Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: целительство и карма  (Прочитано 8808 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Vikram

  • *
  • Сообщений: 317
целительство и карма
« : Март 11, 2010, 20:09:00 »

Адеш! Джей Ма! Вот, возник у меня такой вопрос. Портится ли карма у , скажем, психотерапевта или мастера аккупунктуры, который проводит человеку психокоррекцию, избавляя человека от болезни или психической проблемы не требуя от пациента собственных усилий и осознания? Скажем провели человеку терапию и сняли проблему, а человек сам при этом ничего не сделал. Вредно ли это для кармы пациента и самого целителя (психолога, аккупунктурщика и тд) переходит ли карма пациента к тому, кто его лечил?
Записан

Иван

  • *
  • Сообщений: 75
Re: целительство и карма
« Ответ #1 : Март 11, 2010, 22:48:04 »

Наверное излечение - это само по себе уже карма. Может ли карма, свойство обусловленного атмана, быть передана другому атману? Думаю нет. Судя из упанишад - самскары как элемент кармы не уничтожаются даже в результате освобождения при жизни, а должны быть изжиты на протяжении некоторого времени. Иначе получается, что можно стать святым паразитируя на остальных)
Записан

Yogendranath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 59
    • Традиция натхов
Re: целительство и карма
« Ответ #2 : Март 11, 2010, 23:20:48 »

Адеш!
Натхаджи Гуруджи ко Адеш!
По поводу психотерапии, вопрос в том какой техникой пользуется психотерапевт, в НЛП там нет такого, что  терапевт тянет как буксир клиента, клиент решает почти все сам и делает почти все сам, а терапевт показывает и подводит  его (клиента) в правильное русло которое приведет клиента к желаемому результату. В этом плане НЛП чисто работает. После первой же сессии, на следующий день могут проявиться результаты. В любом случае есть тонкое взаимодействие и терапевт тоже тратиться, не бывает изолированных систем (как в термехе). По поводу массажа массажист берет карму клиента (кто то говорит что 1/6 кто то что1/10)не берусь утверждать что эти цифры -  истинна в последней инстанции но так как работа ведется на тонком плане тоже (на уровне пранамаякоши и манамаякоши) в любом случае, и если массажист неопытный то может нацеплять себе от пациента  и та тонком и на толстом плане :016:. А по поводу психотерапии нужно уточнение если мы говорим о конкретном человеке... то данных для анализа мало... будьте более конкретны.
« Последнее редактирование: Март 12, 2010, 01:52:13 от Yogendranath »
Записан
Я в глубоком почтении склоняюсь перед Духовным Учителем, который открыл мне глаза, факелом знания, рассеяв мрак невежества

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re: целительство и карма
« Ответ #3 : Март 11, 2010, 23:21:36 »

Адеш!
Цитировать
избавляя человека от болезни или психической проблемы не требуя от пациента собственных усилий и осознания?

А это, ИМХО, нереально.Осознание - и есть "работа над собой", а если не сосознал, а только "попустило" :) - то и эффект соответствующий в контексте бандханы.
Для лекаря, я думаю, все зависит от мотивации и глубины.
Записан

Vikram

  • *
  • Сообщений: 317
Re: целительство и карма
« Ответ #4 : Март 13, 2010, 20:03:04 »

Человек находился в глубоком тамасе и ему провели сеанс аккупунктуры, выправив состояние. Благодаря этому он избавился от ряда проблем по жизни. Потом он правда и сам кое-что начал делать, но позже.  :05:
Записан

Сергей

  • *
  • Сообщений: 8
Re: целительство и карма
« Ответ #5 : Март 16, 2010, 00:40:27 »

По поводу акупунктуры, рейки в т.ч. (у меня имеются некоторые навыки). После сеанса обязательно нужно сбросить с себя отрицательную энергетику (в землю например), иначе весь букет болячек пациента можно на себя забрать! И карму также. Лечить даже полезно, только нужно соблюдать правила БЖД)))
Записан

Lakshminath

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 554
    • Nathi.ru
Re: целительство и карма
« Ответ #6 : Март 16, 2010, 01:18:43 »

Адеш!

