Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: йога для лечения повышеного внутричерепного давления  (Прочитано 23377 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Amon

  • *
  • Сообщений: 519
  • Вас не существует , то что видите иллюзия

Адеш, Амон!
Мне кажется, Вы путаете артериальное давление у внутричерепное... Тенденция к его возникновению может возникать, например, у детей, если они не следят за осанкой и не решают проблемы со сколиозом, например. Рекомендовать бездействие будет не совсем корректно...

Адеш!

 :05: ох да ссори проглядел как то , причин несколько избыточное образование ликвора, затрудненное его выведение, препятствия для нормальной циркуляции ликвора. Причин может быть много , например травма головы , инфекционные болезни с изменнием структуры головного мозга , опухоли тканей, застойные явления в венозных сосудах головного мозга и прочее ....в любом случае прогулка по воздуху , и питание поможет выздороветь если это инфекция , если же это травма или же простуда или инфекция , запрещается заниматься йогой всеравно , дело серьезное , может привести в общему неврозу и дисфункционному растройству нервной системы. Я бы обратился к врачу .... в поисках причины ...

Если вы практиковали йогу до этого , и думаете что причина она , я в одном топе описывал давление в черепе тоже , не венозное , при этом у меня мозги ходуном ходили, такое чувство что они там поворачиваются сами. причем не дергаются а поворачиваются. Мне помогло Медитация Снизходящей Просветляющей силы ..теперь она в моем постоянном наборе  :05: ... не делайте спешных решений ...подумайте перед тем как что либо делать.
Записан
Сто лет жизни как сон

Алламанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 637
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха

Я бы обратился к врачу .... в поисках причины ...
Это святое :)
Диагностика  необходима.
Там, откуда Вы брали описание болезни, почитайте, как они ее лечат, какое в целом мнение оф. медицины на этот счет.
Записан

Amon

  • *
  • Сообщений: 519
  • Вас не существует , то что видите иллюзия

 :05: Адеш!

Лечить нужно обязательно , так как может привести якобы к отупению , но само отупение получается из за влияния на организм в целом , советуется чаще находится в вертикальном положении , это уменьшит производство ликвора , головной массаж , применяют мочегонные препараты , для тех же целей уменьшить производство ликвора.. индивидуальный питьевой режим , режим питания тоже , разгрузка венозных русел головы , для чего применяется мягая мануальная терапия ... как следствие я ранее описал что питание , прогулки по воздуху и отдых , не значит что дрыхнуть целый день. Есть вариант что давление внутречерепное могут вызывать венозные русла. Чтобы измерить настоящее Внутречерепное давление используют иглы которые всовывают в участки позвонка. После направленного лечения результат виден на первой неделе .... но я опять же говорю , что связь с йогическими упражнениями есть и очень тесная. Причины движения мозгов у меня я так и не обнаружил , но то что было описано ранее очень помогло.

Физическая нагрузка в таких случаях способствует повышению внутричерепного давления, что приводит к головным болям, раздражительности, агрессивности и другим психическим проблемам.

А также -- Сократите употребления соли, пищу принимать за 2 -3 часа до сна. Утром, лежа делать гимнастику улучшающую венозный отток из полости черепа... лежа на спине без подушки с усилием скручиваем руки и ноги одновременно на 5-7 секунд внутрь, а затем так же наружу. Всего 7-10 движений в обе стороны. После гимнастики 5 минут полежать. Если от физических нагрузок полностью отказаться нельзя, а приведенные выше рекомендации недостаточно эффективны, можно прибегнуть к периодическому приему мочегонных препаратов или глицерина (уменьшают продукцию ЦСЖ).

В любом случае точный диагноз может поставить только врач , так как тут предется прибегнуть к томографии а в крайних случаях может быть сделана хирургическая операция.
« Последнее редактирование: Февраль 03, 2010, 16:26:10 от Amon »
Записан
Сто лет жизни как сон

zzz

  • *
  • Сообщений: 70

В известном романе "Маятник Фуко" нобелевского лауреата Умберто Эко, в похожих случаях один главный герой советовал другому "вытащить пробку"  :35:
можно и "пробку вытащить", но как бы энергия не стала уходить из тела через макушку. лучше уж постараться опустить ее в нижние чакры.

