Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Как естественным образом сократить время сна?  (Прочитано 12794 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

niralamba

  • *
  • Сообщений: 132

Вроде один японец не спал 18 дней, затем сказал досвидания всем!

Депресия очень напоминает грань между сном и бодрствованием!
 
Пробывал растройства сна 5 месяцев, интересный опыт! Глюков когда спать ложишся полно, сначала были пугающие, затем добрые! Сон становится неглубокий, очень поверхностный, разница между днем и ночью почти полностью стерается, день-ночь одно состояние затем.

Есть ещё вариант спать каждую ночь на новом месте, тоже забавно!
Если спать на земле то более 5 часов не можешь!
Записан

Rohini

  • *
  • Сообщений: 217
    • Атмавиль: мастерская самоосознания

Если спать на земле то более 5 часов не можешь!
Вот это, кстати, верно. Когда на жесткой поверхности спишь, то больше чем телу требуется, валяться нет никакого желания, жесткая постель к этому не располагает :016: .
Записан
Сарвамангалам

niralamba

  • *
  • Сообщений: 132

Кровать или диван по сравнению с полом не очень, высыпаешься легко, и тело в тонусе:-)
Записан

amala

  • *
  • Сообщений: 79

Из личного опыта. Спать 6 часов для меня - это хорошо, более - уже наглость и лентяйство  :016:. Но такую интересную вещь заметила, что если я сплю часа 3-4 или 5, и резко сама просыпаюсь (как это обычно бывает - толи на часы посмотреть, толи в туалет сходить. Но именно резко и сама, при этом ощущая уже, что тело отдохнуло), то тут нужно и просыпаться, а не давать себе еще часок-другой поспать. Почему? Конечно, уснуть-то я еще усну, и на часок и на больше, но вот когда проснуть - то буду совсем не в бодром состоянии, а сонливом. Т.е. как бы пересып получается.
По поводу "как сократить время", то тут я соглашусь с Лакшми - нужно правильно проводить день, без эмоций, драм, переживаний, а в светлом и чистом состоянии. Еще огромный плюс, когда знаешь, что после пробуждения тебя ждет что-то любимое тобою - например работа или еще что-то (ну например поход в магазин с подаренной кредиткой на несколько тысяч долларов  :40: ). Т.е. стимул pil_bag. Здесь же, разумеется и стимулом может быть духовная практика.
« Последнее редактирование: Май 12, 2010, 11:39:59 от amala »
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

Конечно, уснуть-то я еще усну, и на часок и на больше, но вот когда проснуть - то буду совсем не в бодром состоянии, а сонливом. Т.е. как бы пересып получается.

Многие Гуру в Индии рекомендуют  при просыпании сразу спокойно входить в медитацию, натхи повторяют мысленно мантры. А засыпать после просыпа второй раз не рекомендуют, иначе потом будет "день сонным", только потому что не так проснулись утром :011:. Всегда, когда что-то начинаете или заканчиваете, а также переходите от одного дела к другому, в эти моменты думайте только о самом лучшем, о чем только возможно, так как эти "переходные" моменты - "программные", они влияют на дальнейший ход событий. Вспомните события, которые у вас прошли днем, и вспомните как вы начали утро, понаблюдайте несколько раз за собой, за другими людьми (если есть возможность). Вы увидите, что от начала зависит многое. 
 
Я много раз об этом говорил многим своим ученикам, но к сожалению, все почему-то забывают, когда они переезжают куда-то, то кто-то может не контролировать своих эмоций, а именно в эти моменты должно быть полнейшее спокойствие. Вот она где, реальная мистика - в самых простых на вид вещах.
« Последнее редактирование: Май 15, 2010, 07:02:41 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi

Гуру джи ко Адеш!

Мантры после просыпания возможно не говорить а читать поначалу?

Примите мои поклоны.
Записан

Amon

  • *
  • Сообщений: 519
  • Вас не существует , то что видите иллюзия

Конечно, уснуть-то я еще усну, и на часок и на больше, но вот когда проснуть - то буду совсем не в бодром состоянии, а сонливом. Т.е. как бы пересып получается.

Многие Гуру в Индии рекомендуют при просыпании, сразу спокойно входит в медитацию, натхи повторяют мысленно мантры. А засыпать после просыпа второй раз не рекомендуют, иначе  потом будет "день сонным", только потому что не так проснулись утром :011:. Всегда когда что-то начинаете или заканчиваете, переходите от одного дела к другому, в эти моменты думайте только о самом лучшем о чем только возможно, так как эти "переходные" моменты "программные", они влияют на дальнейший ход событий. Вспомните события, которые у вас прошли днем, и вспомните как вы начали утро, понаблюдайте несколько раз за собой, за другими людьми (если есть возможность). Вы увидите что от начала зависит многое.

