Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Как выйти из состояния печали и страха?  (Прочитано 1123 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Дхума

  • *
  • Сообщений: 35

Адеш, Гуру джи!
Искренне приветствую всех жителей форума.
Пишу, потому что нуждаюсь в помощи.
В последние полтора месяца у меня идут испытания. Я с ними справляюсь. Побочным эффектом является негативное состояние в виде печали и страха. И ум начинает строить самые неприятные сценарии, подпитывая это эмоциональное состояние. Я не знаю как с ним справиться. Как переключиться? Именно это, а не сами испытания, меня мучает. Поскольку необходимые изменения в мировоззрении я осуществляю. С этим нет проблем. Порой мне стоит больших усилий остановить поток мыслей, принимающий  гротескный характер. Остановить получается, но изменить эмоциональное состояние - нет.
Заранее благодарю.
Записан
Джей Джей Маа

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Как выйти из состояния печали и страха?
« Ответ #1 : Март 10, 2023, 23:17:21 »

Адеш Дхума!

В одном из своих видео я недавно говорил о принципах нирвикальпы, шуддха-викальпы и кальпы. Это взято из Кашмирской Трикашасаны, где все нисходит с самого верха из самых глубин себя, для чего в каждый отрезок времени надо понимать, что для вас самое главное и именно в этом находиться. Если этого придерживаться правильным образом, то автоматически мы получаем тот путь, которому следовал Горакшанатх и все его ученики йогины. Я сейчас не говорю об институциональной стороне этого всего, а о том, что по большому счету, это самое простое. Но уходя от сути на "периферию”, возникают какие угодно сложности, их может быть бесконечно много. Свое естественное состояние и больше ничего не нужно – это духовность и есть. Я очень много говорю, очень много пишу, но мой Гуру этого делает очень мало, увы, меня многие не ценят, но из того что я говорю, можно просто брать что-то, что вам видится близким и выводить из этого все более и более глубокий опыт. Если вы пребываете в сути, то все остальное само развязывается и отпадает.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Дхума

  • *
  • Сообщений: 35
Re: Как выйти из состояния печали и страха?
« Ответ #2 : Апрель 03, 2023, 21:43:22 »

Адеш Дхума!

В одном из своих видео я недавно говорил о принципах нирвикальпы, шуддха-викальпы и кальпы. Это взято из Кашмирской Трикашасаны, где все нисходит с самого верха из самых глубин себя, для чего в каждый отрезок времени надо понимать, что для вас самое главное и именно в этом находиться. Если этого придерживаться правильным образом, то автоматически мы получаем тот путь, которому следовал Горакшанатх и все его ученики йогины. Я сейчас не говорю об институциональной стороне этого всего, а о том, что по большому счету, это самое простое. Но уходя от сути на "периферию”, возникают какие угодно сложности, их может быть бесконечно много. Свое естественное состояние и больше ничего не нужно – это духовность и есть. Я очень много говорю, очень много пишу, но мой Гуру этого делает очень мало, увы, меня многие не ценят, но из того что я говорю, можно просто брать что-то, что вам видится близким и выводить из этого все более и более глубокий опыт. Если вы пребываете в сути, то все остальное само развязывается и отпадает.

Адеш, Гуру джи! Благодарю за разъяснения!
Гуру джи, а что значит "выводить все более и более глубакий опыт"?
Записан
Джей Джей Маа

Маркандеянатх

  • *
  • Сообщений: 18
Re: Как выйти из состояния печали и страха?
« Ответ #3 : Апрель 03, 2023, 23:03:44 »

Адеш Гуруджи!
Адеш Дхума!

что значит "выводить все более и более глубокий опыт"?

Поделюсь своим пониманием.

Какая-то идея может подтолкнуть вас на путь, пройдя который, вы сможете взглянуть на эту идею иначе. Это, в свою очередь, позволит пройти по упомянутому пути ещё дальше, куда-то, куда вы раньше даже не думали, что можно идти и попасть. Но, попав туда, можно внезапно обнаружить во всё той же идее очередной новый пласт, или грань, как хотите, которые дадут основания для дальнейшего движения ... и так далее, и так далее.
Соответственно, двигаясь стабильно в одном направлении (а не по чуть-чуть в десяти разных), можно делать новые и новые открытия, ведущие к развитию, и основываться при этом только на том материале, который был у вас с самого начала.
Таким образом достигается упомянутая глубина - идея-то вроде как всё та же, а вот видите вы в ней теперь гораздо больше и означает она для вас теперь совсем другое
Записан

Дхума

  • *
  • Сообщений: 35
Re: Как выйти из состояния печали и страха?
« Ответ #4 : Апрель 04, 2023, 03:57:48 »

Адеш Гуруджи!
Адеш Дхума!

что значит "выводить все более и более глубокий опыт"?

Поделюсь своим пониманием.

Какая-то идея может подтолкнуть вас на путь, пройдя который, вы сможете взглянуть на эту идею иначе. Это, в свою очередь, позволит пройти по упомянутому пути ещё дальше, куда-то, куда вы раньше даже не думали, что можно идти и попасть. Но, попав туда, можно внезапно обнаружить во всё той же идее очередной новый пласт, или грань, как хотите, которые дадут основания для дальнейшего движения ... и так далее, и так далее.
Соответственно, двигаясь стабильно в одном направлении (а не по чуть-чуть в десяти разных), можно делать новые и новые открытия, ведущие к развитию, и основываться при этом только на том материале, который был у вас с самого начала.
Таким образом достигается упомянутая глубина - идея-то вроде как всё та же, а вот видите вы в ней теперь гораздо больше и означает она для вас теперь совсем другое

Адеш, Маркандеянатх!
Да, такое у меня бывало. По принципу "один маленький шажок вперед - есть результат хорошего пинка с тыла"))).
Но осознанно я пока не выбирала идти для исследования какого-то вопроса. Всегда шла вслед за тем, что актуализировалось само.
Достижения весьма скромные...
Благодарю за ответ.  :05:
Записан
Джей Джей Маа