Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Женщины в Шри Видье  (Прочитано 1411 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Трилокинатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 398
Женщины в Шри Видье
« : Февраль 21, 2010, 17:55:53 »

Сапрема намаскара, Гуру Джи!

Кроме Лопамудры о других Гуру-женщинах в традиции Шри Видья я пока что не слышала  :04:. Существовали ли они и существуют ли сейчас? Есть ли садхики в этой Традиции?
Если следующий вопрос не будет неуместным или нарушающим какие-либо правила и нормы этикета, хотелось бы узнать: Вы посвящали женщин в Шри Видью?

Обладает ли каким-либо смыслом тот факт, что Риши Агастья был посвящен в Кади-Видью, а Шри Лопамудра - в Хади?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Женщины в Шри Видье
« Ответ #1 : Март 03, 2010, 11:52:38 »

Шри Гуруджи, Адеш!
Про других женщин в Шривидье информации мало, потому что Шривидья бывает монашеской (там женщин почти нет) и каулической, где женщина обычно является ямалой мужчины (садхаки); если это
Гуру, то женщина так же почитается как Гуру Маи. 
 
Что касается посвящений, то их могут получать как мужчины, так и женщины, но Шривидья только кажется простой на первый взгляд, в ней много тонкостей, как и в любой тантрической системе. Поэтому я передаю только самые общие садханы, а дальше смотрю на преданность человека, его настоящие потребности, есть разная система передачи в Шривидье.
« Последнее редактирование: Март 03, 2010, 17:46:41 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Трилокинатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 398
Re: Женщины в Шри Видье
« Ответ #2 : Март 03, 2010, 23:00:50 »

Адеш, Гуру Джи Матсьендранатха!
Спасибо за ответ.
Читала в 1-м номере "Адеша" Вашу статью "Традиция МахаЙога Шивы Горакшанатха" - за текстом ощущается живое, и так грустно стало, что о Шри Видье такого уровня материалов нет. Вы не планируете в следующих номерах "Адеша" написать что-нибудь и о Шри Видье? Например в рубрике "Альтернативные традиции", если уж основные темы направлены на ознакомление именно с натха-йогой?

Шри Гуруджи, Адеш!
Про других женщин в Шривидье информации мало, потому что Шривидья бывает монашеской (там женщин почти нет) и каулической, где женщина обычно является ямалой мужчины (садхаки); если это
Гуру, то женщина так же почитается как Гуру Маи.

А Вы не встречались во время своих страствий по Индии с такими женщинами? В одном из "репортажей" Ваших учеников есть упоминание о встрече с садхви, и Вы писали о женщине-натхе из Франции с чира-дикшей, неужели женщины в Шри Видье ещё более редкое явление??? Нереально интересно было бы увидеть-ощутить, как это  - когда источник шактипата - женщина.

"Женщина является ямалой мужчины" следует читать как "мужчина использует женщину как мурти, развиваясь за счет этого, при этом ей таковой возможности не даётся"? Кстати, какое-то время меня такой вопрос интересует - неоднократно встречала на форуме разговоры о ритуале 5М, но, почему-то, "по умолчанию" предполагается, что проводится он для мужчины, а женщины обсуждаются в разрезе "пригодной или непригодной мурти". Практически "друга человека"  :27:
Интересно ,есть ли где описание 5М для женщин и посвящают ли их в реальности в данную садхану (сразу говорю, что интерес не носит практического характера, ибо до такого уровня мне ещё работать, работать, учиться, работать... ну, и так далее :), но уж как-то вот почитав о таком подходе, когда одному полу- развитию, а другому - быть инструментом, начинаю понимать феминисток  :016:

 
Цитировать
Я про другого Шивананду писал, тот жил намного раньше ведантического, известного сейчас в основном как популяризатора "йога-терапии".

а он оставил после себя какие-либо труды?

Цитировать
Что касается посвящений, то их могут получать как мужчины, так и женщины, но Шривидья только кажется простой на первый взгляд, в ней много тонкостей, как и в любой тантрической системе.

Мне "простой" Шри Видья не кажется. Как и любая тантрическая система, "по умолчанию" предполагающая изучение практикующим санскрита, ритуала, и ещё множества всяких разделов, в том числе джйотиш.
С другой стороны - она более "простая", чем движение по ощущениям милостью Матери с попыткой расшифровать, как и куда двигаться, куда "доступ" открыт, а куда - строго запрещено - причем, это касается всего, не только практик. А также физической пищи, ментальной пищи в виде книг и сайтов, работы - в виде энерго-информационного источника, затрагивающего уровень ценностей, отношений и т.д. В лучшем случае движение "не туда" ни к чему не приводит. В худшем - там оказываются грабельки, которые на обычных людей не действуют, а срабатывают на мне... потому что именно мне "нельзя".
И наличие готовых практик под задачи крайне упрощает жизнь, нежели простраивание чего-то самостоятельного с больше опорой на силу.

Цитировать
есть разная система передачи в Шривидье.

Если это не является закрытой инфомрацией - можете рассказать поподробнее?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Женщины в Шри Видье
« Ответ #3 : Март 04, 2010, 09:17:06 »

Шри Гуруджи, Адеш!
Сапрема намаскара.

Читала в 1-м номере "Адеша" Вашу статью "Традиция МахаЙога Шивы Горакшанатха" - за текстом ощущается живое, и так грустно стало, что о Шри Видье такого уровня материалов нет. Вы не планируете в следующих номерах "Адеша" написать что-нибудь и о Шри Видье?

Конечно, вы "считали" наши планы :). Но Шривидья - традиция очень детализированная и поэтому, когда излагаешь в  академическом стиле, это будет  тяжело читать многим. А те, кто все-таки смогут, не всегда по своим духовным качествам превосходит остальных в лучшую сторону. Поэтому получается, что такого рода статьи полезны для очень небольшого количества людей, а из них еще меньшему количеству тех, кто именно духовно развивается. Поэтому не хотелось бы делать труд бесполезным во всех отношениях. Но у меня есть мысли, как это можно эффективно сделать.

А Вы не встречались во время своих страствий по Индии с такими женщинами? В одном из "репортажей" Ваших учеников есть упоминание о встрече с садхви, и Вы писали о женщине-натхе из Франции с чира-дикшей, неужели женщины в Шри Видье ещё более редкое явление??? Нереально интересно было бы увидеть-ощутить, как это  - когда источник шактипата - женщина.

Встречал, но они, по крайней мере, открыто  не признают, что совершают 5М, все говорили, что их линия - Самая. А если они каулы, то логически, у них есть мужчина, тоже практикующий, в Индии таких людей (учитывая индийский менталитет) мало кто будет рассматривать как саньясинов или садхви. У нахтов тоже много подобного, но и отличий немало.

Кстати, какое-то время меня такой вопрос интересует - неоднократно встречала на форуме разговоры о ритуале 5М, но, почему-то, "по умолчанию" предполагается, что проводится он для мужчины, а женщины обсуждаются в разрезе "пригодной или непригодной мурти". Практически "друга человека"  :27:

Это русские, подучившие санскрит и  не учившиеся как следует в Индии, придумали такие разработки. Конечно тем, для кого все это ново, кажется, что это "крутая практика"; а для тех, кто в курсе, для них очевидно, что это только цирк. Мне передавали другое выполнение каула-пуджи, я пуджи русских изобретателей не делал сам и другим не рекомендую. То, что мне Гуру передал, там двое - мужчина и женщина - должны делать ньясы друг другу и т.п. Важно смотреть, откуда та или иная пуджа взята, доказательства, что индийский Гуру именно так и передавал все, как это делает его русский ученик. Вы ведь, думаю, понимаете, что в России много сейчас людей, выучивших санскрит, и они сами могут насоставлять что угодно, впечатляя невежественных людей. Надо быть осторожными с такими "садханами".

а он оставил после себя какие-либо труды?

У него много комментариев на известные  тексты: "Саундарьялахари", "Тирумантирам" и др.

С другой стороны - она более "простая", чем движение по ощущениям милостью Матери с попыткой расшифровать, как и куда двигаться, куда "доступ" открыт, а куда - строго запрещено - причем, это касается всего, не только практик.

Если так, то да. Но в Шривдье, чем  дальше идешь, тем больше понимаешь, что без Гуру никак, а относительно разных Гуру в Индии тут уже не раз обсуждалось, как все непросто. Никто не знает, где его ученик, а где его Гуру. Поэтому нужно изначально выбирать того, кому доверяешь.

Если это не является закрытой инфомрацией - можете рассказать поподробнее?

Если будет время. Но если вкратце, то кто-то передает сначала Ганеша-упасану, увязывая с Бхупуром, потом Шива-упасану, связывая с Бинду и определенными чакрами Шриянтры, потом Шакта-упасану,
связывая также с Бинду и треугольниками Шриянтры. Кто-то идет поступенчато от одной аваране к другой, поклоняясь Девяти проявлениям Махатрипурасундари, для каждой есть свои ньясы, дхьяна и др.
Потом передается гупта-садхана, как Шривидья, она мне передана в двух вариантах: в одной из шривидьевских линий и в кубджиковской также (там тоже есть поклонение Трипурасудари, ведь центр Шриянтры и Навайони-чакра - это сама пашчимамная и есть, и не только эта часть).
« Последнее редактирование: Март 04, 2010, 16:55:21 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Трилокинатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 398
Re: Женщины в Шри Видье
« Ответ #4 : Март 04, 2010, 11:22:27 »

Цитировать
Встречал, но они, по крайней мере, открыто не признают, что совершают 5 М, все говорили, что их линия Самая. А если они каулы, то логически, у них есть мужчина, тоже практикующий, в Индии таких людей, для менталитета Индии, мало кто будет рассматривать как саньясинов или садхви. У натхов тоже много подобного, но и отличий немало.

А какие они, эти женщины? (я понимаю, что вопрос звучит достаточно своеобразно, но я мир познаю через ощущения на "тонком" уровне, поэтому всё важное тянусь "пощупать" и через это выстраиваются какие-то ориентиры).

