Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Варна  (Прочитано 3286 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

practik

  • *
  • Сообщений: 64
Варна
« : Февраль 20, 2010, 12:56:57 »

  Скажите  пожалуйста   к  каким  сословиям  относятся  кланы  натхов.  Есть  ли  брахманические  линии?
  Спасибо. 
Записан

Приносящий Рассвет

  • *
  • Сообщений: 12
Re: Варна
« Ответ #1 : Февраль 20, 2010, 13:00:10 »

 :139: Это очень сложный вопрос))))
Записан
Нет религии выше Истины!

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Варна
« Ответ #2 : Февраль 20, 2010, 18:40:35 »

Адеш!
Специально брахманских линий нет, но есть натхи, которые иногда одевают брахманское джанеу при определенных тантрических садханах. Но таковых немного. И реально натхи используют свои ритуалы, которые имеют аналоги тому, что есть в брахманизме. Например, в брахманизме есть 16 санскар, у натхов также свои йогические санскары, такие как мантра-дикша, чоти, чира, бхабхут, лангот, упадеши (поклонение Бала-Сундари) и др.

Натхи бывают грихастхами, и таких называют джоги (йоги), и есть натхи-монахи, таких называют йоги; по-другому, йоги - это авадху, а джоги - это авадхуты. Семейные натхи в основном встречаются в Непале (хотя есть и в Индии), и в Непале их называют еще капалика, их считают отдельной кастой обычного непальского (индийского) социума. Эту касту так и называют - "Джоги-каста". Они практикуют тантризм, панчамакара-пуджи и т.п. Натха йоги на другом акцентируются, они изолируются от всего грубого (стхула) и направлены на тонкое (сукшма). Натха йоги, как не мирские садху, направлены на шунью (пустоту), она - их цель, но пустота не как сушупти, а как турьятита.
« Последнее редактирование: Февраль 20, 2010, 19:38:12 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

practik

  • *
  • Сообщений: 64
Re: Варна
« Ответ #3 : Февраль 20, 2010, 19:08:41 »

...Специально брахманских линии нет, но есть натхи, которые иногда одевают брахманское джанеу при определенных тантрических садханах. Но таковых немного. И реально натхи используют свои ритуалы, которые имеют аналоги тому, что есть в брахманизме...
   Спасибо  за  сообщение  Гуруджи!
  Читают  ли   Натхи   Гаятри,   если   да  то  на  чём.  И  можно  ли  одевать  брахманический шнур   без  посвящения?
  Спасибо!
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Варна
« Ответ #4 : Февраль 25, 2010, 18:30:11 »

  Спасибо  за  сообщение  Гуруджи!
  Читают  ли   Натхи   Гаятри,   если   да  то  на  чём.  И  можно  ли  одевать  брахманический шнур   без  посвящения?
  Спасибо!

