Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: йога только для индийцев?  (Прочитано 30855 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Виранатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 556
Re: йога только для индийцев?
« Ответ #60 : Июнь 18, 2010, 11:47:40 »

Если серьезно, то подобное творчество обычно является инициативой горе-проповедников не имеющих реального отношения к настоящей внутри-церковной жизни. Подобные проповеднические мувики часто сочиняют, люди окончившие курсы профессиональных катехизаторов. Правда профессионализм их сомнителен  :05:

Так в том то и дело, что в своем активном устремлении обхаить другое религиозное направление они, сами того не замечая, себя и выставили полными дебилами.
А еще непонятно, где они набрали среди своих таких кадров.

Цитировать
Вообщем все тоже самое происходит как в йоге на территории РФ\СНГ.

В йоге клиника своя. А вообще, смотря ролик, мне подумалось, что такое же могли бы и тантрики отснять, только надергав из Абхинава Гупты, о "бесполезности методов йоги" :010:. Правда-это уже отдельная история :05:.
Записан

Virabhadra

  • *
  • Сообщений: 132
  • أيها الرب يسوع المسيح ابن الله, إرحمني أنا الخاطئ
Re: йога только для индийцев?
« Ответ #61 : Июль 14, 2010, 01:09:39 »

Если серьезно, то подобное творчество обычно является инициативой горе-проповедников, не имеющих реального отношения к настоящей внутри-церковной жизни. Подобные проповеднические мувики часто сочиняют люди, окончившие курсы профессиональных катехизаторов. Правда профессионализм их сомнителен  :05:

знаю лично пару "борцов за христианство",которые не так давно свалили из рядров кришнаитов и теперь в своих усилиях только дискредитируют себя и христианство.профессор,которого тут упоминали,это некий А.И.Осипов,просфессор СпбДА.в прошлом секретный сотрудник "министерства средней промышленности",а сейчас главный старатель по части разоблачений того,чего не пробовал.но говорит убедительно(  www.aosipov.ru )
кстати,"курсов профессиональных катехизаторов" у РПЦ МП нет,так как до сих пор не выработан(в отличии от Католической Церкви)официальный Катихизис РПЦ.да,есть несколько авторов,подготовивших такие труды,но ни один не принят в качестве основы.так же,РПЦ МП до сих пор пользуется уставом Иерусалимских монастырей как для монахов и клира,так и для мирян.мирского устава,который есть у КЦ,в РПЦ нет.как понимаете,мирянину жить по монашеским установкам несколько затруднительно.
вообще,Дхарманатх,вы так уверенно говорите о церковной жизни,так и хочется смиренно поинтересоваться:вы ходите в православный храм?или просто читаете то,что пишут в интернете?так можно пострадать от опечатки....
Записан
कैलासिगिरवासी

Дхарманатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 369
Re: йога только для индийцев?
« Ответ #62 : Июль 14, 2010, 03:47:35 »

кстати,"курсов профессиональных катехизаторов" у РПЦ МП нет,так как до сих пор не выработан(в отличии от Католической Церкви)официальный Катихизис РПЦ.да,есть несколько авторов,подготовивших такие труды,но ни один не принят в качестве основы.так же,РПЦ МП до сих пор пользуется уставом Иерусалимских монастырей как для монахов и клира,так и для мирян.мирского устава,который есть у КЦ,в РПЦ нет.как понимаете,мирянину жить по монашеским установкам несколько затруднительно.
вообще,Дхарманатх,вы так уверенно говорите о церковной жизни,так и хочется смиренно поинтересоваться:вы ходите в православный храм?или просто читаете то,что пишут в интернете?так можно пострадать от опечатки....

Относительно курсов получите и распишитесь   http://faddey-kurs.narod.ru/    http://www.religare.ru/50_13049.html
Для мирян есть полный набор святоотеческих наставлений "как усмирить плоть и возвысить дух"
Уверенно говорю, потому что посвящаю знакомству с ортодоксией определенное время, включающее в себя чтение адекватных книг, поездки по монастырям и участие в храмовых службах. Имею добрые знакомства в РПЦ ЕП.  имею давнюю привычку получать опыт из первоисточника  :05:
Записан

Дхарманатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 369
Re: йога только для индийцев?
« Ответ #63 : Июль 14, 2010, 06:19:14 »

Профессиональные катехезиаторы - это те люди, кто преподаванием зарабатывают себе на жизнь. Вообщем это обычная преподавательская и миссионерская деятельность. Для такой работы не обязательно быть дьяконом или иереем.Достаточно быть просто "беглым сектантом" или "раскаявшимся атеистом".
Катехезиса РПЦ действительно нет ибо все попытки создать отдельно особый РПЦшный документ признавались раскольническими и еретическими. Существует православный катехезис, содержащий основы вероучения, историю и принципы, характерные для восточных церквей.
Записан

