Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Практика Кук-сан-до.  (Прочитано 101233 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Практика Кук-сан-до.
« Ответ #75 : Апрель 05, 2012, 20:57:07 »

Благословенная Корея.
 :37:
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Даттатреянатх

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 119
Re:Практика Кук-сан-до.
« Ответ #76 : Апрель 11, 2012, 17:55:26 »

Записан

Даттатреянатх

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 119
Re:Практика Кук-сан-до.
« Ответ #77 : Апрель 15, 2012, 05:42:58 »

Из разговоров с Мастером Кимом.


1) Общаемся с буддийском храме по поводу программы temple stay.
Ким:
- Знаешь, если провести аналогию между приезжающими в Корею туристами, и лучниками, стреляющими по мишени, - то те, кто приезжает по temple stay в храмы, - те выбивают 7-8 очков из 10. А те, кто приезжает за кук-сан-до - выбивают 10 из 10. Матсьендранатх так вообще - Робин Гуд.  :05:


2) Узнав мою фамилию, Ким удивился.
Ким:
- Не шутишь? Довольно интересно. Если разбить на слоги и перевести с корейского дословно, то ты получаешься "korean person (корейский человек)".  :05:
Я:
- Думаю, мне стоит серьезно поговорить с отцом.
Ким:
- Да, возможно он тебе чего-то не рассказал.  :016:
Я:
- Только вот лицо не особо у меня корейское.
Ким:
- Это ничего. При регулярной практике твое лицо изменится. Step-by-step. :016:
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Практика Кук-сан-до.
« Ответ #78 : Апрель 21, 2012, 16:21:51 »

Кстати, тому "дедушке" (не поворачивается язык его так называть), который на общей фото со всеми, за семьдесят. Он еще по девчонкам бегает :10:  :41:  , ну а то, что он может выполнять из Кук-Сан-До, в принципе, видно на фотках. Мне нравится, что в КСД нет такого раздрая, как в "йоге" (я имею ввиду нью-эйдж, фитнес-йогу :126:). В КСД теория четко встроена в саму практику. На фото еще видны элементы БИ, они на второй ступени.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Даттатреянатх

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 119
Re:Практика Кук-сан-до.
« Ответ #79 : Апрель 22, 2012, 07:32:29 »

На фото еще видны элементы БИ, они на второй ступени.

Мастер Ким недавно рассказывал про практики БИ. Этот раздел называется "внешняя практика" (external practice), сейчас ей полноценно обучают только тех, кто достиг высокого уровня во "внутренней практике" (internal practice) - танджонном дыхании, а также развил высокие духовные качества, добродетель. Как правило, это люди уже получившие черный пояс. Хотя, какие-то базовые элементы БИ - и простым смертным немного показывают. :05: Мастер Чонг Сан перестал в свое время обучать внешней практике КСД всех желающих, т.к. в его центр стало приходить много бандитов, желающих научиться круто драться, и атмосфера в центре стала совсем не саттвичная. :016:

Во внешней практике куксандо, если я правильно запомнил, 2880 движений (ударов, блоков, перемещений), они разбиты на 360 сетов, по 8 или 16 движений в каждом (на 8 сторон света). Смысл в том, чтобы научиться контролировать внешнее пространство также, как и внутреннее. Мастер Ким говорил, что для тех кто очень хорошо развил навык внутреннего контроля - для освоения всей внешней практики потребуется всего неделя.  :05:

В следующем номере "Адеша" будет интервью с Мастером Кимом, один из вопросов интервью - как раз про БИ в куксандо.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Практика Кук-сан-до.
« Ответ #80 : Апрель 22, 2012, 17:29:51 »

На фото еще видны элементы БИ, они на второй ступени.

