Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Рей-ки что это?  (Прочитано 9244 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Alakh

  • *
  • Сообщений: 203
Рей-ки что это?
« : Ноябрь 21, 2006, 14:16:00 »

Адеш Гуру джи!
Давно меня посещает один вопрос: Рей-ки? Столько вокруг этого слова разных идей вращается, споров какая система Рей-ки традиционная, а какая нет? Может быть это всё просто американцы придумали? Интересно было бы послушать мнение других на этот счёт. Я даже слышал что в Индии многие йога-тичеры рейки практикуют и учат, правда нему понять зачем, если у них там и так целительских систем хватает.
Записан

Lalita

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 137
    • Традиция натхов
Re:Рей-ки что это?
« Ответ #1 : Ноябрь 22, 2006, 00:15:35 »

Адеш Алакха!
Мне лично кажется, что Рэй-ки, это просто определение энергий, которых существует множество. Само понятие рэйки существовало до Микао Усуи, а он просто получил сатори на горе Курама. Мы были там в прошлом году, место действительно очень сильное, неудивительно, что Усуи там получил сатори. Так как он занимался методиками различных японских систем, работы с Ки, то он просто собрал те техники, которые есть во многих японских направлениях из религиозных, из единоборств и др. Составил из них сет практик, которые назвал практиками первой ступени, второй и т.д. Но понятно, что это не сама ещё рэйки. Называть эти техники рэй-ки, это тоже самое, что собрать какой-то комплекс из асан и пранаям и сказать, что это практики натхов или же это практики Риши. Без самой сущности, которые их наполняют, они просто будут сетом упражнений, которые может практиковать любой, и они для каждого будут давать разный эффект. Ну, а что касается книг некоторых современных авторов, например Франка Арджавы, который утверждает, что его система рэйки восходит к Усуи, а то, что передавала его ученица Таката - это уже новодел, думаю, это всё коммерческие трюки. По сути и то, что даёт Арджава и то, что дают мастера, чья линия идет от Такаты, по практикам мало чем отличается. Более того, вот я недавно просматривала книгу какой-то ученицы Балановской Н., где указано, что у них посвящение от Ф. Арджавы, но практики там есть и от Мантека Чиа и др. Я понимаю, если бы были какие-то радикальные отличия, но их просто напросто нет. Да и в Японии, на самой горе Курама, про Усуи мало кто знает, просто, похоже, он был практикующим буддизма Тендай и достиг определённой духовной реализации, за счёт чего и смог лечить. В Японии, видимо, полно всяких клановых школ, использующих разные виды практики работы с Ки. А Рэй-ки просто было суждено проникнуть на Запад, вот так и появилась традиция полу-западная, полу-японская. Насколько она эффективная, сказать сложно, мне помогала, но опять же - это зависит, думаю, от уровня человека. Те, кто, например, лечили бы спид или хотя бы сложные виды анкологии, почему-то не встречаются. Но тема, бесспорно, интересная. На счёт того, как эта школа существует в Японии, пока мало что известно, иностранцев они не принимают, насколько знаю. Что же касается книг Арджавы, у которого жена японка по национальности, как я говорила, я не увидела радикальных отличий его системы от других. В Японию мы ещё планируем поехать, может что-то новое узнаем. Япония, вообще сама по себе интерсна. Не мало интересных систем существует и в Корее, также довольно эффективных, если сопоставить результаты.
Записан

Vikram

  • *
  • Сообщений: 317
Re:Рей-ки что это?
« Ответ #2 : Февраль 09, 2011, 02:37:24 »

Адеш!
Читал, слышал, но не сталкивался. Кто-нибудь знает ,что сее такое на самом деле?
Записан

Vikram

  • *
  • Сообщений: 317
Re:Рей-ки что это?
« Ответ #3 : Февраль 09, 2011, 03:48:20 »

Ношёл ещё интересное описание там описывается семь видов ки, где рэй-ки, это седьмая. http://www.samaralogos.ru/reiki_2_2.htm

И вот интересно, на сколько имеет смысл получать это самое рэй-ки у тех практиков, что у нас тут живут? А то некоторые совсем уж в ньюэйдж с космолётами ударились.
Записан

Abhayanath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 92
Re:Рей-ки что это?
« Ответ #4 : Февраль 09, 2011, 04:15:11 »

