Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Реальности  (Прочитано 4845 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Jogin

  • *
  • Сообщений: 43
Реальности
« : Март 30, 2010, 20:14:07 »

Здравствуйте, у меня вот такая дилема.

Как правильнее быть, когда кажется, что в жизни как-бы приоткрываются иные реальности, ну или приоткрывается их осознавание. И не то, чтобы они страшны g_w, но они непонятны... оттого и пугающи scare.
Как лучше - продолжать быть их наблюдателем, стараясь сохранять спокойствие  blind?
Или принять это как приглашение и погрузиться в эти "иные" реальности neo?
Записан

Дхарманатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 369
Re: Реальности
« Ответ #1 : Март 30, 2010, 21:12:19 »

Здравствуйте, у меня вот такая дилема.
Как правильнее быть, когда кажется, что в жизни как-бы приоткрываются иные реальности, ну или приоткрывается их осознавание. И не то, чтобы они страшны g_w, но они непонятны... оттого и пугающи scare.
Как лучше - продолжать быть их наблюдателем, стараясь сохранять спокойствие  blind?
Или принять это как приглашение и погрузиться в эти "иные" реальности neo?

Чё курим?  :115:
Записан

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму
Re: Реальности
« Ответ #2 : Март 30, 2010, 21:45:57 »

Есть такое учение виджняна-вада (учение о сознании). Так вот, оно утверждает, что всё, что мы "воспринимает", - это проекции нашего сознания-хранилища-отпечатков. А "реальность", мы способны воспринять только когда мы опустошим  это хранилище.

Так, что все "иные реальности", согласно этому учению, лежат все вместе на одном и том же складе...  :35:
Записан

Враджанатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 101
Re: Реальности
« Ответ #3 : Март 30, 2010, 22:47:25 »

Есть такое учение виджняна-вада (учение о сознании). Так вот, оно утверждает, что всё, что мы "воспринимает", - это проекции нашего сознания-хранилища-отпечатков. А "реальность", мы способны воспринять только когда мы опустошим  это хранилище.

Так, что все "иные реальности", согласно этому учению, лежат все вместе на одном и том же складе...  :35:
Шри Натхаджи Гуруджи Адеш!
 :17: :9: и пустотны от самобытия (от реальности)
Записан

niralamba

  • *
  • Сообщений: 132
Re: Реальности
« Ответ #4 : Март 30, 2010, 22:47:59 »

Ага и атом и малекулы и днк мы придумали, и радио волны, радиацию, кундалини - всё от дьявола(от ума) - ага так и на месте таптаца можно ого-го сколько, а земля то плоская:-)
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re: Реальности
« Ответ #5 : Март 30, 2010, 23:07:48 »

Ага и атом и малекулы и днк мы придумали, и радио волны, радиацию, кундалини - всё от дьявола(от ума) - ага так и на месте таптаца можно ого-го сколько, а земля то плоская:-)

Ну нас-то "человеков" на Земле было уже немало, могли что-то и придумать, или выявить из общей картины мира то, что способны и истрактовать в соответствии со своими способностями. А вообще, атомы, молекулы и прочее, до сих пор изучают, открывают все новые и новые химические элементы (и откроют еще), пересматривая старые теории. Поэтому, почему бы и не от нас все это? Вот например есть астрология, у каждой культуры она по-своему описывает объекты космоса, но сами-то астрономические объекты могут быть и не совсем такими, это мы на них проецируем свои реалии, или еще пропускаем объективные реалии через свои человеческие "фильтры". Поэтому не так оно все, просто сказать однозначно что от ума, что от того, что вне его, тем более, много есть взглядов на субъект, объекты, что первично и вторично.
Однако себе доверять и опыту тех, кто уже многое прошел и открыл, все-таки нужно.
Записан

niralamba

  • *
  • Сообщений: 132
Re: Реальности
« Ответ #6 : Март 30, 2010, 23:23:01 »

Типа помолчи я не знаю и не сталкивался(а если сталкивался то обосновал как от ума), значит и у тебя также!

Это не гуд


Эти миры можно расматривать с разных точек зрения, как внутри, так и во вне или ещё как!

Насколько понял человек спрашивает о Во Вне!
А вы о внутри, и насколько сообразил, о внутри тоже вы не оч рассказали как!

Ахимса - зачем навязывать!
 
Опыт - так поделитесь, почему нет?
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re: Реальности
« Ответ #7 : Март 30, 2010, 23:35:07 »

А в чем собственно страхи? Значит надо со страхами разбираться, а миры никуда не исчезнут, если они есть, то и будут. Jogin, я считаю, что если, например, у меня нечто подобное случается, то просто нехватает чистоты сознания, а оно зависит от дисциплины, культивирования правильных знаний в себе, бхакти в конце концов.