Цитировать
Кстати, какое-то время меня такой вопрос интересует - неоднократно встречала на форуме разговоры о ритуале 5М, но, почему-то, "по умолчанию" предполагается, что проводится он для мужчины, а женщины обсуждаются в разрезе "пригодной или непригодной мурти". Практически "друга человека"  :27:

Это русские, подучившие санскрит и неучившиеся как следует в Индии, придумали такие разработки. Конечно для тех, кому все это ново кажется, что это "крутая практика"; а для тех, кто в курсе, для них
очевидно, что ето только цирк. Мне передавали другое выпонение каула-пуджи, я пуджи русских изобретателей не делал сам и другим не рекомендую

Не, с "подучившими санскрит русскими" я не общаюсь последние месяцы и не планирую, и о традициях воспринимаю информацию только на Вашем форуме.
И в некоторых обсуждений тема 5М затрагивалась именно с точки зрения "удобства" мужчины.

Спасибо!
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Женщины в Шри Видье
« Ответ #5 : Март 19, 2010, 15:52:02 »

Джайя Ма!

А какие они, эти женщины? (я понимаю, что вопрос звучит достаточно своеобразно, но я мир познаю через ощущения на "тонком" уровне, поэтому всё важное тянусь "пощупать" и через это выстраиваются какие-то ориентиры).

Женщин, посвященных в Шривидье и имеющих санньясу, я видел немного, буквально двоих. Они воспринимаются как Мать. У них нет стандартной человеческой самости. Им несвойственна ревность, нет дела до участия в мирских играх, служения чему-то низшему, желаний "охмурить", втянуть тебя в какие-то мирские игры, частью которых она может являться. Вот что я почувствовал, совершенно честно могу сказать это. Я таких встречал в Индии.

Цитировать
Не, с "подучившими санскрит русскими" я не общаюсь последние месяцы и не планирую, и о традициях воспринимаю информацию только на Вашем форуме.

Жизнь просто не такая длинная, чтобы  ее посвящать бессмысленному, поэтому, если все так, как есть, это замечательно.

Цитировать
И в некоторых обсуждений тема 5М затрагивалась именно с точки зрения "удобства" мужчины.

Ну, еще бы, пуджу-то составляли "ученые русские мужи", причем сами. Это не было передачей от авторитетных традиционных индийских Гуру. Поверьте, для человека, знающего санскрит, составить такие вещи несложно. Они могут на санскрите даже похабщину писать, это как дети, в чьи руки дали не игрушку. Поэтому знания санскрита и даже каких-то текстов мало, нужно, чтобы человек действительно прошел полноценное ученичество солидный срок в настоящей традиции. Я знал в России некоторых людей, которые запросто могут на санскрите составить текст, выдавая за текст, который якобы был составлен в Индии индийскими Учителями, они для этого и зубрили санскрит, чтобы качественно обманывать людей. Не советую участвовать в пуджах людей сомнительных и тех, кто учит по материалам неизвестно какой традиции, и непонятно от кого "переданные". Поверьте, они могут даже и посвятиться у каулического Гуру, и если в переданной пудже может не быть извращений, то они их туда могут добавить и сослаться на то, что такое поощряется в Тантрах. Ни традиция, ни индийские Гуру их не смогут проконтролировать никак просто потому, что эти товарищи не живут в Индии, подолгу учась в традиции. Естественно, контекстом Тантр они могут манипулировать и клепать от себя все, что придет им на ум. А еще после участия в таких пуджах могут заявить вам, что вы уже их "семья", и много другого "приделать" к вам, чего вовсе не было. Эти люди сфальсифицируют все что угодно. Я не советую с ними общаться, если вам дорога правильная садхана. 
Конечно, есть и честные настоящие садхаки, посвященные в Индии и действительно учившиеся там и рассказывающие людям правду о себе, о традиции, в которой посвящены. Но таких не так много пока что, к сожалению. Будем надеяться, что в будущем появится больше настоящих садхаков. 
       Понимаете, тексты, в которых описаны садханы вамачары, нужно читать уже после того, как вам о ней рассказал аутентичный индийский Гуру, потому что описанное в текстах в таком виде, что без понимания главного в такого рода пудже можно самому навыдумывать что угодно. Причем, навыдумывать можно даже тогда, когда вы способны прочитать с санскрита. В России так во многом раньше и было: те, кто не учились этим садханам у индийских Гуру, просто-напросто выучили санскрит, перевели буквально, а остальное все "додумали", как лично им хотелось. У меня есть передача от двух Гуру в Индии и Непале, которые примерно одинаково объясняют эти садханы, но поверьте, эти садханы сильно отличаются от тех разработок, что мне встречались среди русской "вамачарской тусовки", позиционирующих при этом себя как "аутентичные". Это все внешне кажется привлекательным, но по сути не ведет ни к чему реальному, любой человек интуитивно сможет почувствовать, что эти люди - аферисты. А что касается меня, так я уже знаю на все 100%, что они такие, за это они меня так и ненавидят, я знаю, что и у индийских Гуру нет такого, чтобы все было заделано под мужчину, это совсем не так. Поэтому если кто-то предлагает такие садханы, нужно не спешить все принимать на веру, как бы это ни выглядело заманчиво. Такие вещи можно получить только от Гуру, относительно которого у вас нет и малейшего сомнения. А так как многие тичеры корыстные, ученики тоже, большинство индийских йогинов говорят о вамачаре как об очень "стремном" пути, способном человека завести в дебри тонких иллюзий, низменных мотиваций, глубокого эго. И они, по большему счету, правы. Конечно, все практики хороши, но только в том случае, если они на самом деле передаются из авторитетных источников, а не только поверхностных на них ссылок, так что проверить сложно. 
     Я когда впервые встретился с такого рода "мистиками" в России, сразу заметил их аферистические склонности и попытки все преподносить не так, как есть. Дело в том, что меня до встречи с ними жизнь научила быть гибким и уметь "прикидываться" простым с целью расположить к себе того, кто желает во мне увидеть наивного. Тогда аферисты, как правило, все больше и больше о себе открывают такого, на что, как они думают, я не смогу обратить внимание в достаточно трезвом виде. Я так и сделал, они и по сей день, наверное, верят (или хотят в это верить), что я действительно наивен. Но они все же мне выложили все свои секреты: и то, как они долго дурили народ своей состряпанной "аутентичной индийской тантрой", и многое другое. Я, по правде говоря, никогда не думал о том, чтобы это раскрывать для всех людей (многое рассказал лишь отчасти, ибо для меня нет никаких интересов участвовать в разгроме кого-то), а старался узнать скорее для себя самого как можно побольше, пытался понять то, чему же все-таки в России учат. Я надеялся, что, может, есть хоть что-то настоящее. Узнал. Хотите - верьте, хотите - нет. Вероятно, вы можете подумать, что у меня к ним какие-то претензии, но я говорю все как есть, претензий нет, а то, что они аферисты, от такого виденья этих персонажей (не буду говорить кто, многие и так понимают) я никогда не откажусь, и это 100%. Правда - она просто правда, не из-за того, что я лично кого-то считаю хорошим или плохим. Если кому-то мое мнение не понравится, могут меня не читать, то, что я пишу, предназначено для трезвых людей, а безнадежно одурманенным или желающим таковыми быть в будущем, я явно не доктор. Я знаю точно - есть такая теория, что "все течет, все меняется", но это теория, в реальности кто-то меняется настолько мало, что это не в счет, на практике меняются единицы из тысячи. У тех, кто раньше был доволен ложными путями и чуть-чуть "разочаровался", этому разочарованию цена небольшая: они могут просто стать хитрее и продолжать идти тем же путем, как и раньше, поменяться внешне для видимости, но не в корне. Поэтому скажу прямо: с такими людьми надо быть жесткими, любые переговоры с ними - это лишь трата времени. У них прочно сидят старые иллюзии, и попытки в них найти хоть что-то хорошее для большинства людей заканчиваются тем, что они берут от таких товарищей грязную карму. Мир очень странно устроен: то, что слабым людям надо быть жестче с аферистами оккультного характера, но именно слабые люди боятся быть такими; сильным можно и не быть жесткими и прямолинейными, они все равно непробиваемы, но именно сильные к мошенникам оккультного толка не пойдут никогда. Такой вот парадокс жизни. Не случайно в шастрах говорится, что в Кали-югу нужно все делать наоборот, и тогда все будет идеально точно. В Кали-югу брахманы работают на рынках, а шудры учат "Брахма-видье", мой жизненный опыт и общение с разными группами людей показал, что в шастрах по данной тематике изложена правда.
« Последнее редактирование: Март 28, 2010, 01:45:22 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Трилокинатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 398
Re: Женщины в Шри Видье
« Ответ #6 : Март 20, 2010, 02:18:25 »

Адеш, Гуру Джи!

Женщин, посвященных в Шривидье и имеющих санньясу, я видел немного, буквально двоих. Они воспринимаются как Мать. У них нет стандартной человеческой самости. Им несвойственна ревность, нет дела до участия в мирских играх, служения чему-то низшему, желаний "охмурить", втянуть тебя в какие-то мирские игры, частью которых она может являться. Вот что я почувствовал, совершенно честно могу сказать это. Я таких встречал в Индии.

Вы общались с этими женщинами? Интересно, что может сподвигнуть женщину на саньясу и отказ от иных проявлений, кроме материнских, по отношению ко всем мужчинам? Ведь сама Матерь Кали/Матерь Видья проявляется и как Мать, и как Возлюбленная/Любовница (для того, кто является Ей равным)?
Я могу понять, когда с каждой "ступенькой" развития, каждой трансформацией всё меньше мужчин воспринимаются как возможные партнеры для чего-то долгого - просто не о чем говорить, да и незачем становится - их уровень рассмотрения чего-либо малоинтересен, уровень женщины они взять не готовы на данном этапе или вообще, а "сынок" в качестве партнера благосклонно воспринимается далеко не всеми, но есть же и другие мужчины (таких мало, но моя надежда - штука живучая  :016:), и с такими им тоже интересно быть только Матерью? Или я неправильно трактую понятие "Мать" в данном контексте?

А женщин-грихастх в Шри Видье Вы встречали?

