Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: помошь в йоге свыше  (Прочитано 17538 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

grig

  • *
  • Сообщений: 212
помошь в йоге свыше
« : Март 03, 2010, 21:21:59 »

Адеш!
Вот цитата Сад Гуру Субрамуниясвами "Сливаясь с Шивой" Урок 219 : "Подобно тому, как вы выбираете друзей на физическом, сознательном плане, таким же образом вы привлекаете к себе родственые существа в астральном мире".

Вопрос - Привлекаем ли мы искренней йогической садханой помошь свыше? Если нам помогают ("если мы отзываемся на путь , то нас ведут" говорят эзотерики), то кто и как помогает? И наоборот,  кто и как может мешать садхане?
Записан

Дхарманатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 369
Re: помошь в йоге свыше
« Ответ #1 : Март 03, 2010, 21:59:20 »

,  кто и как может мешать садхане?

На предмет помех в жизни есть хорошая русская поговорка: "Человек сам 3,141592издец своему счастью". надеюсь модератор меня в угол не поставит и не заругает :27:
Записан

Yuri

  • *
  • Сообщений: 225
Re: помошь в йоге свыше
« Ответ #2 : Март 03, 2010, 22:15:15 »

Адеш,Grig. если представить как выглядит человек в астральном мире ,то выйдет какоето образование с чакрами. и перед каждой чакрой астральные сущности этого плана ,,нашептывающие ,,разные вещи и также собственно мысли и мыслеформы этого плана,я так представляю.выходит мы сами находясь на определенном уровне одной из чакр улавливаем мысли помогающие садхане или мешающие. вывод --концентрироваться только на верхних чакрах и игнорировать мысли от нижних.а не наоборот.
Записан

grig

  • *
  • Сообщений: 212
Re: помошь в йоге свыше
« Ответ #3 : Март 14, 2010, 09:41:44 »

,  кто и как может мешать садхане?

На предмет помех в жизни есть хорошая русская поговорка: "Человек сам ...... своему счастью". :27:

Если никто и ничто не влияет, то почему люди так на астрологии фиксируются?
Записан

Дхарманатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 369
Re: помошь в йоге свыше
« Ответ #4 : Март 14, 2010, 10:38:01 »

Если никто и ничто не влияет, то почему люди так на астрологии фиксируются?

Люди фиксируются не только на астрологии. У человека вообще в природе поиск идола. А йога подразумевает наличие сознательности и ответственности. Если качеств этих нет, то мешать человеку будет все.
Записан

Amon

  • *
  • Сообщений: 519
  • Вас не существует , то что видите иллюзия
Re: помошь в йоге свыше
« Ответ #5 : Март 14, 2010, 14:41:09 »

Адеш!

Помощь свыше есть , тема большая в двух словах не объяснить , прочитайте Йогу Васиштху , сказание о царе раме , прочитайте 84 льва будды , там текст просто отлично выражает суть ваших вопросов. С контекстом вопроса , попробуйте прочитать или перечитать , если уже читали , а то часто что то упускается. Адеш!
Записан
Сто лет жизни как сон

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re: помошь в йоге свыше
« Ответ #6 : Март 16, 2010, 23:54:33 »

Адеш!

  Йога подразумевает наличие сознательности и ответственности. Если качеств этих нет, то мешать человеку будет все.

Это точно.

С уважением, Виктор.
Записан

shivananda

  • *
  • Сообщений: 174
Re: помошь в йоге свыше
« Ответ #7 : Март 17, 2010, 09:48:16 »

,  кто и как может мешать садхане?

На предмет помех в жизни есть хорошая русская поговорка: "Человек сам 3,141592издец своему счастью". надеюсь модератор меня в угол не поставит и не заругает :27:

полностью согласен. Причем в 99% процентов случаев влияет на садхану именно метальные установки, засевшие в подсознании, полученные в далеком детстве от родителей, бабушек  и т.д. Которые стращали и пугали во многих случаях. например, что жить надо тяжело и деньги могут приходить только с большим трудом... и т.д. я уж не говорю про интимную сферу или духовную, где вообще полный мрак, т.к. в детстве  априори насаждается неверный взгляд на жизнь, который крайне не эффективен в большинстве случаев для нормальной садханы. Т.е. если закладывается совковая позиция - ее сперва надо выкорчевать, избавиться от блоков ( вспомнить дедушку Фрейда и иже с ними  :41: ) ... и тогда придет определеное просветление относительно своего пути и способах достижения...
Мешает по настоящему в садхане только свой ум и неверные психологические блоки/установки.

