Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Ссылки на связанные события

  • День Явления Гурудева: Февраль 21, 2010

Автор Тема: День Явления Гурудева  (Прочитано 7684 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Виранатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 556
День Явления Гурудева
« : Февраль 20, 2010, 19:56:22 »

Джайя Шива Горакшанатх! Джайя Гурудев!
Сконяюсь к Вашим лотосным стопам в глубоком смирении.
Я очень счастлив, что являюсь Вашим учеником, и благодарю за ту милость, которую Вы проявляете.

B Йогини-тантре сказано:

Деви спросила: «О Махешвара, кто те Гуру, кого бы ты, о Всемилосердный Дева, назвал бы величественнее себя самого?» Ишвара ответил: «O Махадеви, Дикшагуру во всех мантрах является Изначальным Богом Махакалой, и более никто другой. Он, несомненно, Гуру, посвящающий  во все мантры: шайва, шакта, вайшнава, ганапатья, аиндава, махашайва и саура. Только Он, и никто другой, является тем, кто произносит все мантры. О Дочь Гор, когда мантру передают ученику, Махакала возникает в теле человека. О Деви, Гуру, на которого в лотосе головы медитирует тот, кто дарует мантру, — тот же, кто и Тот, на кого медитирует ученик в лотосе своей головы. Поэтому, о Махешвари, и для учителя, и для ученика один и тот же Гуру. О Шанкари, именно потому, что Высший Гуру появляется в человеческом теле Гуру, шастра повествует о величии последнего».

B Вишвасара-тантре сказано:

Место, где пребывает Гуру, –  Каши. Вода его стоп — это сама Джахнави. Гурудев — это воплощение Вишвешвары, а великая мантра, изреченная его прекрасными устами, — это сам спасительный Брахман.

В Рудраямале сказано:

O Парамешвари! Глупец тот, кто принимается за джапу и тапас, читая книги, вместо того чтобы получить наставления от Гуру. Он приобретет только лишь грехи. Никто: ни мать, ни отец, ни брат — не спасут его. О справедливая госпожа, только Гуру способен в один лишь момент разрушить множество его грехов, ибо никто, кроме Гуру, не обладает знанием Тантра-шастры. Поэтому человек должен принять своего Гуру как лучшего из людей.

В Куларнава-тантре сказано:

12.13: В основе медитации (дхьяна) — образ Гуру; в основе поклонения (пуджи) — стопы Гуру; слово Гуру — это корень мантры; и милость Гуру — корень всего Освобождения.
12.14: О Куланаика! В этом мире Гуру — это основа всех благ. Поэтому постоянное и преданное служение Гуру помогает обрести совершенство.

13.53–56: Шива не обладает ограниченной формой, Шива непостижим человеческим зрением; поэтому Он принимает образ Гуру, чтобы защитить ученика, руководствующегося Дхармой. Гуру — не кто иной, как сам Парашива в человеческой форме; тайно он странствует по земле и дарует свою милость праведным ученикам. Чтобы защитить своих преданных, непроявленный Шива принимает форму и действует в этом мире подобно домохозяину. Скрывая третий глаз, полумесяц и две из четырех  рук, Он пребывает на земле в образе Гуру.

13.57–63: Гуру — это не кто иной, как Шива, только лишь без третьего глаза. Гуру — это Вишну без четырех рук. Гуру — это Брахма без пяти лиц. Омраченный дурной кармой видит в Гуру обычного человека. Но обладающий благой кармой поистине видит в нем самого Шиву. Несчастный не признает Гуру как воплощение высшей Истины, даже столкнувшись с ним лицом к лицу, подобно слепому перед восходящим Солнцем. Поистине, Гуру — это Садашива, это истинно, и в этом нет никаких сомнений. Сам Шива — это Гуру; кто еще кроме него дарует реализацию и освобождение? О Парвати! Нет никакой разницы между самим Богом Садашивой и Гуру; только неправедный делает какие-либо различия. Гуру, принимая облик наставника, отсекает оковы привязанностей пашу и приводит к высшему состоянию. Сам Ишвара, будучи источником Милости, из величайшего сострадания воплощается как Гуру и освобождает пашу через дикшу.

13.64–66: Как чаша, сосуд или кувшин являются лишь различными названиями одной и той же вещи, так и Девата, мантра и Гуру выражают одну и ту же сущность. Поистине, Девата неотделим от мантры, а мантра неотделима от Гуру. Поклонение Гуру, мантре и Девате дарует единый плод. «О Парвати! Приняв образ Шивы, я принимаю поклонение; приняв образ Гуру, я освобождаю от закрепощений».

