Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Как перестать быть вампиром?  (Прочитано 16365 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Anuttara

  • *
  • Сообщений: 388
Re: Как перестать быть вампиром?
« Ответ #15 : Октябрь 23, 2008, 00:16:19 »

        Всеволод !
 А хотите честно? На мой взгляд,судя по Вашим реакциям,-Вам не нужен ответ на Ваш вопрос.Вам нравиться сам процесс-"Махайте на меня,махайте.Дехи,дехи...Ну кто будет следущим?"
Позиция-"ДА,НО.."очень удобная.
 А в целом солидарна с последним постом Вивека.
Записан

Всеволод

  • *
  • Сообщений: 180
Re: Как перестать быть вампиром?
« Ответ #16 : Октябрь 23, 2008, 02:44:21 »

Ануттара!  :vishenka:

        Всеволод !
 А хотите честно? На мой взгляд,судя по Вашим реакциям,-Вам не нужен ответ на Ваш вопрос.Вам нравиться сам процесс-"Махайте на меня,махайте.Дехи,дехи...Ну кто будет следущим?"
Позиция-"ДА,НО.."очень удобная.
 А в целом солидарна с последним постом Вивека.

на самом деле, я не нашел ответа для себя в том, что было сказано или присоветовано. Чем я вызвал у Вас такую бурную реакцию, лишнее эмоционирование - это тоже потеря энергии   :wwink:
Я полагаю, что компетентные в этом вопросе люди могут давать ответы. А я могу прислушиваться или же нет.

На данный момент времени мне остается непонятным, возможно ли развитие личной силы и отстранение через этот процесс от потребления чужих энергий, или же это энергия дэват, как писал Сурадж. И как перейти на более тонкое осознавание своего несбалансированного управления энергиями, и далее привести их к вселенской гармонии. Как уметь переключиться на не потребление, а на отдачу, или же тут что-то иное? Ну не впадать же в 5-ти минутную медитацию при каждом подобном случае?  :016: Только не обижайтесь, Ануттара, не принимайте все на свой счет!
Шанти, шанти, шанти...
Записан

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473
Re: Как перестать быть вампиром?
« Ответ #17 : Октябрь 23, 2008, 04:12:31 »

Намасте, Всеволод!
Несмотря на то, что Вы не читаете наши ответы на Ваши вопросы, вот Вам еще один. По пунктам.

На данный момент времени мне остается непонятным, возможно ли развитие личной силы и отстранение через этот процесс от потребления чужих энергий, или же это энергия дэват, как писал Сурадж.

Развитие личной силы и отстранение через этот процесс от потребления чужих энергий - возможно, но только личная сила - это и есть энергия дэват.

И как перейти на более тонкое осознавание своего несбалансированного управления энергиями, и далее привести их к вселенской гармонии.

А зачем это Вам, если не секрет?

Как уметь переключиться на не потребление, а на отдачу, или же тут что-то иное?

Тут что-то иное.

Я полагаю, что компетентные в этом вопросе люди могут давать ответы. А я могу прислушиваться или же нет.

Можете не прислушиваться.
Записан

AirLion

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 118
Re: Как перестать быть вампиром?
« Ответ #18 : Октябрь 23, 2008, 11:59:51 »

на самом деле, я не нашел ответа для себя в том, что было сказано или присоветовано.

карма-йога сильно и быстро вышибает вампирическую дурь из мозгов. Обычно "бытовой вампиризм" присущ иждевенцам и просто бессовестным людям.Если Вы в себе это обнаружили, то срочно устраивайтесь на работу. Лучше туда где физический труд, который как известно все перетирает.
Записан

Anuttara

  • *
  • Сообщений: 388
Re: Как перестать быть вампиром?
« Ответ #19 : Октябрь 23, 2008, 13:43:46 »

    Адеш !
Всеволод !
На самом деле Вы своими постами вызвали у меня не реакцию,а отклик-улыбку!Так что насчет моей энергии не переживайте.У Вас все впереди,может когда-нибудь и научитесь слышать не только свой внутренний монолог.Удачи Вам и попутного ветра в волнах энергии.
Записан

Ganesh

  • *
  • Сообщений: 162
Re: Как перестать быть вампиром?
« Ответ #20 : Декабрь 07, 2008, 21:35:43 »

Намасте участники форума!
Я вот недавно стал задаваться таким вопросом: как вампиру перестать быть вампиром, т.е. научиться жить не на чьей-то энергии? Как вы считаете? Он должен её генерировать что-то на подобие личной силы или может быть брать откуда-то свыше? И как это можно сделать?