Ну что Вы такое говорите,  -
Цитировать
прана застряла в Аджне
?
ну что не так то - энергия скопилась в области аджна-чакры - чего тут непонятного?)

Если вы практиковали йогу до этого , и думаете что причина она , я в одном топе описывал давление в черепе тоже , не венозное , при этом у меня мозги ходуном ходили, такое чувство что они там поворачиваются сами. причем не дергаются а поворачиваются. Мне помогло Медитация Снизходящей Просветляющей силы ..теперь она в моем постоянном наборе
да-да, я говорю о том же самом.
Записан

VLAD

  • *
  • Сообщений: 23

Амон что значит "скручиваем" подтягиваем к туловищу конечности?
Записан

Алламанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 637
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха

Адеш, Амон!
Все хорошо выглядит в теории, в жизни все намного сложнее. Большая часть людей в России ищет альтернативные способы лечения, когда официальна медицина не в состоянии помочь. Часто оф. медицина не может помочь по причине того, что "лечит" симптомы, а не человека в целом и не причины его болезней. Это не философия, это жизнь, увы. Да - ушибы, инфекции- с этим еще куда ни шло. Но ходить своими ногами и с прямой спиной не научит ни один массаж, ни иголки с таблетками,  ни еда с воздухом. Любой человек (и его организм) ограничен в способности принимать мочегонное (без которого человек потом не может сходить  в туалет, если давать постоянно), получений спинно-мозговые пункций (втыкание иголок в спинной мозг:), т.к. организм заново выработает нвый ликвор), обезболивающих (к которым часто развивается привыкание и пониженная чувтвительность ).  Если Вы ни разу в России (или бывшем СССР) не обращались  к врачам - Ваше счастье, ей Богу :) Но даже если брать прогнозы лечения за рубежом, они не всегда утешают, тем более, что в интернете пишут прямо, что например, после операции человек смело считается инвалидом. :011: То что Вы, например, написали про асаны как физ. упражнения, в большинстве случаев - да , большинство людей их так вопринимает и это то, из-за чего они не работают  или работают  неправильно, в жизни нет абсолютно безошибочных  и правильных путей. Поэтому, да во многих случаях, лучше не использовать делание асан так , как их воспринимает большинство людей.  Поэтому то, что  я написал, будет работать, если человек осознает, что действовать нужно очень аккуратно и очень внимательно. Может, кому-то придется поискать тех людей, которые смогут сначала научить такому выполнению, но и сам поиск непрост... Просто нужно быть очень внимательным и аккуратным, что тут еще посоветуешь :04:
Судя по отзывам людей,  посещавшим занятия разных преподавателей, использующих элементы йога-терапии, можно предложить поискать среди представителей школы Аенгара, Бойко, Беленицкого, Стоценко, но надо смотреть не только в бумаги, но и на  самого человека, так как это во многом определяет то, чему он учит, ИМХО...      
« Последнее редактирование: Февраль 04, 2010, 16:56:42 от Алламанатх »
Записан

Amon

  • *
  • Сообщений: 519
  • Вас не существует , то что видите иллюзия

Адеш, Амон!
Все хорошо выглядит в теории, в жизни все намного сложнее. Большая часть людей в России ищет альтернативные способы лечения, когда официальна медицина не в состоянии помочь. Часто оф. медицина не может помочь по причине того, что "лечит" симптомы, а не человека в целом и не причины его болезней. Это не философия, это жизнь, увы. Да - ушибы, инфекции- с этим еще куда ни шло. Но ходить своими ногами и с прямой спиной не научит ни один массаж, ни иголки с таблетками,  ни еда с воздухом. Любой человек (и его организм) ограничен в способности принимать мочегонное (без которого человек потом не может сходить  в туалет, если давать постоянно), получений спинно-мозговые пункций (втыкание иголок в спинной мозг:), т.к. организм заново выработает нвый ликвор), обезболивающих (к которым часто развивается привыкание и пониженная чувтвительность ).  Если Вы ни разу в России (или бывшем СССР) не обращались  к врачам - Ваше счастье, ей Богу :) Но даже если брать прогнозы лечения за рубежом, они не всегда утешают, тем более, что в интернете пишут прямо, что например, после операции человек смело считается инвалидом. :011: То что Вы, например, написали про асаны как физ. упражнения, в большинстве случаев - да , большинство людей их так вопринимает и это то, из-за чего они не работают  или работают  неправильно, в жизни нет абсолютно безошибочных  и правильных путей. Поэтому, да во многих случаях, лучше не использовать делание асан так , как их воспринимает большинство людей.  Поэтому то, что  я написал, будет работать, если человек осознает, что действовать нужно очень аккуратно и очень внимательно. Может, кому-то придется поискать тех людей, которые смогут сначала научить такому выполнению, но и сам поиск непрост... Просто нужно быть очень внимательным и аккуратным, что тут еще посоветуешь :04:
Судя по отзывам людей,  посещавшим занятия разных преподавателей, использующих элементы йога-терапии, можно предложить поискать среди представителей школы Аенгара, Бойко, Беленицкого, Стоценко, но надо смотреть не только в бумаги, но и на  самого человека, так как это во многом определяет то, чему он учит, ИМХО...      