А я слышала, что при лечении с помощью рейки карма и болячки пациента не цепляются. Не знаю, насколько для всех это верно, но в случае моей небольшой практики с рейки действительно так и было. Думаю, тут отрешенность (или отстраненность) также играет важную роль при лечении.
Записан

Трилокинатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 398
Re: целительство и карма
« Ответ #7 : Март 16, 2010, 20:53:17 »

Пользуясь случаем, поинтересуюсь: а на какой "канал" "сажают" при рейки-инициации? Какая энергия используется при лечении, иными словами?
И это правда, что инициируют любого, кто платит установленую сумму?
И что это происходит без предварительного очищения, развития навыков восприятия мира, развития осознания - а просто в процессе несколькодневного семинара?
Записан

Сергей

  • *
  • Сообщений: 8
Re: целительство и карма
« Ответ #8 : Март 17, 2010, 01:51:30 »

Адеш!

А я слышала, что при лечении с помощью рейки карма и болячки пациента не цепляются. Не знаю, насколько для всех это верно, но в случае моей небольшой практики с рейки действительно так и было. Думаю, тут отрешенность (или отстраненность) также играет важную роль при лечении.

Согласен с Вами частично. Мне учитель Рейки говорил также, но в моей практике были случаи, когда после сеанса становилось очень плохо, если не сбрасывал отрицательную энергетику с себя. Очень хорошо при завершении сеанса "сгладить ауру": провести руками вдоль тела пациента от головы к ногам и обратно со словами "тебе твое, мне мое", ну дальше естественно сбросить с себя лишнее и помыть руки. По поводу акупрессуры также (мой дедушка  :10: хорошо в этом разбирается) - также хорошо "почистить" себя. Отрешенность, беспристрастность к пациенту важно соблюдать, это Вы правы!

Пользуясь случаем, поинтересуюсь: а на какой "канал" "сажают" при рейки-инициации? Какая энергия используется при лечении, иными словами?
И это правда, что инициируют любого, кто платит установленую сумму?
И что это происходит без предварительного очищения, развития навыков восприятия мира, развития осознания - а просто в процессе несколькодневного семинара?

Расскажу, как меня учили.
---Рейки переводится как универсальная энергия КИ (аналогично энергия ЦИ, Прана, вселенская энергия, кому как удобно). Во время сеанса прочищают каналы рук, так же мастер "проходит" и по всему телу с ног до макушки (я не мастер, поэтому сам процесс инициации подробно рассказать не смогу). Во время сеанса энергия КИ течет через Вас к пациенту, ничего личного в процесс не превозносите. Вы являетесь лишь проводником. Исцеляется как и сам пациент так и Вы. В течении первого месяца нельзя никого лечить, нужно делать рейки ежедневно только себе (у меня около часа уходило), чтобы сначала почистить себя, а потом другим помогать.
---Инициацию первого уровня проводят всем искренне желающим, от 5 лет и старше). Есть одно "но": на сегодняшний день направлений рейки очень много, так же различных сонастроек и прочего авторского метода. Главное найти хорошего мастера, т.к. любителей набить себе карманы достаточно. В классической традиции рейки Микао Усуи всего 3 уровня (не 5 и не 12). 1-общая теория и некоторые основы лечения,2-работа с визуализацией и символами, работа с ситуациями,3-мастер-возможность давать инициацию другим.
---Длительность самой инициации может быть разной - некоторые учителя потребуют около 3-4 семинаров по 20-30 минут (возможно), другие проведут с вами 5-6 часов в течении одного дня (как было в моем случае).

PS. Себя вы можете лечить и без рейки - достаточно приложить руки к больному месту и прочесть "Отче Наш" (или просто думать о хорошем, о радостных моментах в жизни)
1 уровень рекомендовал бы всем, особенно кто не занимается йогой, цигуном или ушу, айкидо. Для здоровья полезно)
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re: целительство и карма
« Ответ #9 : Март 17, 2010, 02:08:53 »

Пользуясь случаем, поинтересуюсь: а на какой "канал" "сажают" при рейки-инициации? Какая энергия используется при лечении, иными словами?
И это правда, что инициируют любого, кто платит установленую сумму?
И что это происходит без предварительного очищения, развития навыков восприятия мира, развития осознания - а просто в процессе несколькодневного семинара?

