Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Kapalini Devi.  (Прочитано 26468 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Kapalini Devi.
« Ответ #45 : Апрель 11, 2010, 09:47:17 »

Борис, Вы лучше посетите известные натховские места и храмы в Харидваре, Рохтаке, Горакхпуре, Горакхтиле (в Раджастхане), Траямбакешваре и т.д. Это лучше, чем читать о натхах в разного рода литературе, изданной европейцами, где половина правды, а другая половина - личные домыслы, или ориентироваться на информацию из сети, ресурсов, авторитетность которых сомнительна. Поверьте, так будет намного лучше. Вы больше извлечете пользы для себя лично.
Натхи имели связи со многими течениями, но сейчас Парс-пантха фактически не существует, есть 12 основных, из которых и то не все популярны, например, Кантхарнатхи почти сошли на нет, там почти никто не посвящается.
« Последнее редактирование: Апрель 11, 2010, 18:09:46 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

борис

  • *
  • Сообщений: 226
Re: Kapalini Devi.
« Ответ #46 : Апрель 11, 2010, 10:42:30 »

Уважаемый Гуру, книги Европейских мыслителей я конечно считаю. И в этом ни чего плохого не вижу. Так как многие из них написаны со слов тех же Гуру и основаны на научных методах иследования важных вопросов. Безусловно, по интересующим меня вопросам я уточняю у прямых держателей учения той или иной традиции.  Что касается Параспантха , то это древнейший и самый могущественных Пантха . Его последователей было куда больше чем у Горакшанатхов. Я чесно не совсем понимаю почему этот Пантх вообще  к Горакшанатхам относят. Горакша был учеником Матсьендранатха и от Горакша пошли свои пантхи . Параснатх был сыном (по другим источникам внуком) Матсьендранатха и учился у Нагарджуны и Горакшанатха. Но основал свой пантх который не входил в систему Горакшанатха пантхи. Кроме того он очень сильно отличался от них. И по учению и по практикам. Вероятно по этому горакшанатхи сейчас и считают Параснатха- Джайном. Это- Бред. МахаВира -основатель Джайнизма родилсяв 556 году д.нэ  а Параснатх в 1039 д.нэ в 11 день темной луны месяца Пушья. Родители Махавиры как и он сам были последователями этого Пантха.
После того как Махавира провел там "Обновления"  3 Ганадхары этого Пантха во главе с Индрабутхи Гаутамы  приняли учения Будды Шакья Муни. Впоследствии Индрабутхи, Нагарджуна, Сараха раскрыли учение этого пантха в текстах известные теперь как Тантра.
Так что да. Сточки зрения некоторых Горакшанатхов - Параспантха не существует. Но Вы лучше на эту тему с учениками Рамнатх Агхори поговорите.                                                                           
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Kapalini Devi.
« Ответ #47 : Апрель 11, 2010, 13:58:16 »

Параснатх был сыном (по другим источникам внуком) Матсьендранатха и учился у Нагарджуны и Горакшанатха.

Уважаемый! Я это знаю, но на основании чего вот это заявление:

Цитировать
Что касается Параспантха , то это древнейший и самый могущественных Пантха . Его последователей было куда больше чем у Горакшанатхов.

Цитировать
Вероятно по этому горакшанатхи сейчас и считают Параснатха- Джайном. Это- Бред. Так что да. Сточки зрения некоторых Горакшанатхов - Параспантха не существует.

Кто говорил, что не существует? Существует как небольшая часть в 12 пантхах и не существует вообще - не одно и то же.

Цитировать
Но Вы лучше на эту тему с учениками Рамнатх Агхори поговорите.  
 