В шестой части Сиддха-сиддханта паддхати сказано:

93. Состояние непроявленности постигается как имеющее природу Гуру, оно лишено манифестации, вечно, оно разрушает время, дарует высшее счастье, устраняет заблуждение. Оно, пребывающее в теле, всецело сияющее, дарующее совершенство Воли (аджня) — чистая суть учения совершенных.
94. Постижение единства трех — Атмана, Параматмана и Дживатмана — называется «Адеша» (Воля).
Записан

Girnarnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 39
    • Guru Gorakhnath Mandir Riga
Re: День явления Гурудева
« Ответ #1 : Февраль 20, 2010, 20:30:26 »

Ādēš !
Jay Goraksha !

Gurujy, primite i moi pokloni.

Записан

Vairagi

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 226
    • Традиция Натхов
Re: День Явления Гурудева
« Ответ #2 : Февраль 20, 2010, 20:59:43 »

Джая Гуру!

Пусть нас никогда не покидает осознавание Высшей природы Гуру, обретя единение с которой нет необходимости ни в каком освобождении!

Пусть лотосные стопы Гуру всегда пребывают в нашей медитации как образ великой Пары - Шивы и Шакти, кто есть сам Гуру!

    
न गुरोरधकं न गुरोरधकं न गुरोरधकं न गुरोरधकम्।
शिवचासनतः शिवचासनतः शिवचासनतः शिवचासनतः ॥
इति। \\SSP 5.66

Нет ничего выше Гуру! Нет ничего выше Гуру! Нет ничего выше Гуру! Нет ничего выше Гуру!
Это истинно учению Шивы! Это истинно учению Шивы! Это истинно учению Шивы! Это истинно учению Шивы! \\SSP 5.66


Адеш Адеш
Записан

Враджанатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 101
Re: День явления Гурудева
« Ответ #3 : Февраль 20, 2010, 22:02:06 »

Шри Натхаджи Гуруджи Адеш!
Джай Гурудева!

akhaNDamaNDalaakaaraM vyaaptaM yena caraacaram
tatpadaM darshitaM yena tasmai shriigurave namaH || 1 ||
 
1. Приветствия великому гуру, открывшему мне Высшее Бытие, в форме нерушимой прекрасной сферы пронизывающее Вселенную движущихся и неподвижных существ.
 
aj~naanatimiraandhasya j~naanaa~njanashalaakayaa
cakSurunmiilitaM yena tasmai shriigurave namaH || 2 ||
 
2. Приветствия тому великому гуру; когда тьма неведения ослепила мое зрение, он вернул ему свет знания и истины.
 
gururbrahmaa gururviSNuH gururdevo maheshvaraH
gurureva paraM brahmaa tasmai shriigurave namaH || 3 ||
 
3. Приветствия великому гуру; ведь гуру есть Брахма, есть Вишну, он – сам господь Махадева; более того, гуру - Сам Высший Брахман.

Адеш Адеш
Записан

Трилокинатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 398
Re: День явления Гурудева
« Ответ #4 : Февраль 20, 2010, 22:47:03 »

Джайа Гуру Джи.  suns
Я пока ещё не знакома с Писаниями настолько, чтобы привести несколько шлок, поэтому скажу своими словами.

Я благодарю Матерь за то, что Она привела меня на Ваш форум, благодарю Её и Вас за Свет и Силу, наполняющие Ваши слова, благодарю за то, что Вы есть и за то, что раскрываете Путь и поддерживаете своими наставлениями.
Благодарю за Знания, которыми Вы щедро делитесь.
Благодарю за даруемую всем тем, кому это нужно, возможность ощутить вкус подлинного, иного бытия, а также - начать видеть свои рамки и ограничения, ранее сокрытые. 
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re: День явления Гурудева
« Ответ #5 : Февраль 21, 2010, 09:33:45 »

Адеш!

Джай Гурудев!
Поздравляю Вас с Днем Явления!!!
 
 :114:

Осуществления Вам всех Ваших планов и света на пути!   suns
И продвинутых и преданных учеников!
Записан

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re: День явления Гурудева
« Ответ #6 : Февраль 21, 2010, 13:38:47 »

Адеш!
Джай Гурудев!

Желаю Вам воплощения в жизнь всего Вам задуманного.
Да пребудет с Вами Любовь и Сила Учителей парампары.
 :114:

Примите мои поклоны!
Записан

Anuttara

  • *
  • Сообщений: 388
Re: День явления Гурудева
« Ответ #7 : Февраль 21, 2010, 13:44:20 »

  Джай Гурудев !
Адеш, Гуруджи !

