Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Прадоша  (Прочитано 23553 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

co_moderator

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 2
Re: Прадоша Врата 2010
« Ответ #15 : Август 07, 2010, 23:24:04 »

сообщения про голодание и пр. перенесены в тему Голодание и диеты в практиках
Записан
Уважение наше всё.

Ishitvanath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 86
Re:Прадоша
« Ответ #16 : Май 05, 2011, 22:03:15 »

श्री गुरुजी को आदेश!
Шани Прадоша: Мая 14, 2011 - Мая 15, 2011
в Москве какое время?
Спасибо.
Записан
आदेश!

Шамбхунатх

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 67
  • Аге Аге Горакх Джаге
    • Паньчанга
Re:Прадоша
« Ответ #17 : Май 05, 2011, 22:11:38 »

Адеш
В Москве, Киеве, Минске, Риге и т.д., ближайшей Прадоши не будет :(
Но если очень хочется, то можно отметить 15го числа, хотя это не совсем Прадоша, и совсем не Шани Прадоша, потому что трайодаши не попадает на нужный период времени.
Записан

Шамбхунатх

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 67
  • Аге Аге Горакх Джаге
    • Паньчанга
Re:Прадоша
« Ответ #18 : Октябрь 25, 2011, 15:11:50 »

Джай Гуру!

Обновление, смотрите шапку темы
В Москве 22го ноября Прадоши не будет
Записан

Ниранджанинатх

  • *
  • Сообщений: 7
Re:Прадоша
« Ответ #19 : Июнь 02, 2012, 15:31:30 »

Калаш наполняют водой, покрывают гарбхой и изображают на нем лотос.

Адеш!
Что такое гарбха ? (обычно переводится как "чрево", но здесь явно подразумевается другое)
Записан

Шамбхунатх

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 67
  • Аге Аге Горакх Джаге
    • Паньчанга
Re:Прадоша
« Ответ #20 : Июнь 02, 2012, 16:46:19 »

Калаш наполняют водой, покрывают гарбхой и изображают на нем лотос.

Адеш!
Что такое гарбха ? (обычно переводится как "чрево", но здесь явно подразумевается другое)

Адеш!
Там должно быть дарбха - это то же что и трава куша.
Вообще в Прадошу лучше делать ту Шива-садхану которую передал Гуру.
Для кого-то это будет джапа, для кого-то дхъяна. Можно провести пуджу Горакшанатха или большую пуджу Горакшанатха со множеством упачар.
Записан

Pema

  • *
  • Сообщений: 11
  • Dzambhala Yab-yum shape
Re: Прадоша
« Ответ #21 : Июнь 02, 2016, 12:32:47 »

Адеш!
Сегодня по ведическому календарю "Шива Прадош врат".
На http://5anga.info/?y=2016&m=6&lgwe=1&lon=37&lonm=37&lns=1&lat=55&latm=45&hgt=150&tz=Europe%2FMoscow&tzt=3&name=Moscow&lng=en
написано для Москвы начало около 20:08 и завершение 21:44.
У меня нет точных астроданных, однако, если взять за основу например этот источник http://atubin.com/index.php/2013-04-15-03-31-47
то сегодня Арунодайя (две мухурты до восхода и утренние сумерки "Прадош"), а также восход Сурья приходится на «Кришна Двадаши титха», которая началась еще вчера 01 июня в 19:19, а значит и солнечные сутки 02 июня определяют как связанные 12-ые.
То есть сегодняшний Прадош приходится на солнечные сутки, которые связывают с Кришна Двадаши титхой.
По идее же «Шива Прадош врат» должен начинаться в 13-ые сутки, которые по данным этого сайта начнутся в 16:09, а солнечные сутки 3 июня соответственно будут связаны с титхой "Кришна Трайодаши".
Вопрос первый:
Когда "Шива Прадош врат" переносят на "Двадаши", а когда нет?

Вопрос второй:
Правильно ли предположить, что если сумерки после захода Сурья (то есть «Прадош как время суток») начинаются в 13-ую титху (вероятно с запасом в две мухурты), то даже если эти сутки содержат и 12-ую, и 13-ую титху - все равно в эти сутки должен начаться «Шива Прадош врат»?