Дело в том, что я общался с сотнями натхов и патриархами Традиции, мнение таких как Аведьянатх, Ананданатх (тоже патриарх), Чанданатх, Дашаратнатх и др. для меня куда более значимы. Да зачем вы такое мне советуете, если я там долго жил и учился, и есть вещи, которые просто неоспоримы для меня. Есть 12 пантхов с их основателями, которые считаются главными, а остальное - это не то, что можно брать на рассмотрение как основное.                                                                        
« Последнее редактирование: Апрель 11, 2010, 18:11:20 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

борис

  • *
  • Сообщений: 226
Re: Kapalini Devi.
« Ответ #48 : Апрель 11, 2010, 15:03:35 »

Да, Вы что!!!!! Все таки они у Вас есть. Какая радость !!!!  :41:Кто  Они там у Вас Джайны  или Буддисты ?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Kapalini Devi.
« Ответ #49 : Апрель 11, 2010, 15:34:42 »

А в чем, собственно, удивление? Кришну почитают кришнаиты, его же почитают натхи, его же почитают в Шривидье, его почитал Шанкарачарья, Абхинавагупта (как Бхайраву) и т.д. На одних и тех же Учителей и Деват разные взгляды, если вы достаточно долго поживете в Индии, вас будет не это удивлять, а скорее то, как к этому относятся в России. Для индусов это вообще не вопрос и не проблема. Просто если посмотреть трезво на вещи, вот, например, Матсьендранатх много где упомянут: в Каула-тантрах, у буддистов, у неварцев, но где он больше всего почитаем? У натхов. Поэтому упоминание - одно, а какое придают значение тому или иному Гуру или Девате - это уже другое. Натхи почитают и Будду тоже (могу его шабар-мантру выложить, если хотите), и Аллаха с Магомедом (выкладывал уже), и Махавиру, но кого они почитают как основного Гуру и Божество? Вот это и определяет, что главное в Традиции, а что второстепенное. А так, конечно, у натхов вы найдете что угодно, в этом не сомневается никто. Можете создать свою секту под крышей натхов  :016: но, опять же, на это должны быть серьезные причины. Вот мой Чира-гуруджи Девнатх создал свое направление вайшнавского толка, ему лично не нравится что-то из того, то что есть в Натха-сампрадае. Так и ради Бога, он нашел свой путь в поклонении Кришне, и в проповеди вайшнавских Пуран. Но это не значит, что большая часть сампрадаи должна поступать таким же образом.
« Последнее редактирование: Апрель 11, 2010, 18:12:24 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Taranatha

  • *
  • Сообщений: 76
  • vajrayani
Re: Kapalini Devi.
« Ответ #50 : Апрель 11, 2010, 16:06:42 »

Yogi Matsyendranatha  если можно выложите пожалуйста шабар мантру Будды..это интересно
Записан

борис

  • *
  • Сообщений: 226
Re: Kapalini Devi.
« Ответ #51 : Апрель 11, 2010, 17:45:33 »

"На одних и тех же Учителей и Деват разные взгляды".
Я, вероятно, это уже не смогу понять. Сложно понять прежде всего  , зачем принцип Адья (Шива=Буддха) обвалакивать в разные цветные ткани Иллюзии . Все эти Деваты -Пусты как Пуста вся Дхарма.
Да ,и к сожалению ,существуют взгляды разные и на практики и на методы. Парас Натх вот, например ,стал Буддхой за 84 дня медитации. До этого так , просто слушал лекции своего Дедушки.  Будда Шакья Муни уже дольше Практиковал.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Kapalini Devi.
« Ответ #52 : Апрель 11, 2010, 17:46:06 »

Yogi Matsyendranatha  если можно выложите пожалуйста шабар мантру Будды..это интересно
Хорошо, посмотрю паддхати, может даже переведу если время будет.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Kapalini Devi.
« Ответ #53 : Апрель 11, 2010, 17:52:26 »

Все эти Деваты -Пусты как Пуста вся Дхарма.

Так, ведь, замечательно, что они не пустые, а с пустотой как-никак  :05:.

Цитировать
Да ,и к сожалению ,существуют взгляды разные и на практики и на методы.

В некоторых случаях иногда можно действительно сожалеть, но разное бывает сожаление, и разные случаи.  :016:
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

борис

  • *
  • Сообщений: 226
Re: Kapalini Devi.
« Ответ #54 : Апрель 12, 2010, 21:42:56 »

