Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Мышление части русских "йогов".  (Прочитано 8406 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Виранатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 556
Мышление части русских "йогов".
« : Декабрь 05, 2009, 22:37:44 »

Адеш!

Нашел недавно в сети забавные рассуждения русских "йогов" по поводу натховских кундал это те самые пресловутые АИЦ. Это ношение кундал в ушной раковине они называют "современным натхизмом" http://www.shailendra.ru/?page_id=1309
цитата:

"Вы можете увидеть такое ношение кундал на многих древних статуях. Натха-йоги носят их иначе. (современные адепты ордена натхов носят серьги, продетые через центральную часть уха. Но на старых скульптурах Горакшанатха, например на алтаре на вершине горы Гирнар в Гуджарате, серьги у него продеты в мочках – прим. редактора)."

 :41:

Забавно как люди не стесняются спекулировать, и переворачивать все как им выгодно в их стиле.
« Последнее редактирование: Декабрь 06, 2009, 00:09:42 от Виранатха »
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Мышление русских "йогов".
« Ответ #1 : Декабрь 05, 2009, 23:02:18 »

Адеш!
Виранатха, с ними с самого начало было все ясно, к таким вещам (и даже более того) им не привыкать. "Современные натхи" - это, очевидно, которые со времен Бхартрихаринатха, а это около тысячи лет :17:. АЙЦ существует сколько? Ну, ничего, современные так современные, мы к подобным заявлениям таких ребят уже привыкли. В этом мире все имеет право на существование, даже полные нелепости.
Я помню, они когда-то с такой же верой доказывали, что у меня нет посвящения у натхов. Теперь, наверное, то же самое будут про Кубджику говорить. Или что ненастоящее, а все "настоящее" всегда именно в России  :016:, у тех кто "типа в теме" :016:.  
Знаете, обсуждать такое нет особого желания, даже когда говоришь очевидные вещи, они предназначены для хотя бы немного вменяемых людей. Если сказать в двух словах, то есть люди, чья скорость развития мало кому понятна, из тех, кто копаются в своих изобретательствах, они любят других загребать под себя (чтобы были "нормальные", как они). А если человек развивается намного их быстрее и умеет быстро все находить и учиться, то таких не любят, потому что сами на такое не тянут. Это единственная причина, по которой они не поняли меня, и, очевидно, не поймут уже никогда. Просто нас разная среда воспитывала, я никогда не предам своих приоритетов, ибо умел терять и быть ни с чем, а пока человек подобное не пройдет, он не поймет, почему ни за какие выгоды я не приму тщетные компромиссы. Они их предлагали не раз, и я отказался. Им не понять, что в мире есть что-то, что не продается ни за какие материальные выгоды.
« Последнее редактирование: Декабрь 06, 2009, 01:05:00 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

amala

  • *
  • Сообщений: 79
Re: Мышление русских "йогов".
« Ответ #2 : Декабрь 05, 2009, 23:18:41 »

Виранатха, вот так находка!  :41: :41: :41:

Осталось натхам в индии об этом сообщить, а то они небось, бедняги, так и не знают, что настоящие древние натхи совсем не там серьги-то носили  :126: Промазали короче  :010:

Дааа, вот так повеселили  :010: Ну аштанговцы отжигааают, пиши аффтар еще!  :010:

Эх, подумалось мне - я ж тады самый наисовременнейший натх, и даже натх в квадрате - у меня по две дырки в мочках  :46: :41:
Записан

Виранатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 556
Re: Мышление русских "йогов".
« Ответ #3 : Декабрь 05, 2009, 23:24:28 »

Адеш!