Вопроса третий:
Временной интервал на "Шива Прадош врат", данный на http://5anga.info/?y=2016&m=6&lgwe=1&lon=37&lonm=37&lns=1&lat=55&latm=45&hgt=150&tz=Europe%2FMoscow&tzt=3&name=Moscow&lng=en
соответствует второму варианту соблюдения "Шива Прадош врат" с пуджей в сумерки после захода Сурья.
(то есть, соблюдение поста с восхода солнца до заката, затем выполнение Абхишеки или Шива-пуджи, после чего пост прерывается)?
Сомнения тут возникают из-за того, что во втором варианте время начало этого интервала должно быть с восхода Сурья около 3:54 am, а не 20:07.
Или это дано время начала Прадош, а не "Шива Прадош врат"?

Вопроса четвертый:
А какой должен быть временной интервал для первого (основного) варианта соблюдения "Шива Прадош врат" без пуджы на сутки:
(то есть, соблюдение поста 24 часа: отказ от пищи (бходжана), сна (нидра), секса (майтхуна), чтения и изучения (адхяяна))
а) С утренних сумерек перед восходом Сурья (то есть «Прадош как время суток») 2 июня (около 2:58 am) до утренних сумерек перед восходом Сурья 3 июня (около 3:54 am);
б) С вечерних сумерек после захода Сурья (то есть «Прадош как время суток») 2 июня (около 21:03) до вечерних сумерек после восхода Сурья 3 июня (около 21:03);
в) С вечерних сумерек после захода Сурья (то есть «Прадош как время суток») 2 июня (около 21:03) до утренних сумерек перед восходом Сурья 4 июня? (около 3:54 am);
г) С утренних сумерек перед восходом Сурья (то есть «Прадош как время суток») 3 июня (около 2:58 am) до утренних сумерек перед восходом Сурья 4 июня  (около 2:58 am)?
Записан
Bhavatu sabba mangalyam!

Pema

  • *
  • Сообщений: 11
  • Dzambhala Yab-yum shape
Re: Прадоша
« Ответ #22 : Июнь 02, 2016, 13:15:14 »

Нашел вот тут еще вариант
http://forum.india-tour.ru/viewtopic.php?f=21&p=9896&t=4253
"Упрощенный вариант поста: вы начинаете пост 30 мая за 1,5 часа до рассвета в вашем городе; окончание поста 30 мая — через 1,5 после заката Солнца в вашем городе. "
то есть,
д) С утренних сумерек перед восходом Сурья (то есть «Прадош как время суток») 2 июня (около 2:58 am) до вечерних сумерек после захода Сурья 2 июня (около 21:03);
то есть меньше суток?
Записан
Bhavatu sabba mangalyam!

Шамбхунатх

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 67
  • Аге Аге Горакх Джаге
    • Паньчанга
Re: Прадоша
« Ответ #23 : Июнь 02, 2016, 17:11:33 »

Уважаемый Pema

Слог вашего письма запутанные какой-то, и мне честно говоря лень разбираться во всех выкладках и нюансах. Так что отвечу не по пунктам, а по существу, а если у вас останутся еще вопросы, то будем разбираться дальше.

В шапке этой темы частично описано как рассчитывается Шива Прадоша Врата,
Цитировать
Прадоша-врата происходит дважды в месяц - на 13-й день (трайодаши)  шукла-пакши (растущей) и кришна-пакши (убывающей) фаз Луны.
но там упущен существенный момент:
тот день в который период Прадоша попадает на Трайодаши, и является Шива Прадоша Вратой.
Но есть два нюанса:
1. Есть разные точки зрения как считать Шива Прадоша Врату. Кто-то считает его как четыре гхати после захода солнца, а кто-то как две гхати до и две после. Я выбрал второй вариант.
2. Так же неразбириха возникает когда переход титхи происходит в период прадоши. Или когда трайодаши вообще не попадает на прадошу. Есть опять же разные точки зрения, что с этим делать.

Таким образом Шива Прадоша Врата может попадать и на Двадаши титхи и на Чатурдаши титхи, но не стоит это путать с ИСКОНовским самобытным джетишем и их махадвадаши.

P.S. И подкрутите там уже у себя РТС, а то он что-то вялый совсем последние месяцы.  :27:
Записан

Pema

  • *
  • Сообщений: 11
  • Dzambhala Yab-yum shape
Re: Прадоша
« Ответ #24 : Июнь 02, 2016, 17:27:37 »

Уважаемый Шамбхунатх джи!
Спасибо за ответ и его оперативность.
Сори за запутанность изложения.
Как я понял из ответа, мое предположение, что в расчете "Шива Прадош врат" не высчитывают "чистую титху" (т.н. "шуддха титху"), как у вайшнавов при расчете "Экадаши врат" верно и раз сегодня вечером начинается 13 титха, поэтому "Шива Прадош врат" сегодня в двадаши.
А начинается он с сегодняшнего восхода?
А что такое РТС который надо подкруить??
Записан
Bhavatu sabba mangalyam!