Мастер Ким недавно рассказывал про практики БИ. Этот раздел называется "внешняя практика" (external practice), сейчас ей полноценно обучают только тех, кто достиг высокого уровня во "внутренней практике" (internal practice) - танджонном дыхании, а также развил высокие духовные качества, добродетель. Как правило, это люди уже получившие черный пояс. Хотя, какие-то базовые элементы БИ - и простым смертным немного показывают. :05: Мастер Чонг Сан перестал в свое время обучать внешней практике КСД всех желающих, т.к. в его центр стало приходить много бандитов, желающих научиться круто драться, и атмосфера в центре стала совсем не саттвичная. :016:

Видимо, передача сего раздела не фиксирована (когда внешней практике учить), потому что мне ее Ким Ки Йонг давал задолго до черного пояса. Интересно на счет бандитов. Несколько лет прожил в Корее, так ни одного и не увидел, мне кажется, Корея в этом отношении, по сравнению с постсоветским пространством очень сильно деградировала.  :016:

Цитировать
Во внешней практике куксандо, если я правильно запомнил, 2880 движений (ударов, блоков, перемещений), они разбиты на 360 сетов, по 8 или 16 движений в каждом (на 8 сторон света). Смысл в том, чтобы научиться контролировать внешнее пространство также, как и внутреннее. Мастер Ким говорил, что для тех кто очень хорошо развил навык внутреннего контроля - для освоения всей внешней практики потребуется всего неделя.  :05:

Есть такое дело, но мне он не много показывал этот раздел (не весь, вернее).

Цитировать
В следующем номере "Адеша" будет интервью с Мастером Кимом, один из вопросов интервью - как раз про БИ в куксандо.

Вот это, думаю, интересно будет очень многим.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Jagat

  • *
  • Сообщений: 417
Re:Практика Кук-сан-до.
« Ответ #81 : Июль 20, 2012, 16:34:49 »

Подскажите плиз что мы делаем в 4-й позиции первого сета с надавливаниями в районе танджона, корпус при этом должен поворачиваться или нет? Или просто надавливаем слегка руками попеременно? Или там вообще только в статике? На картинке указано движение, на видео в одном варианте его нет, в другом есть
Записан

Даттатреянатх

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 119
Re:Практика Кук-сан-до.
« Ответ #82 : Июль 21, 2012, 01:11:23 »

Подскажите плиз что мы делаем в 4-й позиции первого сета с надавливаниями в районе танджона, корпус при этом должен поворачиваться или нет? Или просто надавливаем слегка руками попеременно? Или там вообще только в статике? На картинке указано движение, на видео в одном варианте его нет, в другом есть

В этом положении корпус неподвижен. На вдохе мягко надавливаем левой рукой, на выдохе мягко отпускаем. Потом - на вдохе правой, на выдохе отпускаем. И т.д. Желательно, чтобы эти положения передал Мастер (или кто-нибудь с опытом практики КСД), там много ньюансов.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Практика Кук-сан-до.
« Ответ #83 : Июль 23, 2012, 18:48:28 »

корпус при этом должен поворачиваться или нет?

Не должен. Даттатреянатх прав.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Jagat

  • *
  • Сообщений: 417
Re:Практика Кук-сан-до.
« Ответ #84 : Июль 24, 2012, 15:49:43 »

Цитировать
Желательно, чтобы эти положения передал Мастер (или кто-нибудь с опытом практики КСД), там много ньюансов.

Спасибо. Можете на примере пояснить о каких нюансах идёт речь? По техническим причинам не могу посетить семинар, может скоро возможность появится, и я с радостью посетил бы семинар Мастера. Поэтому делал по видео онлайн - выше "рекламировал". но там другая ветвь КСД и много "начальных" подготовительных позиций отличных от первого сета традиционного КСД, - якобы это надо чтобы подготовить тело к 25 позициям. Но и на этапе первого сета в том курсе только 10 позиций, из них 5 взяты из первого традиционного сета как и должно быть, вторые 5 взяты из второго сета - сидячие, я так понял это когда практик уже больше вводит медитацию в КСД. Вобщем может это оправдано, а может тот человек просто добавил много лишнего, чтобы получить больше прибыли, и тем более есть видео традиционных 25 позиций, так что я начал делать их в виде 25 позиций. Но многое из теории понял по переписке с "мастером" видео курса.

ВВодные позиции и заключительные делаем на задержке дыхания; основные на вдох-выдох примерно 4 секунды на каждое. Когда стучит барабан плавно заканчиваем дыхание и меняем позицию. Примерно 40 минут на главный сет. По времени я ограничен, т.к. есть бытовые дела. В итоге минут 80 есть на практику на каждый раз.  Есть вопрос - обязательно ли выполнять ВСЕ распределяющие Ки движения или можно их все до конца не выполнять? По движениям вроде вопросов нет, на вид несложно, но может там есть важные тонкости, о которых следует знать. Когда можно удлинять вдох выдох и имеет ли это смысл, у меня на 8 секунд проблем вобщем нет, но думаю не стоит спешить и лучше тщательно проработать короткое дыхание рекомендованных 100 дней заложения основы.

