Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Практика Кук-сан-до.  (Прочитано 101204 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Vikram

  • *
  • Сообщений: 317
Re:Практика Кук-сан-до.
« Ответ #15 : Апрель 25, 2011, 17:08:35 »

Ага, там несколько озападненый вариант, но современному человеку сее полезно, судя по тому ,что там предлагается. Мне вот явно нехватает такого рода практики.
Записан

Jagat

  • *
  • Сообщений: 417
Re:Практика Кук-сан-до.
« Ответ #16 : Апрель 25, 2011, 17:32:40 »

Да, я тоже такое долго искал. Пока делаю форму тайцзи традиционную и нейгун, который к нему идет, там два комплекса, один более как стухла - вьяяма, второй что-то вроде китайской сукшмы вьяямы, но более простой с виду, но сложнее в правильном исполнении. Кундалини там поднимается с пяток. Но в целом системка чувствуется недоработанная, нет асан, нет пранаям, нет плавности, т.е. нет традиции как таковой. Добавить кук-сан-до может быть само то. Посмотрю видео, может пока начну по видео до осени позаниматься, вроде там неплохо показано. Я все равно вечером цигун делаю. А здесь понравилась плавность и схожесть с йогой еще. Там дальше в системе еще элементы формы есть что-то вроде смеси каратэ и ушу, какие-то формы цигун и асаны довольны непростые. Но думаю что заниматься надо у мастера долгое время или же часто с ним встречаться. Если и семинары то надо будет много семинаров. Или если есть те кто долго у мастера учится. Может есть смысл в Корею съездить на пару месяцев, посмотрю как понравится и как пойдет практика. Гуруджи писал что вроде работает неплохо массово
Записан

Vikram

  • *
  • Сообщений: 317
Re:Практика Кук-сан-до.
« Ответ #17 : Апрель 25, 2011, 18:16:38 »

Интересно ,что всё делается под музыку и весь счёт дыхания идёт по этой музыке. а в чисто традиционном виде это как? Не уж-то стаит специальный человек с флейтой и аккомпанирует?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Практика Кук-сан-до.
« Ответ #18 : Апрель 26, 2011, 18:06:27 »

Интересно, что в индийской йоге подобная четкость построения нигде не встречается.

Дело все в том, что с «четкостью построения» не все так просто. О куксандо, именно в форме двух начальных сетов из 25 положений тела, информация стала известна благодаря Чонсану в конце прошлого столетия. В Корее есть ряд школ куксандо, которые практикуют в основном медитацию и танджонное дыхание. Чонсан получил методы куксандо от своего мастера в горах, рядом с которым и практиковал, и жил 12 лет. Как я уже говорил, суть любых положений тела – интегрировать свою психофизическую систему с небесным пространством и солнечной Ки, вот, возможно, на основе этих принципов комплексы упражнений Чонсан и составил. Ким Ки Йонг мне сказал, что эти системно отстроенные практики нужны были в большей степени не для отшельников. Что они практиковали конкретно для себя, в соответствии с их уровнем развития, говорить сложно. Они составлялись для самых обычных социальных людей, коих большинство, им для их состояния тела и сознания нужны были отстроенные упражнения.

Но как бы там ни было на самом деле, самое главное, что система работает, и я видел людей, которым за 60 и 70, и смотрятся они весьма неплохо. Это именно те, кто регулярно практикует. Ким Ки Йонг говорит, что цель куксандо – это девятая ступень, когда тело растворяется в свете и сливается со Вселенной. Очень напоминает тибетско-индийские цели. В Корее верят, что Чонсан как раз и растворился таким образом, до этого он показывал ряд психофизических возможностей, как результат практики КСД. Их записи сейчас можно найти в Ю-тюбе и на других ресурсах.

Что касается стилей в Индии, я об этом уже писал. Они-то конечно есть, но суть не в них, а в целях, на которые они ориентированы, и в принципах, по которым построены эти стили.

