Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: йога только для индийцев?  (Прочитано 30814 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Дхарманатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 369
Re: йога только для индийцев?
« Ответ #30 : Март 02, 2010, 14:03:24 »

Жесть :27: Чо только люди не придумают  :05:
Лучше бы ссылки на православные ресурсы привели, чем так позорно выражать суть столпничества и исихии   :142:
Записан

Virabhadra

  • *
  • Сообщений: 132
  • أيها الرب يسوع المسيح ابن الله, إرحمني أنا الخاطئ
Re: йога только для индийцев?
« Ответ #31 : Март 02, 2010, 14:05:12 »

что позорного?вразите вы,по возможности,не так позорно :016:
Записан
कैलासिगिरवासी

Virabhadra

  • *
  • Сообщений: 132
  • أيها الرب يسوع المسيح ابن الله, إرحمني أنا الخاطئ
Re: йога только для индийцев?
« Ответ #32 : Март 02, 2010, 14:16:05 »

Столпник (греч. στυλίτης, лат. stylita) — христианский святой из числа преподобных, избравший особый вид подвига — непрерывную молитву на «столпе» (открытой возвышеной площадке, башне и т. п.).позорно? :46: таковые подвиги встречались задолго до "золотого века монашества"(5 в.н.э.)Симеон столпник более 30 лет подряд творил непрестанную молитву.иногда "столпом" назвался не обязательно столб.так,Никита Переяславльский Столпник творил молитву в пещере.если я ,на понятном товарищам йогам языке,назвал это явление "тапас"--что тут позорного?
Исихазм--безмолвная непрерывная молитва заради созерцания Фаворского света.
В основе философии исихазма лежит представление о том, что можно созерцать непознаваемое (Бога) посредством божьей благодати.опять позорно?"ссылки на ресурсы" пишут такие же люди,как и мы с вами,если вы считаете живое высказывание "позором",а мёртвую ссылку догмой--я не знаю....кстати,не увлекайтесь Википедией. :27:её тоже пишут люди.(в разделе "индуизм" вообще кришнаиты свирепствуют)
Записан
कैलासिगिरवासी

Дхарманатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 369
Re: йога только для индийцев?
« Ответ #33 : Март 02, 2010, 14:55:18 »

Поясню коли не ясно :) Позорно  сваливание в кучу информации по которой требуется акуратное разъяснение
асана (две всего) есть у исихастов.
Ничего конкретого про асану в литературе по исихии не видел

в средние века было распространено столпничество.стояние на столбе,горе,колонне...годами.погуглите "Симеон Столпник".по-моему это тапас чистой воды.

Средние века относительно современного мира - это 13-17 век. Повсеместной практикой столпничества не было нигде. Такую аскезу принимали в основном монахи принявшую схиму. Такие монахи отличались опытом в духовной практике и различали веление Души от наветов Ума.

монахи Синайских монастырей 5 в.н.э. в-общем-то были ещё те йоги.по вашему,йог--это тот,кто сидит в камаласане на шкуре оленя?  йога и джинсы несовместимы?просто одна традиция делает акцент на  одной стороне практики(асана),другая на другой...

Монахи синайских монастыре совершали такой вид подвижничества который называется пещеростроительством для стяжания Божьей Благодати.

Записан

Дхарманатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 369
Re: йога только для индийцев?
« Ответ #34 : Март 02, 2010, 15:01:53 »


посвящения происходят сразу после того,как человек постригается в монахи.

о каких посвящениях идет речь?

аугхарское посвящение в йоге ведь является полусанъясой.частичным монашеством.там всё тоже самое,только кундал не одевают :140: :140:

Давайте српосим у аугхаров  :05:

представляет оно всё тоже,что и в йоге.после пострижения("умирания для мира") тебе назначается гуру("Старец"),который руководит всеми твоими действиями.его слово для тебя--Закон.он руководит всем,от "въежжания" в распорядок жизни,до продвижению в "садхане".над таким Гуру("Старцем")стоит ещё один,который координирует,так сказать,их действия в глобальном масштабе.

Это правило монашеской жизни в монастыре.



