Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Трактат о болезнях и отклонениях  (Прочитано 3896 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Amon

  • *
  • Сообщений: 519
  • Вас не существует , то что видите иллюзия

Адеш!

Слышал уже не первый раз о трактате , где какой то мудрец описывает почти все возможные отклонения и физические проявления болезней мешающих практикам. Весь трактат только об этом , источник буддизм , индуизм , к сожалению авторство найти не удалось , как и другие зацепки о подобном тексте. Подскажите пожалуйста кто в курсе. Спасибо!
Записан
Сто лет жизни как сон

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Трактат о болезнях и отклонениях
« Ответ #1 : Март 29, 2010, 19:38:39 »

Адеш!
Возможно, это или аюрведические трактаты (например, "Аштанга-хридая самхита"), или по тибетской медицине, связанные, например, с Бхайшаджья Гуру (но это к буддистам лучше обратиться). Есть еще несколько натховских трактатов, но я очень сомневаюсь, что их мог кто-то перевести, у меня они есть в оригинале на санскрите и хинди, но я про них в англоязычной литературе не встречал ни малейшего упоминания. Впрочем, таких текстов в Индии полно, вот, например, трактат по практикам йоги, содержанием напоминающий "Хатха-йога Прадипику", "Горакша-йога манджари", один мой ученик раздобыл в монастырской библиотеке в Непале. Хотя сами натховские Гуру про этот текст знают, но на Западе он не популярен. Работы - непочатый край.
« Последнее редактирование: Март 30, 2010, 01:28:36 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму
Re: Трактат о болезнях и отклонениях
« Ответ #2 : Март 29, 2010, 20:02:34 »

... Впрочем, таких текстов в Индии полно, вот, например, трактат по практикам йоги, по содержанию напоминающий "Хатха-йога Прадипику", "Горакша-йога манджари" один мой ученик раздобыл в монастырской библиотеке в Непале. Хотя сами натховские Гуру про этот текст знают, но на западе он не популярен. Работы непочатый край.

Голос из глубинки:
"Перевод только с комментариями!!!
А так же с предисловием, послесловием и индексом!"

Please!
Записан

niralamba

  • *
  • Сообщений: 132
Re: Трактат о болезнях и отклонениях
« Ответ #3 : Март 31, 2010, 23:19:15 »

Amon

Не знаю то ли вы ищите?, но посмотрите

Падмасамбхава

Сокровищница, полная драгоценостей, устраняющая препятствия
 
Очень хороший текст всё обо всём в вашем вопросе, но сжато
Записан

Amon

  • *
  • Сообщений: 519
  • Вас не существует , то что видите иллюзия
Re: Трактат о болезнях и отклонениях
« Ответ #4 : Март 31, 2010, 23:45:09 »

Адеш!

Спасибо! Это уже читал, интересный очень текст , но не совсем тот трактат. Он даже как то так и переводится ...
Записан
Сто лет жизни как сон

niralamba

  • *
  • Сообщений: 132
Re: Трактат о болезнях и отклонениях
« Ответ #5 : Апрель 01, 2010, 00:48:29 »

Тогда ваш трактат оч меня заинтерисова, он у вас есть? Или вы видели где-то упоминание о нём? Подскажите
Записан