Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Как естественным образом сократить время сна?  (Прочитано 12799 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Rohini

  • *
  • Сообщений: 217
    • Атмавиль: мастерская самоосознания

Интересует такой вопрос. Потому что, если вдуматься, мы спим почти полжизни. Как-то жалко время на сон тратить. А фанатеть и изводить себя аскезами тоже "не наш метод", в смысле, я не аскет. Была попытка, когда в кришнаитском храме жила, да только для меня это была пытка  :010: . Для меня норма - 7-8 часов сна в сутки.
Существуют ли какие-либо методы естественного сокращения времени сна, чтобы высыпаться нормально, скажем, за 4 часа и чтобы больше не хотелось спать? Не важно, методы из йоги, тантры или просто диету изменить, интересуют любые варианты.
Записан
Сарвамангалам

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226

Это может быть практика йога-нидры, она в очень простеньком варианте, есть в книгах бихарской школы йоги С. Сарасвати.
Записан

Yuri

  • *
  • Сообщений: 225

Rohini, Адеш. Есть много способов управления сном .Шавасана ,например .Один час глубокой шавасаны равняется нескольким часам поверхностного сна. Опятьже есть способ старика Леонардо Да Винчи--он спал по 20 мин каждые три часа и днем и ночью. Черчиль спал час днем ,и мало ночью и был очень работоспособен. я думаю можно сократить сон ,но организм  это потом припомнит .А как использовать сон --это огромное поле для деятельности. Медитация на верхних чакрах перед сном, осознанные сновидения,медитации на потоках енергии перед сном --это потом переходит в сон т.к. глубокая медитация и сон очень близки и практика усиливаеться.
Записан

niralamba

  • *
  • Сообщений: 132

После двух недель в естественном состоянии сон легко сокрощается до 4 часов, если измерить показатели тело то акажется что оно спит а вы то бодрствуете

Если осознавать дыхание то возможно вообще перестать спать
 
Но не советую не у всех психика с этим справляется

Шавасана тоже класно, делал её перед сном 1 час, затем спал 3-4, 2,5 года так спал, сил оч хватала!
В дополнение к ней поза дерева с закрытыми глазами, хотябы по 10 мин на каждую ногу - эффект через 3 месяца, медитация равновесия откл диолог
Записан

Anuttara

  • *
  • Сообщений: 388

Вот здесь,в этой теме, я давала ссылку на книгу Чогьял Намкай Норбу,Йога сновидений(там сама книга).
Новый дополненный вариант,уместен для начинающих.
http://forum.dharmanathi.ru/index.php/topic,803.105.html#lastPost
Записан

Anuttara

  • *
  • Сообщений: 388

Тут еще кн.Тензина Вангьяла Ринпоче
http://praktika.narod.ru/budd/book/tenzin02.htm
Сурадж вроде и Александр о ней хорошо отзывались,здесь шло обсуждение темы сна
http://clearlight.borda.ru/?1-0-80-00000427-000-0-0-1243509326
Это конечно не совсем к Вашему вопросу,но может пригодиться.
А в этой теме
http://clearlight.borda.ru/?1-3-0-00000231-000-0-0-1262012332
Наташа давала  ссылку уже о внетрадиционной литературе по методике работы со сном
http://aing.ru/russian/
......................
Это так,-информация,-ничего личного.
В смысле- ни к чему не призываю - принимать,либо отвергать. :04: :05:
« Последнее редактирование: Апрель 04, 2010, 00:50:16 от Anuttara »
Записан

Amon

  • *
  • Сообщений: 519
  • Вас не существует , то что видите иллюзия

 :05: Адеш!

Йога сна очень трудна , там много тонкостей , если вы научитесь концентрироваться и совершать медитацию на полное спокойствие и пустоту , сон уменьшается до 3 - 4 часов , может вообще пропасть , что некоторых пугает , но нужно практиковать ... помимо этого нужно зародить намерение , и тогда все получится.

niralamba верно сказал , это один из признаков , но в шавасане труднее концентрироваться , особенно ночью , можете заснуть , поэтому сидячая поза лучше , но если хотите тренировать себя сильно делайте шавасану и медитацию .... я лично когда боролся со сном в шавасане ставил будильник через 2 часа , 2 часа я замерил сам , то есть я не выдерживал более 2 часов , потом когда этот этап был пройден , можно было сидеть в медитации до 4 часов без сна , интересно то что эти 4 часа пролетали как минут 15 , состояние дхьяны именно , можно точно сказать что сна не было, там еще много разных пугающих вещей может быть .... что очень удивляет сначала , можно сидеть и еще дольше , но об этом позже ...если потребуется.
« Последнее редактирование: Апрель 04, 2010, 01:38:09 от Amon »
Записан
Сто лет жизни как сон

