Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: а что можно практиковать в шавасане?  (Прочитано 11227 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Tarakanatha

  • .
  • *
  • Сообщений: 222
а что можно практиковать в шавасане?
« : Февраль 02, 2010, 09:44:07 »

  Всем адеш!

  Тут жизненный вопрос у меня возник: что можно практиковать, когда лежишь ночью в постеле, встать не можешь (!), спать не хочешь. Спрашиваю потому только, что все, что я делаю днем или ночью я делаю в сидячих асанах, либо в других йога асанах.. А что делать ночью?
  Сегодня в таком положении я мысленно произносил Горакша мантру и работал с мыслями - успокаивал (растворял-объединял) праны концентрируясь на сердце. Эффект положительный. Какие еще есть варианты в натховской и других традициях, кроме йоги сна и сновидений.

  В качестве подвопроса: что запрещено делать в таком положении?
« Последнее редактирование: Февраль 02, 2010, 09:47:39 от Tarakanatha »
Записан

Tarakanatha

  • .
  • *
  • Сообщений: 222
Re: а что можно практиковать в шавасане?
« Ответ #1 : Февраль 02, 2010, 10:05:02 »

  И не только в Шавасане, но и в других лежачих позах.. на боку, с завернутыми ногами и т.п. .. главное, чтобы человеку рядом не мешало спать )) Это единственный критерий.  :05:
Записан

Lakshminath

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 554
    • Nathi.ru
Re: а что можно практиковать в шавасане?
« Ответ #2 : Февраль 02, 2010, 10:15:35 »

Шри Натхаджи Гуруджи Адеш!

Можно с чакрами работать и с адхарами. Ну и вообще со своей энергоструктурой, каналами, пранами -  тут уже насколько позволяет видение этих вещей. Можно практиковать дхьяну (джьотир, сукшма), если получается. Если лежать в шавасане, можно практиковать дыхание животом в определенном ритме, например, как это делают в корейском Кук-сан-до, концентрируясь в области канды (низ живота) - замечательная кстати практика, хоть и простая.
Записан

Дхарманатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 369
Re: а что можно практиковать в шавасане?
« Ответ #3 : Февраль 02, 2010, 11:33:43 »

 Всем адеш!

  Тут жизненный вопрос у меня возник: что можно практиковать, когда лежишь ночью в постеле, встать не можешь (!), спать не хочешь.

ИМХО такое бывает, когда лишнее поешь или попьешь вечерком. Правильный сон, даже если короткий, всегда возможность легко встать и не заморачиваться на тему кофейно-чайных стимулянтов. Насколько я помню в таком состоянии тела и духа любая садхана вообще запрещена.
Пару дней разгрузки и овощной диеты. Все дошы придут в баланс  :05:
Контрастный душ поможет снять такие бессоницы
Записан

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re: а что можно практиковать в шавасане?
« Ответ #4 : Февраль 02, 2010, 13:29:09 »

Адеш!

Судя по опыту, для плодотворной практики джапы - совершенно необходимо вертикальное положение верхней половины тела (туловища) - осбенно головы! Опять же, по опыту, мантры, читаемые лежа, на спине, или на боку, "не подключают человека к Космосу", как бы это ни было печально. Поэтому, если уж невмочь ночью ни спать, ни бодрствовать, (знаю, иногда такое бывает), следует хотя бы сесть более менее вертикально, (если совсем неудобно в сукхасану, или сиддхасану, то, хотя бы, сесть прямо, прислонившись спиной к подушке/спинке кровати). (Я понимаю, что не рекомендуется практиковать джапу, сидя в постели; но надо же ко всему подходить с рассуждением: если нет возможности/условий практиковать совсем правильно, (конечно, к этому следует стремиться), то следует практиковать хотя бы так, как это возможно, согласно сложившимся условиям и обстоятельствам). Сидеть в кровати, когда не спится, не так уж и тяжело, если уж совсем сильно не болен. Но, конечно, все равно, перед джапой следует начитать (хотя бы ментально) на постель асана-мантру, (возможно, какие-либо еще (тантрические, либо натховские мантры для подготовки места)), прочитать мантру на четки, обратиться к Гуру, к Ганеше, и далее, творить джапу. Вряд ли имеет смысл заниматься чем-нибудь другим - ночь - идеальное время для занятий джапой и медитацией. Ну, конечно, еще ночь очень хороша для глубокой медитативной пранаямы; пранаяму, конечно, можно вполне практиковать и лежа, это вполне рабочий вариант; но, опять же, лучше сесть, и практиковать сидя. Так же, вероятно, ночью возможны различные практики, связанные с концентрацией, визуализацией, но, опять же, их лучше практиковать сидя.

Благодарю за внимание.

С уважением, Виктор.
Записан

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re: а что можно практиковать в шавасане?
« Ответ #5 : Февраль 02, 2010, 14:26:34 »

Адеш!

Джай Гурудев!

Это, @Tarakanatha, насущный вопрос. Мне помогает атма чинтана.

Но иногда бывают, лучше не скажешь - "навязчивые состояния" - это только на воздух или душ холодный. Вайшнавы рассказывали, что отриацтельную энергетику можно снять очень хорлодной водой, не знаю правда ли это, но успокаивает - точно. По моему опыту мантра, даже дикша мантра, вернее ее джапа не способствует засыпанию, а наоборот.

анекдот в тему
как вы боретесь с бессоницей?
ну, считаю до трех
??? И что, помогает? 
Ну, иногда до полчетвертого считаю...
Записан

Karma

  • *
  • Сообщений: 5
Re: а что можно практиковать в шавасане?
« Ответ #6 : Февраль 02, 2010, 15:01:08 »

Если бы проблемы со сном так просто решались...
Записан

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re: а что можно практиковать в шавасане?
« Ответ #7 : Февраль 02, 2010, 16:19:03 »

Гуруджи ко Адеш!