Записан

Дхарманатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 369
Re: йога только для индийцев?
« Ответ #35 : Март 02, 2010, 15:09:03 »


 по ступеням посвящений.всего их три.рясофор,митрофор и Схима.ещё бывает Великая Схима,там много самоотречения

митрофор - термин относящийся к белому духовенству. То есть к иереям-священникам. То есть носящие митру - особый головной убор
Монашество бывает:
1. Рясофоры
2. Малые схимники
3. Большие схимники
Понятие малый и большой определяет уровень аскезы.
http://drevo.pravbeseda.ru/index.php?id=4365
Схима, высшая степень монашества, заменяет древнее отшельничество.

зы: Устал писать  :05:
Записан

Virabhadra

  • *
  • Сообщений: 132
  • أيها الرب يسوع المسيح ابن الله, إرحمني أنا الخاطئ
Re: йога только для индийцев?
« Ответ #36 : Март 02, 2010, 15:18:37 »


посвящения происходят сразу после того,как человек постригается в монахи.

о каких посвящениях идет речь?

аугхарское посвящение в йоге ведь является полусанъясой.частичным монашеством.там всё тоже самое,только кундал не одевают :140: :140:

Давайте српосим у аугхаров  :05:

представляет оно всё тоже,что и в йоге.после пострижения("умирания для мира") тебе назначается гуру("Старец"),который руководит всеми твоими действиями.его слово для тебя--Закон.он руководит всем,от "въежжания" в распорядок жизни,до продвижению в "садхане".над таким Гуру("Старцем")стоит ещё один,который координирует,так сказать,их действия в глобальном масштабе.

Это правило монашеской жизни в монастыре.




давайте спросим :27: ...о чём спор,я не понял.вы Дхарманатх,а не "отец Феодор",(это я не обиду,а к тому,что судя по всему у вас есть та или иная дикшита в Натха сампрадайе,а йогов в православных монастырях не наблюдается :143:),но как б авторитетно рассуждаете о традиции,частью которой вы,судя по всему,в не являетесь.и судите о традиции по "православным веб-ресурсам",которе пишут люди,подчас,не разбирающиеся в том,что они пишут,транслирущие "монастрские байки" на весь интернет.давайте не спорить,я согласен.
Записан
कैलासिगिरवासी

Дхарманатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 369
Re: йога только для индийцев?
« Ответ #37 : Март 02, 2010, 18:42:11 »

:27: ...о чём спор,я не понял.вы Дхарманатх,а не "отец Феодор",(это я не обиду,а к тому,что судя по всему у вас есть та или иная дикшита в Натха сампрадайе,а йогов в православных монастырях не наблюдается :143:),но как б авторитетно рассуждаете о традиции,частью которой вы,судя по всему,в не являетесь.и судите о традиции по "православным веб-ресурсам",которе пишут люди,подчас,не разбирающиеся в том,что они пишут,транслирущие "монастрские байки" на весь интернет.давайте не спорить,я согласен.

Мы не спорили. С Вашей стороны был вброс, мягко говоря, некорректной информации, основанные на монастырских байках. А мое, якобы авторитетное рассуждение, основано на искреннем интересе к этой традиции и направлено на то, чтобы хоть немного разгрести все те заблуждения, которые некоторые  демонстрируют здесь . Те православные ресурсы, которые я привел для примера, написаны людьми очень хорошо разбирающимся в теме. Ссылки я привожу для того чтобы мое мнение не казалось личным и было подкреплено определенными фактами.
Записан

Anuttara

  • *
  • Сообщений: 388
Re: йога только для индийцев?
« Ответ #38 : Март 02, 2010, 20:22:18 »

2[quote]Автор: Virabhadra[/quote]
Цитировать
в фитнесс-писаниях авторов типа Сатьянанды,Бхаджана на каждом шагу:"Христос медитировал так..это упражнение делал Христос,когда обучался в Гималаях"...
Любезнейший ! Будьте добры, приведите ссылку на издание и страницу,где такое написал про упражнение  С.С.Сарасвати.
Я понимаю,что Вы знаете санскрит и хинди(ощущение этакой элитарности и снобизма),и,- это,по Вашему мнению, дает Вам повод занять снисходительно-высокомерную позицию в отношении Парамахамсы.
Ваши посты так и пышут гордым осознаванием своей некоей аутентичности и исключительности багажа знаний.
Так уж сделайте одолжение,укажите точный источник.
« Последнее редактирование: Март 02, 2010, 20:24:21 от Anuttara »
Записан

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re: йога только для индийцев?
« Ответ #39 : Март 02, 2010, 22:44:16 »

Адеш!