Мне тут недавно довелось пообщаться в контексте одного буддийского мероприятия с практиками мен чо рейки. Это разновидность рейки, но только энергию ты выпрашиваешь у буддийских деват.
В этой общине настолько все поросло мракобесием, что сложно даже такое вообразить. Мантры у них это чистка каналов, ходят на всех лам ,что приезжают в снг, получают посвящения , а потом своим пациентам за нехилые бабки их пару раз начитывают. Лама, который все это дело основал, возможно вовсе и не лама никакой. По крайней мере я не нашел никаких доказательств что он аутентичный лама. Напоминает деревенских тантриков, только здесь контингент не особо упорный, ко всему прочему.
И общаться с ними непросто. :05: Любые попытки поговорить не в формате "канализирования", вызывают бурную рекцию, мол если вас не устраивает терминология школы(sic!) ,мы под вас подстраиваться не будем.
На этом мое знакомство с этим течением так и завершилось.
За обычное рейки ничего не могу сказать, ибо не сталкивался. Может серьезные айкидошники в этом что-то понимают.
« Последнее редактирование: Февраль 09, 2011, 04:27:16 от Abhaya »
Записан

Дхарманатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 369
Re:Рей-ки что это?
« Ответ #5 : Февраль 09, 2011, 06:48:07 »

у меня 2 ступени рэйки. Все  работает. К буддийским дэватам имеет самое прямое отношение. Даже не смотря на мое нейтральное отношение к буддизму получил позитивный опыт. Тема духовного наставника и дэват в рэйки все таки также важна несмотря на то, что проповедники от рэйки говорят, что это неважно. Они, мягко говоря, заблуждаются.  :05:
Можно сказать, что удачный опыт в рэйки, заставил по другому взглянуть на буддизм. С большей долей почтения  :05:
Записан

Дхарманатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 369
Re:Рей-ки что это?
« Ответ #6 : Февраль 09, 2011, 10:36:26 »

Ношёл ещё интересное описание там описывается семь видов ки, где рэй-ки, это седьмая. http://www.samaralogos.ru/reiki_2_2.htm

И вот интересно, на сколько имеет смысл получать это самое рэй-ки у тех практиков, что у нас тут живут? А то некоторые совсем уж в ньюэйдж с космолётами ударились.

с ньюэйджерскими космонавтами лучше не связываться.Все таки качество гуру тоже важно.
имеет ли вот смысл специально рэйки учиться , если есть инициация в натховскую садхану?    Гуруджи писал, что имеет мастерскую ступень в рэйки. Надеюсь он прояснит картину  :05:
Записан

Lakshminath

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 554
    • Nathi.ru
Re:Рей-ки что это?
« Ответ #7 : Февраль 09, 2011, 10:38:10 »

Гуруджи ко Адеш!

Читаю вот я, что про рэйки пишут, в том числе и на нашем форуме различные примеры - удивительно становится, сколько шизы с этим связано в западном мире :27:. Удивительно, в основном потому, что рэйки давно и успешно существует в моей жизни, причем без всякого эзотерического мусора. Видимо, многое зависит от Учителя и самого человека. Замечу также, что понимание рэйки у каждого практика часто свое, также свои методы, которые являются наиболее естественными для этого человека, поэтому и работают эффективнее. Я не беру здесь на рассмотрения какие-то агрессивно-маркетинговые группы или стили, в которых могут что-то навязывать, вплоть до жесткого мировоззрения, оставим их со своими рэйками :05:. Так вот, как я понимаю рэйки, как мне говорили мои Учителя, это свет сознания, Шива, естественная нейтральная энергия, ты можешь ее направить, смодулировать - например, для лечения или для формирования будущих событий, для собственного развития, для чего угодно. Это работает, причем с  лучшим возможным результатом для данного места/времени, но только если ты отрешен  :05: и не привязан к этому результату, не присваиваешь его себе, находишься в состоянии благодарности за все, что случится.
Конечно, рэйки работает у многих совершенно разных людей во многом благодаря довольно развитому американскому (и уже европейскому) эгрегору, и в этом можно найти много как положительных, так и отрицательных моментов. Однако если ты практикуешь йогу в традиции и есть определенный духовный опыт, то начинаешь видеть основу того, что над эгрегориальными структурами, и рэйки в своей сути оказывается очень близко к состоянию Шивы, к состоянию естественности, чистого сознания. Когда ты находишься в этом состоянии рейки, то можешь изменить все, к чему прикасаешься своим сознанием, например, вылечить человека, просто помедитировав на него. Понятно, что все то же самое можно делать (на определенном уровне) и не имея посвящений в рэйки, просто при инициации передается определенная настройка или способ работы с тем, что и так всегда было и есть.
« Последнее редактирование: Февраль 09, 2011, 13:08:34 от Lakshmi »
Записан

Vikram

  • *
  • Сообщений: 317
Re:Рей-ки что это?
« Ответ #8 : Февраль 09, 2011, 13:58:55 »