Правильно говорят ваши учителя. До МахаВиры (год рождения - 556 до нашей эры) - основателя Джайнизма - Натха Пантха уже долгое время существовала. Сам Махавира и был из Параспантха. Однако то, что Махавира был учеником Госалнатха из Параспантха, вовсе не говорит о том, что  последний был Джайнам. То, что, например, Канха Капалика учил буддистов, еще не доказывает, что он был буддистом. Сейчас принято 24 Тиртханкаров, предушествующих Махавире, называть Джайнами, тем самым неверно подводя их под Джайнизм Махавиры. С таким же успехом их можно подвести под Буддистов или Шайва. Источником для Джайнизма Махавиры, собственно, и была Натха Пантха.  Все Тиртханкары (перевозщики через океан сансары) были натхами. В Самье есть текст, так же недвусмысленно указывающий на то, что и Будда Шакья Муни был учеником одного из Натхов.
Сейчас, собственно, и существует два Параспантха. Один связан с джайнами другой с Натхами. И между ними конечно разница есть.
Учитывая, что Матсьендранатх был Гуру Горакшанатха, а его сын Параснатх жил примерно за 150-200 лет до Махавиры, то хронология уже выглядит совсем по-другому. В том-то и трагедия, к сожалению, что последователи многих учений не знают своих общих корней.


Искренне извиняюсь перед Джайнами! Меня поправили . Махавира не был основателем Джайнизма.Уважаемая Дайна , как видите я не лгун ! boast
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Kapalini Devi.
« Ответ #55 : Апрель 14, 2010, 10:33:17 »

Шри Гуруджи, Адеш!

Мантра из "Шри Натха сиддха тантра мантра тотаке", изданной Йоги Махавирнатхом в Харидваре.

Yogi Matsyendranatha  если можно выложите пожалуйста шабар мантру Будды..это интересно

Это натховская шабар-мантра Будды:

om paurāṇikama buddhā
kapilavastuyāyāma
bhāratendu pāravartitam jāgrati
viṣṇu dhāraṇim buddhā
pracālititam saṁsāram yūgeṁ yūgeṁ
buddhā janma mṛtyū pāravitam
jagat udhdhāraṇam buddhā
phulakāyā buddhā phalāmi phalāmī
saṁsāra pāravitam buddhā
namastetuṁ namastetūṁ buddhā
iti siddham


Приветствую относящегося к пуранам Будду,
Рожденного в городе Капилавасту,
Берущего свое происхождение от Бхараты, возвращающего пробуждение.
Будда, чье имя по отцу - Вишну,
Будда, рождение и смерть превзошедший
В колеблющейся юга за югой сансаре,
Взобравшийся на вершину мира,
Даруй мне как вознаграждение цветущее тело будды!
Превзошедший сансару, о Будда,
Тебя приветствую, тебе поклоняюсь.
Так выполняется.
« Последнее редактирование: Апрель 14, 2010, 10:43:26 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Taranatha

  • *
  • Сообщений: 76
  • vajrayani
Re: Kapalini Devi.
« Ответ #56 : Апрель 14, 2010, 11:44:49 »

Спасибо!
Записан

Taranatha

  • *
  • Сообщений: 76
  • vajrayani
Re: Kapalini Devi.
« Ответ #57 : Апрель 17, 2010, 17:53:10 »

Yogi Matsyendranatha  а как практиковать мантру и какой результат можно получить от ее практики?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Kapalini Devi.
« Ответ #58 : Апрель 17, 2010, 22:56:56 »

Шри Гуруджи, Адеш!
Дело в том, что это мантра, которую натхи используют для почитания Будды, когда они практикуют свои йогические садханы. Эту мантру специально начитывать не нужно как джапу, это скорее молитва. Ее обычно используют, если хотят оказать почтение Будде. Такие же мантры есть и Махавире, Гуру Нанаку, Шанкарачарье, Магомеду и многим другим Гуру других традиций. Но такие мантры отличаются от ведических и от тантрических, которые опираются на правила, заложенные в Ведах, т.е. это, например, готра определенного Риши, чхандас (ритм, в котором мантра поется) и т.д. Практика шабар-мантр - это обычно просто текст, который содержит в себе значение. Мантра после произнесения естественным образом превращается в дхьяну. Натхи эту мантру используют, если посещают буддийские места, обращаются к Будде с молитвой, примерно как христиане используют "Отче Наш".
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Taranatha

  • *
  • Сообщений: 76
  • vajrayani
Re: Kapalini Devi.
« Ответ #59 : Апрель 17, 2010, 23:02:53 »

Спасибо,да все понятно.
Записан