Я тоже - удивлен словом "фитнес", в контексте работ ССС
Записан

Virabhadra

  • *
  • Сообщений: 132
  • أيها الرب يسوع المسيح ابن الله, إرحمني أنا الخاطئ
Re: йога только для индийцев?
« Ответ #40 : Март 02, 2010, 23:15:40 »

[
Любезнейший ! Будьте добры
странное обращение "любезнейший",ну да ладно.если вы в разговоре со всеми,кто знает санскрит и хинди ощущаете,что ваш собеседник сноб...ну,считайте,что я их не знаю.может,вам станет легче.моя позиция по отношению к Йоги Бхаджану и Сатьянанде такова,что Бхаджан,в общем-то,был почестнее.он просто привёз на Запад индийский прикладной деревенский шактизм и особо не это.свами Сатьянанда,несомненно,бл великий йог,но в силу того,что он допускал некоторые неточности в описании,скажем,того,что делал или не делал Христос,в силу этого я ничтожнй делаю ввод,что пресловутого состояния "тат твам аси" он ,к моему глубочайшему сожалению,так и не достиг.но списочек ляпов из сочинений Сатьянанды и Бхаджана,я вам,так и быть предоставлю.как сноб :27:
------------------------------------------------------
итак:нумеро раз книга Йоги Бхаджана "Абсолютный Баланс" стр.134 "Медитация Хунсани Медитация Белого Лебедя" в комментариях к технике(стр.135)"Первые христиане практиковали это давным давно в своих кельях.Иисус практиковал ЭТО,когда он изучал йогу в Индии"
нумеро два:Йоги Бхаджан "Йога и процветание" стр.198 "Что такого в Рождестве?подарки друг другу во мя духа.вот почему Рождество так замечательно.вы говорите Христос.евреи называют это как-то иначе.Сикхи называт это днём рождения Гуру Гобинд Сингха...".во как...следующий в очереди Парамахамса Сатьянанда.труд "Древние тантрические техники йоги и крийи" том 2й страница 66 "в христианстве роль Вселенской матери выполняет Богородица.нечего и говорить что (Бог-)Отец--это сознание" там же,страница 99 "тантра учит,поклоняйся.поклоняйся чему хочешь--Кали,Дурге,Христу..."страница 100 "в Библии Христос говорит"Никто не познает Брахман (или высший опыт),кроме как через меня".
я могу ещё примеров накопать,если потребуется.все писания Парамахамсы Сатьянанды пестрят такими ляпами.и я(и не тлько я) знаю--почему он это писал.Учил он не тому,чему был обучен сам(ну да,за разглашение Учения млеччхам можно и в Паталу загреметь,вместе с последующими 7ю поколениями потомков :140:),но это не так страшно.он искал точек соприкосновения с западным,протестантским социумом.потому он это всё и писал.опять-таки,мне кажется,что в синтезе "упанишад и буддизма",каковой является Веданта,больше всё же буддизма.а буддизм--не индуизм.как сноб,могу сообщить :я прошёл курс "лечения" в Бихарской школе йоги м Мунгере(Bihar School of Yoga,

Ganga Darshan,

Fort,

Munger,

Bihar 811201,

India

Tel: +91 (0)6344 222430

Fax: +91 (0)6344 220169 ).в 1998г.так что многое знаю на собственной шкуре :018: :018:
Записан
कैलासिगिरवासी

Tarakanatha

  • .
  • *
  • Сообщений: 222
Re: йога только для индийцев?
« Ответ #41 : Март 03, 2010, 02:21:27 »

...как сноб,могу сообщить :я прошёл курс "лечения" в Бихарской школе йоги м Мунгере(Bihar School of Yoga,

Ganga Darshan,

Fort,

Munger,

Bihar 811201,

India

Tel: +91 (0)6344 222430

Fax: +91 (0)6344 220169 ).в 1998г.так что многое знаю на собственной шкуре :018: :018:

  Снобом быть, однако, не вредно.  :26: 
Записан

Anuttara

  • *
  • Сообщений: 388
Re: йога только для индийцев?
« Ответ #42 : Март 04, 2010, 00:33:23 »