Если это не является слишком личным вопросом: что Вы подразумеваете под "служением чему-то низшему", "мирским играм", "охмуреньем" в контексте отношений мужчины и женщины (в условиях "задачи" - если оба практикующие и вариант "жить полностью мирской жизнью" это не вариант и с полноценной жизнью не ассоциируется)?

Цитировать
Цитировать
И в некоторых обсуждений тема 5М затрагивалась именно с точки зрения "удобства" мужчины.

Ну, еще бы, пуджу-то составляли "ученые русские мужи", причем сами. Это не было передачей от авторитетных традиционных индийских Гуру.

Конкретными описаниями пуджи я не интересовалась.
Я имела в виду именно обсуждения (без конкретики) и именно на этом форуме. Могу ссылочки поискать  :016:

Цитировать
Поэтому знания санскрита и даже каких-то текстов мало, нужно, чтобы человек действительно прошел полноценное ученичество солидный срок в настоящей традиции.

Это я уже поняла, благодаря Вам и Вашим наставлениям на форуме.

Цитировать
Не советую участвовать в пуджах людей сомнительных и тех, кто учит по материалам неизвестно какой традиции, и непонятно от кого "переданные". Поверьте, они могут даже и посвятиться у каулического Гуру, и если в переданной пудже может не быть извращений, то они их туда могут добавить и сослаться на то, что такое поощряется в Тантрах.

После общения с С.Б. я пересмотрела своё восприятие практикующих. И если раньше информации о служении Матери мне было достаточно, чтобы считать человека "своим", то теперь я тщательно просматриваю на нескольких уровнях, что человек из себя представляет - если допускаю вариант каких-то тесных взаимодействий.
Смысла участия в чьих-либо пуджах, за исключением Ваших, для себя не вижу.

Цитировать
Ни традиция, ни индийские Гуру их не смогут проконтролировать никак просто потому, что эти товарищи не живут в Индии, подолгу учась в традиции. Естественно, контекстом Тантр они могут манипулировать и клепать от себя все, что придет им на ум.

Фон не скроешь. Говорить можно многое, можно вешать на себя "иллюзии" многоуровневые, но фон будет ощущаться, и будет ощущаться, что что-то не так, и как-то всё неестественно.
В моем институте одна из преподавательниц утверждает, что у неё тантрическое посвящение и что она в ашраме жила в Индии. Говорит про "всепринятие" и т.п. А в остальное время о бабле как главной цели психолога (и "чтобы клиенту с психологом было хорошо"). И людей меряет их материальным достатком. Даже обычные люди это замечают, и им неприятно находиться на её лекциях.

Цитировать
Я не советую с ними общаться, если вам дорога правильная садхана. 

Я уже написала, что не общаюсь с такими людьми.
Не хочу хвастаться, но: представьте себе ситуацию - Вы общаетесь с человеком и ощущаете его омрачения - не все, но достаточно много по критичным для Вас позициям, и человек их омрачениями не считает. Вы будете видеть смысл в трате времени на общение на таком уровне?
У меня сейчас такое состояние длится. Ощущать всё это - удовольствие крайне сомнительное. В сочетании с жестким запретом на пустые разговоры - проще поговорить с мирским человеком о звездах, луне и "в Крыму луна такая полная, а небо такое чёрное, и я так скучаю по чайкам и обезьянкам с мягкими лапками" (и так минут 40  :016:), чем соприкасаться с нефильтрованным бредом.

Цитировать
Понимаете, тексты, в которых описаны садханы вамачары, нужно читать уже после того, как вам о ней рассказал аутентичный индийский Гуру, потому что описанное в текстах в таком виде, что без понимания главного в такого рода пудже можно самому навыдумывать что угодно. Причем, навыдумывать можно даже тогда, когда вы способны прочитать с санскрита.

Я уже поняла, что тексты без традиционного Гуру смысла не имеют, и могут больше вреда, чем пользы принести.
И мне кажется, что до вама-чары должен быть накоплен достаточный опыт реализации других садхан, а также нужно пройти глубокое многоуровневое очищение.

Цитировать
Я знаю точно - есть такая теория, что "все течет, все меняется",

Вопрос только в том - КУДА течет и КАК и ВО ЧТО меняется.

Цитировать
Мир очень странно устроен: то, что слабым людям надо быть жестче с аферистами оккультного характера, но именно слабые люди боятся быть такими;
 

Почему странно? Мир таким образом заставляет переступать за пределы своих страхов и учит людей. Надоест встречать лбом грабли и пытаться быть со всеми "хорошими" - человек станет сильнее. Развитие, ИМХО, не в "начитанности" и факте "принадлежности к традиции", и не в том, сколько раз человек начитал мантры (хотя и в этом тоже, конечно, но всё-таки основное - по моему опыту - перешагивание через свои иллюзии, развеивание своих страхов, осознание своих ошибок и принятие к сведенью опыта, снятие "вытеснений" с болевых моментов, выпускание из себя всех болей этой и прошлых жизней, и ещё множество действий по внутренней трансформации и перестройке взглядов на жизнь и людей - всё это милостью Богов, естественно, никак иначе).

Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Женщины в Шри Видье
« Ответ #7 : Март 21, 2010, 18:44:27 »

Шри Гуруджи, Адеш, Джайя Ма!

Вы общались с этими женщинами? Интересно, что может сподвигнуть женщину на саньясу и отказ от иных проявлений, кроме материнских, по отношению ко всем мужчинам?


Только с одной пообщался, она приняла саньясу по стандартной индийской истории, так как стала вдовой. Про качества Матери, я не имел ввиду конкретно материнские качества в отношении к мужчине, а материнский принцип в самом широком духовном смысле, то, что эта Сила, творящая все проявление. В ней отражается, скорее, архетип такого характера.

Цитировать
Ведь сама Матерь Кали/Матерь Видья проявляется и как Мать, и как Возлюбленная/Любовница (для того, кто является Ей равным)?

Да, конечно, как угодно, но все вместе это возможно в основном на духовном плане, а в проявленном материальном обычно все бывает очень сужено у людей. Они говорят, что они Шива, Кали, как "гневный Бхайрава", как "Кришна, бегающий за гопи", но в жизни это больше похоже на возню мышей, если не с теоретической позиции смотреть на то, как это у людей чаще всего бывает. Без серьезной отрешенности совершать деяния божественного характера просто нереально, а если отрешенность действительно есть, то, как правило, ее некому и незачем демонстрировать, она существует для вашей Высшей Природы, а если вы увлечетесь внешним с утратой внутренней отстраненности, то вся теория о единстве с "гневной" или "эротической" формой Божества может закончиться их противоположностью. А что может заставить человека искренне отстраниться от всего? Кому это интересно? Вот секс, игры интересны всем. А отрешенность для всех - скука. Но только она не скука для тех, у кого в этом мире много самого разного опыта и, как следствие, мудрости, которая не каждому дана в таком виде, когда человек ее придерживается всей душой и не имитирует. Имитировать, конечно, можно все что угодно: саньясу, тантру, - это понятно, но кому-то саньяса может действительно быть по душе, или тантра по душе, по очень глобальным причинам, к которым человек мог идти годы, а кто-то - жизни, то же самое с тантрой. Бывают иногда в мире чудеса, и кто-то это принимает не для того, чтобы кому-то в мире доказывать что-то, людям сложно понять друг друга уже потому, что они в плену двойственной природы сего мира. Если ты скажешь, что брахмачари - подумают, что тайно встречаешься с женщинами; выяснится, что тебе не до женщин - придумают версию что онанист, если не онанист, значит голубой, если не голубой - импотент, если не импотент, то психически нездоровый. И если вернуться в самое начало этой бесконечной цепочки (а людям это мало свойственно, их версии, как правило, останавливаются на чем-то одном из перечисленного), то станет очевидно, что люди подумают о вас что угодно, но только не то, что у вас уровень садху без имитаций. Почему? Потому что они сами не дозрели до такого уровня и видят отражение себя: то, что действительно здоровое, они считают больным, а больное - здоровым. Можно всю жизнь истратить на то, чтобы такого рода людей убеждать, что они неправы, а можно не тратить, оставить их с их путями и уровнями, не трогать их вообще. Маленькие люди ведь могут потом обидеться, если обидятся сильно, то соберутся в кучу и организуют нападение на тебя, а если им не давать повода и сказать: "Живите мыслями о том, что Вы - Бхайравы", а самому подумать: "Воюйте еще несколько Кальп на тему "любит-ненавидит", будучи "Бхайравами", "Шактиманами", "Шактями" и т.д., а чему следую я, тому следую я". 

Конечно, все виды практики хороши, но только если кроме имитации за ними есть что-то действительно соответствующее всему вашему существу; а иначе ведь с таким же успехом можно походить в театральный кружок, заняться ролевыми играми. Безусловно, это весело, кому-то очень даже интересно. Но не каждый может себе такое "счастье" позволить. Я, конечно, понимаю, что разговор можно превратить в бесконечный, например, "не может позволить", значит "ограничен", значит "гордыня", но это все из той же области, как "раз не брахмачарин, то "импотент" или "голубой", и т.д.

Почему эти женщины в Индии приняли саньясу? Или йогины? Если это вопрос о тех, кого я считаю настоящими, то отвечу, когда я с ними общался, у меня этот вопрос отпал сразу. Там, где мудрость - там вопросов уже нет. Существование такого рода людей само по себе уже ответ на многие вопросы. Да и как они могут рассказать о своем решении в двух словах, если их к этому подтолкнуть мог опыт объемом в десятки лет? Для меня, скорее, актуальней было задать вопросы по традиции. Хотя, сами понимаете, высшее в себя включает все, потому сами примеры, на которых такого рода люди объясняют доктрину, и есть сама жизнь этих людей.


Цитировать
Я могу понять, когда с каждой "ступенькой" развития, каждой трансформацией всё меньше мужчин воспринимаются как возможные партнеры для чего-то долгого - просто не о чем говорить, да и незачем становится - их уровень рассмотрения чего-либо малоинтересен, уровень женщины они взять не готовы на данном этапе или вообще, а "сынок" в качестве партнера благосклонно воспринимается далеко не всеми, но есть же и другие мужчины (таких мало, но моя надежда - штука живучая  :016:), и с такими им тоже интересно быть только Матерью? Или я неправильно трактую понятие "Мать" в данном контексте?