Еще такой вопрос к Гуруджи. Есть еще немного свободного времени днём и думаю добавить упражнения Сукшма Вьяямы. Цель - очищение каналов, набор праны. Там есть задержки дыхания небольшие и вариация мулабандхи, ачагори.
 Не будут  эти практики мешать друг другу? КСД делаю 2 раза. Утром и вечером.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Практика Кук-сан-до.
« Ответ #85 : Июль 24, 2012, 16:29:45 »

Цитировать
Желательно, чтобы эти положения передал Мастер (или кто-нибудь с опытом практики КСД), там много ньюансов.
ВВодные позиции и заключительные делаем на задержке дыхания

  Насколько мне известно, задержки там включаются уже после освоения комплексов 25 позиций, не раньше. И в разминочные комплексы они добавляются только после. Ким Ки Йонг мне говорил, что если задержку включать раньше и пытаться поднимать Ки по орбите через силу, это может привести к потере энергии и истощению, поэтому сначала надо почистить каналы начальными практиками без задержек.
  Но может быть, в других системах есть другие подходы, мне это неведомо.    

Цитировать
основные на вдох-выдох примерно 4 секунды на каждое. Когда стучит барабан плавно заканчиваем дыхание и меняем позицию. Примерно 40 минут на главный сет. По времени я ограничен, т.к. есть бытовые дела. В итоге минут 80 есть на практику на каждый раз.  Есть вопрос - обязательно ли выполнять ВСЕ распределяющие Ки движения или можно их все до конца не выполнять?

Мы просто не делали тогда серединные сеты. Но попробуйте спросить на форуме, где отвечает сам Ким Ки Йонг.  

Цитировать
Когда можно удлинять вдох выдох и имеет ли это смысл, у меня на 8 секунд проблем вобщем нет, но думаю не стоит спешить и лучше тщательно проработать короткое дыхание рекомендованных 100 дней заложения основы.

Если само легко удлиняется, то это хорошие знаки, но специально форсировать не надо.

Цитировать
Еще такой вопрос к Гуруджи. Есть еще немного свободного времени днём и думаю добавить упражнения Сукшма Вьяямы. Цель - очищение каналов, набор праны. Там есть задержки дыхания небольшие и вариация мулабандхи, ачагори.
 Не будут  эти практики мешать друг другу? КСД делаю 2 раза. Утром и вечером.

Если вы делаете два раза КСД, то, ИМХО, этого для тела более чем. Ну а для сознания там все просто: концентрация на дыхании и танджоне, как говорил наш мастер Ким, можно вообще выйти на уровень непрерывного контроля дыхания и Ки (т.е. дышать всегда плавно). В КСД "физика" тоже предельно связана с Ки. Еще Ким Ки Йонг говорил, что лучше системы не смешивать, не менять упражнения в комплексах и т.д.
 
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Jagat

  • *
  • Сообщений: 417
Re:Практика Кук-сан-до.
« Ответ #86 : Июль 24, 2012, 17:18:11 »

Цитировать
Мы посто не делали тогда серединные сеты. Но попробуйте спросить на форуме, где отвечает сам Ким Ки Йонг.

Не совсем понял что вы не делали. Главный сет - это 25 позиций, которые есть основа и их надо делать. Первый и третий - разминочный и распред. Ки. Вопрос был в том что на все надо по меньшей мере минут 90 на раз, и можно ли в третем не выполнять все движения, может они надо все когда Ки уже много чтобы распределять ее по всему телу, а вообще я пока не совсем понимаю суть этого последнего комплекса, делаю как на видео, вроде там ничего сложного, показано хорошо  :018:
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Практика Кук-сан-до.
« Ответ #87 : Июль 24, 2012, 18:17:51 »

Цитировать
Мы посто не делали тогда серединные сеты. Но попробуйте спросить на форуме, где отвечает сам Ким Ки Йонг.
Не совсем понял что вы не делали.