По моему опыту мантра, даже дикша мантра, вернее ее джапа не способствует засыпанию, а наоборот.

Джапа однозначно прогоняет сон, обладает мощным пробуждающим, "протрезвляющим", тонизирующим действием.

С уважением, Виктор.
Записан

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re: а что можно практиковать в шавасане?
« Ответ #8 : Февраль 02, 2010, 16:54:45 »

Адеш!

@Karma
Речь идет не о проблемах со сном, а об "иногда бывает не спится". А большинство так называемых проблем со сном решают перекапываением огорода лопатой, если не помогло - можно соседям перекопать. Настоящие проблемы со сном решать должен исключительно эксперт.
Записан

Tarakanatha

  • .
  • *
  • Сообщений: 222
Re: а что можно практиковать в шавасане?
« Ответ #9 : Февраль 02, 2010, 19:35:58 »

  Сколько разных мнений и предположений!  :010:  Друзья, спасибо большое за жизненные рекомендации.. Но собственно говоря, проблем никаких нет у меня ни с засыпанием, ни с пробуждением.. и сесть мне не тяжело когда надо  :05:  Дело просто в том (это по секрету  :123:), что моя девушка очень чутко спит и когда я просыпаясь часов в 4-5 утра встаю, то нередко бужу ее.. и вот именно у нее и появляются проблемы со сном   :015:  При том я знаю, что это не конкретно из-за меня (ну, знаете, бывает психологическое..), а просто так уже много лет. Когда-то у нее такой проблемы не было, потому могу спросить у вас совета и по этой проблеме: что делать для крепкого сна?  (асаны и т.п. подходят)

  А мой вопрос родился потому, что я ищу способ иногда че-нить делать в постели после пробуждения, но не вставая.. чтобы часа полтора-два заниматься полезным делом "в уме". Сидеть в позе лотоса над спящим человеком ночью - это верный способ его напугать.  :126:
  Скажу честно, сегодняшний утренний опыт был очень хорошим, в связи с чем и возникли вопросы о перспективах.
  А может зря я парюсь.. и стоит начать практики осознанного сновидения?!
« Последнее редактирование: Февраль 02, 2010, 20:01:09 от Tarakanatha »
Записан

Tarakanatha

  • .
  • *
  • Сообщений: 222
Re: а что можно практиковать в шавасане?
« Ответ #10 : Февраль 02, 2010, 19:42:34 »

Адеш!

Джай Гурудев!

Это, @Tarakanatha, насущный вопрос. Мне помогает атма чинтана.

  Спасибо, Бадха! но мне это вряд ли поможет.. и так сплошная атма чинтана в башке.  blush
Записан

Rohini

  • *
  • Сообщений: 217
    • Атмавиль: мастерская самоосознания
Re: а что можно практиковать в шавасане?
« Ответ #11 : Февраль 03, 2010, 00:04:22 »

Адеш!
Какие еще есть варианты в натховской и других традициях, кроме йоги сна и сновидений.
Можно выполнять манаса-джапу, то есть, мысленное повторение мантры.
Записан
Сарвамангалам

Yuri

  • *
  • Сообщений: 225
Re: а что можно практиковать в шавасане?
« Ответ #12 : Февраль 03, 2010, 00:44:50 »

Адеш,Tarakanatha.Лежа на боку можно делать бандхи .Если Вы сделаете сотню махабандх перед сном ,то 8 часов интересных ощущений в позвоночнике обеспечено. но можно и утром делать и днем . Енергии абсолютно все равно как течь по позвоночнику,в вертикальном положении или в горизонтальном . джаландхара и мулауддиянамулауддиянамулауддияна...100раз .хотя можно ибольше. хотя ночью енергия более послушна и нет тех трудностей как днем(ничто не отвлекает). я вот и днем иногда так делаю .устаешь сидеть три часа , я ложусь на бок и наблюдаю за сушумной и бандхи лежа делаю.потом можно еще подходик сидя сделать. но перед сном бандхи ---это сила.сушумна--это наше всё!
Записан

Tarakanatha

  • .
  • *
  • Сообщений: 222
Re: а что можно практиковать в шавасане?
« Ответ #13 : Февраль 03, 2010, 01:11:10 »

Адеш!
Какие еще есть варианты в натховской и других традициях, кроме йоги сна и сновидений.
Можно выполнять манаса-джапу, то есть, мысленное повторение мантры.

  Спасибо!  В общем, я именно это и делал, мне понравилось  :05:  Результат я ощутил. Но я повторял только Горакша мантру, а не дикша..
Записан

Tarakanatha

  • .
  • *
  • Сообщений: 222
Re: а что можно практиковать в шавасане?
« Ответ #14 : Февраль 03, 2010, 01:11:48 »

Адеш,Tarakanatha.Лежа на боку можно делать бандхи .Если Вы сделаете сотню махабандх перед сном ,то 8 часов интересных ощущений в позвоночнике обеспечено. но можно и утром делать и днем . Енергии абсолютно все равно как течь по позвоночнику,в вертикальном положении или в горизонтальном . джаландхара и мулауддиянамулауддиянамулауддияна...100раз .хотя можно ибольше. хотя ночью енергия более послушна и нет тех трудностей как днем(ничто не отвлекает). я вот и днем иногда так делаю .устаешь сидеть три часа , я ложусь на бок и наблюдаю за сушумной и бандхи лежа делаю.потом можно еще подходик сидя сделать. но перед сном бандхи ---это сила.сушумна--это наше всё!

  Попробую. ))
Записан