Дело в том, что мир громаден, прямо в эту секунду на планете, думаю, родилось больше сотни людей, и умерло не меньше. Можно прийти к пониманию того, что мужчины не важны как постоянные партнеры, а можно и к тому, что даже непостоянные они того не стоят, если мотивации их вас уже не привлекают. Я сам родился мужчиной, и что меня заставило принять санньясу? Поверьте, явно не женоненавистничество  и не претензии к жизни, скорее, широта потребностей. А когда эта широта есть, тогда у человека появляется шанс стать йогом.
Почему принявшим санньясу женщинам проще себя считать Матерью в широком смысле: не потому что "сексуальный партнер" - это что-то плохое, а потому что в мире есть очень большие программы, которыми напичкан социум, и, может быть, люди, как всегда, хотят чего-то возвышенного, чистого и светлого, но вместе с сексом накручивается много всего нехорошего. И это правда. Просто когда у вас нет никаких целей выше того уровня, который связан с "просто" сексуальными отношениями, то с вас никто ничего и не спросит. А когда есть то, за  что вам придется отчитываться, это уже другой вопрос. Может, вас ни в чем не упрекнут люди, но мир не ограничен только ими. Опять же, все зависит от ваших духовных интересов, я не думаю, что о них есть смысл много и публично говорить, благо живых существ никуда не исчезнет, а вам надо достичь главного в жизни. Об этом можно много сказать, но у каждого человека свой неповторимый путь, а йогины - не баптисты, они не склонны призывать к чему-то всех, делая йогу профессией, или садхану профессией. Кто единомышленники - ОК; кто нет - долго форум, подобный этому, думаю, читать и так не будут. Если же я начну всех активно призывать к санньясе, или призывать всех позаниматься "групповой тантрой", тогда, конечно, все привлекутся, моя личность станет скандально известной, можно привлечь кучу ненормальных людей, состричь с них денег. Писать похабщину на санскрите, публично громить тех, кто знает в какой-то области меньше тебя и т.д. Таких мы видели. Я не верю, если честно, что путь такого рода людей является действительно духовным и совершенным, такие пути ведут к духовной бедноте, к уничтожению в себе и других элементарной человечности, тем более, не может быть и речи о каком-то равновесии в душе, покое и йогической реализации. Никакими тантрами такой человек себя уже не оправдает перед высшими силами, а обман невежественных людей ему не принесет ни здоровья тела, ни покоя в душе.     
 
Цитировать
А женщин-грихастх в Шри Видье Вы встречали?

Да, они, как правило, практикуют так же вместе со своим инициированным мужчиной. Но грихастхи тоже разные бывают; Шривидья - это большая тантрическая система, поэтому и понятие "практикующий Шривидью" может быть большим. Есть же и немало людей, совершающих простенькую упасану для каких-то простых социальных результатов. А кто-то практикует Шривидью с ее йогическим составляющим: чакры, Кундалини и т.д. Кто-то может практиковать очень глубоко, используя гупта-садханы и вообще рассматривать Шривидью как мировоззрение, лежащее в основе многих процессов в этом мире. Разные есть люди. 

Цитировать
Если это не является слишком личным вопросом: что Вы подразумеваете под "служением чему-то низшему", "мирским играм", "охмуреньем" в контексте отношений мужчины и женщины (в условиях "задачи" - если оба практикующие и вариант "жить полностью мирской жизнью" это не вариант и с полноценной жизнью не ассоциируется)?

Дело в том, что очень многие люди имеют ассоциации относительно полноценной жизни, ассоциации могут меняться со временем. Например, встретились мужчина и женщина, каждый друг для друга создал рекламный щит, потом началась совместная жизнь, уже без рекламы, со всеми взаимонепониманиями и прочим, и тогда им уже не до высоких материй. Как они смогли залезть в такую жизнь? Очень легко. Они думали, что уже совершенно и правильно все знают, а дальше сами себе, не отдавая отчета в этом, пришли к тому, что есть. Но что есть? А то, что они желали на самом деле: человек счастлив даже тогда, когда он мучается, его мучение - это его искренний выбор. Другое дело, он об этом выборе не говорил партнеру с самого начала, когда проходила "рекламная акция". Охмурение, на самом деле, уже следствие личной внутренней охмуренности, или авидьи. Но зачем переделывать кого-то столь активно, если человек прочно выбрал себе такой путь, просто нужно с самого начала различать выбор другого человека, и если нужно, то просто его не разделять с ним. Есть, правда, еще такой вид слабости, как жалось к людям, знаю это, потому что сам в себе когда-то ее не искоренил, в результате накрутил ряд ненужного. Жалость никому добра не делает, помочь человеку нельзя, его жалея, конечно, со мной могут многие не согласиться, но это мной многократно проверено, поэтому говорю совершенно искренне. Пожалеешь человека - придется жалеть вас обоих. Надо быть жесткими в решении глобальных вопросов.   

Цитировать
После общения с С.Б. я пересмотрела своё восприятие практикующих. И если раньше информации о служении Матери мне было достаточно, чтобы считать человека "своим", то теперь я тщательно просматриваю на нескольких уровнях, что человек из себя представляет - если допускаю вариант каких-то тесных взаимодействий.

Тесные взаимодействия могут принести пользу, только если человек стал сиддхой, а все остальное - раджас и тамас, с соответствующими им последствиями. Впрочем, чтобы такое понять, наверное, нужно влезть в очень крутые проблемы, даже и не в те, которые вы описали, наверное, большие, тогда подобных историй может не быть, а если и будут, они вряд ли повлияют как-либо на дальнейшую судьбу.
Например, как на мою судьбу могут повлиять люди, которые в России учат практике, полагаясь на свою смекалку и начитанность, после того аферизма, которого я насмотрелся в Индиии. Над всей их смекалкой, ученостью, можно только искренне посмеяться. Это все равно что деревенский игрок в карты попытается учить Б. Березовского, как нужно более грамотно обманывать.  :05: Тоже самое.
Если вы не ищите легких путей, а пытаетесь идти тем, что хоть и некрасиво, но правильно. Так вы только сжимаете время, и все ненужности жизни сами быстрее отваливаются. А если у вас есть свободное время и энергия, и вы созрели до того, как ее можно более продуктивно потратить, то это же намного лучше, чем потом разгребать тупые мыльные оперы, которые нужны кому угодно, но только не вам, точно.   

Цитировать
В моем институте одна из преподавательниц утверждает, что у неё тантрическое посвящение и что она в ашраме жила в Индии. Говорит про "всепринятие" и т.п. А в остальное время о бабле как главной цели психолога (и "чтобы клиенту с психологом было хорошо"). И людей меряет их материальным достатком. Даже обычные люди это замечают, и им неприятно находиться на её лекциях.

Из нее может получится стандартный индийский "гуру", которых полно в туристических местах.  :05:

Цитировать
Не хочу хвастаться, но: представьте себе ситуацию - Вы общаетесь с человеком и ощущаете его омрачения - не все, но достаточно много по критичным для Вас позициям, и человек их омрачениями не считает.


Незаменимых людей нет, поверьте, если они сами себя ценят только для продажи тем, кому нет дела до их жизни, то зачем вам их ценить больше их собственной самооценки и их истинных устремлений? Это трата времени.

Цитировать
Вы будете видеть смысл в трате времени на общение на таком уровне?

Нет, поэтому я лучше искренне поговорю со всеми на важные для них темы публично, чем на каждого такого человека гробить драгоценное время. Так, по крайней мере, выявляются те, кто, может, себя видит с задачами куда более достойными.

Цитировать
Ощущать всё это - удовольствие крайне сомнительное. В сочетании с жестким запретом на пустые разговоры - проще поговорить с мирским человеком о звездах, луне и "в Крыму луна такая полная, а небо такое чёрное, и я так скучаю по чайкам и обезьянкам с мягкими лапками" (и так минут 40  :016:), чем соприкасаться с нефильтрованным бредом.

"В Крыму обезьянки с мягкими лапками" - и есть нефильтрованный бред.  :05: Разницы между разговорами людей о "самарасье", о пользе "хорошей и недвойственной тантры", между "Чайками и Луной", которые это делают, нахватавшись терминов в перерыве о думках и беготне в связи с бытом, нет никакой. :05: 

Цитировать
Цитировать
Я знаю точно - есть такая теория, что "все течет, все меняется",

Вопрос только в том - КУДА течет и КАК и ВО ЧТО меняется.

Вот это точно.

Цитировать
Цитировать
Мир очень странно устроен: то, что слабым людям надо быть жестче с аферистами оккультного характера, но именно слабые люди боятся быть такими;
 

Почему странно? Мир таким образом заставляет переступать за пределы своих страхов и учит людей. Надоест встречать лбом грабли и пытаться быть со всеми "хорошими" - человек станет сильнее. Развитие, ИМХО, не в "начитанности" и факте "принадлежности к традиции", и не в том, сколько раз человек начитал мантры (хотя и в этом тоже, конечно, но всё-таки основное, по-моему опыту - перешагивание через свои иллюзии, развеивание своих страхов, осознание своих ошибок и принятие к сведенью опыта, снятие "вытеснений" с болевых моментов, выпускание из себя всех болей этой и прошлых жизней, и ещё множество действий по внутренней трансформации и перестройке взглядов на жизнь и людей - всё это милостью Богов, естественно, никак иначе).

Да, перешагивание через свои и чужие иллюзии - прошлые, настоящие и будущие. Они ведь никогда не исчезнут в этом мире, а значит перешагивание должно стать нормой. Но оно всегда должно быть разным. Ладно, будем надеяться на лучшее.
« Последнее редактирование: Март 21, 2010, 20:35:05 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Трилокинатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 398
Re: Женщины в Шри Видье
« Ответ #8 : Март 22, 2010, 04:33:28 »

Адеш, Гуру Джи!