Вопрос возник. :130: (Разумеется, если топикстартера еще осиной не успокоили :016:) А почему Вы отнесли себя к вампирам? (или это не про себя?)
Есть ли конкретные проявления, подтверждающие этот вывод? Или просто "подумалось"?
Записан

Всеволод

  • *
  • Сообщений: 180
Re: Как перестать быть вампиром?
« Ответ #21 : Декабрь 07, 2008, 22:37:15 »

Здравствуйте :)
Я исходил от того, что есть определенные ощущения, что энергетическую подпитку получаю от конкретных ситуаций\людей, намеренно (или же по автоматизму) провоцируя их на это  :132:. И чаще всего, не получая такую подпитку и не найдя альтернативы, просто ощущаю энергетическую нехватку или истощение.
не лишком замудренно объясняю? :04:
Записан

Ganesh

  • *
  • Сообщений: 162
Re: Как перестать быть вампиром?
« Ответ #22 : Декабрь 12, 2008, 18:12:15 »

не лишком замудренно объясняю? :04:

Не слишком.  :05:

Цитировать
Я исходил от того, что есть определенные ощущения, что энергетическую подпитку получаю от конкретных ситуаций\людей, намеренно (или же по автоматизму) провоцируя их на это  :132:. И чаще всего, не получая такую подпитку и не найдя альтернативы, просто ощущаю энергетическую нехватку или истощение.
Осознание этого - уже первый шаг.  :05:
1. Постепенно начните вести себя руководствуясь принципами Яма-Нияма. Безотносительно с ощущениями подпитки.
2. Начните правильно и регулярно упражняться.
Проблема-то и пропадет. А вообще, взаимообмен и так почти всегда всегда происходит.
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re: Как перестать быть вампиром?
« Ответ #23 : Декабрь 12, 2008, 21:55:12 »

Проблема-то и пропадет. А вообще, взаимообмен и так почти всегда всегда происходит.

Ганеш, а как быть если т.н обмен не совсем то и выгодный, вот например, моя теща, со мной так порой "обменивается", что она потом цветет, а я лежу в кровати убитый. Расскажет о "тяжестях жизни", так что после такого "обмена" как будто в басейне с га...ом искупался. Может начать на нее медитировать как на ходячий шмашан, тем самым сделать ситуацию для глобального блага одного из живых существ, в этом мире, то есть себя?  :011:
Записан

Ganesh

  • *
  • Сообщений: 162
Re: Как перестать быть вампиром?
« Ответ #24 : Декабрь 13, 2008, 02:30:05 »

Ганеш, а как быть если т.н обмен не совсем то и выгодный, вот например, моя теща, со мной так порой "обменивается", что она потом цветет, а я лежу в кровати убитый. Расскажет о "тяжестях жизни", так что после такого "обмена" как будто в басейне с га...ом искупался. Может начать на нее медитировать как на ходячий шмашан, тем самым сделать ситуацию для глобального блага одного из живых существ, в этом мире, то есть себя?  :011:

1. Не "вживайтесь" в ее рассказы. (Наиболее простая психотехника). Воспринимайте как кино. На эту тему написано и говорено много.
2. Правильно и регулярно упражняйтесь. НаУчитесь блокировать и восстанавливаться.
Записан

Umanath

  • *
  • Сообщений: 4
Re: Как перестать быть вампиром?
« Ответ #25 : Февраль 26, 2010, 15:36:01 »

=Leta Baba link= как быть если т.н обмен не совсем то и выгодный, вот например, моя теща, со мной так порой "обменивается", что она потом цветет, а я лежу в кровати убитый. Расскажет о "тяжестях жизни", так что после такого "обмена" как будто в басейне с га...ом искупался.
 Чтобы не стать жертвой вампиров с ними лучше не общаться.А если это приходиться делать,то эмоционально не включаться или сменить тему на более приятную.Можно мысленно представить между собой и тещей большой зеркальный экран или кокон(проверено помогает).
 
Записан

practik

  • *
  • Сообщений: 64
Re: Как перестать быть вампиром?
« Ответ #26 : Февраль 26, 2010, 16:05:26 »

Намасте участники форума!
Я вот недавно стал задаваться таким вопросом: как вампиру перестать быть вампиром, т.е. научиться жить не на чьей-то энергии? Как вы считаете? Он должен её генерировать что-то на подобие личной силы или может быть брать откуда-то свыше? И как это можно сделать?
 