Virabhadra

  • *
  • Сообщений: 132
  • أيها الرب يسوع المسيح ابن الله, إرحمني أنا الخاطئ
Re: йога только для индийцев?
« Ответ #64 : Июль 14, 2010, 16:20:48 »

Профессиональные катехезиаторы - это те люди, кто преподаванием зарабатывают себе на жизнь. Вообщем это обычная преподавательская и миссионерская деятельность. Для такой работы не обязательно быть дьяконом или иереем.Достаточно быть просто "беглым сектантом" или "раскаявшимся атеистом".
Катехезиса РПЦ действительно нет ибо все попытки создать отдельно особый РПЦшный документ признавались раскольническими и еретическими. Существует православный катехезис, содержащий основы вероучения, историю и принципы, характерные для восточных церквей.
синоним термина "катехизация" в православии является термин "оглашение".прояснение основ веры готовящимся принять крещение.с термином "преподавание" синонимия приблизительная.ну да ладно,этого вы можете не знать.
не буду просить "ссылку в студию" о том,что частно написанные катехизисы РПЦ признавались раскольническими и еретическими.видите ли,если в йогическом тексте имеется преамбула типа "Вамадева,лучший из мудрецов,поклонившись,спросил восседающего на Кайласе всеведующего Шри Садашиву",то в "рпцшных" документах должна быть преамбула "по благословлению пркеосвяшщенного Онуфрия,Епископа чукотского и алеутского".если такое есть--текст отнюдь не еретический.отсутствие катехизиса ,скорее оно связано с тем,что типа давно не было ВселенскихСоборов.но здесь это офф,как я понимаю :016: :143:
Записан
कैलासिगिरवासी

Olegbsss

  • *
  • Сообщений: 16
Re:йога только для индийцев?
« Ответ #65 : Май 12, 2011, 01:59:59 »

слышал такое мнение что йога сводит с ума людей выросших в западной культуре и подходит только для тех кто вырос в индии впитал так сказать их взгляды культуру и многое другое
Если заниматься йогой правильно и под руководством настоящего Гуру, то не сведёт с ума. Тем более, что йога сама по себе Индией не ограничивается - в древних западных культурах она тоже присутствует.
Записан

Sergei

  • *
  • Сообщений: 86
  • Sadhaka
Re:йога только для индийцев?
« Ответ #66 : Август 03, 2012, 18:29:52 »

Nathi ko Adesh! очень много интересных мнений прозвучало на данную тему.Живя в Индии среди индийцев,я увидел,что они не лучше,а в чем-то даже уступают русским и украинцам касательно дисциплины и упорства и качества практики. если Учитель увидит,что человек открыт к знаниям,имеет серьезное намерение,обладает потенциалом, то его обязательно возьмут в традицию и будут передавать знания не взирая на этническую принадлежность.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:йога только для индийцев?
« Ответ #67 : Август 04, 2012, 15:23:51 »

Сергей, я полностью с вами согласен. В Индии таких много, которые просто хотят через иностранцев получить деньги, известность, проложить себе путь на Запад (но поначалу говорящих, что они отрешены и им ничего не надо), а вот тех, у кого много знаний и кто сами – садхаки, таких – единицы. Действительно, я знаю нескольких людей с Запада, которые в плане знаний во многом превосходят большинство индийских Гуру. Но это зависит от человека, разные есть садхаки и там, и на Западе.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Sergei

  • *
  • Сообщений: 86
  • Sadhaka
Re:йога только для индийцев?
« Ответ #68 : Август 06, 2012, 13:05:05 »

Адеш,Гуру Дэв! Вообще-то, я высказал свою точку зрения в целом. Все-таки в Индии живут Мастера высочайшей духовной реализации,которых,к сожалению,нет на Украине,России и на просторах СНГ, поэтому то участники этого форума учатся именно у индийских Учителей и по долгу живут на Востоке. насколько я понимаю есть разного уровня Учителя для определенной категории учеников. Поэтому Вы и нашли аутентичную духовную традицию Натхов и продолжаете углублять знания.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:йога только для индийцев?
« Ответ #69 : Август 19, 2012, 15:07:59 »

Вообще-то, я высказал свою точку зрения в целом. Все-таки в Индии живут Мастера высочайшей духовной реализации,которых,к сожалению,нет на Украине,России и на просторах СНГ, поэтому то участники этого форума учатся именно у индийских Учителей и по долгу живут на Востоке. насколько я понимаю есть разного уровня Учителя для определенной категории учеников. Поэтому Вы и нашли аутентичную духовную традицию Натхов и продолжаете углублять знания.