Шри Гуруджи, Адеш, Джайя Ма!
Только с одной пообщался, она приняла саньясу по стандартной индийской истории, так как стала вдовой.

Т.е. это уже было в зрелом возрасте сделано и в связи с жизненными обстоятельствами? А до этого она была садхикой или жила обычной жизнью?
А другие женщины, принявшие саньясу в Шри Видье - они тоже уже в зрелом возрасте были и "наелись" тем, от чего отказывались в пользу иного способа жить?

Цитировать
Про качества Матери, я не имел ввиду конкретно материнские качества в отношении к мужчине, а материнский принцип в самом широком духовном смысле, то, что эта Сила, творящая все проявление. В ней отражается, скорее, архетип такого характера.

Спасибо))
Увидела, благодаря Вам, границы своей "формы себя". Только не знаю, что с ними делать теперь. Восприятие "почищу", а, вот, с проявлениями как поступить?

Цитировать
Цитировать
Ведь сама Матерь Кали/Матерь Видья проявляется и как Мать, и как Возлюбленная/Любовница (для того, кто является Ей равным)?

Да, конечно, как угодно, но все вместе это возможно в основном на духовном плане, а в проявленном материальном обычно все бывает очень сужено у людей. Они говорят, что они Шива, Кали, как "гневный Бхайрава", как "Кришна, бегающий за гопи", но в жизни это больше похоже на возню мышей, если не с теоретической позиции смотреть на то, как это у людей чаще всего бывает.

На одном форуме был прикол такой по схожему поводу "я не мудак - я непонятный эльф" (С)  :140:  :016:
ИМХо, люди, у которых есть определенный мистический опыт, на темы соприкосновения с Божественным разговаривать с чужими не очень любят - разве что иллюзии явные поразвеивать - если есть настроение/необходимость.
Я имела в виду именно уровень архетипа проявлений. Для воплощения на материальном уровне, как мне кажется, каждый из партнеров должен пройти неслабые внутренние переломки (и перестройки) ещё до встречи друг с другом, и не убежать, когда они продолжатся после встречи, которая процессы только ускорит и потребует ещё более четкого осознания, ответственности и работы с собой на многих уровнях. 

Цитировать
А что может заставить человека искренне отстраниться от всего?

постановка в ситуацию "пока не сделаешь уроки - на улицу не пойдешь и развлекаться не будешь". Под "уроками" подразумеваются жизненные уроки. В процессе выполнения которых большая часть "развлечений" перестает доставлять удовольствие.
Кстати, ситуация "фальшивые ёлочные игрушки - выглядят как настоящие - а не радуют" тоже способствует искреннему отстранению.
В плане еды - интоксикация хорошо "помогает".
В плане остального - необходимость "чиститься" после всего "вредного". В следующий раз уже думаешь - а оно того стоит, чтобы потом с себя последствия "счищать", причем, не самыми приятными способами...

Цитировать
Кому это интересно? Вот секс, игры интересны всем.

Далеко не всем. Секс на уровне мяса - скучная вещь((
А целенаправленно искать мужчину, подходящего под список "критериев" только для секса - времязатратно слишком.
На игры как-то времени и мозга жалко. Разве что совмещая с обязательной социальной деятельностью для разрядки внутреннего напряжения.
А в остальное время - лучше что-нибудь более полезное поделать.

Цитировать
А отрешенность для всех - скука.


Вот, не соглашусь :) У меня пока что проработалась отрешенность от еды в достаточно большой степени - в смысле, ем достаточно простую пищу (рис, картошку, сыр, яблоки, хлеб формата "ржаная мука-вода", пеку сама, иногда - шоколад, иногда - апельсины, редко - бананы (что-то в них добавляют не то при выращивании)) и чувствую себя отлично. И уже нет потребности в печеньках, пироженках, кафешках, даже дрожжевом хлебе - как обязательном компоненте. И так хорошо стало в какой-то момент -когда ешь, потому что нужны силы, а не "поразвлекаться" таким способом. И нет "ломки", если от какого-то продукта нужно воздерживаться.
Единственное, что мне обязательно нужно - чай. Он меня балансирует.
А ещё год назад я не знала, как можно жить без кока-колы, мясного, яиц, печенюшек, роллов, горы фруктов ежедневно и т.д. Оказалось, что отлично можно.
Также как и без развлекательных книг - тоже отлично живется.
И есть у меня нехорошее предчувствие, что список будет расширяться.

Цитировать
Если ты скажешь, что брахмачари - подумают, что тайно встречаешься с женщинами; выяснится, что тебе не до женщин - придумают версию что онанист, если не онанист, значит голубой, если не голубой - импотент, если не импотент, то психически нездоровый.  И если вернуться в самое начало этой бесконечной цепочки (а людям это мало свойственно, их версии, как правило, останавливаются на чем-то одном из перечисленного), то станет очевидно, что люди подумают о вас что угодно, но только не то, что у вас уровень садху без имитаций.

Мне в такой ситуации проще :) Если человек говорит, что брахмачари, а по нижним чакрам фон будет такой, что меня будет выносить - я много всего хорошего подумаю, по своему списку вариантов :) - а если фон будет от анахаты и выше, а нижние чакры - в балансе, значит - не врёт и есть какие-то мотивации для такого выбора.
Я раньше не замечала, что людям почему-то мало своей жизни и постели и дико интересна чужая, даже при отсутствии цели в неё попасть(((
Но в последнее время понимаю, что оно именно так. Ускоренно "вскрылось" достаточно многое в человеческой природе, и как-то от всего этого грустно.


Цитировать
Конечно, все виды практики хороши, но только если кроме имитации за ними есть что-то действительно соответствующее всему вашему существу; а иначе ведь с таким же успехом можно походить в театральный кружок, заняться ролевыми играми. Безусловно, это весело, кому-то очень даже интересно. Но не каждый может себе такое "счастье" позволить.

Под последним подпишусь. За этим пустота. Бытие не собой истощает.

Цитировать
Почему эти женщины в Индии приняли саньясу? Или йогины? Если это вопрос о тех, кого я считаю настоящими, то отвечу, когда я с ними общался, у меня этот вопрос отпал сразу. Там, где мудрость - там вопросов уже нет.

но я таких даже не видела. Поэтому вопросов много возникает. В личном общении многое, действительно, становится намного понятнее, чем при попытке разглядеть что-то в "телескоп" без знания, куда и как смотреть, и какие вообще координаты "задавать".

Цитировать
Для меня, скорее, актуальней было задать вопросы по традиции. Хотя, сами понимаете, высшее в себя включает все, потому сами примеры, на которых такого рода люди объясняют доктрину, и есть сама жизнь этих людей.

Мне вот это как раз очень важно - как традиция воплощается в жизни, традиция как жизнь, как в неё включаются элементы обычной жизни и в какой форме. Социальные формы выскребаются из себя пачками, а как организовать аспекты жизни по иному - непонятно. Что-то на интуиции выстраиваю, конечно, но знаний не хватает - Вы не поверите, насколько.
Теория выстраивается за практикой (что не есть хорошо, конечно, но других вариантов жизнь не предложила).

Цитировать
Можно прийти к пониманию того, что мужчины не важны как постоянные партнеры, а можно и к тому, что даже непостоянные они того не стоят, если мотивации их вас уже не привлекают.


Если мотивация совсем не привлекает - то не стоит.
Сегодня "вычищала" одну штуку из себя, осознала, что варианта со-бытия с одной территории с не-практиком мне не светит. Мне просто не нужен такой постоянный прогруз социальными энергиями и настройками. Будет мешать.
Но бывают у меня такие моменты, когда нужно мужское тепло на животном, энергетическом уровне. Обычно при диком переутомлении психическом хочется такое спокойствие рядом и уравновешенность. Чтобы залезть под теплый бок и хотя бы 10 минут почувствовать себя защищенной, чтобы можно было расслабиться и побыть 10-20-30 минут "слабой женщиной", причем по-настоящему, без создания себе иллюзий. Такая вот у меня несбывшаяся мечта есть(((
Я не могу быть с мужчиной, который внутренне слабее, чем я.
Уже некоторые на меня посмотреть не могут, пока я не "сверну" своё "поле".

Цитировать
Почему принявшим санньясу женщинам проще себя считать Матерью в широком смысле: не потому что "сексуальный партнер" - это что-то плохое, а потому что в мире есть очень большие программы, которыми напичкан социум, и, может быть, люди, как всегда, хотят чего-то возвышенного, чистого и светлого, но вместе с сексом накручивается много всего нехорошего.

А можете поподробнее рассказать о том, что может накрутиться, если априори полагаем, что дети не нужны обоим партнерам (или это является условием со стороны женщины) и предохранение производится барьерным методом?
И в "быт" играть никакого желания нет (во всяком случае, у меня  :016:).

Цитировать
Просто когда у вас нет никаких целей выше того уровня, который связан с "просто" сексуальными отношениями, то с вас никто ничего и не спросит. А когда есть то, за  что вам придется отчитываться, это уже другой вопрос.


Об этом тоже можно поподробнее?

 
Цитировать
Цитировать
Если это не является слишком личным вопросом: что Вы подразумеваете под "служением чему-то низшему", "мирским играм", "охмуреньем" в контексте отношений мужчины и женщины (в условиях "задачи" - если оба практикующие и вариант "жить полностью мирской жизнью" это не вариант и с полноценной жизнью не ассоциируется)?

Дело в том, что очень многие люди имеют ассоциации относительно полноценной жизни, ассоциации могут меняться со временем. Например, встретились мужчина и женщина, каждый друг для друга создал рекламный щит, потом началась совместная жизнь, уже без рекламы, со всеми взаимонепониманиями и прочим, и тогда им уже не до высоких материй.

Я идеализирую практикующих в традиции (разумеется, речь идет не о тех, кому важны статусы)?  :139: В смысле - создание иллюзий, нежелание смотреть за "щиты" другого, неумение разговаривать с партнером и "выруливать" совместную жизнь в нормальное русло - это всё к практикующим относится?
Вероятно, только у меня личная жизнь от попыток подобного "взрывалась" таким "фейерверком", что желание таких проявлений отбилось напрочь...