  Очень актуальный, но сложный вопрос. Просто потому, что в Японии рейки не учат не-японца, я может они так говорят потому, что ее там просто-напросто нет. Но я точно знаю, что само понятие "Рей-Ки" в Японии существовало давно, а как система Рей-Ки появилась в прошлом столетии, открытая Усуи. Он многое взял из Тендай и Шингон, еще какого-то направления (не помню названия), похожего на Цигун, только японского. Но эта система не Шингон и не Тендай по большому счету, а совершенно новая система. Говорят, что открывает доступ к космической энергии, но что о ней можно говорить, я себе слабо представляю. "Рей" означает "духовная", "Ки" - энергия. По себе знаю, что она действительно работает. Как? - не могу сказать, сам удивляюсь.
   Они используют символы, их основных четыре, три из которых переводимы с японского, а один нет. На данный момент много появилось изобретений на тему рейки, так как история самой рейки и ее происхождения мало известна за исключением того, что был Микао Усуе и он после своего Сатори разработал систему Рей-ки, фактически нет, то это благоприятная почва для самых разных изобретательств. Сейчас полным полно самых разных рейкистов, очень много полагающихся на свои "врожденные таланты", это если смотреть по принципу есть ли в них "традиция". Но я думаю так. Вы же когда используете психологию, не думаете о том, есть ли в ней инициация и парампара, или нет, а просто используете и все, и это ведь вам помогает? Я точно так же поступаю с рейки. Хотя "традиция" у меня есть, может быть, она не такая, какой я себе представляю традицию, исходя из индуистских понятий, но все таки она берет начало от Хавайо Такаты, а про посвященных в каких-то японских кланах я не слышал. П. Арджава у меня также под сомнением.
« Последнее редактирование: Март 17, 2010, 02:12:54 от Leta Baba »
Записан

Трилокинатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 398
Re: целительство и карма
« Ответ #10 : Март 17, 2010, 03:08:03 »

Я какое-то время наблюдаю за Вами (впрочем, как и за другими участниками форума  :016:), во многом мне Ваше восприятие развитие и традиций близко - на неком слабо вербализуемом уровне ощущается некая близость. В связи с чем хотелось бы услышать Ваше мнение: Вам не кажется крайне подозрительным такой момент: всем желающим дают доступ к ЧИСТЕЙШЕЙ энергии - только плати деньги. Не работай над собой, не меняйся, не проходи никаких испытаний, чтобыпоказать что ты достоин ТАКОГО уровня? Не уча что с ней делать, зато обучая идее того, что они только "проводники энергии, которая делает всё сама" (читать как "никакой ответственности за происходящее" + "ничего не нужно особенно изучать, чтобы практиковать"). "Чиститься энергией нужно месяц, прежде чем работать..." Это звучит даже не "смешно". Это звучит как откровенный развод. От "чистой космической ци" социального человека будет колбасить так, что фильмы об экзорцизме можно будет без спецэффектов снимать. Такой уровень грязи чистится при милости Богов за несколько лет (с отказом от мясного, алкоголя, никотина и большей части того, что едят люди, большей части того, что чувствуют люди, большей части того, чем живут люди и о чем думают). И человека за эти несколько лет вывернет в такое, что идея "ходить и всех исцелять энергией" в голову ему не придет (если только у него не дхарма именно в этом состоит). При отсутствии милости - не знаю, чистится ли вообще.
А тут получается, что без всего этого чистая энергия проходит через грязный "проводник" и всех лечит. И не нужно молиться Богам, соблюдать обеты, изучать тексты и восточные языки, перерастать свои омрачения. Ну, согласитесь, звучит более чем подозрительно.
Я видела нескольких "мастеров рэй-ки" московского разлива. Зрелище, мягко говоря, не очень - ощущение "высушенности", куча психологических и жизненных проблем, способность к осознанию и различению не развита вообще.
Жаль умения не хватает - просмотреть бы этого Усуи - вроде бы фотографии есть в сети - что за сила за ним стояла на самом деле, настройку на какой уровень он давал...
Я смотрю не на наличие традиции, если честно. Передавать можно многое. И не на "эффективность". Симорон тоже "эффективен" - только там такие последствия для существа на всех уровнях идут, что...
Я смотрю на то, что ЗА традицией. Какая Сила. Какой процесс. Куда ведёт и какие последствия.
Традиции Шри-Видьи и Натха-Йоги я именно по этому признаку просматривала. Такого уровня чистоты, Силы, цельности, глубины, и Света, которые идут от Гуру Джи, я не видела больше не в ком. И чистота идет от всех его учеников, чьи фотографии я видела. Это для меня показатель того, что то, о чем он говорит и что проводит - это настоящее.
Возвращаясь к рей-ки - есть у меня очень нехорошее ощущение, что в Японии оно может быть и подлинным - для своих, но в современном мире - это вариант ТС в отношении тантры, только на мировом уровне и в более опасном формате, с "подсадкой" на достаточно "грязный" поток энергии.