Учителей там много, и много очень высокого уровня, просто их надо искать. А их поиск, как я чувствую, параллелен поиску себя.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Sergei

  • *
  • Сообщений: 86
  • Sadhaka
Re:йога только для индийцев?
« Ответ #70 : Август 20, 2012, 22:05:57 »

Guru ji ko Adesh!По данной теме на натховском сайте  Ваш ролик по поводу поиска Гуру на Востоке есть,рекомендую своим знаком и друзьям его посмотреть,очень даже реалистично...
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:йога только для индийцев?
« Ответ #71 : Август 21, 2012, 14:14:40 »

   Кто-то считает наоборот, что я очень критично описываю Индию, и что там кругом одни святые, и если я этого не вижу, то это "проекция моего несовершенства на мир", есть такие люди. Обычно так рассуждают те, кто не жил в Индии и мало ее повидал или просто мало повидал все прелести этого мира. Но большинство людей рано или поздно понимают правоту того, что я им говорил, когда на своем опыте все проходят и взрослеют. Безусловно, в Индии очень много разных Гуру, и много настоящих хороших Учителей, но есть две категории Гуру: есть те, кто просто дают какие-то знания (кармакандачарья, аюрведачарья, джьотишачарья, йогачарья и др.), а есть те, кто способны привести к Мукти, т.е. освобождению, таких Гуру называют Садгуру. Сложнее всего найти Садгуру, потому что многие себя преподносят таковыми, но очень мало тех, кто ими являются. И, конечно. многое, как я уже сказал, зависит от наших устремлений, ибо при желании можно найти все, было бы такое желание. Например, я единственный из всего постсоветсткого пространства, кто нашел культ Кубджики, хотя было и есть много разговоров, что это нереально. Просто очень хотел найти и нашел. 
    Насчет "йога только для индийцев", всякое бывает, у меня есть ученик – индиец из Австралии, который туда 15 лет назад иммигрировал из Тамилнаду по бизнесу, и который у меня принял посвящение. В Индии, на самом деле, многое перемешалось в колониальные времена, даже до появления христианства там, оказывается, были мигрировавшие джуиш, например, я слышал про народность пуштунов в Кашмире, Афганистане, по крайней мере, генетические исследования это подтвердили. На севере или северо-востоке, где Индия граничит с Китаем, Бирмой, тоже традиции смешались. В Индии полно религий, и у всех свои правила, йога же существует во многих из них, поэтому невозможно сказать, что йога только для индийцев, ибо индийцы могут относиться к разным направлениям.     
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Sergei

  • *
  • Сообщений: 86
  • Sadhaka
Re:йога только для индийцев?
« Ответ #72 : Август 21, 2012, 19:01:54 »

Адеш! ГуруДжи,Вы абсолютно реалистично описали обстановку в Индии и ситуацию с поиском Гуру. :10: :10: Тот, кто считает,что в Индии вокруг одни благостные люди,пусть поживет пару деньков на Мэйн Базаре,проедет в поезде,поживет с индийцами...Турист от туркомпании не в счет. По поводу говорящих о проекции омрачений,здесь тонкая грань между понятиями говорить так как есть и собственно самого проектирования омрачений. Вы довольно четко раскрыли нынешнюю ситуацию в Индии и ее реалии :17: :17:если бы мне это видео попалось лет 5-6 тому назад,я бы не допустил бы целого ряда ошибок...
Понравилось то как Вы рассказывали о том как отличить Садгуру от тех которые практикуют абхичару,просто обманщиков, у которых - we have everything...еще хорошо сказали о том,что нужно знать какой Учитель необходим и чему хочешь научиться,о наличии преданности и открытости сердца... :123: :123:
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:йога только для индийцев?
« Ответ #73 : Август 21, 2012, 19:46:37 »

Понравилось то как Вы рассказывали о том как отличить Садгуру от тех которые практикуют абхичару,просто обманщиков, у которых - we have everything...еще хорошо сказали о том,что нужно знать какой Учитель необходим и чему хочешь научиться,о наличии преданности и открытости сердца... :123: :123:

  Вы знаете, иногда там все выглядит очень смешно, например мне как-то такой персонаж говорил, что раньше он левитировал, а сейчас просто прибавил в весе, пополнел и поэтому не может уже. Ну даже если кто-то из такого рода людей и смог реализовать те или иные сиддхи, это не значит, что он их не потеряет, если увлечется нездоровым стремлением к заморским блондинкам, деньгам и т.д. Я видел и такое тоже, и с этим ничего не поделаешь, это Махамая. Ведь что такое сиддхи - это то, что связано с сукшма-шарирой и тонким планом. Конечно, эту часть бытия надо развивать, так как без нее не достичь мукти, но кто-то увлекается эффектами и чарами тонкого плана, всякими якшини-садханами, карнапишачини и прочими, и это очень опасный и скользкий путь.
  
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.