Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Удар по муладхаре  (Прочитано 16365 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Amon

  • *
  • Сообщений: 519
  • Вас не существует , то что видите иллюзия
Удар по муладхаре
« : Март 01, 2010, 01:39:24 »

Адеш!

 :05: В последнее время сильно уставал , но в эти моменты хотел медитировать больше. Вообщем в такие моменты заметил интересный эффект , когда я теряю концентрацию , и засыпаю , начинаю засыпать , меня как буддто что то треснуло энергетически по муладхаре  , и в этот миг , сна как и не бывало , и я за секунду прихожу в себя , это чувствуется именно как удар по муладхаре энергией. Такое повторяется периодически при усталости , или точнее тогда когда я засыпаю , практика проводится примерно в 2-3 ночи , поэтому бывает клонит в сон :125:

Интересно то что когда были только начальные практики пару лет назад , я засыпал и из за активности пран видел яркие сны , но не мог еще различить себя в них более осознанно постоянно , да и там много вопросов было.

Еще есть эффект так называемого пробоя , когда есть толчки или судроги локальные когда очищаются нади.

Но эти два варианта это все не то , ибо в данном случае , этот толчок как бы дает от муладхары оживление всему телу как мини реанимация, а потом очень приятно , что так вообще получилось. Такое чувство что как учитель не дает спать , а говорит не стыдно ли тебе спать когда ты еще не достиг высшей реализации?!

Вообщем то вопроса как такого нету  :05: , просто хотелось поделиться , эффекты на пути разные бывают , часть известны а вот этот нет, может кто что читал похожее где упоминается о бодрствующем поднятии сил от муладхары  senile 

Записан
Сто лет жизни как сон

MirZa

  • *
  • Сообщений: 47
Re: Удар по муладхаре
« Ответ #1 : Март 01, 2010, 21:59:29 »

Меня в последнее время то-же интересует работа с инстинктами так исказать с природной частью. То что ниже почек включая и эту зону. Цветные сны это как признак воздержания (накопленная сексуальная энергия обостряет бессознательную часть и как следствие цветные сны) Но как навести порядок в том что сознательной деятельности впрямую не подчиняется пока не знаю.
Причем концентрация на том что ниже солнечного сплетения не связана с сексуальными желаниями. Как впрочем если локализовать цетры головного мозга ума это то-же не прибавит.
Заранее благодарен!!! Без притензий на истинность
Записан

Иван

  • *
  • Сообщений: 75
Re: Удар по муладхаре
« Ответ #2 : Март 02, 2010, 13:21:12 »

MirZa, если Вам это поможет немного прояснить вопрос: вообще, прана или реализованные силы сознательному желанию напрямую не подчиняются. Сжатые зубы приводят только к их выпадению  :05:Грубо говоря, выполняйте ежедневно то что Вы можете сделать, а прана уже подстроится под устойчивую практику. Эта рекомендация не относится к непосредственной работе с праной как самоцели - те законы мне не известны.
а ещё лучше расшифруйте "природную часть" как Вы её понимаете - кто-то ещё что дельное скажет.
Записан

MirZa

  • *
  • Сообщений: 47
Re: Удар по муладхаре
« Ответ #3 : Март 02, 2010, 17:00:51 »

Что такое прана Я не знаю. Природная часть это когда реки стараются повернуть вспять и думают что человек может Всё. Но дождь идёт и солнце светит не зависимо от его воли. Хотя если поставить ветряки роза ветров переменится и где когда шёл дождь засветит солнце. Собственно и тело человека устроено похоже.
Записан

MirZa

  • *
  • Сообщений: 47
Re: Удар по муладхаре
« Ответ #4 : Март 02, 2010, 17:08:03 »

Кстати Я ничего и не спрашиваю Амон делится и мне то-же хочется принять участие в общей работе.
Записан

Yuri

  • *
  • Сообщений: 225
Re: Удар по муладхаре
« Ответ #5 : Март 02, 2010, 18:29:15 »

Amon,Адеш. Считаю електрический удар по муладхаре  важным знаком и надо всеми силами заставить енергию пробить заслоны и подняться из муладхары в свадхистану и выше . надо делать бандхи и думать о сушумне. хотябы час в день. у меня тоже такое было .так било ,что искры из глаз-это реально больно. и сейчас бывает ,но мягче ,когда я бросаю бандхи на день -два-----энергия ревнует ,что ее забывают и напоминает о себе. я делаю бандхи и опять ,,жизнь удалась,,. кстати когда я делаю бандхи я полон сил ,когда бросаю,то  слабею--это факт.
Записан

Amon

  • *
  • Сообщений: 519
  • Вас не существует , то что видите иллюзия
Re: Удар по муладхаре
« Ответ #6 : Март 03, 2010, 18:50:53 »

Amon,Адеш. Считаю електрический удар по муладхаре  важным знаком и надо всеми силами заставить енергию пробить заслоны и подняться из муладхары в свадхистану и выше . надо делать бандхи и думать о сушумне. хотябы час в день. у меня тоже такое было .так било ,что искры из глаз-это реально больно. и сейчас бывает ,но мягче ,когда я бросаю бандхи на день -два-----энергия ревнует ,что ее забывают и напоминает о себе. я делаю бандхи и опять ,,жизнь удалась,,. кстати когда я делаю бандхи я полон сил ,когда бросаю,то  слабею--это факт.

Адеш Yuri!

Я понял о чем вы говорите , выше описал это специально , чтобы понять разницу между двумя этими эффектами. То есть поток энергии свободно ходит по всему телу. Тут важно понять , что стадия эта более похожа на прильщение светом ... когда подобный толчок , не дает потерять голову в более высших формах сознания. Словами трудно говорить , уже давно .. но кто такой опыт будет иметь сразу все поймет. Это как чтение сутр, без опыта их читать только для гуру йоги и концентрации хорошо.