А вообще, я рад, что люди руководствуются информацией с нашего форума; раз уж так получилось, что я четыре года изучал куксандо в Корее, то готов свободно делиться информацией со всеми на форуме.

Цитировать
Во вступлении мастер говорит что учился в Корее долгое время в том числе у самого Чонг Сана и некоего Кима. Может быть Ким Ки Йонга.

Возможно, это Ким Ки Йонг и есть, через него прошло много практикующих в Корее. Я знаю, что Ким Ки Йонг поддерживает главный центр в Сеуле, где когда-то Чонсан учил. Кстати, Чонсан написал книгу в трех томах по КСД, где изложил все свои практики и описал все уровни КСД.

Цитировать
Я все равно вечером цигун делаю. А здесь понравилась плавность и схожесть с йогой еще. Там дальше в системе еще элементы формы есть что-то вроде смеси каратэ и ушу, какие-то формы цигун и асаны довольны непростые.


В Индии, с одной стороны, много всего: та йога, которой массово учат, бывает отстроенной на низших ее уровнях, но высшим разделам надо учиться у натхов и т.п. А натхи, при всей своей открытости, не особо и спешат кого-то с Запада серьезно учить. Низшим стадиям практики тоже не видят смысла учить, потому что сами по себе они далеко не приведут. А чтобы учить целостной садхане, это как ученику, так и Гуру, друг для друга надо многим пожертвовать. Поэтому что от них можно в Индии получить, приехав на месяц, на два? Чараса покурить, чайку попить и поболтать о погоде, о курсах валют в Индии и в России. Вообще, Индия вся целиком – это очень многообразная культура, и ждать от Учителей там какой-то исчерпывающей систематизации, устраивающей все потребности западных йогов,  – непросто. Хотя многое зависит от того, кто ищет, от его способности копать информацию, сопоставлять, от умения слушать себя, Учителей и т.д.
 
В КСД с этим все намного проще, это связано, опять же, с корейской культурой. Кстати, по поводу карате и ушу: в КСД на второй ступени, когда научился чувствовать Ки, есть несколько движений, связанных с БИ, в них учатся концентривать энергию с этой целью. Может быть, это какие-то элементы из хапкидо. Но эти практики там идут как бы особняком, хотя и завязаны на стиле КСД.

Цитировать
Интересно ,что всё делается под музыку и весь счёт дыхания идёт по этой музыке. а в чисто традиционном виде это как? Не уж-то стаит специальный человек с флейтой и аккомпанирует?

На занятиях просто включают запись этой песни Чонсана. Но те, кто ее знают, мысленно повторяют.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Vikram

  • *
  • Сообщений: 317
Re:Практика Кук-сан-до.
« Ответ #19 : Апрель 26, 2011, 19:41:53 »

Песня мне чем-то напомнила, когда-то слышаную, японскую версию праджня парамиты. Незнаю почему. А те три книги про кук сан до есть на инглише?
Записан

igor

  • *
  • Сообщений: 18
Re:Практика Кук-сан-до.
« Ответ #20 : Апрель 27, 2011, 13:19:29 »

Адеш! Гуруджи!

Подскажите а где можно ознакомиться подробней с этой системой (книги ,видео ) ?? Есть
ли на территории России или Украины инструктора к которым можно обратиться за разъяснениями . ??

вопрос к знающим

 Вот в Кук Сан До есть кожное дыхание  а какие  техники есть в йоге на эту тему .

Спасибо за ответ .
Записан

Vikram

  • *
  • Сообщений: 317
Re:Практика Кук-сан-до.
« Ответ #21 : Апрель 27, 2011, 21:25:56 »

Видео есть вконтакте и у меня на компьютере. Там показываются начальные упражнения (мастер Джей Шин Ю). Могу залить на файлообменник, если нужно.

