • *
  • Сообщений: 132
  • أيها الرب يسوع المسيح ابن الله, إرحمني أنا الخاطئ
Re: йога только для индийцев?
« Ответ #23 : Февраль 28, 2010, 20:04:00 »



А никто под христианство и не пляшет

нет,мой вопрос был в другом.эта статья...почему,скажем,настойчиво НЕ описываются точки соприкосновения Индийского общества и ислама? :010: в фитнесс-писаниях авторов типа Сатьянанды,Бхаджана на каждом шагу:"Христос медитировал так..это упражнение делал Христос,когда обучался в Гималаях"...дань уважения реформатскому обществу США или попытка найти общий язык с чуждым индуизму социумом?зачем искать точки соприкосновения с тем,что не близко?немножечко беременным быть не удастся в любом случае.надо выбирать,либо агнихотра,либо утреня :27:,не так ли?а зачем мне знать то,что мне не близко и не полезно для моей садханы--я не знаю. вы серьёзно считаете,что поиск того,что можно адаптировать в иных традициях лишь создаёт викрити?то есть,вы переводите религию на уровень психофизиологический?(отчасти,так и есть конечно).думается мне,что тому христианину,который сейчас захочет стать натхом из всего набора практик(простите мою безграмотность)будет доступна лишь вайю-пуджа :018:,при этом у него,как у номинального христианина,начинаются массовые проблемы с христианством,как с системой саморазвития....
за разъяснение о йоге--спасибо большое :143:
вы действительно серьёзно считаете,что религия это одно,а йога(йога натхов)--это другое?почему-то я думаю по-другому.....
Записан
कैलासिगिरवासी

grig

  • *
  • Сообщений: 212
Re: йога только для индийцев?
« Ответ #24 : Февраль 28, 2010, 22:43:29 »

с христианством,как с системой саморазвития....

Не совсем понятно о какой системе идёт речь?  Если не трудно , расскажите подробней.

Записан

Virabhadra

  • *
  • Сообщений: 132
  • أيها الرب يسوع المسيح ابن الله, إرحمني أنا الخاطئ
Re: йога только для индийцев?
« Ответ #25 : Февраль 28, 2010, 23:06:32 »

с христианством,как с системой саморазвития....

Не совсем понятно о какой системе идёт речь?  Если не трудно , расскажите подробней.


христианство,к сожалению для многих,является такой же системой саморазвития,как и многие другие.пресловутая последовательность "яма-нияма-асана-..." справедлива отчасти и для христианства(и для мусульманства).когда человек только начинает,он начинает с ямы и ниямы.там это достаточно подробно описано-расписано.обязательная молитва(утро-вечер как минимум),исследование работы своего ума("исповедание помыслов"),отчасти,возвращение к своей истинной природе.некоторые ограничения,добровольно накладываемые на себя,контроль ума и многое другое.многие на этой стадии останавливаются.основополагающим фактором является повышение уровня Божественного в себе(причастие).механизм работы причастия сходен с механизмом работы прасада.с тем отличием,что в причастие входит только хлеб,вода и вино.этому есть обоснование с древнейших книг Ветхого Завета(Бытие).углубляться в это не будем.
как уже сказал,многие на этой стадии и останавливаются.но если человек чувствует в себе призвание,как говорят,"Бог позвал",он решает умереть для Мира (сродни "Нужно спеть песнь Небытия, используя свое несовершенное тело как инструмент. Самость должна быть полностью поглощена").человек последовательно принимает три различных посвящения по уровню строгости.здесь так же можно провести параллель с йогой--многие не проходят эту лестницу до конца,предпочитая иерархии внутреннее делание.примерно в 15-18 вв происходило взаимопроникновение практик по направлению "восток-запад".так что параллелей много boast
Записан
कैलासिगिरवासी

grig

  • *
  • Сообщений: 212
Re: йога только для индийцев?
« Ответ #26 : Март 01, 2010, 20:33:52 »

...пресловутая последовательность "яма-нияма-асана-..." справедлива отчасти и для христианства(и для мусульманства)....
На сегодняшний день знаю, что только в даосской традиции есть упражениия ( не говорю асаны чтобы Катю не обидеть))) мало отличающиеся от йогасан (лотосы не в счёт).
Неужели у христиан есть асаны? Я уж не говорю про шаткармы, бандхи, мудры...