С Днем Явления ! Примите мои поклоны и поздравления !
"Кто любит, - тот любим, кто светел,-тот и свят..." suns
Записан

Lakshminath

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 554
    • Nathi.ru
Re: День явления Гурудева
« Ответ #8 : Февраль 21, 2010, 15:14:34 »

Jay Shri Guru Matsyendranath ji ko Adesh!

Thank you Guruji for the all Supreme Light and Grace that you bestow to all being!!!  suns
You are the whole Universe for me and I'm glad to be your shiShya!

Bow down to your feet.

Adesh Adesh
Записан

Аджайпалнатх

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 75
Re: День Явления Гурудева
« Ответ #9 : Февраль 21, 2010, 15:22:01 »

Присоединяюсь к поздравлениям! Адеш!

Чева кюнду яндаг Лама дан
Дралме чочжи палла лончё чин
Са дан ламджи йонтен рабдзог нэ
Дордже чанги гонпан ньюртоб шог

Пусть во всех своих рождениях мы будем неразлучны
С истинным Гуру, наслаждаясь величием Дхармы,
И, полностью осуществив все качества уровней и путей,
Быстро обретем состояние Ваджрадхары!
Записан

Anantanath

  • *
  • Сообщений: 8
Re: День Явления Гурудева
« Ответ #10 : Февраль 21, 2010, 16:22:39 »

Джайа Шива Горакшанатха!

Адеш!
Поздравляю Вас с явлением в этом миру, желаю Вам счастья и много способных учеников! -Дждай

Мои поклоны!!

Ом! Гом!
Записан

Tarakanatha

  • .
  • *
  • Сообщений: 222
Re: День Явления Гурудева
« Ответ #11 : Февраль 21, 2010, 17:07:48 »

  Джайя Гурудев!
  Адеш Гуруджи!

  Исполненный любви! Своей премудрости лучами
  очистив тьму тупости моего ума,
  пошли сияние дара мудрости,
  постигающей теорию завета и шастр!

  Великолепный коренной Гуру, Драгоценный!
  Воссядьте на лотос на моей макушке
  и посредством великой доброты, заботясь обо мне,
  даруйте сиддхи тела, речи и ума.

  Великолепный коренной Гуру, Драгоценный!
  Воссядьте на лотос в моем горле
  и посредством великой доброты, заботясь обо мне,
  даруйте сиддхи тела, речи и ума.

  Великолепный коренной Гуру, Драгоценный!
  Воссядьте на лотос в моем сердце
  и посредством великой доброты, заботясь обо мне,
  всегда пребывайте там до самой сущности пробуждения!
Записан

Даттатреянатх

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 119
Re: День Явления Гурудева
« Ответ #12 : Февраль 21, 2010, 21:03:15 »

Адеш Гуруджи!
Мои поклоны и поздравления!  :vishenka: :vishenka: :vishenka:
Спасибо за Вашу милость и терпение.

Шри Натхаджи Гуруджи ко Адеш!
Записан

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re: День Явления Гурудева
« Ответ #13 : Февраль 21, 2010, 21:47:15 »

Джайа Шри Ма!
Джайа Шива Горакшанатха!
Джайа Гуру!

Джайа Шри Гурудева Матсьендранатха Махарадж!

Адеш!

Дорогой Гуруджи!

Поздравляю Вас с Днем Явления!

Здоровья, счастья, и удачи!
Полной духовной реализации и обретения мокши в этой жизни!
Хороших учеников, и успеха в распространении Традиции!

Да пребудет с Вами всегда милость Дэви и Шивы Горакшанатха!

Примите мои поклоны!

С глубоким уважением,
Искренне Ваш,
Видьянанданатх.
Записан

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473
Re: День Явления Гурудева
« Ответ #14 : Февраль 21, 2010, 22:41:46 »

Джайа Шива Горакшанатха!
Джайа Шри Гуру Матсьендранатха!
Адеш, Гуруджи!

Смиренно склоняясь к Вашим лотосным стопам, благодарю судьбу за счастливую возможность быть Вашим учеником. Примите искренние пожелания крепкого здоровья и успехов на Пути. Хочу также поздравить всех гурубхаев и гурубхагини с Днем Явления нашего Гурудева, благодаря милости которого само существование обретает свой высший смысл!

Ом Шри Гуру Матсьендранатха ки Джайа!
Записан