Шамбхунатх

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 67
  • Аге Аге Горакх Джаге
    • Паньчанга
Re: Прадоша
« Ответ #25 : Июнь 02, 2016, 20:44:20 »

Как я понял из ответа, мое предположение, что в расчете "Шива Прадош врат" не высчитывают "чистую титху" (т.н. "шуддха титху"), как у вайшнавов при расчете "Экадаши врат" верно и раз сегодня вечером начинается 13 титха, поэтому "Шива Прадош врат" сегодня в двадаши.
Тема с чистыми титхами не вайшнавская, а чисто ИСКОНовская. У них свой календарь со своими праздниками. Не знаю откуда у них это пошло, но не видел, чтоб индусы этим пользовались. Большинство индийских вайшнавов празднуют экадаши без всяких "чистых" титх, точнее понятие шуддха и виддха титх есть, но то что титхи шуддха или виддха, не приводит к переносу праздников.
Цитировать
А начинается он с сегодняшнего восхода?
Захода

Цитировать
А что такое РТС который надо подкруить??
По вашему email решил, что знаете, о чем речь. Значит я просто неудачно пошутил.
Записан

Pema

  • *
  • Сообщений: 11
  • Dzambhala Yab-yum shape
Re: Прадоша
« Ответ #26 : Июнь 03, 2016, 10:11:53 »

1.Начинается с захода??
А как же:
http://forum.dharmanathi.ru/index.php?topic=1188.0
...соблюдение поста с ВОСХОДА солнца до заката, затем выполнение Абхишеки или Шива-пуджи, после чего пост прерывается.
Мне кажется требуется разделить термины для однозначности:
Очистительная аскеза перед поклонением (сам "Прадош ВРАТ") скорее всего начинается утром и в апогее заканчивается пуджой, либо длится сутки.
ВРАТ, как и солнечные сутки считают от восхода до следующего восхода.
А вот Прадош как время суток, то есть СУМЕРКИ, начинаются до и после захода.
Для поклонения и пуджи берутся СУМЕРКИ согласно лунным суткам, то есть только вечерние и только 13-ой титхи.
Вот такой мне кажется итог прояснения этого вопроса.
И поэтому в описании события на http://5anga.info ,как мне кажется, более точно будет указать время как время соблюдения ВРАТ, так и время для ПУДЖИ в СУМЕРКИ (то есть для обоих вариантов ритуала на этот день).
Именно в этом мне кажется следует сделать улучшение, а не в разнице в гхатах для ПУДЖИ в СУМЕРКИ.

2.По поводу же РТС - да адрес верный, теперь понял:). Многие почему-то так думают. Только я - технарь и могу лишь как и Вы лицезреть эти лилы, без подкруток)


Записан
Bhavatu sabba mangalyam!

Pema

  • *
  • Сообщений: 11
  • Dzambhala Yab-yum shape
Re: Прадоша
« Ответ #27 : Июнь 03, 2016, 10:31:12 »

Вот еще, ведический астролог Анастасия Андерс (http://www.om-planet.com), мне дала похоже точный ответ:
"Днем Прадош считается день, когда 13-ые лунные сутки выпадают на время захода солнца".
Соответственно дневной пост идет, как и большинство с восхода.


Записан
Bhavatu sabba mangalyam!

Pema

  • *
  • Сообщений: 11
  • Dzambhala Yab-yum shape
Re: Прадоша
« Ответ #28 : Июнь 03, 2016, 10:38:28 »

Хотя вот тут встретил:
http://victory-land.ru/forum/index.php?topic=284.0
"после вечернего посещения храма вы начинайте пост и держите его до ... вечера"
возможно ВРАТ начинается и с предыдущих вечерних сумерек (от захода до захода).
Записан
Bhavatu sabba mangalyam!

Pema

  • *
  • Сообщений: 11
  • Dzambhala Yab-yum shape
Re: Прадоша
« Ответ #29 : Июнь 03, 2016, 10:43:34 »

В общем поскольку на пуджу пока мне выбираться сложно, а сам могу многое попутать - у меня вопрос простой - как наиболее приближенно к традиции провести ВРАТ.
Особенно начало и завершение и желательно для разных сочетаний 12-13-14 титхи.
И как это совместить с врат перед Шива ратри, там же тоже похожая подготовка делается.
Записан
Bhavatu sabba mangalyam!