а насчет психологии... то, чем я пользуюсь, к психологии отношения не имеет. Раньше я использовала некоторые тексты как "опору" для медитации, теперь нашла более чистую опору :). Сейчас я психологию использую для "разминки ума" - просмотреть, как именно та или иная система работает на уровне энергий, какая вред и польза, какие ограничения, подошла бы она для обычного человека и если нет - то почему. Ну, и пару упражнялок взяла из телесно-ориентированной терапии - пока занятия йогой не возобновила. Чую, в йоге есть намного более работающие практики для тех же целей.


  Очень актуальный, но сложный вопрос. Просто потому, что в Японии рейки не учат не-японца, я может они так говорят потому, что ее там просто-напросто нет. Но я точно знаю, что само понятие "Рей-Ки" в Японии существовало давно, а как система Рей-Ки появилась в прошлом столетии, открытая Усуи. Он многое взял из Тендай и Шингон, еще какого-то направления (не помню названия), похожего на Цигун, только японского. Но эта система не Шингон и не Тендай по большому счету, а совершенно новая система. Говорят, что открывает доступ к космической энергии, но что о ней можно говорить, я себе слабо представляю. "Рей" означает "духовная", "Ки" - энергия. По себе знаю, что она действительно работает. Как? - не могу сказать, сам удивляюсь.
   Они используют символы, их основных четыре, три из которых переводимы с японского, а один нет. На данный момент много появилось изобретений на тему рейки, так как история самой рейки и ее происхождения мало известна за исключением того, что был Микао Усуе и он после своего Сатори разработал систему Рей-ки, фактически нет, то это благоприятная почва для самых разных изобретательств. Сейчас полным полно самых разных рейкистов, очень много полагающихся на свои "врожденные таланты", это если смотреть по принципу есть ли в них "традиция". Но я думаю так. Вы же когда используете психологию, не думаете о том, есть ли в ней инициация и парампара, или нет, а просто используете и все, и это ведь вам помогает? Я точно так же поступаю с рейки. Хотя "традиция" у меня есть, может быть, она не такая, какой я себе представляю традицию, исходя из индуистских понятий, но все таки она берет начало от Хавайо Такаты, а про посвященных в каких-то японских кланах я не слышал. П. Арджава у меня также под сомнением.
Записан

Дхарманатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 369
Re: целительство и карма
« Ответ #11 : Март 17, 2010, 04:39:58 »

Пользуясь случаем, поинтересуюсь: а на какой "канал" "сажают" при рейки-инициации? Какая энергия используется при лечении, иными словами?
И это правда, что инициируют любого, кто платит установленую сумму?
И что это происходит без предварительного очищения, развития навыков восприятия мира, развития осознания - а просто в процессе несколькодневного семинара?

у меня 2 ступени рейки. Ни на какой канал не сажают. До инициации объясняют, что такое Рейки. Обычно исходят из того, что случайные люди на инициацию не приходят. Рейки всего лишь инструмент. До безобразия простой и понятный. Но я  ним практически не пользовался. Одна добрая йогиня рекомендовала восстановить эти методы.  Проблемы с рейки возникают у тех, кто начинает идеализировать рейки. У каждого метода есть свои возможности. А относительно подозрений полностью с Вами согласен. Именно такие подозрения остановили меня в свое время от общения с рейкистами. С описаниями "мастеров рейки" полностью соглашусь. 
« Последнее редактирование: Март 17, 2010, 04:50:19 от Дхарманатх »
Записан

Трилокинатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 398
Re: целительство и карма
« Ответ #12 : Март 17, 2010, 13:03:52 »

у меня 2 ступени рейки.