Эк Вас задело то слово  "сноб".
Цитировать
ну да ладно.если вы в разговоре со всеми,кто знает санскрит и хинди ощущаете,что ваш собеседник сноб...ну,считайте,что я их не знаю.может,вам станет легче
.
Да уж нет, не со всеми. :05:Если бы Вы при этом не пытались опускать человека,не такого уж простого,и,сделавшего для человечества в целом не так уж мало,то наверно бы все сложилось иначе.
Несмотря на популярный язык изложения , от него (не от Вас к сожалению),- такая БХАКТИ идет...
Большинство из нас все больше - "кимвал звенящий.."(это не о Вас лично).
И, труды ССС -фитнес писаниями,значит, называть можно и еще утверждать,что у него нет реализации.
А чуть  кто копнет  эго словом не тем...
И, потом,то ,что Вы тут указали про ССС
Цитировать
Сатьянанда.труд "Древние тантрические техники йоги и крийи" том 2й страница 66 "в христианстве роль Вселенской матери выполняет Богородица.нечего и говорить что (Бог-)Отец--это сознание" там же,страница 99 "тантра учит,поклоняйся.поклоняйся чему хочешь--Кали,Дурге,Христу..."страница 100 "в Библии Христос говорит"Никто не познает Брахман (или высший опыт),кроме как через меня".
я могу ещё примеров накопать,если потребуется.все писания Парамахамсы Сатьянанды пестрят такими ляпами.и я(и не тлько я) знаю--почему он это писал.Учил он не тому,чему был обучен сам(ну да,за
Здесь он не говорит не о каких упражнениях,которые выполнял Христос.
Про цитаты из книги Йоги Бхаджана я Вас не спрашивала.
То,что Вы прошли курс лечения,- это замечательно. Но,уверена , что Ваш опыт - это Ваш опыт.
И в какую сторону он Вас поменял не мне судить.
Только вот обиды Ваши недетские слышны и претензии к миру,обвинения,что Парамахамса уже таки и Парамахамсой не является.
Зпачастую просветленных Мастеров и Учителей слушают тысячи,а карма созревшей к восприятию выявляется у единиц. Тут уж не завеса нашего эго,а железобетонная стена пожалуй бывает,в данном случае я не говорю лично о Вас.
« Последнее редактирование: Март 04, 2010, 00:59:02 от Anuttara »
Записан

practik

  • *
  • Сообщений: 64
Re: йога только для индийцев?
« Ответ #43 : Март 04, 2010, 13:13:10 »

Virabhadra   скажите,   а  ВЫ  ЛИЧНО   с   каким  бы   понятием  веданты  сравнили   бы  "Дух Божий"?
Записан

practik

  • *
  • Сообщений: 64
Re: йога только для индийцев?
« Ответ #44 : Март 04, 2010, 13:34:02 »

[
Любезнейший ! Будьте добры
...следующий в очереди Парамахамса Сатьянанда.труд "Древние тантрические техники йоги и крийи" том 2й страница 66 "в христианстве роль Вселенской матери выполняет Богородица.нечего и говорить что (Бог-)Отец--это сознание" там же,страница 99 "тантра учит,поклоняйся.поклоняйся чему хочешь--Кали,Дурге,Христу..."страница 100 "в Библии Христос говорит"Никто не познает Брахман (или высший опыт),кроме как через меня".


  Зачем  искажать   написанное, у  ССС   написано  дословно  так:

  "...стр 100  2 том
Можно сосредоточиваться на чем угодно, от свечи до божества.Если сосредоточение достаточно сильно и постоянно, то практика может вести к высшему осознанию. В Агни Пуране  говорится:

Кто поклоняется Рудре, сам становится Рудрой.
Кто поклоняется Сурье, сам становится Сурьей.
Кто поклоняется Вишну, сам становится Вишну.
Кто поклоняется Шакти, сам становится Шакти.

В Библии Христос говорит:

«Никто не познает Царствие Небесное (Брахман, или высший опыт), кроме как через меня».

Это не точное изложение его слова, но смысл ясен: поклонение одному (в данном случае Христу) приведет к чему то за его пределами. Таким образом слепое поклонение стало означать суеверие и пониматься в качестве такового, но его следствия гораздо глубже и важнее, чем привыкли думать очень многие люди."

 Он   дал   общее  осознание  с  ЕГО  точки  зрения,  ведь  книги  писались...  понятно  для  кого.  В  отличие   от  многих  христианских   книг,  где    просто  обгаживают  Йогу.
Записан