Цитировать
Но зачем переделывать кого-то столь активно, если человек прочно выбрал себе такой путь, просто нужно с самого начала различать выбор другого человека, и если нужно, то просто его не разделять с ним.

ИМХО, переделывать взрослого человека - занятие бесполезное и бессмысленное -если он/а этого не хочет. А если хочет - то сам/а будет себя переделывать в необходимом направлении.

Цитировать
Тесные взаимодействия могут принести пользу, только если человек стал сиддхой, а все остальное - раджас и тамас, с соответствующими им последствиями.


Если человек стремится к осознанию, то правильные отношения будут ему только помогать. И даже чужой тамас и раджас способствовать внутренней работе.

Цитировать
Впрочем, чтобы такое понять, наверное, нужно влезть в очень крутые проблемы, даже и не в те, которые вы описали, наверное, большие, тогда подобных историй может не быть, а если и будут, они вряд ли повлияют как-либо на дальнейшую судьбу.


Взаимодействие с данным товарищем повлияло на меня положительно  :016:
Я проломила некоторое количество своих кармических наслоений, а потом в попытках уяснить, ЧТО это было такое и КАК такое может быть вообще, нашла направление своего развития, Ваш форум и Вас.
Как по мне, "плюсы" ситуации перевешивают потрепанные нервы и несколько часов очищения от тех событий.
Но возможность трансформировать такую субстанцию в бонус - это милость Матери, конечно.
И до этого товарища у меня, как раз, были "более крупные проблемы" в разных вариантах.

Цитировать
Если вы не ищите легких путей, а пытаетесь идти тем, что хоть и некрасиво, но правильно. Так вы только сжимаете время, и все ненужности жизни сами быстрее отваливаются.


скорость запредельная, временами.

Цитировать
потом разгребать тупые мыльные оперы, которые нужны кому угодно, но только не вам, точно.   


по варианту "мыльная опера" у меня отношений не получается. Если человек тратит моё время и внимание не пойми на что - он либо сам отвалится, либо я помогу.

Цитировать
Цитировать
Ощущать всё это - удовольствие крайне сомнительное. В сочетании с жестким запретом на пустые разговоры - проще поговорить с мирским человеком о звездах, луне и "в Крыму луна такая полная, а небо такое чёрное, и я так скучаю по чайкам и обезьянкам с мягкими лапками" (и так минут 40  :016:), чем соприкасаться с нефильтрованным бредом.

"В Крыму обезьянки с мягкими лапками" - и есть нефильтрованный бред.  :05:


это разрядка внутреннего напряжения у меня была такая.
Несколько лет практически ежедневных энергетических/ментальных чисток с разгребанием прошлого, перенастройкой себя, выгребанием "глюков" - всё это с самостоятельным изобретением техник и без руководства и помощи.
И тогда мне требовалось несколько дней/недель на то, что я "убираю" минут за 15 (в крайнем случае - за час) сейчас. На всё это накладывалась стрессовая работа, институт, фитнес, и необходимость абсолютно все проблемы решать самостоятельно.
В какой-то момент внутреннее напряжение начинает зашкаливать.
Тогда включалась попытка "побыть обычной человеческой девочкой" несколько часов - той, у которой в жизни эмоции плывущие и легкие, юбочки короткие и никакой необходимости постоянно сжимать зубы и переступать через свои "я так не могу", через чувства, эмоции, боль и слабость, через иллюзии и нежелания осознать. И всё - в одиночку и без чьей-либо помощи и поддержки.
А Крым - это "якорь". Я там в 22 года выхватила кусочек такой беззаботной жизни - 10 дней среди ручных белок, чаек, живого моря, обезьянок, которых сажали на руки, черного неба с яркими звездами, вечности Ай-Петри и одуряющего запаха трав горы Демерджи. ну, и мужчина один правильный (немного травник, который занимался хатха-йогой) очень удачно вписался в эту сказку.
Но цепляние за эту "картинку"уже закончилось - у меня очередная перестройка идет, и что получится в итоге - только Ей известно. Но там уже не будет место любви к такого рода сказкам.
Просто было очень тяжело понимать в более раннем возрасте, что жизни в человеческом понимании её у меня не будет и можно даже не пытаться.
Записан

Rohini

  • *
  • Сообщений: 217
    • Атмавиль: мастерская самоосознания
Re: Женщины в Шри Видье
« Ответ #9 : Март 24, 2010, 22:59:41 »

Yogi Matsyendranatha
Адеш!  :05:
Цитировать
Почему эти женщины в Индии приняли саньясу? Или йогины? Если это вопрос о тех, кого я считаю настоящими, то отвечу, когда я с ними общался, у меня этот вопрос отпал сразу. Там, где мудрость - там вопросов уже нет. Существование такого рода людей само по себе уже ответ на многие вопросы.
Угу. Это когда вчерашний хиппи завязал с прежним образом жизни и подался в йоги, то окружающие, понятное дело, будут удивлены и будет много "почему". А когда встречаешь светлых людей, для которых вся жизнь медитация и садхана, то к ним вопросов "почему" не возникает, а скорее вопросы к себе самой, мол, почему я так не живу, а трачу жизнь на всякую фигню  :05: .
Записан
Сарвамангалам

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Женщины в Шри Видье
« Ответ #10 : Март 26, 2010, 02:08:50 »

Шри Гуруджи, Адеш!

Т.е. это уже было в зрелом возрасте сделано и в связи с жизненными обстоятельствами? А до этого она была садхикой или жила обычной жизнью?
А другие женщины, принявшие саньясу в Шри Видье - они тоже уже в зрелом возрасте были и "наелись" тем, от чего отказывались в пользу иного способа жить?

Да не очень-то и зрелый (если по возрасту), это, скорее, сугубо личное, ведь в Индии можно прожить всю жизнь и не принять саньясу никогда, а можно принять в самом раннем возрасте.
Как они пришли к такой жизни, мне сложно говорить, я только могу сказать о себе и отчасти о тех людях, которым я передал пока только аугхарские посвящения, но, может быть, скоро появятся и те, кому я передам полную саньясу. К тому же Россия - не Индия, и в России нужна своя мудрость, большая подготовка для саньясина, чем в Индии, потому что в Индии к саньсинам относятся уважительно, а в России много деструктива.
Ну и потом, никто ведь никого не призывает делать то, что ему непонятно. Если вам нравится Шривидья, то для этого саньяса не обязательна. Для саньясы нужны слишком большие глобальные причины, и не всем, может быть, такая жизнь подходит, к тому же должно быть общество, которое поддерживает такого рода людей. А государства разные, как и люди: некоторые могут очень долго болеть, какие-то хронически, и тот, кто мудр и может гибко действовать в любой среде, не предав свою истину, и остаться йогином, как бы там ни было, таких немного. Я не имею в виду людей, способных сесть в лотос, завязаться в узел или приезжающих из двухнедельной поездки по Индии с кучей фотографий (в подтверждение своей «йогичности», «ортодоскальной индуистости» и т.п.). Нет, йогин - это тот, у кого есть глубокий духовный опыт, который заставляет верить в этот путь, в тот путь, с которого нет уже возврата. Я знаю, что если это есть, то условия - это уже пустяки, условия могут под вас резонировать, если уровень в йоге достаточно высок. Конечно, могут быть и препятствия, и кто-то скажет, что их должно быть много, но для Йоги и Садхаки не это уже актуально - важно удержаться в той истине, которую он открыл. Если ее пока нет, то, может быть, саньяса и ни к чему. Это, в общем-то, ответ не только вам, а всем, у кого есть вопросы относительно саньясы. Тантра? Тантра - это великое учение и по идее оно должно помогать адаптировать отречение к жизни в миру, но не все тантру способны так глубоко понимать, с  трезвым, спокойным умом, чтобы она их привела не в большие мирские дебри, а на более высокий уровень отречения.


Цитировать
Для воплощения на материальном уровне, как мне кажется, каждый из партнеров должен пройти неслабые внутренние переломки (и перестройки) ещё до встречи друг с другом

Я думаю, внутренние перестройки будут всегда, даже у самых развитых существ, просто они на высоком уровне других масштабов. Так что, люди на более низком этапе развития могут их не видеть и думать, что их нет. Мы живем в этом мире со всеми его уродствами и красотами, и от мира уходить некуда. Куда, в пустоту? А где эта пустота? В этом мире. Значит, на любом уровне придется жить со всем тем, что в этой жизни существует, просто существующее может для разных существ иметь разное значение.


Цитировать
Мне в такой ситуации проще :) Если человек говорит, что брахмачари, а по нижним чакрам фон будет такой, что меня будет выносить - я много всего хорошего подумаю, по своему списку вариантов :) - а если фон будет от анахаты и выше, а нижние чакры - в балансе, значит - не врёт и есть какие-то мотивации для такого выбора.

Возможно, на таких людей можно повлиять так, чтобы они свои нижние чакры раскрывали осторожно в вашем присутствии. Если он не найдет отклика в ваших вибрациях, то сам утратит интерес. Мои же представления о чакрах таковы: и низ, и верх должны быть под контролем. Ведь если видишь, на каких вибрациях тот или иной человек, то это значит, ты за пределами обеих категорий. Быть за пределами -  значит уметь ими управлять. А раз так, то значит можно сделать так, чтобы вибрации людей на нижних чакрах не «выносили».

Цитировать
но я таких даже не видела. Поэтому вопросов много возникает. В личном общении многое, действительно, становится намного понятнее, чем при попытке разглядеть что-то в "телескоп" без знания, куда и как смотреть, и какие вообще координаты "задавать".