Страхи это беспокойства "вритти", если сложно с ними справиться на уровне сознания, можно делать чаще пранаяму. Помогает еще карма- и бхакти-йога, самарпана (предложение плодов своей деятельности тому, через что Вы намерены развиваться духовно, при условии что Вы сделали свой выбор, и уже сомнений в нем нет. А если есть, значит Вы пока еще в осмыслениях и поисках, отсюда такой раздрай, может цепляние за какие-то вещи второстепенной важности, страхи их потерять. 
Записан

Враджанатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 101
Re: Реальности
« Ответ #8 : Март 30, 2010, 23:49:53 »

Ага и атом и малекулы и днк мы придумали, и радио волны, радиацию, кундалини - всё от дьявола(от ума) - ага так и на месте таптаца можно ого-го сколько, а земля то плоская:-)

Адеш!
ДА ты это все придумал.
Это связано с кармическим видением, и то что вещи мы видим одинаково тоже, и то что мы живем в одной стране - нас объеденяет наше кармическое видение.
Нираламба ничего тебе никто объяснять не будет. ты и не готов слушать, если говорят что-то отличающееся от твоих переживаний (за которые ты уцепился) тебе это не нравится.
Так что прочитай о качествах ученика-учителя, потом найди учителя и учись с самого начала, а трекчо и тогал оставь на время. Ну не напользу это тебе.
Может я все не совсем правильно и коректно написал, я надеюсь Гуруджи напишет пост поподробнее и разъяснит всю ситуацию и с вИдениями и с видЕниями. Может тогда форумные-махасиддхи немного задумаются.
Записан

Jogin

  • *
  • Сообщений: 43
Re: Реальности
« Ответ #9 : Март 31, 2010, 00:05:55 »

Спасибо всем. Пойду сделаю пранаямку  :wwink:
Записан

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re: Реальности
« Ответ #10 : Март 31, 2010, 00:13:47 »

Шри Натха джи Гуру  джи Адеш!

Цитировать
считаю, что если, например, у меня нечто подобное случается, то просто нехватает чистоты сознания, а оно зависит от дисциплины, культивирования правильных знаний в себе, бхакти в конце концов.

Золотые слова, христофор венедиктович

А кто как "культивирование правильных знаний в себе" развивает?

О самапарне можно подробнее и в практическом контексте?
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re: Реальности
« Ответ #11 : Март 31, 2010, 00:19:41 »

Спасибо всем. Пойду сделаю пранаямку  :wwink:

Поверьте, простое и авторитетное лучше всего помогает. Я вот тоже думал что все уже постиг, и когда бывают мелкие проблемки, начинаю смотреть материалы, которые давал Гуру, и понимаю, что я так много пропустил раньше мимо ушей, начинаю исправлять упущенное. И знаете, все становится на свои места, и помогает реально.
Гордыня, самодовольство, порожденные ими накрутки всего лишнего и тамогунного, и т.д., это следствие может какой-то невнимательности, что-то может не очень хорошо прочувствованно, может невнимательное отношение ко всему, что Вам Гуру говорил. Такое бывает со всеми, я и сам иногда вычленяю только то, что мне нравится, а это ведь иногда перерастает в сильные искажения, и сводит на нет многое. Часто от каких-то, казалось бы, несущественных мелочей зависят очень глобальные вещи.
Записан

Jogin

  • *
  • Сообщений: 43
Re: Реальности
« Ответ #12 : Март 31, 2010, 00:50:39 »

Leta Baba, спасибо за дельные советы. Со всем сказанным соглашусь. И конечно, многое я не услышал и не слышу до сих пор, что мне говорится. Иногда так много, что кажется никогда мне не наверстать упущенное. А время идет, и дураком как был так и остался.  :142:
Еще такое замечал, когда забываешь о своей личности, и внезапно или вдруг видишь свое отражение в зеркале ( то есть без метафор, а тупо буквально - видишь в зеркале), то снова видишь в себе личность. Чаще она омерзительна -  :012:. Но тут мне кажется, что это из-за привязанностей, отождествления себя с телом, и именно с этим телом, и огpаниченным.
« Последнее редактирование: Март 31, 2010, 01:05:47 от Jogin »
Записан

Виранатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 556
Re: Реальности
« Ответ #13 : Март 31, 2010, 01:27:56 »

Знание, открываемое в практике (Паравидья), вне времени, а значит включает в себя и то, что происходило во времени, Паравидья в себе содержит. Так что если Вы ее реализуете, то можно много не париться о забывчивости, но то что надо быть внимательным, с Лота Бабой соглашусь, он прав. Короче, держитесь от крайностей и будет как в аптеке.
Записан

Дхарманатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 369
Re: Реальности
« Ответ #14 : Март 31, 2010, 06:35:05 »

Спасибо всем. Пойду сделаю пранаямку  :wwink:

не поможет  :05:
Записан