Rohini

  • *
  • Сообщений: 217
    • Атмавиль: мастерская самоосознания

Адеш, ребята!
Спасибо всем большое за ценные советы, буду пробовать  :05: .
Записан
Сарвамангалам

Дхарманатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 369

Интересует такой вопрос. Потому что, если вдуматься, мы спим почти полжизни. Как-то жалко время на сон тратить. А фанатеть и изводить себя аскезами тоже "не наш метод", в смысле, я не аскет. Была попытка, когда в кришнаитском храме жила, да только для меня это была пытка  :010: . Для меня норма - 7-8 часов сна в сутки.
Существуют ли какие-либо методы естественного сокращения времени сна, чтобы высыпаться нормально, скажем, за 4 часа и чтобы больше не хотелось спать? Не важно, методы из йоги, тантры или просто диету изменить, интересуют любые варианты.

7-8 часов это нормально для мирского человека. Главно чтобы не было разбросов по времени типа сегодня лягу в 12 ночи,а завтра в 9 вечера. Более-менее равномерный график сна помогает сократить сам сон. Ужин после 6-7 часов вечера удлиняет сон. Идеальный вариант овощные салаты на растительном масле в качестве ужина или кефир. Контрастный душ и 10 минут шавасаны после работы тоже значительно сокращает сон.   Вышеуказанные методы проверены лично и позволяют начинающему грихастха-йогину без особых терзаний и мучений подготовится к регулярной садхане, если конечно нет значительных привязок к еде.
Записан

Дхарманатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 369

Это может быть практика йога-нидры, она в очень простеньком варианте, есть в книгах бихарской школы йоги С. Сарасвати.

Насколько я понимаю практика йога-нидры возможна только после упорядочивания естественного сна и успокоения Ума вообще.
Прямая задача сна - это отдых тела. ИМХО достаточно устранить причины,мешающие отдохнуть телу, и много проблем исчезнет.
Записан

Lakshminath

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 554
    • Nathi.ru

Джай Гуру Матсьендранатх Махарадж!

Адеш!

Ровное, осознанное состояние в течение дня, контроль эмоционального плана, правильное пробуждение и правильный отход ко сну - способны сократить сон до 4-5 часов в сутки. Проверено на себе  :05:, работоспособность не теряется, времени больше появляется.
Записан

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi

Шри Натха джи Гуру джи ко Адеш!

@Lakshmi, @Дхарманатх

Нельзя, конечно, сказать, что 5 часов (вместо скажем 8) не такая уж и сильная экономия, но все-таки, для тех, кто спит по 6 часов (а чем человек старше становится тем длина сна уменьшается) - это не такая уж и экономия, другое дело 4 часа :)
ИМХО, имеет значение когда человек ложится и, соответственно, когда встает, с этим связаны ритмы. Психика отдыхает до полуночи, тело в первую часть после полуночи. Кстати, это легко проверить, говорят (кришнаиты, исккон) что если вы ляжете спать задолго до полуночи, то проснувшись утром голова будет "пустая", а если после полуночи, то по пробуждению вас будут одолевать чуть ли не теже самые мысли, что и перед сном.

Если ложиться в 9, после "спокойной ночи малыши", а вставать в 3 или 4 - то это прекрасно для тела и психики, вот и находится время :)

Ну и конечно кушать за 4 часа до сна, не позднее, потому что желудок тоже должен отдыхать.
Записан

Yuri

  • *
  • Сообщений: 225

Адеш. Недавно по ТВ видел передачу про паранормалное и там группа исследователей ставила на себе опыты . Не спали по 4 суток . Рассказывали интересные вещи--сначала чувства обостряються :слух,зрение,обоняние и вообще делаешься очень чувствительный и нервный,а потом грань между сном и бодрствованием рветься и видишь людей которых нет и т.д. интересное рассказывал.Думаю при регулярном недосыпе такое тоже возможно ,но не через 4 дня ,а скажем через месяц. никто не слышал про заснувших водителей? а про депресии и синдром хронической усталости?
Записан

Lakshminath

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 554
    • Nathi.ru

@badha

Ну не все так однозначно с режимом может быть, на качество и продолжительность сна влияют также другие факторы - место (страна или даже город вместе с присущим ему общим фоном, кармой, энергетикой), род деятельности человека, погода. А также немаловажно состояние/качество праны, способность человека контролировать различные праны в своем теле. И если отстраненно пронаблюдать всю общую картину, учитывая основные факторы и рекомендации, то опытным путем можно определить наиболее подходящий способ качественного и быстрого сна для человека.
Записан

MirZa

  • *
  • Сообщений: 47

Очень ин-я тема!!!!
Записан