Я этих людей встретил после принятия саньясы, может быть, потому что мне дано было нормально с такими людьми пообщаться именно сейчас. Очень сложно узреть в нормальном виде то, что лично не прожито, можно, конечно, но будет видно только то, что человек - не от сего мира, а как он «докатился» до такой жизни, это вряд ли. Поэтому я лично думаю, что надо давать ученикам и многим другим людям, желающим понять ценность такого и других подходов, возможность пожить и как грихастха-саньясин (есть такой вид), и как просто грихастха (временно ушедший в интенсивные садханы), и как полностью саньсин (по своим особым причинам), только тогда саньяса станет подлинной, и человек сможет понять ее особую ценность и глобальный смысл. В Индии также много людей, которые по-разному живут, но там все поделено на общества, в этом есть свои плюсы и минусы. Саньяса - это не бегство от мира, это переход на другой уровень общения с миром и определения главных для себя приоритетов. Одним словом, нужны для всего определенные причины, и сколько нужно преодолеть стереотипов, сказать сложно, пока не сделана попытка их реального преодоления. Я могу сказать, каковы могут быть причины для принятия саньясы, например, не в старческом возрасте, такое все-таки бывает, и бывает на самом деле. Но к тому, что многие уходят в садханы в старческом возрасте, тоже нужно относиться как к нормальному явлению, это стандартный для Индии и природы подход. Может быть, для кого-то действительно стандартности мало, у разных людей бывает разная карма, разный опыт.

Цитировать
Мне вот это как раз очень важно - как традиция воплощается в жизни, традиция как жизнь, как в неё включаются элементы обычной жизни и в какой форме. Социальные формы выскребаются из себя пачками, а как организовать аспекты жизни по иному - непонятно. Что-то на интуиции выстраиваю, конечно, но знаний не хватает - Вы не поверите, насколько. Теория выстраивается за практикой (что не есть хорошо, конечно, но других вариантов жизнь не предложила).

Традиция просто должна соответствовать реалиям жизни, иначе традиция не выживет и не сможет никому помочь, сколько ни говори слово «пустота», ум от этого не станет спокойней и пустотней, людям нужна опора, на основе того, что для них привычно. Но, с другой стороны, мы не должны шугаться разных «темных» сторон жизни в сампрадае. Многие жалуются, что там полно курителей чараса, такой же социальщины, как и везде в обычной жизни, разные гуру напоминают «бизнесменов» и «политиканов», и т.д. А что поделаешь, если их не будет, то что вам йоги могут предложить, кроме как сесть под деревом в джунглях или в пещере? Кто готов? Если бы не было «социальных» гуру - не было бы изданных книг, не было бы храмов, не было бы ничего. Все, что йоги могли бы сказать человеку: «Возьми пустоту, больше мне нечего тебе дать, и она стоит дороже всего, что ты только можешь приобрести». Для простого человека, это все равно, что просто послать его подальше, по крайней мере, так все и будет воспринято им. Индийский образ жизни и реалии индийского социума мне очень помогли, они, например, научили тому, как более гибко воспринимать мир таким образом, чтобы все его содержимое сделать своей духовной практикой. Мой Гурудев, когда я ему рассказывал о жизни в России и других западных странах, говорил о том, что копировать, конечно, Индию буквально не нужно, но использовать те знания и наработки, которые дала Индия - нужно. В чем можно Индию не копировать, и что брать из нее? Я считаю, что брать из индуизма, в первую очередь, стоит общие представления о мире, а также мистические концепции и соответствующие им методы. А не брать, например, ограничения, связанные с той или иной организацией, которые хорошо могут прижиться только в условиях Индии, а на Западе они приведут человека в крайне маргинальное состояние. Или же,
если человек хочет ходить в дхоти, пепле, жить на кладбище и если он, к примеру, очень уж верит в такой путь (всякое бывает), тогда он должен чем-то подтвердить такой уровень веры. Например,
глубоко знать эти науки, уметь такого рода вещи объяснять с очень глобальных позиций, т.е., это должен быть не панк, а человек очень образованный. Если для него кладбище - символ шуньи, и он такую шунью осознает не только в месте, где хоронят трупы, а все явления мира для него шуньеподобны, и он их так воспринимает, и такое восприятие не оставляет ему выбора, кроме как в это искренне верить и т.д. Т.е., если я вижу «вамачарина» на уровне подростка, играющего в компьютерные игры и любящего «пороно-анимешки», и на этом все, это его главная философия, то это просто детский сад. Я видел тантриков в Индии, практикующих каула-садханы,  это действительно люди с очень трезвым и спокойным умом, они могут адекватно объяснить очень многое в этом мире, так что действительно веришь в то, что такого рода практика их привела к чему-то настоящему. А если, допустим, я вижу человека с мечущимся умом, с крайностями в его поступках, и при этом все это демонстративно, то какие выводы можно о таком человеке сделать? Каков прайс тому, что он себя зовет каула и агхори? Поэтому все может быть интегрировано во что угодно, это лишь зависит от квалификации адепта той или иной традиции, от его уровня реализации в ней.
« Последнее редактирование: Март 26, 2010, 06:43:47 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Женщины в Шри Видье
« Ответ #11 : Март 26, 2010, 02:15:49 »

Цитировать
Я не могу быть с мужчиной, который внутренне слабее, чем я.

Одно я знаю точно, что никому вы в этом мире не нужны, если от вас нечего получить, а если люди хотят получить, в основном, то значит, ими движет в первую очередь их эго, они могут говорить, что у них любовь. Может, она и есть, конечно, та самая, божественная, она есть в каждом, вопрос лишь сколько ее. У Гитлера тоже она была, но это ему не мешало миллионы сжигать в газовых камерах. Те, кто сегодня вас так сильно боготворит, именно они же первыми будут среди тех, кто потом выльет на вас грязи раз в десять больше. Так что стоит подумать, действительно ли это любовь, и каков ее истинный прайс.


Я не знаю, как думают другие, но сам я знаю очень хорошо, что в этом мире страданий очень много, ими полон этот мир, их столько же, сколько и счастья. За счастье надо страдать, пострадав, мы получаем счастье. Люди занимаются мазохизмом (тапасом), потому что они заключают сделку со счастьем более высокого уровня по сравнению с тем, что у них есть сейчас («я отстрадаю вот столько-то, чтобы получить соответствующее счастье»). Даже это может быть сугубо личным делом человека, до которого другим может не быть никакого дела, и то, что кто-то не захочет развиваться в резонанс с вами, этому можно не удивляться. А что уж говорить о том, если вы поставили задачи превзойти многие уровни страданий и радости? Кто вас будет понимать? И кто захочет с вами с такими жить? Только сумасшедшие? Я в жизни потерял многих людей, один из дорогих мне людей пять лет назад попал в автокатастрофу, человек чистейший и бескорыстный, потому что связался с теми, с кем я ему советовал быть аккуратным. Сегодня ты видишь веселого, радостного и чистого человека, а на следующий день те же самые чистые открытые для мира глаза - в морге. Вы можете потерять то, что вы видите сейчас самым высшим и чистым в один момент. И кто ваше видение способен будет разделить, скорее, изгадят и опошлят все люди, у которых в душе только бутылка пива и мультики в интернете. Я знаю, что каждую секунду из этого мира уходит много людей, и к кому-то из них я мог бы привязаться, если бы для этого «благоприятно» обстоятельства сложились. Или, я могу так же умереть, как любой из этих людей, они же как москиты гибнут при смене сезона, только у людей масштабы временные побольше немного, тогда чего стоят все эти надежды на кого-то. Вы ведь сами зависимы, и люди, которые вас окружают - зависимы.

Зависимы от многого, всего даже нет возможности перечислить. Помощь другим - это не организация, не учение (как социальная структура), это то, что вы открыли в себе, и если это открытие настоящее, тогда вы сможете повлиять на этот мир. И вам незачем искать того, кто должен вам соответствовать, если открытое в себе действительно высшее, вам не с чем это сравнить, ведь качества - это ограничения. Может быть, кто-то откроет что-то большее, мы должны это спонтанно желать миру, без цепляний и корыстных надежд, ведь нам никто ничего не должен, и мы это излучаем «без причин».
Адвайта слишком высока, чтобы все ее аспекты описать. Настоящий адепт не берет никого в ученики, потому что у него нет никаких желаний в отношении кого-либо, то, что он делает - это соответствует его душе, и настоящий ученик не приходит за чем-то, его душа пришла к Гуру. Если у такого адепта не будет учеников, допустим, в виде людей, как например, в одно время Чаурангинатх жил в лесу, он просто излучал свет и окружающая природа вокруг менялась, он учил даже растения. Ученики Чаурангинатха потом пришли к нему, хотя он их не звал, он просто жил так, как умеет жить, и его жизнь соответствовала тому, чем он являлся, а он являлся йогом.
Но речь даже не о понятии Учитель или ученик, я об этом сказал только потому, что вы говорите об уровнях. Когда вы приходите в разные направления, то смотрите не уровень, когда общаетесь с тем или иным человеком – тоже. Мы думаем о сделке. Но я знаю, что иногда бывает и так, что такие мысли не посещают вообще, когда общаешься с определенными людьми; я видел в Индии садхаков и йогинов и забывал на тот момент вообще обо всех тех ценностях, которыми живут люди в России, все, о чем я думал, так это исключительно о том, что за состояния вокруг. И ни этим йогинам, ни мне, не было дела до того, кто мы в том социуме, где люди меряются статусами, где вам каждый готов навесить ценник и потом  поставить на витрину, в этом мире уже сделано много витрин. Когда вас кто-то увидит, то сразу «на автомате» начнет думать, на какую из витрин вас надо поставить, а если вы все их начнете рушить или по-белому скажете, что вам незачем дальше иметь общие дела, на вас могут обидеться. Это только часть всего того, с чем каждый из нас соприкасается. Так что подумайте, стоит ли увязать в каких-то надеждах относительно людей. Я для себя понял, что самое главное - как можно качественнее помочь себе, беспристрастно смотря на все свои связи в этом мире. Если все тщетно, то это означает, что нужно оставлять все новые и новые надежды на кого-либо, и все больше и больше менять свое восприятие, возможно, эти изменения потребуют отрывания от себя того, с чем вы срослись, и это болезненно. Но если этого не делать, то дальше ждет только тупик. Вернуться к тому, что вы оставили, никогда не сложно, никто вас держать не станет (не сможет), идти с горы легче, чем на нее забираться. А если только работать над собой, то в этом всегда преимуществ намного больше, ведь это дает свободу, а там, где свобода - там есть сила, когда есть сила - к вам все тянутся. Но если вы тянетесь к другим в ущерб полноценной работе над собой, то рано или поздно вы становитесь никому не нужны, не интересны. Вас попользуют и выкинут, причем попользуют явно не так, как вам хочется. И подумайте, стоит ли?

