Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Практика Кук-сан-до.  (Прочитано 101431 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Jagat

  • *
  • Сообщений: 417
Re:Практика Кук-сан-до.
« Ответ #105 : Январь 03, 2014, 22:45:45 »

Чтобы приехать в Прибалтику надо пройти унизительную процедуру собирания справок для получения визы и очень большие расходы только на получение визы. Я вообще то студент на данный момент. Я не имею ничего против стран Балтии, но как-то выходит так что один регион получает семинар, а другой где практикующих наверняка не меньше, нет. Правда если будет таки семинар в Украине, то это другое дело. Не совсем понимаю о какой карме вы говорите. У меня просто и денег нет таких чтобы оплатить визу и все переезды. Или вы предлагаете мне переехать жить в Москву, где зарплаты повыше? Очень не хочется лично мне. Тем не менее спасибо за ваши соболезнования. Они мне пригодятся наверняка. А вообще есть выбор. Если не будет семинара по КСД, то есть чем и другим заняться. Где регулярные занятия и семинары без необходимости ездить в визовые страны, куда большая морока получить даже визу. Я понимаю что это не ваши проблемы и что у вас другие проблемы, но у кого - то они другие. Пока с КСД у меня неопределенность. Заниматься по видео самому не очень хочется, занятия только в Москве, посмотрим как семинары будут проходить. Если мастер будет приезжать хотя бы раз в год, то это уже что-то. Но это может быть и Крым, опять же неясно как там по времени с отпуском совпадает. Много нюансов. 
Записан

Jagat

  • *
  • Сообщений: 417
Re:Практика Кук-сан-до.
« Ответ #106 : Январь 03, 2014, 23:19:41 »

Хотя в принципе и до Москвы доехать не проблема на самом деле. По идее можно приезжать время от времени на занятия к Дмитрию. Это как мини- семинар, но неясно какой формат этих занятий. Это просто группа собирается и вместе молча делают упражнения без пояснений и корректировки, или Дмитрий корректирует и дает пояснения? Вот не понимаю почему бы не устроить такие мини семинары хотя бы даже в Москве? Если уж и ехать туда то чтобы получить что хочешь и не тратить последние деньги на переезды ради одного занятия. Если там еще и зал полный то и дела до новичков никому не будет. Так что пока думаю про другой вариант занятий, где все очень продуманно в плане обучения
Записан

Даттатреянатх

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 119
Re:Практика Кук-сан-до.
« Ответ #107 : Январь 04, 2014, 05:23:10 »

как-то выходит так что один регион получает семинар, а другой где практикующих наверняка не меньше, нет.

География семинаров - это отражение активности людей, тут все просто, по законам кармы упомянутой Гирнарнатхом джи: те практикующие, которые готовы приложить усилия и организовать семинар в своей местности, его и получают. Почему бы не попробовать? :05:
Записан

Jagat

  • *
  • Сообщений: 417
Re:Практика Кук-сан-до.
« Ответ #108 : Январь 04, 2014, 15:04:10 »

Это значит что в Москве нет активных практикующих. Вот они такие москвичи. Все в делах, а жизнь кипит на периферии. Занятия проходят в Москве, но семинары там не проводятся. Обычная практика в наши дни такая что все организовывается в зависимости  от того где находится основной центр. Так чтобы удобно было максимальному количеству практикующих. Или проводить семинары во всех регионах. А так выходит слишком большой разброс по географии. Это неудобно. Не думаю что это вопрос кармы сколько организационный
Записан

anandanitya

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 8
Re:Практика Кук-сан-до.
« Ответ #109 : Январь 04, 2014, 15:26:38 »

Цитировать
У меня просто и денег нет таких чтобы оплатить визу и все переезды.
Могу поделиться личным опытом - как я начинала посещать семинары Гуруджи и других учителей (в условиях дефицита как времени, так и денег). До Москвы добиралась в общих вагонах, на 3-х полках (один мой знакомый не поверил - как это возможно, там же чемоданы лежат  :016:), с друзьями на машинах. В Крым и на Украину (летом, но семинары в основном летом и проходят) - автостопом, автостоп вообще сильно расширяет возможности передвижения. Жить можно в палатке (кстати, на семинарах Мастера Кима многие так и жили), с питанием у неизбалованного практикующего проблем быть не должно - сухари, сухофрукты, то, что растет вокруг на деревьях. А на свежий местный хлеб и воду в бутылках можно и накопить. Еще можно договариваться с другими практикующими о совместном съеме жилья или вписке у местных (вы же студент, что я вас учу, в самом деле  :05:).
Кроме того (такой опыт есть почти у каждого), если у вас есть сильное намерение - мир начинает помогать его осуществлять (например, когда была возможность первый раз поехать в Индию, неожиданно подняли зарплату и дали премию, так что как раз на билеты хватило - и это не единственный случай).
Так что все зависит от вас.
Записан

Jagat

  • *
  • Сообщений: 417
Re:Практика Кук-сан-до.
« Ответ #110 : Январь 04, 2014, 16:36:22 »