Не делали сет из 25, а только первый и третий.
Но если говорить точнее, то лучше делать все, может, пораньше вставать просто утром. Суть последнего комплекса в воздействии на меридианы, которые связаны с внутренними органами, оздоровительная там суть.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Lakshminath

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 554
    • Nathi.ru
Re:Практика Кук-сан-до.
« Ответ #88 : Июль 24, 2012, 22:21:52 »

Вообще-то, если делать быстро 1 и 3 часть, то можно и в 80 минут уложиться. Ким Ки Йонг говорил, что у них обычно полная практика занимает 1ч 15мин. или 1ч 20мин.
Записан

Даттатреянатх

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 119
Re:Практика Кук-сан-до.
« Ответ #89 : Июль 25, 2012, 04:36:39 »

Не совсем понял что вы не делали. Главный сет - это 25 позиций, которые есть основа и их надо делать. Первый и третий - разминочный и распред. Ки. Вопрос был в том что на все надо по меньшей мере минут 90 на раз, и можно ли в третем не выполнять все движения, может они надо все когда Ки уже много чтобы распределять ее по всему телу, а вообще я пока не совсем понимаю суть этого последнего комплекса, делаю как на видео, вроде там ничего сложного, показано хорошо  :018:

Вы, видимо, под "главным сетом" подразумеваете 25 положений для дыхания первого уровня КСД - Jung Ki Dan Boub? Тут мы с вами, судя по всему, столкнулись с разными переводами одного и того же корейского слова. Или английского. :05: Мастер Ким называет это частью (part) практики. Первая часть - Ki curculating exercises (упражнения для циркуляции Ки), вторая часть - Tanjeon breathing (танджонное дыхание), третья часть - Finishing exercises (завершающие упражнения).

Сетом (set = дословно "набор") он называет набор положений тела для танджонного дыхания. В первом уровне КСД их на самом деле 50, просто первый уровень разбит на два подуровня - по 25 позиций в каждом, на видео - первый подуровень. Отсюда, кстати, часто возникает небольшая путаница с нумерацией уровней. Во втором уровне (Geon Gon Dan Boub) - 23 положения, в третьем (Won Ki Dan Boub) - 360 (30 сетов по 12 положений в каждом).

По поводу нехватки времени - если делать под аудиозапись с голосом Мастера Чон Сана, вся практика занимает ровно 1 час 20 минут. Если этого времени нет, а есть допустим 1 час - можно сократить практику, тут возможны варианты, например:

- 1 часть (15 минут)
- 2 часть (40 минут)
- 5-6 простых упражнений из 3-й части (5 минут)

или, если чувствуем себя достаточно "разогретым":

- короткая 1 часть (5 минут)
- 2 часть (40 минут)
- 3 часть (15 минут) - убрав, например, "бег" и "отмижания" (ох, мало я их люблю :05:)

Можно адаптировать практику, в соответствии со свободным временем, которым обладаем, исключая некоторые элементы. Но эффективнее и лучше, конечно, делать все. Если есть два часа - тогда можно удвоить время танджонного дыхания - тогда эффективность практики утроится.

Суть третьей части практики - как вы правильно написали - в распределении энергии, собранной посредством дыхания, по телу - и "запечатывании" ее в теле, чтобы не утекла. :05: Третья часть - более "янская", чем первая часть. Тут кстати тоже прослеживается соответствие космическому принципу: части (1)-(2)-(3) = инь-баланс-ян, начинаем всегда с инь, заканчиваем всегда ян.

По поводу ньюансов - тут универсально не ответишь, это же ньюансы.  :05: Например, в стойке на голове важно правильно распределить вес тела, правильно поставить шею, спину - это пример физического ньюанса. Есть еще ньюансы, которые даже и не опишешь словами - но их можно почувствовать, когда корректирует Мастер, т.к. каждое положение - это определенный энергетический шаблон и состояние. Например:
- в первом уровне положения связаны с пятью элементами (5х5),
- во втором - это два вида (инь-ян) шести земных элементов (одновременно, они связаны с восточным календарем - годами и соответствующими животными - лошадь, обезьяна, кролик, собака и т.д. - всего 12) и два вида (инь-ян) пяти небесных (всего 10), плюс одно завершающее (собирающее воедино все предыдущие) - итого 23.
- в третьем - связаны с днями года и созвездиями... и т.д.

Если рассматривать КСД только как физическую практику - эффект конечно будет, но гораздо эффективнее (и интереснее :05:) - работать еще и с сознанием и состояниями.
Записан