Интересно, а та песня, которая в сан-довской музыке - это мантра, на которую нужна передача, или её так можно петь? И как это правильно звучит? А то было бы удобно дыхания считать по ней. По музыке как-то не очень.
Записан

igor

  • *
  • Сообщений: 18
Re:Практика Кук-сан-до.
« Ответ #22 : Апрель 27, 2011, 21:39:45 »

Вы  говорите про это видео  Сан Дао (Исцеление жизни)      http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1020089
Записан

Jagat

  • *
  • Сообщений: 417
Re:Практика Кук-сан-до.
« Ответ #23 : Апрель 27, 2011, 22:19:05 »

Посмотрел видео - там в основном что-то вроде интегрального тайцзи + под конец совсем простенькие асаны. Для себя пока решил что материал на этом видео по сути тоже самое что тайцзи с таким же предназначением, так что пока для себя не вижу смысла заниматься по этому видео - не хочется мешать все в кучу. Можно поделать тоже самое тайцзи, а потом йогу и пранаямы. Да и судя по программе семинара Ким Ки Йонга такого у него нет:
Цитировать
Практическая часть учения имеет следующую структуру:
1) разминка, подготавливающая тело к аккумуляции и циркуляции энергии, куда входит 60 упражнений;
2) основная часть, так называемое танджонное дыхание, с использованием определенного количества положений тела;
3) заключительная часть из 40 позиций, где надлежащие положения равномерно распределяют выработанную энергию по всему телу.

Т.е. вроде как речь идет о позициях, а не об интегральном тайцзи. Возможно это собственное изобретение мастера Джей Шин Ю. Хотя то видео только самая начальная практика. Для себя пока решил сосредоточиться на чем-то одном. Возможно КСД и будет помогать практике йоги и тантры, но это можно будет проверить только практикческим путем. А это ВРЕМЯ и лишние финансовые затраты
 
Записан

Vikram

  • *
  • Сообщений: 317
Re:Практика Кук-сан-до.
« Ответ #24 : Апрель 27, 2011, 22:22:30 »

Вы  говорите про это видео  Сан Дао (Исцеление жизни)      http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1020089

Это.
Записан

igor

  • *
  • Сообщений: 18
Re:Практика Кук-сан-до.
« Ответ #25 : Апрель 28, 2011, 17:42:58 »

Адеш! Гуруджи!

Вопрос  а где можно достать  эту музыку  ?? Поставив  как фон можно заниматься.
Записан

Vikram

  • *
  • Сообщений: 317
Re:Практика Кук-сан-до.
« Ответ #26 : Апрель 28, 2011, 18:48:03 »

А вот здесь это есть http://zhivi-legko.ru/mind/?c=audio
я сейчас вечером делаю то, что на видео, а потом думаю группу в Питеренайти где занимаются уже более конкретными упражнениями.
Записан

igor

  • *
  • Сообщений: 18
Re:Практика Кук-сан-до.
« Ответ #27 : Апрель 28, 2011, 19:38:35 »

Примного Благодарствую  за музыку и за сайт  suns
Записан

igor

  • *
  • Сообщений: 18
Re:Практика Кук-сан-до.
« Ответ #28 : Апрель 29, 2011, 20:45:40 »

Адеш! Гуруджи!

Записался на семинар в Харькове

Гуруджи  подскажите возможно  ли  заказать  книги на корейском или английском  если таковые имеются .  Целесообразно это делать  не слишком ли сложен материал  в книгах .

Игорь .
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Практика Кук-сан-до.
« Ответ #29 : Апрель 29, 2011, 21:23:15 »

Гуруджи  подскажите возможно  ли  заказать  книги на корейском или английском  если таковые имеются .  Целесообразно это делать  не слишком ли сложен материал  в книгах .

Я попрошу Ким Ки Йонга чтобы он их захватил с собой, но там на корейском все три тома. Однако сами картинки позиций, в виде рисунков, – они понятны. Разбиты на сеты. К ним только пояснения нужны.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.