Адеш!

Так и есть , это индивидуально) У меня родители медики , если честно , то нашими медиками я доволен , везде есть не очень. Но в России есть медики очень сильные , и не специалисты по технике ..а специалисты по физиологии. Физиологически процес описан выше ...мне кажется шавасана тут может не помочь а навредить , а вот сидение с прямым позвонком наверное поможет. То же и для заземления праны , прогулка , отвлечение мирскими делами ... Об этом написано в буддистских книгах хорошо , про то как нужно заземлятся и жить совместно с практикой. Положение шавасаны с пранаямой в животе ... у меня эта техника не стабилизации а набора праны , стабилизация идет с помощью разных ноздрей , что и было сказано , просто есть мнение что набор праны при болезни опасен. Я эту тему не разбирал , и опыта в этом нет , видимо есть практики особенные ... но скорее предпочтение отдается мантрам. Много мнений  хорошо )))) Автор уже в шоке наверное ))))))
Записан
Сто лет жизни как сон

Amon

  • *
  • Сообщений: 519
  • Вас не существует , то что видите иллюзия

Амон что значит "скручиваем" подтягиваем к туловищу конечности?

Адеш!

Это значит что крутим влево , по очередности потом вправо ... обыкновенное кручение как в атлет залах делают или на физре. Крутим или поворачиваем ...крутим слово просто модное , все его употребляют. Простые повороты вообщем.  :05:
Записан
Сто лет жизни как сон

Amon

  • *
  • Сообщений: 519
  • Вас не существует , то что видите иллюзия

Адеш!

Вообще вопрос очень сложный ... лучше пусть Гуру поможет , про йогические практики в таких случаях... опасно.
Записан
Сто лет жизни как сон

Алламанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 637
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха

Все что я советовал, касается несложных случаев, когда головные боли возникают время от времени и не сопровождаются тошнотой и рвотой.  Тогда можно пробовать что-то делать в промежутках, между ухудшениями. В периоды, когда состояние ухудшается, шавасану практиковать не стоит. Но и воспринимать  ее просто как положение лежа, где только кровь приливает  к голове, тоже не стоит, т.к. будет слишком механистичный подход, шавасана - это все что-то большее, как Вы считаете?
Специалисты (врачи)-да, есть , но большинство людей бегут поначалу в ближайшую больницу, когда такой человек станет "специалистом" в поиске врачей, пройдет некоторое время :)
Записан

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов

Адеш!

Вообще, терапия, в том числе, связанная с повышенным кровяным и внутричерепным давлением - тяжелая тема - нужно обладать великолепными знаниями и громадным опытом, чтобы не только не навредить, но еще и помочь... особенно, в сложных случаях. Именно поэтому хорошие врачи встречаются так редко...
В принципе, народ все правильно пишет; нужно знать причину, а потом уже лечить болезнь; общие рекомендации хороши до определенного предела... не более того.
Единственное, что могу посоветовать на эту тему, мантру от головной боли, работает надежно:

КШИМ КШИМ КШИМ ХА!

Но не следует переоценивать ее действенность (эффективность); применять ее нужно тогда, когда головная боль только начинается, а не когда голова разболелась уже так, что несчастный пациент норовит биться ею об стену; и не тогда, когда существуют серьезные причины опасаться органических повреждений, типа: менингит, сотрясение мозга, высокое давление (могущие привести к инсульту).

Всем желаю: будьте здоровы!

С уважением, Виктор.
Записан