Натхи используют много самых разных Гаятри-мантр на каждое индийское божество, для каждого из 84 натхов или 9 натхов также есть свои формы Гаятри, но самая основная  Гаятри - это Гаятри-мантра Горакшанатха. Дело в том, что путь натха - это, в первую очередь, йога, а йога - это постижение себя как вечного запредельного Атмана, и религия (дхарма) для этого является важной опорой. Но что такое дхарма? Многие это слово трактуют как закон, как религиозную систему, или даже социальную, потому что в Индии и не только в ней социальные законы, как правило, зависят от той или иной формы религии. Даже если это и атеистическая страна, они стараются опираться на те или иные общечеловеческие моральные принципы. Все это - разные, где-то, может, и противоречивые формы единой дхармы. Но религий и социальных законов бесчисленное множество, а вы - один, и вы - не от этого мира, поэтому йога натхов ориентируется на респектабельное отношение к любой форме веры, однако постижение себя как единого и вечного существа намного важнее для вас лично. Долг социуму - это одно, а поднятие себя на уровень вне всех различений и обусловленностей - это уже иное. Натха-йогины как раз занимаются тем, что поднимаются на уровень, где нет делений на касты, на разные формы веры и прочие ограничения, пусть даже где-то и полезные, но порожденные Махамаей.
    Что такое брахманское джанеу (яджнопавита)? Это символ вашей души, тела, Бога, связи с ним. Девять нитeй брахманского джанеу имеют отношение к девяти отверстиям тела и связанными с ними нади с соответствующими Божествами. Брахманское джанеу - это, говоря иначе, ваша психофизическая система, именно поэтому, если у вас рвется джанеу, его нельзя связывать, его нужно придать Ганге, примерно так же, как человек оставляет одно тело и получает другое. Нити в джанеу связаны в пять узелков, называемых Брахма-грантхи, они связаны с пятью основными Деватами, метафизическими элементами, и эти грантхи используются при чтении Гаятри-мантры, которая является олицетворением всех ведических мантр (тантрических также). Джанеу наматывается (узлом брахма-грантхи) на большой палец, и рука держится у сердца, в нем представляется Божество как форма Брахмана и мысленно повторяется Гаятри-мантра. Джанеу также могут иметь разные цвета и размер (длину), от этого зависит то, к какой варне принадлежит человек. А еще при заключении брака парень и девушка берут из своих джанеу половину нитей и смешивают их. По этой причине в Индии нельзя вступать в брак с представителем иной варны, чем та, к которой принадлежишь ты по рождению. Там считают, что брак - это чaсть духовной и социальной системы, которой лучше следовать. Вся этa символика очень и очень непростая, и о ней можно много еще всего рассказать.
      У натхов при посвящении передают другой шнур (джанеу), он также имеет свою символику, в чем-то похожую на ту, что вы можете встретить в брахманской яджнопавите. Натховское джанеу состоит из одной нити, символизирующей Атму, эта нить складывается в три нити, а потом они образуют шесть. Эта нить связана с "надой" как формой Шабда-брахмана, тремя нади (ида, пингала, сушумна), а также шестью чакрами, образованными тремя основными нади. Это джанеу вешается на шею, и оно висит вдоль тела, символизируя иду и пингалу. Нить свисает до пупка, на нити висит кольцо (павитри) - символ Шакти, спхатик - символ Вишну, рудракша - символ Шивы, мунга - символ Брахмы, а также свисток - символ Атмана и Брахмана. Джанеу натхов и свисток - это совсем не то же самое, что и брахманское, и эти различия нужно хорошо понимать. В брахманском джанеу вы читаете джапу, привязав джанеу к большому пальцу, эта джапa занимает определенное время, но если вы натх йогин, то вы почитаете Aбсолют спонтанно и быстро, так натхи следуют сахадже. Их подход - над всеми ограничениями, даже если они и дхармичные. Однако с точки зрения натха, быть над социумом совсем не означает быть в крайней оппозиции с ним. Если вы постигаете свою высшую истинную природу и ваше сознание чистое, то тогда вы и понимаете значение многих форм дхармы, и если вы считаете, что вам подходят практики той или иной религии или мистического пути, то вы можете их использовать. Но использовать атрибуты той или иной дхармы нужно тогда, когда вы понимаете их высший духовный смысл, тогда любая форма дхармы для вас может стать натховской йогой.
   Одним словом, есть 16 брахманских санскар, которые связаны с разными формами инициации в ведической традиции, подобные санскары есть и у натхов, они отличаются от ведических и многих тантрических. Однако их суть схожая. Некоторые натхи иногда используют атрибутику брахманов, но это не является чем-то основным в Tрадиции натхов. Сами мантры Гаятри у натхов могут быть стандартные, которые используются в джапе, а могут быть мантры с приставкой к основному тексту Гаятри (типа длинного вступления перед произнесением основной мантры). Это длинное вступление помогает вызвать измененное состояние сознания перед основной мантрой, поэтому часто мантру читают один раз или небольшое количество с целью войти в глубокую дхьяну. Это во многом отличается от тантрических и ведических мантр, натховские мантры называются Шабар-мантрами. Т.е. это те мантры, в которых присутствует высшее сознание, являющиеся Шивой, эти мантры являются Шабар-мантрами, они могут быть как на хинди, так и на санскрите, в них главное - присутствие "силы".  Про символику натховского джанеу я писал в одном из номеров журнала "Адеш", там об этом есть полезная информация.
« Последнее редактирование: Февраль 25, 2010, 20:28:45 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.