Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Список текстов Гoракxнатха  (Прочитано 6192 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

practik

  • *
  • Сообщений: 64
Список текстов Гoракxнатха
« : Февраль 18, 2010, 17:11:29 »

  Вопрос   такой:   есть  ли  линия  приемственности  йогина Сватмарамы?  И   как   отыскать  учеников  линии?
Записан

grig

  • *
  • Сообщений: 212
Re:Список текстов Гoракxнатха
« Ответ #1 : Февраль 18, 2010, 18:29:27 »

  Вопрос   такой:   есть  ли  линия  приемственности  йогина Сватмарамы?  И   как   отыскать  учеников  линии?

" 3. Погрязшим во мраке враждующих мнений и сект Свами Сватамарама с состраданием дает Великий Свет Хатха Йоги.

4. Горакша и Матсиендра хорошо знали Хатха Видью - Сватамарама у них перенял эту науку."

Так что этот сайт то что надо!  )



Записан

practik

  • *
  • Сообщений: 64
Re:Список текстов Гoракxнатха
« Ответ #2 : Февраль 19, 2010, 10:23:45 »

Вопрос   такой:   есть  ли  линия  приемственности  от   этих   текстов?  И   как   отыскать  учеников  линии?  Кто  КОНКРЕТНО???
  По  ШИВА   САМХИТЕ   еще   вопрос  кто  её   автор(без   голословных   утверждений  типа   ведантист  и  т.п...)?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Список текстов Гoракxнатха
« Ответ #3 : Февраль 20, 2010, 19:08:46 »

Это тексты не отдельных линий, у натхов есть 12 пантхов (направлений), они были основаны известными учениками Горакшанатха, различия в этих линиях небольшие, они на уровне внешнего культа, но не основной практики. А тексты могли написать любые Учителя линии натхов, которые отдавали предпочтение той или иной садхане, кто-то мог жить в Бенгалии и любил сахаджийский вайшнавизм, а кто-то - то, что имеется в веданте. Но многие думают, что Шива-самхита - это полностью ведантический текст. Я не думаю, что совсем, скорее этот садху находился под определенным влиянием веданты, но оставался натхом. Про Гхеранду я слышал, что он был бенгальским вайшнавом.
Про Шива-самхиту я не знаю, сочинять не хочу, я спрашивал многих Гуру, все говорят, что "это через кого-то Горакшанатх написал"  :05:.
В каноне веданты СШ не числится, да и по содержимому видно, что натховский текст.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

practik

  • *
  • Сообщений: 64
Re:Список текстов Гoракxнатха
« Ответ #4 : Февраль 20, 2010, 19:13:56 »

  Спасибо  за  ответ  Гуруджи!
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Список текстов Гoракxнатха
« Ответ #5 : Февраль 20, 2010, 19:16:23 »

Это неверно мерить натховский подход с теми, которые сейчас во всем мире известны: буддийские, разные тантрические, связанные с "амнаями" (классификацией текстов по Богиням, ликам Шивы, Учителям и т.п.). Натховская традиция имеет тексты, но она не текстовая сама по себе. Вы с этим в Индии можете столкнуться, не удивляйтесь, ведь практики йоги - это для всех людей, а вот тантры и карма-канды - в зависимости от культов, пантхов, разных кармических качеств человека. Вот по карма-канде есть много различных текстов, относящихся к пантхам, но тоже многие используют эти садханы, независимо от того, в каком они пантхе посвящены.
« Последнее редактирование: Февраль 20, 2010, 19:39:25 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму
Re:Список текстов Гoракxнатха
« Ответ #6 : Март 30, 2010, 02:49:32 »

Список текстов Гoракxнатха и им предшествовавших текстов:

http://www.kamakotimandali.com/blog/index.php?p=552&more=1&c=1&tb=1&pb=1

Literary works of gorakShanAtha
By Sri Kamakoti Mandali on Aug 31, 2009 | In Darshana, Yoga

Twenty-eight works are ascribed to the immortal nAtha-yogin gorakShanAtha. They are:

1. amanaska yoga
2. amaraugha-shAsanam
3. avadhUta-gItA (possibly different from the standard text ascribed to Lord dattAtreya)
4. gorakSha kalpa
5. gorakSha kaumudI
6. gorakSha gItA
7. gorakSha chikitsA paddhati
8. gorakSha pa~nchaka
9. gorakSha paddhati (consisting of two shataka-s)
10. gorakSha shataka
11. gorakSha shAstra
12. gorakSha saMhitA
13. chaturashItyAsana
14. j~nAnaprakAsha-shataka
15. j~nAna-shataka (possibly same as the previous work)
16. j~nAnAmR^ita yoga
17. nADIj~nAna-pradIpikA
18. mahArthama~njarI (maheshvarAnandanAtha is often identified with gorakShanAtha)
19. yoga-chintAmaNi
20. yoga-mArtANDa
21. yoga-bIja
22. gorakSha yogashAstra
23. yoga-siddhAnta-paddhati
24. viveka-mArtANda
25. shrInAtha sUtra
26. siddha-siddhAnta-paddhati
27. haThayoga
28. haTha-saMhitA

In his gorakSha saMhitA, the great nAtha yogin names forty works from which nAtha-siddhAnta is derived:

1. bhUta-saMhitA
2. brahmabindUpaniShad
3. kaivalyopaniShad
4. tejobindUpaniShad
5. AdinAthokti
6. khecharI-saMhitA
7. dhyAnabindUpaniShad
8. AtmopaniShad
9. amR^itabindUpaniShad
10. uttara gItA
11. tantra mahArNava
12. kShurikopaniShad
13. gorakShopaniShad
14. kAlAgnirudropaniShad
15. brahmopaniShad
16. sarvopaniShatsAra
17. rAjaguhya
18. shaktisa~Ngama tantra
19. vajrasUchikopaniShad
20. shAbara tantra
21. ShoDasha nityA tantra
22. ShaT-shAmbhava rahasya
23. kavaSheya gItA
24. shikhopaniShad
25. kapilagItA
26. kalpadruma tantra
27. tantrayAna
28. rudrayAmaLa tantra
29. tArA sUkta
30. kulArNava tantra
31. AdinAtha saMhitA
32. sArasa~Ngraha (?)
33. paramahamsopaniShad
34. nAtha sUtra
35. vichAranAtha sUtra
36. mInanAtha sUtra
37. shiropaniShad
38. shiva rahasya
39. mahesha saMhitA
40. gorakSha stava

« Последнее редактирование: Март 30, 2010, 03:20:25 от Surajnath »
Записан

Amon

  • *
  • Сообщений: 519
  • Вас не существует , то что видите иллюзия
Re:Список текстов Гoракxнатха
« Ответ #7 : Март 30, 2010, 15:01:22 »

 :05: Адеш!

Интересная информация! Некоторый обзор текстов ... если б еще коротенькое описание к каждому. Спасибо
Записан
Сто лет жизни как сон

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Список текстов Гoракxнатха
« Ответ #8 : Апрель 06, 2010, 11:11:49 »

Адеш!

Можно, добавить еще немного:

Шабара-чинтамани тантра, Йога-чинтамани, Джняна-санкалини, Амараугха-прабодха, Йога-махима, Горакша-гита, Натха-сутра, Натха-пурана, Ниранджана-пурана, Горакшасавараджа,  Джняна пракаша шата, Горакша-панчая, Натха-янтра-мантра дхьянади, Кая-бодха, Горакша-бодха, Горакша-сиддхи шарана, Махадева Горакша гоштха, Ганеша-гоштха, Абхая матратва сара, Джняна-тилака, Матсьендра Горакша Брахма гоштхи, Аштанга-мудраштака, Горакша Лакшмана джняна-гоштхи, Панча-матра йога, Йога-саравали, Сваям пракаша-вакья тантра, Прана-шринкхала, Йога-шастра, Шри Горакша-мантра санграха, Мундамала-тантра, Горакша-чалиса, Шикша-даршана, Хатха-самхита, Нади джняна прадипика, Йога-чинтамани, Чатур-шитьяшана и др.