       Меня на самом заинтересовало рэйки потому, что чувствую, что там какой-то полезный для меня опыт. Я не получал инициацию эту практику, но читая и размышляя об этом, ощущаю что-то близкое. Возникает ощущение чего-то тонкого и похожего на свет солнца, когда только наступает утро. Тишина, тёплая прохлада и ещё что-то напоминающее об Атмане или чём-то таком.  :05:
       Скажите, а как рэйки соотносится с буддийскими дэватами? Просто интересно узнать более подробно об именно буддийском понимании этой энергии. Хотя, коли судить по описаниям, действительно похоже на чистое сознание и близко к Шиве.
Записан

Дхарманатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 369
Re:Рей-ки что это?
« Ответ #9 : Февраль 09, 2011, 14:06:33 »

              Скажите, а как рэйки соотносится с буддийскими дэватами? Просто интересно узнать более подробно об именно буддийском понимании этой энергии. Хотя, коли судить по описаниям, действительно похоже на чистое сознание и близко к Шиве.

рэйки возникла в Японии и Микао Усуи был буддистом. Судя по тому, что он реализовл сатори, если так можно выразиться, то все корни происхождения рейки, как системы, нужно искать в японском дзене. По сути рэйки - это действительно чистое Сознание.
Записан

Vikram

  • *
  • Сообщений: 317
Re:Рей-ки что это?
« Ответ #10 : Февраль 09, 2011, 15:51:40 »

       Да, действительно духовная вещь. А на западе почему-то в основном для целительства чисто используется. И для просто гармонизации каих то вещей в жизни. Доводилось читать даже негативные отзывы о практикующих эту систему, что они работают чисто на правом канале - именно используют эту энергию как некую способность, и этим сильно гордятся. В общем подходят утилитарно. Есть ньюэйджевцы - мироспасатели, которые занимаются целительством и коллективными медитациями по спасению мира от конца света, но не работают с достаточной глубиной в плане своего развития. Вот это конечно печально.
       
Записан

Vikram

  • *
  • Сообщений: 317
Re:Рей-ки что это?
« Ответ #11 : Февраль 09, 2011, 19:03:19 »

Вот эта школа с виду вроде выглядит прилично, как думаете? http://www.lightreiki.ru/index.php?menu=nachalo
Ответ можно в личку, если что.
Записан

Yuri

  • *
  • Сообщений: 225
Re:Рей-ки что это?
« Ответ #12 : Февраль 09, 2011, 20:51:58 »

Привет. В рейки вроде руки накладывают и лечат излучением праны из рук,так было написано в одной популярной книжичке,,Рейки,, которую я читал.Так чем это отличается от цигуна --,,вдохните ци через руки в нижний дянь тянь(100 раз) ,а потом когда лечить ,вдох из дяньтяня и выдох через руки в пациента(100раз).,,  Или от психического дыхания йогов например,чем отличается .Помоему передрали и красиво завернули.Кстати за первую инициацию ,я узнавал ,еще ничего ,гдето в приделах ста дол. А дальше,мраки. А чего проще вдох-выдох---цигун.
Записан

Vikram

  • *
  • Сообщений: 317
Re:Рей-ки что это?
« Ответ #13 : Февраль 10, 2011, 01:23:11 »

А кто-нибудь из присутствующих на форуме может передавать рэйки?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Рей-ки что это?
« Ответ #14 : Февраль 10, 2011, 08:56:46 »

Вы знаете, судя по всему, данная тема остается открытой и для тех, кто этой теме посвятили времени больше, чем мы. Я не видел в Японии такой популярности рейки, как это существует на Западе и даже в Индии и восточных странах. Возможно, потому что японцы сами по себе свои культы любят хранить в секрете от не-японцев. У меня лично к рейки очень неоднозначное и непростое отношение. То, что мне удалось узнать, что понятие рейки было и до Микао Усуе. Как мне кажется, он просто свой духовный опыт завернул в набор практик, взятых из разных японских систем и традиций. Так получилось относительно новое направление, а потом оно обрело уже западные, еще более новые формы; кто-то их даже соотносит с разновидностью нью-эйджевских направлений. Сам же я предпочитаю быть осторожным в суждениях, дабы не скатиться к поверхностным рассуждениям и не навешивать ярлыков, и самому тем самым не уподобиться уровню нью-эйджевцев.
О рейки, где оно настоящее и традиционное, так же непросто говорить, как и о йоге, где она традиционная, потом плавно переходящая в полутрадиционную и далее в западные разработки, в местечковую эзотерику и фитнес.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.