Записан

grig

  • *
  • Сообщений: 212
Re: помошь в йоге свыше
« Ответ #8 : Март 17, 2010, 15:05:42 »

Причем в 99% процентов случаев влияет на садхану именно метальные установки,

Спору нет, всё это верно.

Но вопрос был именно о внешних влияниях. Можно ли говорить, что мы как в танке, не испытываем влияния тонких сущностей?

Защитники охраняющие тибетские практики это фантазии буддистов?
Сад Гуру Субрамуниясвами, упоминающий астральных сущностей, просто фантазировал? А рассказы, что к практикующим приходят (во сне) учителя и дают наставления это тоже вымысел?
Записан

Иван

  • *
  • Сообщений: 75
Re: помошь в йоге свыше
« Ответ #9 : Март 17, 2010, 15:17:11 »

grig, а так ли это уже важно? Те же буддисты говорят, что все божества живут или исходят из твоей головы. Или, например, вспоминаю Кастанеду и его вопрос учителю где находятся тональ и нагваль, внутри тебя или снаружи? На что получен ответ с сомнением учителя: ты бы сказал что они внутри тебя, я бы сказал что они снаружи, но мы оба были бы неправы.
По логике и здравому смыслу я бы поступил так. Если мною не получены убедительные доказательства влияния на мою жизнь внешних существ - буду считать влияние внутренним, исходящим из моего ума. Повторюсь, это не противоречит тем же буддистам со всем сонмом богов в твоей голове.
Записан

Иван

  • *
  • Сообщений: 75
Re: помошь в йоге свыше
« Ответ #10 : Март 17, 2010, 15:19:54 »

Добавлю, вы наверняка помните общее утверждение, что никакое злое влияние не способно причинить вред внутренне чистому человеку. По той же логике получается, что внутреннее и внешнее согласуется знаком тождества. Это всего лишь логический вывод.
Записан

Иван

  • *
  • Сообщений: 75
Re: помошь в йоге свыше
« Ответ #11 : Март 17, 2010, 15:24:25 »

И последнее добавление от себя. К сожалению мне не известна мантра или кавача, которые бы гласили примерно "Я буду хранить тебя до достижения тобою освобождения в этом и тысячах других миров". Но по своему опыту этот смысл присутствует в любой преданности. Почему иногда и удивляешься, как же так, должно было получиться плохо, а получилось хорошо.
Записан

grig

  • *
  • Сообщений: 212
Re: помошь в йоге свыше
« Ответ #12 : Март 17, 2010, 16:15:08 »

все божества живут или исходят из твоей головы.

Иван , знаете что прикольно?
Возможно я не совсем точно сформулировал вопрос , но несмотря на тему Помощь Свыше, все предпочли говорить о проблемах изнутри.   :07: :07: :07:
Записан

Иван

  • *
  • Сообщений: 75
Re: помошь в йоге свыше
« Ответ #13 : Март 17, 2010, 20:35:44 »

grig, э-э-э...
Летят облака отдыхать после знойного дня
Стремительных птиц улетела последняя стая
Гляжу я на горы, и горы глядят на меня
И долго глядим мы друг друга не утомляя.
(Ли Бо, в пер. Цветаевой)

Скажите где горы, внутри или снаружи? Я не знаю как ещё передать свой взгляд на тождественность.
Записан

Yuri

  • *
  • Сообщений: 225
Re: помошь в йоге свыше
« Ответ #14 : Март 18, 2010, 00:45:03 »

Адеш,Grig.Я и в Агхоре Свободы и ранее в другой литературе узнавал один тантрический метод : призыв высшего духа и он приходит и приближается и можно задавать вопросы и слушать ответы .Обычно он спрашивает:,,Чего ты хочешь?,, Например Ваш ответ :,, Совета по практике,,  Дальше идут его короткие инструкции. Возможен даже короткий диалог. При призыве лучше концентрироваться на сахасраре ,т.к. при работе с нижними чакрами врядли придет ктото путный ,скорее наоборот. Я за себя подробничать не буду ,но скажу, что применял это. Скажу только ,что они заинтересованы в нашем духовном развитии.
Записан