Интересно, что в блоге - Нирвана-сундари, также Горакшанатху приписали Куларнава-тантру (просьба к русским "каулам", не переживать  :016:), в Горакша-сиддханта санграхе и др. содержатся цитаты из нее. И кстати, Йога-упанишады тоже упомянуты неслучайно, они написаны были или натхами, или йогинами, кто находился под влиянием натховсковкой традиции, потом их уже занесли в ведический канон "муктика".
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Amon

  • *
  • Сообщений: 519
  • Вас не существует , то что видите иллюзия
Re:Список текстов Гoракxнатха
« Ответ #9 : Апрель 06, 2010, 14:03:08 »

Адеш!

Спасибо! Запишем)
Записан
Сто лет жизни как сон

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму
Re:Список текстов Гoракxнатха
« Ответ #10 : Апрель 06, 2010, 20:21:06 »

Спасибо за дополнение.

Джняна-санкалини ???

Эта тантра была переведена и издана в Индии. Там кажется описание мунда и шава садхан даётся. Странно, что у натхов это тоже есть. Я думал, что очищение иоги от тантры впервую очередь делалось от таких каулических садхан  :46: :41:

Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Список текстов Гoракxнатха
« Ответ #11 : Апрель 08, 2010, 15:28:37 »

Спасибо за дополнение.

Джняна-санкалини ???

Эта тантра была переведена и издана в Индии. Там кажется описание мунда и шава садхан даётся. Странно, что у натхов это тоже есть. Я думал, что очищение иоги от тантры впервую очередь делалось от таких каулических садхан  :46: :41:

Да, это натховский текст, там даже есть описание панчак, прямо как  в первой части "Сиддха-сиддханта паддхати". А практики мунда и шава-садханы есть у натхов и по сей день, но просто не все почитают соответствующих Деват и садханы, с ними связанные - разным садхакам разные подходят садханы. Очищение было не от самих каулических садхан, а, скорее, от их исполнения без их "внутреннего содержания", это, на самом деле, проблема многих тантриков, их разносит в обилии, за которым они часто теряют суть. Натховская традиция как раз и есть такая суть, которая скрепляет многочисленные элементы тантры. Но с другой стороны, везде можно найти свои крайности, это уже зависит больше от самого садхаки, а не от той или иной тантрической традиции. Я видел в Индии и Непале каулов и то, как они проводят свои церемонии, как взаимодействуют с миром. По-моему, они очень близки к натхам. Но, конечно, кто-то может с этим не согласиться, как в одной традиции, так и в другой, однако, у меня никогда не было проблем с более-менее реализованными садхаками с глубоким и чистым сознанием. Я видел и натхов, которые знают достаточно неплохо, что такое каула-ритуалы, и даже их практикуют, но, разумеется, не разглашая. Садхана, вообще - дело сугубо личное, или предназначенное в плане общения о ней только с теми, кому ты по многим пунктам доверяешь. Есть немало йогинов и садхаков, которые не то что про каулические садханы ничего не расскажут, а вообще даже про казалось бы незначительные элементы, самые на вид обычные. Это и понято, у них в этой сфере все связано со всем, и каждая "вещь" на своих местах, в которых есть свой большой смысл. Это как деталь в устройстве: иногда бывает маленькая, но если сломается, то весь механизм может полететь. Поэтому в Индии часто общение в серьезной форме бывает проблемой, не так просто найти Гуру или садхака высокого уровня, а если нашел, то чтобы он еще стал так вот просто щедро делиться всем тем лучшим, что у него есть. Есть такие, у которых уровень средний, а то и низкий, но профаном кажется большим. Такого рода товарищи часто закидывают крючки, но от них потом не отделаешься. Да и ведь убитое время никто не вернет.
« Последнее редактирование: Апрель 09, 2010, 07:23:02 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.