   Если   это  не   шутка,  а  на  это  очень  похоже :010:   то:
    Как  быть:
 1.Яма
2. Нияма
3. Асана
4. Пранаяма
5. Пратьяхара
6. Дхарана
7. Дхьяна
8. Самадхи
   Особенно  Яма  и Нияма
"Яма и нияма контролируют страсти и эмоции йога, помогают жить в согласии с ближними. Асаны сохраняют тело здоровым и сильным, в согласии с природой. В конце концов йог освобождается от телесного сознания. Он подчиняет себе тело, превращая его в подобающее вместилище для души. Первые три ступени являются внешним поиском (бахиранга садхана). " Б.К.С Аенгар.
  Клеши  ослабляются  медитацией
  Вот  здесь   неплохо  написано. Я  считаю,   что  у  Айнгара  в  сутрах  лучше,  но  печатать  много :016:
    С.С. Сарасвати:
Сутра 33: Способ удаления беспокойств
Vitarkaba̱dhane pratipaks̤abha̱vanam
Vitarka — страсти;
ba̱dhane — на беспокойстве;
pratipaks̤a — противоположный;
bha̱vanam — размышление над.
Когда ум становится обеспокоенным страстями, следует практи-
ковать размышление над их противоположностями.
В течение практики ямы и ниямы благодаря старым привычкам,
вредным наклонностям и т. п. приходят ненужные влечения, кото-
рые создают беспокойство. Не следует использовать подавление
[влечений]. Лучшим способом [избавиться от них] было бы размы-
шление над противоположными тенденциями. Таким образом, не-
нависть должна побеждаться любовью, так как они противополож-
ны друг другу. Итак, когда имеется витарка или беспокойство, вы-
званное дурными мыслями, ученику следует делать пратипакша
бхавану. Например, кто-то хочет быть честным, но он видит, что
иногда нечестные люди достигают успеха в жизни, в то время как
честные люди терпят неудачу. Это может положить начало дурной
мысли, что следует также быть нечестным. Это витарка; это непра-
вильная сторона довода. Когда умом выдвигается эта неверная
сторона, возникает беспокойство и последователь может быть вве-
ден в заблуждение. В этой ситуации в противоположность нечест-
ности должна культивироваться честность посредством размыш-
ления над ней [как духовной практике].
Когда в ум приходит мысль, что честность не приносит доход и
никто не заботится о честном человеке, необходимо быть готовым
к противоположному доводу. А именно, что только через честность
можно достичь успеха на духовном пути. Это называется прати-
пакша бхавана.
Сутра 34: Их степень и природа
Vitarka̱ himsa̱dayah kritaka̱rita̱numodita̱
lobhakrodhamohapu̱rvaka̱ mridumadhya̱dhima̱tra̱
duhkha̱jna̱na̱nantaphala̱ iti pratipaks̤abha̱vanam
Vitarka̱ — вредное влечение;
himsa̱dayah — насилие и др.;
krita — совершаемый самим;
ka̱rita — совершаемый через других;
anumodita̱ — одобренный;
lobha — алчность;
krodha — гнев;
moha — заблуждение;
pu̱rvaka — которому предшествует;
mridu — слабый;
madhya — средний;
adhima̱tra̱ — интенсивный;
duhkha — боль;
ajna̱na — неведение;
ananta — бесконечный;
phala̱h — результаты;
iti — как это;
pratipaks̤a — противоположный;
bha̱vanam — мышление.
Мысли, содержащие вредные намерения, такие, как насилие и др., ко-
торые могут совершаться лично, через других или одобряться, вызы-
ваются алчностью, гневом и заблуждением. Они [намерения] могут
быть слабыми, средними и интенсивными. Пратипакша бхавана за-
ключается в том, чтобы думать, что эти дурные намерения явля-
ются причиной бесконечной боли и неведения.
Иногда человек сам не совершает насилие, но может делать это че-
рез других, или он может допускать совершение насилия другими.
В йоге это следует избегать, потому что человек остается ответст-
венным, даже если он только допускает, когда это совершают дру-
гие. Это также относится к другим витаркам, таким, как лживость,
воровство и т. д.
Иногда эти витарки совершаются из-за жадности, гнева, за-
блуждения. Всех их необходимо избегать. Витарки могут быть сла-
быми, средними и интенсивными. Они должны быть уничтожены
безотносительно к их причине, интенсивности и эффекту. Все эти
вредные влечения порождают в конечном итоге две вещи — это
боль и неведение. Если вы осознаете или убедитесь, что это состо-
яние вашего ума негативно, это становится практипакша бхава-
ной. Кто-то может намереваться съесть или выпить нечто запре-
щенное, но если он осознает, что это нанесет вред, то аргумента-
ция этого есть пратипакша бхавана. Когда вводится такая [аргу-
ментация] , ум преодолевает вредные влечения и формируется по-
ложительный комплекс. Далее последователь может без затрудне-
ний идти духовным путем ямы и ниямы.
Записан

Yuri

  • *
  • Сообщений: 225
Re: Как перестать быть вампиром?
« Ответ #27 : Март 02, 2010, 19:14:06 »

Адеш,Всеволод. Чтобы не быть вампиром от людей надо много-много пранаямы . но не в метро в час-пик ----это самообман, а в пустой комнате или на природе. и все . хотя я не думаю ,что енергетический вампир откажеться от своих привычек.
Записан

борис

  • *
  • Сообщений: 226
Re: Как перестать быть вампиром?
« Ответ #28 : Март 07, 2010, 02:12:31 »

Всеволод  !  Я внимательно просмотрел Ваши посты и  совсем не понял что Вы подразумеваете под словом Вампиризм.  А самое главное не понятен  принцип действия лично Вашего Вампиризма. То есть мне не ясна Ваша техника "поедания" жизненой силы манав. Если вы имете ввиду так называемый в современной литературе  энергетический вампиризм то 100% книг  в которых он описан - это  сущий Обман для любознательных манав.  :27: :35: Выдумка манав-дибилоидов для зарабатывания денег на любознательности.
 Если же Вы владеете действительно конкретной техникой , которой обучались либо получили  способность по рождению или крови то  Вам хорошо должно быть известно что это уже не излечимо. Фу, какое последнее гадкое слово. :46:





Записан