Цитировать
А можете поподробнее рассказать о том, что может накрутиться, если априори полагаем, что дети не нужны обоим партнерам (или это является
условием со стороны женщины) и предохранение производится барьерным методом? И в "быт" играть никакого желания нет (во всяком случае, у меня   ).

А это зависит от того, насколько вы себя оцениваете. Никто не знает, как длинна будет его жизнь, людей при этом много, выбор велик, может, жизнь будет короткой, а вы потратите драгоценное время не на то, чтобы хотели. Или частично это может и будет соответствовать желаниям, но люди ведь не все совершенны, и по-любому будут вас подгонять под свои слабые стороны в их характере. Как вы можете пострадать от мирского эго людей? Это очень непростой вопрос, потому что в мире много ограничений, все не опишешь, а вот создать ложную идеализацию совсем не сложно, она сама себя создаст. Кто из нас, когда вляпывается в те или иные проблемы, до конца понимает, что он будет чувствовать, когда они у него реализуются? А потом приходится вычищать. Это ведь как с чистками организма: если вы не соприкасались с наркотиками, с тамасичной едой, стрессовыми ситуациями, вам и много чистить не надо. Не то чтобы вы можете избежать всех проблем, отстраняясь от всевозможных взаимоотношений в этом мире, их можно уменьшить, увеличив уровень разборчивости и требовательности к себе и другим, кто на отношения с вами претендует. Главное, не спутать это с гордыней, такой подход отчасти вызван пониманием того, сколько и какого качества проблемы существуют в этом мире, а когда такое понимание есть, то гордиться нет времени и желания. Я не иду по заминированной территории не потому, что я горд, а потому что со мной может произойти крупная неприятность.

Цитировать
Просто когда у вас нет никаких целей выше того уровня, который связан с "просто" сексуальными отношениями, то с вас никто ничего и не
спросит. А когда есть то, за  что вам придется отчитываться, это уже другой вопрос.
Цитировать
Об этом тоже можно поподробнее?

Попробую объяснить. В этом мире есть люди, которым вы, например, интересны как объект сексуально- физиологического вожделения, а есть люди, которым от вас нужен не только секс. Моника Левински переспала с Клинтоном и подала в суд, она могла переспать еще с кем-то попроще, с тем, кто ей нужен был бы не для суда, а для простого секса.  А люди - такие существа, которые вступают с кем-либо в какие-либо отношения с целью что-то получить, и желание получить у них всегда выше того, чтобы просто делать действия во имя самого действия. Но это я говорю только об обычных социальных отношениях, а есть еще и другие. Например, есть категория людей, которые уже себе не принадлежат, как и не принадлежат каким-либо мелким явлениям сего Бытия. Невозможно просто так не принадлежать к чему-то, не относясь при этом к чему-то противоположному. Чтобы отказаться от каких-то одних выгод, у меня должна быть альтернатива, которая мне больше подходит. Точно так же как существуют законы в социуме, в котором вы живете и с которым постоянно имеете дело, так же есть законы и в другой реальности. Если вы не соответствуете требованиям социума, у вас в нем могут быть проблемы, если вы не соответствуете требованиям того, что над-социально, то там возникнут свои. Есть категория людей, которые несут ответственность за свое существование в этом мире, и которые хотят утвердиться в над-мирском, это не самый высокий уровень, конечно, но он тоже редкий. А делать нечто стандартное в общепринятом для всех виде, и при этом быть действительно вне кармы, дано только тем, кто утвердился в духовной чистоте. Вот только садхаки такого плана вряд ли будут иметь серьезные отношения с людьми, которые пребывают в глубоких помрачениях. Если для них секс - это пуджа, а человек очень поверхностно осознает, что же это за пуджа такая, он эту пуджу внутренне не воспринимает действительно как священнодействие (хотя говорить может что угодно), то ты, таким образом, теряешь силу. Людям, недоразвитым во многих отношениях и сферах, делать в такого рода садханах нечего. А что входит в развитость людей? То, что такой садхака, участвующий в чакра-пудже, имеет задачу достижения мокши, и не меньше; то, что такой садхака проверен на надежность в более поверхностных вещах и подтвердил то, что он не предаст такой путь во имя всех мелких выгод; то, что такой садхака не лжет и его правда не демонстративна, а таковая по сути; что садхака имеет недвойственный опыт, после которого он уже не влезет во все преходящие процессы мира, так, что они его могут засосать как болото; то, что садхака сможет, даже соприкасаясь с самыми мерзкими явлениями бытия, не отвернуться от того, чему он решил следовать до конца, несмотря ни на что; и что все эти явления его сделают только сильней, а не превратят его в скотоподобное состояние. Такой человек никогда больше не станет частью этого мира, единственное, что он способен почувствовать, так это то, что мир в нем самом, и он его способен поменять так, как угодно его душе. Согласитесь, ведь чтобы дать такие качества «адепту», нужно его наделить очень большой силой, ответственностью. И если его наделили такой силой, или, ОК, он ее открыл в себе (неважно, коли мы говорим об адвайте), или скажем иначе, человек открыл в себе такие источники силы, то он их должен поддерживать. Садхака должен четко знать, что главное, а что второстепенное, он должен себя уметь сдерживать от ситуаций разноса, провала в пространстве, которые грабят, пожирают время, сознание, прану, альтернативу сделать в этом мире как можно больше самого высшего, возможность прожить жизнь так, чтобы он знал, что сделал все возможное для своего максимального духовного прогресса, реализации всех своих возможностей. Ведь если вы будете умирать, и будете знать, что не сделали в этом мире чего-то самого высокого, то ваша смерть будет очень нелегкой, поэтому надо искать лучшее в этой жизни и всего себя отдать этому самому лучшему, без остатка. Это нелегко, именно поэтому свое время надо ценить, очень высоко ценить.
« Последнее редактирование: Март 26, 2010, 06:48:14 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Женщины в Шри Видье
« Ответ #12 : Март 26, 2010, 02:27:41 »

Это когда вчерашний хиппи завязал с прежним образом жизни и подался в йоги, то окружающие, понятное дело, будут удивлены и будет много "почему". А когда встречаешь светлых людей, для которых вся жизнь медитация и садхана, то к ним вопросов "почему" не возникает, а скорее вопросы к себе самой, мол, почему я так не живу, а трачу жизнь на всякую фигню  :05: .


Для большинства таких людей йога - это просто продолжение «хиппования», декор сменился - суть осталась, а иногда она даже становится еще более прочной, потому что раньше он был хиппи, и к нему никто не относился серьезно, а теперь - йог. И этот наносной образ «йога» может питать скрытую природу хиппи еще более утонченно. Иногда, конечно, бывают такие ситуации, когда человек ушел в йогу не потому, что она выгодна для его новых «оттягов», а потому что произошла реально крупная ломка. Например, если человек остался без всего, и жизнь его перемалывала в «вибхути», после чего он понял, что помимо всех этих мирских игрищ есть что-то иное, для этого нужны большие усилия, и он выбрал йогу, потому что готов многое оставить для достижения такого уровня. Если человек соприкоснулся, пусть и немного, с этим уровнем, но если это действительно было, то он готов будет пожертвовать многим, чтобы полностью быть в таком состоянии. Я никогда бы не поехал в Индию без денег, кредиток и людей, которые могут мне их одолжить, если бы у меня не было стремления к тому состоянию, которое я открыл до Индии. Это было очень просто. Я пришел в одну из школ йоги, которая была тогда популярна в России, и посмотрел, чем там люди занимаются, там было много игр, много разговоров о второстепенном. И тогда я спросил, а кто из вас попытался реализовать то, что описано в йогических текстах. Их Учитель сказал: «Делайте мудры каждые три часа, побольше практики и поменьше эзотерики».
Я посмотрел, что произошло после этого: никто так и не стал делать, все решили, что их Учитель с ними играет в игры, это называлось «забрасывание крючков». Но, глядя на этих персонажей, я понял, что надо срочно что-то предпринимать, о каких они «крючках» говорят, если ничего не меняется у многих из них, и эзотерика их не изменила. Я стал делать то, что предложил их Учитель, и то, что я прочитал в классических текстах, но все решили, что у меня «съехала крыша». И вы знаете, несмотря на то, что где-то, быть может, я что-то делал не так, все-таки аскеза реально помогла, я получил хороший опыт. После чего понял, что надо немедленно искать йогина-гуру, и в поиске гуру я уехал в Индию, потому что реализации в йоге я полной не достиг, но тот опыт, который был уже, мне не давал возможности жить как живет большая часть людей. В Индии я увидел, что там тоже не все гуру являются реализованными йогинами, но что мне нужно хотя бы какое-то прибежище. Я видел многих садху, нагов, натхов, джайнов, агхори и прочих, среди них было много необычных личностей. И сама эта атмосфера, прибежище к настоящей традиции, для меня стала очень большой подмогой. Мне встретились садху, некоторые так и не стали для меня Дикша-гуру, так просто по времени сложились обстоятельства. От некоторых я получил передачи, жизнь обрела большой смысл. Я знаю, пусть даже я и несовершенен, хотя по сравнению со многими я сделал большие усилия в своем поиске, знаю, что традиция может помочь очень многим, искренне ищущим свой духовный путь, людям. Во многих тантрических направлениях, садховских и др., есть чему учиться, но нужно это все привнести в Россию, я знаю адреса многих толковых Гуру, и я уже отправлял многих людей, искренне заинтересованных в садхане, поучиться у них. Просто пока из адекватных людей мало кто ездил в Индию и получил там хорошие знания, которые  можно было бы дать другим, таких единицы. Есть люди, которые просто «прогулялись», есть те, которые посвятились не для «садханы» - для «крыши», таких пока в России большинство. Тех, кто чему-то ценному научились, единицы.
« Последнее редактирование: Март 26, 2010, 06:49:32 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.