Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Рей-ки что это?  (Прочитано 9245 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Vikram

  • *
  • Сообщений: 317
Re:Рей-ки что это?
« Ответ #15 : Февраль 10, 2011, 23:22:17 »

Адеш! Джей Шри Ма!

А можно ли как-то почувствовать энергию чистого сознания при помощи натховских способов? Есть ли что-то такое, что мог бы я мог для этого выполнить?
Записан

Ишанатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 29
Re:Рей-ки что это?
« Ответ #16 : Февраль 11, 2011, 00:14:16 »

Адеш! Vikram, а разве Горакша-мантра не дает прочувствовать "энергию чистого сознания"?
Записан

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re:Рей-ки что это?
« Ответ #17 : Февраль 11, 2011, 11:48:43 »

Адеш!

Горакша-мантра

Вероятно, также Паньчакшара и Шодакшара. (Но мантры, конечно, нужно получать от Гуру, (или, хотя бы, от опытного практика)).

С уважением, Виктор.
Записан

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re:Рей-ки что это?
« Ответ #18 : Февраль 11, 2011, 13:13:46 »

Шри Натха Джи Гуру Джи ко Адеш!

@Виктор!
 Однако Вы азартны. Что это за еретические глупости насчет передачи матры "хотя бы опытным практиком"?
Кто и как оценивает "опытность" такого практика?
Или Вы не понимаете, что передача Мантры - это дикша?  А если понимаете, то кто дает право "опытному практику" передавать дикши?
Записан

Vikram

  • *
  • Сообщений: 317
Re:Рей-ки что это?
« Ответ #19 : Февраль 11, 2011, 15:37:27 »

       Когда я читаю Горакша мантру ощущения определённые есть, но я не знаю что именно чувствую. Чистое сознание это или просто обычное медитативное состояние. Знать бы характерные черты того ощущения, которое указывает на энергию чистого сознания. Другой вопрос, что такие ощущения сложно, да и возможно ли описывать словами? От части можно, но всёравно не так точно выйдет.
       Ещё заметил, что, если читатю мантру с длинными паузами между повторениями, то ощущения становятся сильнее и быстрее приходят. Но это не всегда так.
Записан

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re:Рей-ки что это?
« Ответ #20 : Февраль 11, 2011, 21:21:16 »

Адеш!

Ad Asitanganath

Виктор!
 Однако, Вы азартны.

Бывает.

Что это за еретические глупости...

Однажды к одному христианскому старцу (подвижнику) подступили ученики, и стали его пытать, с целью выяснить меру его смирения. И называли его и гордецом, и подлецом, и сластолюбцем, и прочая... В общем, распоследним мерзвцем... И со всем старец соглашался, в непритворном покаянии скорбя, и сокрушаясь (об этих) своих грехах. Под конец ученики иссякли, и уже не знали, в чем бы таком уличить своего Наставника, что еще не было сказано. И тут их осенило: "Ты - говорят - авва, еретик!" Старец встрепенулся, высоко поднял голову, обвел их (своим) чистым взором, и строго молвил: "Нет, чада, не еретик я! Во всем грешен - сознаюсь, каюсь, молю Бога о прощении; но вот греха вероотступничества никогда за мною не было!"

насчет передачи мантры "хотя бы опытным практиком"?

Ох... (вздыхаю).

Или Вы не понимаете...
А если понимаете...

Ну, ладно, допустим, я не понимаю; или (я) не прав. (Готов заведомо признать и то, и другое).

"Все путем?"

С уважением, Виктор.

P.S. Автор не считает себя опытным практиком.
Честное слово!
« Последнее редактирование: Февраль 13, 2011, 14:53:41 от Виктор »
Записан

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re:Рей-ки что это?
« Ответ #21 : Февраль 12, 2011, 01:18:50 »

Адеш!

Вопрос в другом. Считает ли "автор", что передача мантры может совершаться кем-то, кто не имеет на то никаких оснований? Считает ли "автор" таинство Дикши "инструментом" или "Путем"?  Почему "автор", не считающий себя даже "опытным практиком" допускает в своей риторике действия, которые, априори, могут компрометировать статус Ученика? Если да, то  -зачем и почему?
Записан

Vikram

  • *
  • Сообщений: 317
Re:Рей-ки что это?
« Ответ #22 : Февраль 12, 2011, 09:09:45 »

Адеш!
Я конечно человек стеснительный, тихий и мирный, но прошу вас, господа - давайте всёже по теме. А для обсуждения мантр есть соответствующая ветка. ;-)
Записан

Vikram

  • *
  • Сообщений: 317
Re:Рей-ки что это?
« Ответ #23 : Февраль 12, 2011, 09:21:08 »

      Касательно ощущений всёже опишу кое-что и спрошу. Я читал, что духовный опыт так на форумах не обсуждают, но мне по другому не спросить. Насколько это вообще похоже на то, о чём я тут так спрашиваю?
Это что-то большое, похожее на океан, спокойное, как Гималаи, и прохладное и тёплое одновременно. Также ощущается какая-то добрая мудрость и любовь, которые как-то окружают со всех сторон и в тоже время раскрываются изнутри. Очень мягкое состояние, но явно мужское. И ещё вопрос - как вообще ощущается рэй-ки, на что это похоже?
Записан