Как оказалось событие это стало очень важным , и описанный опыт здесь оказался тоже не случайностью. Чему я очень рад  suns. Вскоре я думаю дополню ветку другими схожими случаями, очень полезными на пути.

Ревнует )))))))) классно сказали, нельзя привыкать к энергиям и впадать в их зависимость, нужно найти баланс между практикой и жизнью, это тоже своего рода учение. Когда вы это освоите то такие эффекты уже будут смотреться иначе. Вместо звездочек бывает белый туман , как будто все в тумане ... это не единственный такой опыт , есть другие , которые показывают вам знаки. Удачной практики!
Записан
Сто лет жизни как сон

MirZa

  • *
  • Сообщений: 47
Re: Удар по муладхаре
« Ответ #7 : Март 03, 2010, 22:18:09 »

Хотелось уточнить - сексуальная энергия не есть энергия желания или вожделения. Эта та энергия которая питает жизнь. Это как вода без которой дерево начинает сохнуть.
Записан

MirZa

  • *
  • Сообщений: 47
Re: Удар по муладхаре
« Ответ #8 : Март 03, 2010, 22:34:39 »

А на счёт сокращений ануса и области промежности то затейник Мантек Чиа рекомендует сокращать эту область не менее 600раз за один подход это минут 15-20. Улучшение кровооброщения не замедлит себя ждать.
За Амона я очень рад!!!
Записан

Yuri

  • *
  • Сообщений: 225
Re: Удар по муладхаре
« Ответ #9 : Март 03, 2010, 22:46:14 »

Рад общению. Я на вашу фразу ,что нельзя впадать в зависимость от енергии отвечу,что если пробудить енергию и ,,выпустить джина,, из муладхары вверх то вы уже повязаны и должны обязательно поднимать ее вверх по сушумне в сахасрару бандхами,давая ей там работу,иначе мощная разбуженная енергия будет выплескиваться через муладхару или свадхистану самотоком и сделает вас там рабом. хотя может Вам ето и понравиться .:-)  я вот 16 лет назад пробудил силу и бросил практику и она мной рулила как хотела.смотрели карнавал в РиоДеЖанейро-это моя жизнь. теперь я ее направляю. или ты ее контролируешь или она тебя ,но вы повязаны.это я сейчас такой умный как Сара после,а раньше тек как река течет(читай енергия течет).
Записан

Yuri

  • *
  • Сообщений: 225
Re: Удар по муладхаре
« Ответ #10 : Март 04, 2010, 00:19:44 »

В свете того ,что я сказал вспоминаеться фраза :,, Кундалини дает свободу йогам и рабство глупцам,,. И еще вспоминается ,что в Хатха йога прадипике прописываеться делать Махамудру,Махабандху и Махаведху по 8 раз каждые 3 часа и еще два полторачасовых подхода комбинации трех бандх утром и вечером . Как мудро. максимально и часто отвлекают енергию от нижних чакр и подпитывают верхние.а в перерывах можно и асанами с пранаямами накопить еще.
Записан

Yuri

  • *
  • Сообщений: 225
Re: Удар по муладхаре
« Ответ #11 : Март 04, 2010, 00:36:54 »

MirZa. Я много занимался по Мантеку Чиа .В частости большое вытягивание в парной практике и не помню рекомендаций про 600 сжатий мышц промежности(аналог мулабандхи) .там были рекомендации 15-20 сжатий за некоторое время до оргазма для отвлечения сексуальной енергии в голову по позвоночнику с дальнейшим опусканием енергии по переднесерединному мередиану вниз в нижний дяньтянь. в сущности эта таже микрокосмическая орбита адаптированная для секса. комбинация йогов --три бандхи я считаю намного еффективней (проверено) и их можно делать 1 или 3 комбинации и енергия течет вверх ,а эрекция спадает и можно продолжать дальше сколько хочешь.
Записан

MirZa

  • *
  • Сообщений: 47
Re: Удар по муладхаре
« Ответ #12 : Март 04, 2010, 20:11:19 »

Yuri - приветик Светик!
Мантек - затейник ещё тот ( подчеркну слово затейник )
В личных беседах (сам слышал) это была рекомендация раз 600 за раз всего то 15-20 минут
В более авторитетных школах на начальных этапах ограничиваются 80
А в принципе для китайской традиции свойственно повторять упражнение (движение) много раз 1000 и более раз за один подход
Причём есть разные методологии некоторые что-то поднимают - другие наоборот опускают и как квинтесенция перераспределюют в меридиане опоясывающем поясницу.
От себя замечу что средний возраст практикующих (кто реально в даосской традиции)  достигает лет 116 и более (есть метрики)
Кто ищет не находит...
Потеря порой лучший способ приобретения
Реальная традиция требует уважения к себе - с йогической линией Натхов Я не знаком
                 Каждый человек несёт знание всего человечества
                 Бесполезный то-же полезен
Записан

grig

  • *
  • Сообщений: 212
Re: Удар по муладхаре
« Ответ #13 : Март 04, 2010, 21:15:04 »

Мантек - затейник ещё тот ( подчеркну слово затейник )

что значит затейник, это вы ему в плюс или в минус? (Или техникам от него)
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re: Удар по муладхаре
« Ответ #14 : Март 05, 2010, 17:08:24 »

Натховская линия отличается от тантры тем, что у натхов восприятие в практиках переносится внутрь, а секс, скорее, относится к тантрическому ритуалу 5 M. Что касается йогической трактовки майтхуны, как соединeния Кундалини с Шивой внутри тела, вряд ли это можно назвать сексуальной техникой, хотя, я конечно понимаю многих участников темы, майтхуна - занятие приятное :016: .
Записан