Да я вот и думаю, какая разница, Бхартрихари эту идею подкинул Горакшанатху и Матсьендранатху, и те прорезали как у них или не как у них, если правила традиции уже давние и их утверждали явно не те, кто глупее нынешних искателей  "эффектных техник йоги". Где-то Горакшанатха изображают с четырьмя головами, а Матсьендранатха как буддиста, или одного из Каула Юга Натхов, с 12 учениками, среди которых только шесть остались каулами, а среди остальных нет даже Горакшанатха. Однако Горакшанатхом называется сам Гуру Махешварананда в Махартха Манджари (пусть скажут, что перевод неверный  :016:, "тантрики" отойдут в сторонку и нервно покурят :05:, верный ведь все таки). Кстати в Камарупе, каулы применяют натховские мантры во всю, и наоборот, может это все "ученые" с их понтами при состоянии нулевого опыта, понакрутили делем? У меня почему-то именно такое впечатление и создается.
« Последнее редактирование: Декабрь 05, 2009, 23:57:52 от Виранатха »
Записан

Виранатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 556
Re: Мышление русских "йогов".
« Ответ #4 : Декабрь 05, 2009, 23:34:41 »

Амала, да ладно если бы они просто такое отжигали, они еще и хотели претендовать на то, чтобы определять, какой должна быть традиционная йога, а какой нет и подавать это в народные массы. Это ведь то же самое, если закоренелый нью-эйджевец скажет, что он таки ортодокс, и заявит пафосно о том, что он стремится определять: кто ортодокс, а кто нет. Это же будет дурдом. А потом будет убеждать всех с таким умным видом, что это не дурдом на самом деле, а некая "неверно понятая законспектированная форма традиционализма" :010:. Веселуха одна.
« Последнее редактирование: Декабрь 05, 2009, 23:38:21 от Виранатха »
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Мышление русских "йогов".
« Ответ #5 : Декабрь 05, 2009, 23:45:46 »

А потом будет убеждать всех с таким умным видом, что это не дурдом на самом деле, а некая "неверно понятая законспектированная форма традиционализма" :010:. Веселуха одна.

Я от таких уровней отстал, мой "нетрадиционализм" выбирает исключительно Традицию. Может быть, кому-то скучно, неинтересно, а реально "уставшие", думаю, уже смотрят иначе.
« Последнее редактирование: Декабрь 06, 2009, 01:05:58 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Виранатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 556
Re: Мышление русских "йогов".
« Ответ #6 : Декабрь 06, 2009, 00:07:34 »

Нет, я от напридуманных "правд" устал, возраст уже не тот, посвятить этому жизнь, что-то перспективка не вдохновляет. Ладно если бы они честно преподносились как фитнес, не претендовали бы на то, что ведет к чему-то еще, ну и главное, не судили бы о том, что реально может вести, то было бы тогда все на своих местах.
« Последнее редактирование: Декабрь 06, 2009, 00:14:57 от Виранатха »
Записан

MirZa

  • *
  • Сообщений: 47
Re: Мышление части русских "йогов".
« Ответ #7 : Январь 16, 2010, 21:21:46 »



Я от таких уровней отстал, мой "нетрадиционализм" выбирает исключительно Традицию. Может быть, кому-то скучно, неинтересно, а реально "уставшие", думаю, уже смотрят иначе.
[/quote]

Сильная фраза - видимо требуется устать настолько чтобы в осадке осталась только чистая любовь.
Записан

Враджанатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 101
Re: Мышление части русских "йогов".
« Ответ #8 : Январь 17, 2010, 01:48:51 »

Джай Шри Гурудева!
Довелось не так давно, случилось пересечься с представителем АИЦ. Вот он это доказывал (кундалы надо носить правильно, как он), я думал он только что придумал, народ повеселить. Потому что, потом было чтение Ш.Багаватам в его личной интерпретации перевода Прабхупады и передача мантр оттуда :016:, вобщем там всем досталось и даже Далай-лама попал :07:, чем-то он их учителю не угодил. Жесть, а вроде авторитетный центр, людей учат. :012:
« Последнее редактирование: Январь 17, 2010, 01:50:40 от Враджанатха »
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Мышление части русских "йогов".
« Ответ #9 : Январь 18, 2010, 21:11:39 »

Адеш, Враджанатха.
 