Да доехать до Москвы и Крыма не проблема на самом деле. Но получить визу Шенгена - это головная боль. Для этого надо иметь хотя бы работу, собственность и счет в банке, чего у меня нет. Надо срочно приобрести чтобы изжить плохую карму и приобщиться к йоге. Могу себе представить как, например, натхам в Индии ставили бы условия посещения семинаров гуру в Китае. Типа доехал - значит достоин. Просто вместо того чтобы усложнять и без того непростые условия для жителей региона экс - СССР их можно было бы максимально сделать более удобными. Дело еще в том что судя по тенденции смещения КСД в сторону стран Балтии, скорее всего эта тенденция сохранится. Остается еще вопрос по регионам средней полосы. Вот неужели нет желающих организовать семинар в этой полосе? Я вобщем-то имею ввиду с участием Ким Ки Йонга, хотя думаю и Дмитрий тоже может многое передать. А там уж как-нибудь семинар с мастером можно посетить. Просто очевидно что чем чаще тем лучше и не ставить драконовских условий. Как я писал всегда есть выбор, есть такие школы где все рядом и организованно очень хорошо. Удобно и в плане занятий, и семинаров. И все таже Традиция. Проще все таки посещать регулярные занятия там где живешь и работаешь. А если что-то не стыкуется то иногда проще отпустить, чем идти в противовес. Скажем найти работу хорошую не так и просто. А вот будет семинар скажем в Крыму. На это надо около недели. А то и более. У меня такое уже было. Имел хорошую работу и настоял на одном дне отгула в день когда на работе завал. Мне надо было на семинар. И тогда я посетил тот семинар, в итоге оказалось мне он был без пользы, сделал совершенно глупое решение, а через два дня мне на работе сказали досвидания. С тех пор у меня подобной работы нет. Хотя в чем-то там и польза есть, меньше стресса по жизни и т.п. Может и на пользу пошло. Но такая ситуация может легко повториться. Выбор всегда и во всем.   
 Такие у меня мысли.
Записан

Даттатреянатх

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 119
Re:Практика Кук-сан-до.
« Ответ #111 : Январь 04, 2014, 17:22:00 »

Дело еще в том что судя по тенденции смещения КСД в сторону стран Балтии, скорее всего эта тенденция сохранится.

Откуда такие выводы? Ни один Мастер кук-сан-до ни в одну страну Балтии еще ни разу не приезжал. Решили разочек пригласить - и сразу "смещение", ох, ну что же делать.  :016:

Остается еще вопрос по регионам средней полосы. Вот неужели нет желающих организовать семинар в этой полосе?

А четыре семинара на Украине (два в Харькове, два в Крыму) и один в Белоруссии - это не средняя ли полоса? :05: В Москве тоже было, кстати, два семинара (один "мини" в 2013, большой на неделю в 2012), так что про москвичей вы зря, они очень разные бывают. boast
Записан

Jagat

  • *
  • Сообщений: 417
Re:Практика Кук-сан-до.
« Ответ #112 : Январь 04, 2014, 17:33:36 »

Судя по тому что два последних ваших семинара в Литве и Латвии и вот Ким Ки Йонг проводит там семинар, такое ощущение и сложилось.
Я понимаю что организовать семинар может быть не так просто, что желающие есть везде, а мастер только один.
Записан

Даттатреянатх

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 119
Re:Практика Кук-сан-до.
« Ответ #113 : Январь 04, 2014, 17:52:10 »

Судя по тому что два последних ваших семинара в Литве и Латвии и вот Ким Ки Йонг проводит там семинар, такое ощущение и сложилось. Я понимаю что организовать семинар может быть не так просто, что желающие есть везде, а мастер только один.

Мастеров немало, проблема в том что среди них мало кто знает английский на достаточно хорошем уровне, чтобы на нем преподавать, возможно один-два кроме Ким Ки Йонга, но приезжать в далекие страны - которые и в культурном, и в экономическом смысле сильно хуже Кореи - это нужно быть альтруистом космического масштаба - таким как Мастер Ким. ob1
Записан

anandanitya

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 8
Re:Практика Кук-сан-до.
« Ответ #114 : Январь 04, 2014, 17:53:19 »

Цитировать
Но получить визу Шенгена - это головная боль. Для этого надо иметь хотя бы работу, собственность и счет в банке, чего у меня нет.
Для этого надо иметь характер. И точно знать, зачем тебе нужно то, чего добиваешься. Очень удобная позиция: "вот если бы у меня была возможность, если бы мне создали условия, так уж я бы практиковал, а так я пока интересуюсь..." Вот только кто от этого выиграет? Явно не вы...
У меня вообще складывается впечатление, что многие воспринимают духовные Традиции как что-то типа сети если не гипермаркетов, то фитнес-клубов, которые просто обязаны быть в шаговой доступности от каждого ищущего. А если для приобщения к Традиции нужно как-то постараться - сразу нытье, обиды на мир, поиск оправданий своей банальной лени, рассуждения о тенденциях смещения...
Давняя мудрость гласит: "Кто хочет делать - ищет возможность, кто хочет не делать - ищет причину". Если хочешь практиковать - надо искать способ, если не хочешь - кто ж заставляет-то??
Не примите как личный выпад, просто общая тенденция огорчает.
Записан