Если это не очень личное - что Вас привлекло в рейки? Это было до начала учебы в традиции натхов?

Цитировать
Ни на какой канал не сажают. До инициации объясняют, что такое Рейки.

Объясняют на уровне представлений обычного человека, насколько я понимаю?
К чему-то же "подключают"? Настройку определенную передают?

Цитировать
Обычно исходят из того, что случайные люди на инициацию не приходят.

Это такая сказка для самоуспокоения?
Если бы натхи (или представители какой другой традиции) в каком-нибудь далеком храме, который нужно искать, а потом добираться пешком пару дней через лес/в гору, учить хинди/санскрит перед этим, много "базовой" теории, и в котором не обещают всем пришедшим инициации и сиддхи, говорили, что к ним "случайные люди не приходят" - этому бы я поверила. Потому что на такие вложения сил и времени способен только тот, кому оно на самом деле надо.
А тут получается - обещание решающих многие мирские проблемы сиддх за некоторую сумму денег, без особых вложений сил, времени, себя, без избавления от эго, без обязательств перед Богами, без необходимости учить язык, сложную символику - как думаете, какому количеству людей такое покажется халявой? ;)

Цитировать
Рейки всего лишь инструмент. До безобразия простой и понятный. 

А влияние картины мира, которую формирует этот инструмент, на человека - тоже "просто и понятно"? ;) И как эта картина мира влияет на его дальнейшую судьбу?))

Надеюсь, мои вопросы не очень агрессивно звучат/фонят? К людям у меня агрессии нет (кроме тех, кто подобному "обучает" и "рекламирует"), а, вот, к такого рода системам - есть. Что-то внутри требует докопаться до корней, понять, как оно устроено на самом деле, что находится под "красивой иллюзией".

Цитировать
А относительно подозрений полностью с Вами согласен. Именно такие подозрения остановили меня в свое время от общения с рейкистами. С описаниями "мастеров рейки" полностью соглашусь. 

Вы не просматривали/ощущали, что именно, какие энергии через них "текут"и как они их формируют?
Записан

Дхарманатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 369
Re: целительство и карма
« Ответ #13 : Март 17, 2010, 13:15:12 »

Если это не очень личное - что Вас привлекло в рейки? Это было до начала учебы в традиции натхов?

Это было очень задолго до натхов. Особых эмоций у меня рейки не вызвала. Развивать тему не стал. Поэтому сейчас о рейки вспомнил в контексте ревизии прошлого опыта на предмет пригодности в жизни  :05:

Объясняют на уровне представлений обычного человека, насколько я понимаю?
К чему-то же "подключают"? Настройку определенную передают?



Объясняют на уровне обще употребляемой терминологии описания мира, принятой среди европейцев. В деталях процедуру инициации не помню. Помню, что концентировались на аджне-чакре.

Это такая сказка для самоуспокоения?

те люди кто пришли особо не волновались :05:
Записан

Дхарманатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 369
Re: целительство и карма
« Ответ #14 : Март 17, 2010, 13:27:01 »

А тут получается - обещание решающих многие мирские проблемы сиддх за некоторую сумму денег, без особых вложений сил, времени, себя, без избавления от эго, без обязательств перед Богами, без необходимости учить язык, сложную символику - как думаете, какому количеству людей такое покажется халявой? ;)

Не знаю  :05:

А влияние картины мира, которую формирует этот инструмент, на человека - тоже "просто и понятно"? ;) И как эта картина мира влияет на его дальнейшую судьбу?))

Особого влияния на мою картину миру от этого инструмента я не ощутил. В дальнейшем понял, если надо погружаться в рейки то изучение дзен-буддизма должны быть обязательно. А меня буддизм как то не греет. Никакой...

Вы не просматривали/ощущали, что именно, какие энергии через них "текут"и как они их формируют?

Много личного вносилось в саму процедуру инициации. Мне не нравилось, что многие рейкисты добавляли много своих домыслов. Истоков рейки похоже никто не знал кроме общих сказок о вселенской энергии.
Записан