Те, кто возглавляет этот центр - аферисты. Они внаглую обманывают людей, и при этом умудряются в этом винить других. Да и не могут быть йоги с такой патологической гордыней, закоренелыми привязанностями, низменными человеческими качествами и поступками, что в полной мере присутствует у глав этого центра. И в том, что это так, нет никакого сомнения. Я мог бы много рассказать про их грязные дела, но не хочу, эти товарищи ничего собой не представляют, поэтому с ними и так все предельно ясно. Думаю, всем известно мое отношение к такого рода явлениям.
« Последнее редактирование: Январь 19, 2010, 09:45:52 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re: Мышление части русских "йогов".
« Ответ #10 : Январь 21, 2010, 18:05:34 »

Адеш!
Я вообще всю эту секту, возглавляемую АИЦ, не могу воспринимать йогами. Kогда они начали йогу практиковать? с 2000 года или 99? Зато как они любят из себя покорчить знающих и опытных, критически порассуждать о тех, кто йогой занимались, когда АИЦ в те времена еще ходил пешком под стол. Болтология о пранаяме такая, как будто есть один Лизбет с его простенькой бедной книжечкой, об асанах - в стиле советского спорта при завклубе, но как бы "были в Индии" и уже в ней "эксперты". В общем, серость, банальщина и попса. А если что-то и встречается толковое, то это передрано у тех, кого они обливают грязью, поэтому миф об АИЦ как "специалистах в йоге" у многих давно развеялся. Там только агрессивный пиар, за которым нет ничего: ни достойной практики, ни теории - короче, обычный полный голяк. О том какие они как люди, я, пожалуй, тоже говорить не буду, но думаю, все понимают мое мнение: там сектостроитель Заенчковский всем заправляет под внешним антуражем физкультуры. Эта организация - тоталитарная и агрессивная.
Записан

zzz

  • *
  • Сообщений: 70
Re: Мышление части русских "йогов".
« Ответ #11 : Январь 21, 2010, 18:12:54 »

простите, а что это за организация - АИЦ?
http://www.shailendra.ru/?page_id=1309
на этом сайте вроде бы не упоминаются никакие АИЦ, только некий йогин Шайлендра Шарма.
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re: Мышление части русских "йогов".
« Ответ #12 : Январь 21, 2010, 18:17:56 »

простите, а что это за организация - АИЦ?
http://www.shailendra.ru/?page_id=1309
на этом сайте вроде бы не упоминаются никакие АИЦ, только некий йогин Шайлендра Шарма.

Так там у Шайлендры Шармы на Говардхане надо вывеску вешать - "Крыша АИЦ". ШШ рассказывает всякие нелепости, же cамим им придуманные, про Натха-сампрадайю. Короче, впаривает свой новодел. Шарма - это их идеологическо-коммерческий проект, крыша для набора паствы в рабы к Заенчковскому. О традициях ШШ говорит так, что видно - он в них ориентируется крайне слабо. Хотя, может и специально это делает, чтобы привлечь к себе людей, а его ученики из АИЦ себе на нем сделали б ПИАР.
« Последнее редактирование: Январь 21, 2010, 18:24:54 от Leta Baba »
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re: Мышление части русских "йогов".
« Ответ #13 : Январь 21, 2010, 18:29:18 »

Относительно того, что кундалы не там носят натхи - это смешно. У них версия, что мол, индийские натхи - не натхи, потому что делают пуджу, а не заводят ногу себе за хребет. А мысль в голову, что пуджа - тоже часть йоги, им "опытным мастерам" не приходила, но при этом они "традиционные" :41: - в конце концов, три месяца на пляжах ГОА и три минуты экскурсии в гуфу йогинов.  :010:
« Последнее редактирование: Январь 21, 2010, 18:31:49 от Leta Baba »
Записан

Виранатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 556
Re: Мышление части русских "йогов".
« Ответ #14 : Январь 21, 2010, 18:34:15 »

Ага, что еще им могут там йоги предложить, с их экскурсионными настроями как не чараса? :016:  Пусть скажут спасибо что вообще их не посылают подальше.
Записан