Jagat

  • *
  • Сообщений: 417
Re:Практика Кук-сан-до.
« Ответ #115 : Январь 04, 2014, 18:20:51 »

Я знал что вы это напишите. Потому и написал что всегда есть выбор. Я тут недавно беседовал в одним практикующим, так он меня постоянно убеждает что вообще ехать никуда не надо. Что многое уже есть в свободном доступе. Варианты есть всегда. Надо просто еще уметь делать правильный выбор и совершать осознанные поступки. Если вы употребляете оскорбительные слова, то это еще не значит что  правда только в том что вы думаете на этот счет. Стоит только высказаться по какому-то вопросу так сразу начинают грубить в ответ. Есть и такая тенденция, которая также огорчает. Хотелось более услышать о ближайших планах семинаров по КСД, но так как это уже переходит в ругань, то лучше мне молчать
Записан

anandanitya

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 8
Re:Практика Кук-сан-до.
« Ответ #116 : Январь 04, 2014, 18:51:57 »

Цитировать
Стоит только высказаться по какому-то вопросу так сразу начинают грубить в ответ.
Да ведь я тоже высказалась, также как вы, где вы увидели грубость? Я бы молчала дальше (обычно так и делаю), но этот форум читают тысячи людей, мое высказывание было адресовано сомневающимся, стоит ли прилагать усилия или "забить". Мой личный совет тем, кто считает "конечно стоит!", вместе с ответом на вопрос "как это можно сделать". Если задела за живое - это непреднамеренно.
Планы ближайших семинаров:
Цитировать
Ближайший семинар Мастера Ким Ки Йонга будет в Латвии, ориентировочно на майских праздниках. Когда будут точные даты, поместим здесь анонс.
Записан

Jagat

  • *
  • Сообщений: 417
Re:Практика Кук-сан-до.
« Ответ #117 : Январь 04, 2014, 19:16:44 »

В приличном общении слова вроде "нытье" не употребляются. Я понимаю что для многих людей подобный формат общения вполне нормальный. Обиды на мир? Оправдания? Ну написали это вы кончено не мне, а тому море "сомневающихся".  Я задал конкретный вопрос по планам проведения семинаров и дальнейших занятий, где можно было бы получить настройку на правильную практику. Если таковые и не планируются, то надо так и написать, а не писать в такой манере. У меня был опыт практики нэйгун у одного мастера БИ, довольно долго я у него учился, и регулярно встречался, при этом он постоянно поправлял практику. С виду простые движения, но чтобы понять их внутренний смысл надо постоянно встречаться с учителем, это значит иметь довольно близкие отношения и частые встречи. Вы похоже просто этого не понимаете, оттуда ваша заносчивость.
Записан

anandanitya

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 8
Re:Практика Кук-сан-до.
« Ответ #118 : Январь 04, 2014, 21:28:43 »

Цитировать
В приличном общении слова вроде "нытье" не употребляются. Я понимаю что для многих людей подобный формат общения вполне нормальный.
"Нытье" - в русском языке синоним слова "жалоба". Слово это вполне приличное, характеризует состояние обиды (например, на то, что семинары не проходят там, где вам удобно).
Цитировать
Я задал конкретный вопрос по планам проведения семинаров и дальнейших занятий
На этот вопрос вам подробно ответили (дважды).
Цитировать
Если таковые и не планируются, то надо так и написать, а не писать в такой манере.
Таковые планируются - см. выше.
Цитировать
Просто вместо того чтобы усложнять и без того непростые условия для жителей региона экс - СССР их можно было бы максимально сделать более удобными.
Это не жалоба, я понимаю. Это чтобы
Цитировать
получить настройку на правильную практику
Цитировать
Вы похоже просто этого не понимаете, оттуда ваша заносчивость.
А вот это - приличное общение. Вы хотели молчать, а перешли на личности  :05:
Записан

Jagat

  • *
  • Сообщений: 417
Re:Практика Кук-сан-до.
« Ответ #119 : Январь 04, 2014, 21:45:58 »

Вы решили продолжить играть в роли учителя.  :10: Вы сначала разберитесь с собой. Пока у вас нет статуса учителя. И пока я вас таковым не признал для себя.
Я вовсе не жаловался на то что семинары не проходят там где мне удобно. И тем более не "ныл". Ваша манера общения - это хамство. Я не молчу сейчас, потому что там где вижу хамство стараюсь пояснить собеседнику где он ошибается, а также для того чтобы пояснить суть вопросов. Вопрос в том и состоит что исходя из моего опыта обучения встречи требуются регулярные. Одноразовые поездки вряд ли что-то значительно решат. Жить в Москве я не планирую. Ездить по странам ЕС в ближ. время тоже вряд ли. Я не спрашивал у вас характеристику моей личности, вы вообще не знаете моего положения и что имея европейское образование я меняю место жительства на бедный регион ради возможности практики в традиционной передаче. То что ваш пост был заносчив и в нем нет понимания сути моего вопроса, а есть лишь желание выставить себя учителем - это факт.  :115:   
Записан