...человек последовательно принимает три различных посвящения по уровню строгости.здесь так же можно провести параллель с йогой boast
Вот про посвящения тоже, если можно, пару слов для ясности добавте. Что это из себя представляет?

 
Записан

grig

  • *
  • Сообщений: 212
Re: йога только для индийцев?
« Ответ #27 : Март 01, 2010, 20:40:45 »

[вы действительно серьёзно считаете,что религия это одно,а йога(йога натхов)--это другое?почему-то я думаю по-другому.....

Есть высказывание Шивананды: "Каждый йог - это потенциальный Шиваит".
Только потенциальный!
Записан

Катя

  • *
  • Сообщений: 102
    • Даосская традиция Чжэнь Дао
Re: йога только для индийцев?
« Ответ #28 : Март 01, 2010, 22:42:57 »


На сегодняшний день знаю, что только в даосской традиции есть упражениия ( не говорю асаны чтобы Катю не обидеть))) мало отличающиеся от йогасан (лотосы не в счёт).

Спасибо  :05:  suns
Записан

Virabhadra

  • *
  • Сообщений: 132
  • أيها الرب يسوع المسيح ابن الله, إرحمني أنا الخاطئ
Re: йога только для индийцев?
« Ответ #29 : Март 02, 2010, 13:42:06 »

...пресловутая последовательность "яма-нияма-асана-..." справедлива отчасти и для христианства(и для мусульманства)....
На сегодняшний день знаю, что только в даосской традиции есть упражениия ( не говорю асаны чтобы Катю не обидеть))) мало отличающиеся от йогасан (лотосы не в счёт).
Неужели у христиан есть асаны? Я уж не говорю про шаткармы, бандхи, мудры...

...человек последовательно принимает три различных посвящения по уровню строгости.здесь так же можно провести параллель с йогой boast
Вот про посвящения тоже, если можно, пару слов для ясности добавте. Что это из себя представляет?

 

асана (две всего) есть у исихастов.в средние века было распространено столпничество.стояние на столбе,горе,колонне...годами.погуглите "Симеон Столпник".по-моему это тапас чистой воды.
монахи Синайских монастырей 5 в.н.э. в-общем-то были ещё те йоги.по вашему,йог--это тот,кто сидит в камаласане на шкуре оленя? :27: йога и джинсы несовместимы?просто одна традиция делает акцент на  одной стороне практики(асана),другая на другой...
посвящения происходят сразу после того,как человек постригается в монахи.
аугхарское посвящение в йоге ведь является полусанъясой.частичным монашеством.там всё тоже самое,только кундал не одевают :140: :140:
представляет оно всё тоже,что и в йоге.после пострижения("умирания для мира") тебе назначается гуру("Старец"),который руководит всеми твоими действиями.его слово для тебя--Закон.он руководит всем,от "въежжания" в распорядок жизни,до продвижению в "садхане".над таким Гуру("Старцем")стоит ещё один,который координирует,так сказать,их действия в глобальном масштабе.
на основании твоих "успехов" происходит некое продвижение по ступеням посвящений.всего их три.рясофор,митрофор и Схима.ещё бывает Великая Схима,там много самоотречения(спать в собственном гробу),тапас(мало-мало кушать,мало-мало-спать,некоторые вериги таскают,много-много молиться),но так как сейчас большинство монастырей лежат в развалинах после строительства коммунизма,то в них больше нужны крепкие руки,владеющие строительнми специальностями :46:
Записан
कैलासिगिरवासी