Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Управление органами тела  (Прочитано 4072 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Amon

  • *
  • Сообщений: 519
  • Вас не существует , то что видите иллюзия
Управление органами тела
« : Март 29, 2011, 13:08:47 »

Адеш!

Столкнулся с некоторыми эффектами , которые ранее нигде не затрагивались или просто не встречал. Вопрос такой , каковы основы управления всеми органами тела?
Как это проявляется и развивается при практике?
Как это может помочь в практике?

Например управление теми органами , которые считаются управляются подсознательно или с влиянием внешних факторов. Перистальтика, управление биением сердца вплоть до остановки, управление обменом веществ , управление всеми автоматическими рефлексами.

Этот момент не стоит путать с самадхи , где есть замедление сердцебиения и остановка , замедление функций всех органов и управления ими во время самадхи. Казалось бы все одинаково , но приведенные эффекты проявляются без самадхи.

Единственное что можно заметить , это волевое усилие или намеренье которое сопоставляется с движением праны. В остальном трудно сказать как это делается , есть эффект , но кроме как применение воли ничего другого заметить не получается.

Хотя можно заметить еще один эффект , так называемый сбой сердца , например вы задумались и потеряли внимательность , если вдруг ваши мысли будут кореспондироваться с чем то еще , то возникает сбой сердца выраженный как ощущение 4 - 5 ударов в секунду или полная остановка сердца , когда внимание возвращается , волевым усилием все востанавливается как было. Такой же пример и с другими органами , включая половые.

П.С. Не интересовался этим , может у кого есть ссылки на материалы о йогах останавливающих сердце , их комментарии по поводу этого. Или о людях которые могут обыкновенным зрением увеличивать обьекты на большом расстоянии , не имеющие болезни близорукости или дальнозоркости , но с такими возможностями , где нет подчерка "сознательного виденья предметов" , что отличается и по ощущениям и по возможности виденья. Спасибо за ответы  :119:
« Последнее редактирование: Март 29, 2011, 13:12:30 от Amon »
Записан
Сто лет жизни как сон

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Управление органами тела
« Ответ #1 : Март 31, 2011, 19:12:28 »

П.С. Не интересовался этим , может у кого есть ссылки на материалы о йогах останавливающих сердце , их комментарии по поводу этого.

Ракеш Пандей, насколько я знаю, демонстрировал не раз остановку пульса. Вообще, подобные вещи делаются посредством пранаямы. Единственное, на что стоит обратить внимание, на мой взгляд, относительно пранаямы, так это на то, что многие ее делают просто как физическую дыхательную технику, хотя в текстах она описана как высшая, именно в сочетании с мантрами. Т.е. дыхание + нормальное сосредоточение, между которыми надо стараться держать равновесие. По этой причине многие тексты йоги и говорят о том, что прану надо подчинять аккуратно, не спешить, подобно тому, как подчиняют хищного зверя, так как мы имеем дело с очень естественными природными проявлениями. Т.е. тут актуально хатха-йогу и раджа-йогу не делить, как это часто делают в йога-школах, рассчитанных на массовую популяризацию йоги, – там, конечно, первоначально задачи управления индриями, органами тела и т.д. для многих не столь принципиальны. Потому, вроде как народ делает пранаяму, вроде как сидит с закрытыми глазами (типа в дхьяне), но часто это только слабая попытка и подготовка к ним. Отсюда и какие-то практики йоги в описании многими Учителями в центрах упрощаются, а если не упрощать и говорить о том, что, например, делают (если можно так сказать) садху, то никто не поймет. Йоги-садху не "делают йогу", они живут в ней. Хотя и с садху тоже не все так просто в этом мире, но все же, если говорить не о частностях, а об общей направленности, которую еще надо уметь увидеть, то йога получается слишком разной, иногда фактически противоположной себе самой :07: :04: :011:.  
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Amon

  • *
  • Сообщений: 519
  • Вас не существует , то что видите иллюзия
Re:Управление органами тела
« Ответ #2 : Март 31, 2011, 19:54:46 »

Адеш!

П.С. Не интересовался этим , может у кого есть ссылки на материалы о йогах останавливающих сердце , их комментарии по поводу этого.

Ракеш Пандей, насколько я знаю, демонстрировал не раз остановку пульса. Вообще подобные вещи делаются посредством пранаямы. Единственное, на что стоит обратить внимание, на мой взгляд, относительно пранаямы, так это на то, что многие ее делают просто как физическую дыхательную технику, хотя в текстах она описана как высшая, именно в сочетании с мантрами. Т.е. дыхание + нормальное сосредоточение, между которыми надо стараться держать равновесие. Поэтой причине многие тексты йоги и говорят о том, что прану надо подчинять аккуратно не спешить, подобно тому, как подчиняют хищного зверя, так как мы имеем дело с очень естественными природными проявлениями. Т.е. тут актуально хатха-йогу и раджа-йогу не делить, как это часто делают в йога-школах, рассчитанных на массовую популяризацию йоги, там, конечно, первоначально задачи управления индриями, органами тела и т.д. для многих не столь принципиальны. Потому, вроде как народ делает пранаяму, вроде как сидит с закрытыми глазами (типа в дхьяне), но часто это только слабая попытка и подготовка к ним. Отсюда и какие-то практики йоги в описании многими Учителями в центрах упрощаются, а если не упрощать и говорит о том, что например, делают (если это можно так сказать) садху, то никто не поймет. Йоги-садху не "делают йогу", они живут в ней. Хотя и с садху тоже не все так просто в этом мире, но все же, если говорить не о частностях, а об общей направленности, которую еще надо уметь увидеть, то йога получается слишком разной, иногда фактически противоположной себе самой :07: :04: :011:

Спасибо за ответ!

То есть получается эти материалы не имеют смысла , они поверхностны и не раскрывается внутренняя суть. Что понятно. Но иногда есть интересные капли , например написал выше , что особенностью этого момента является то ,что толком не знаешь что делаешь , но делаешь со знанием. Нашел статью где брали интервью у йогов из индии , так вот они коментировали тоже самое. Казалось бы ничего не сказано , но вот так.

Цитировать
Йоги-садху не "делают йогу", они живут в ней.
Полностью согласен , об этом даже не идет и речи.

Пранаяма важна при этом , но я бы отнес ее в данном случае к методу или той стороне как в первом посте про самадхи... что требует какой то работы ..

После вашего сообщения пришло в голову соединение праны и мысли (волевого усилия) , не помню как это называется , когда воля действует как прана , они не разделимы ..

Ранее уже замечал это , но это относилось больше к вхождению в самадхи по желанию или волевым решением.

Сейчас же это относится к органам и внешним функциям от них. Но в остальном тоже самое.

Если назвать это этапами раскрытия , то возникает такой вопрос -
1. Почему эти этапы не развиваются одновременно?!
2. Какова суть каждого из этапов и какие этапы существуют или известны вообще при раскрытии методов йоги с помощью овладения мыслью над праной?

Именно в контексте соединения праны и мысли , когда они действуют как одно , а не в общем отношении как к общему пути йоги.
Записан
Сто лет жизни как сон