Я много раз об этом говорил, многим своим ученикам, но, к сожалению,  все почему-то забывают, когда они переезжают куда-то, то кто-то может не контролировать своих эмоций, а именно в эти моменты должно быть полнейшее спокойствие. Вот она где, реальная мистика, в самых простых на вид вещах.


Адеш!

Очень тонкий момент! А вообще было бы классно всю ночь медитировать и ни спать ...а утром выходить с медитации ... правда попробовав так , из медитации выходишь раньше и спать уже не можешь .. бодрый и отоспавшийся , и тут самое интересное , думаешь что делать ночью? Можно пройтись ночью по улице , а через час опять сесть в медитацию ?!
Записан
Сто лет жизни как сон

Yuri

  • *
  • Сообщений: 225

Привет Амон. Откопал в своей библиотеке интересную информацию .статья за 1989 год : Мастера ушу. Наставник Хайдэн. ,,Единственным живущим в настоящее время в Китае представителем ортодоксальной традиции Шаолиньской школы гимнастики ушу являеться авторитет в области ушу и буддизма наставник Хайдэн. Хотя этому монаху уже 86 лет ,он ведет очень активный образ жизни ,....Хайден может в течении долгого времени обходится без сна ,находясь в положении ,,Цзочань,, и с 17 лет до настоящего времени всегда проводил ночи в молчаливом самоуглублении ..... В его доме находится лишь небольшой стол высотой около 1 метра. Это ,,кровать ,,Хайдэна .Ночью он кладет сверху льняное покрывало и садится в позицию Цзочань прикрыв глаза.Так сидит всю ночь,до самого утра. Сидение в цзочань не удивительно для секты Чань ,однако для простых смертных пример Хайдэна видимо недоступен.,, Из журнала ,,Женьминь хуабао,,
Записан

Amon

  • *
  • Сообщений: 519
  • Вас не существует , то что видите иллюзия

Адеш Yuri!

Интересная информация , один мужчина с англии поехал учиться в китай , там его научили драться на пиках. Во время учебы , он разбил себе руки , но учитель каждый раз говорил , продолжай ...после этого его руки были как большие темно синие синяки, он страдал , но когда учитель наложил свои руки на его , за несколько секунд руки были вновь как и раньше , так вот , этот самый мастер , один из главных наставников шаолинь , он тоже почти не спит, и ночью медитирует.

Вопрос в том что проблема не сидеть , и даже не медитировать , наступает определенный момент , когда вы не по желанию выходите из этого состояния. И это происходит само собой ... послее этого чувствуешь себя отоспавшимся и бодрым ... как пост медитационный период , состояние весьма интересное , и трудно коментируемое. Но нужна пауза , по медитационным текстам , также говорится что нужно делать паузу , между сесиями медитаций , этот вопрос подробно нигде не обсуждается. Хотя я считаю обьяснения он трубует.
Записан
Сто лет жизни как сон

Virabhadra

  • *
  • Сообщений: 132
  • أيها الرب يسوع المسيح ابن الله, إرحمني أنا الخاطئ

Многие Гуру в Индии рекомендуют  при просыпании сразу спокойно входить в медитацию, натхи повторяют мысленно мантры. А засыпать после просыпа второй раз не рекомендуют, иначе потом будет "день сонным", только потому что не так проснулись утром :011:
 
Джай Гурудев!
помимо всего ,сказанного вами,очень важно утром привести себя в состояние устойчивого бодрствования.и то,что советуют многие Гуру в Индии,абсолютно созвучно с последними психиатрическими исследованиями.как оказывается,фраза "я до часу дня не могла проснуться" ,звучащая из уст женщины,рабочий день которой начался в 9 утра,оченль правдива.на самом деле,всё так и есть.человек вроде занимается каким-либо родом деятельности,ходит,водит машину,говорит по телефону,но при этом,он,фактически,спит :17:. и так происходит у некоторых всю жизнь.
второй момент,из-за которого современный человек спит по 10-12 часов,ложась глубоко заполночь и, при этом,не будучи в состоянии выспаться--неумение,невозможность расслабиться при хроническом злоупотреблении алкоголем и табаком.на ЭЭГ
это обычно хорошо видно--альфа-ритм головного мозга на эхограмме рваный,с многочисленными "паразитными" зубцами.как правило,когда альфа-ритм входит в норму,человек начинает ложиться спать и просыпаться в примерно одно и тоже время. :143:
Записан
कैलासिगिरवासी