Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Аштанга-виньяса?  (Прочитано 38769 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Дхарманатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 369
Re: Аштанга-виньяса?
« Ответ #60 : Август 27, 2010, 10:52:39 »

В дополнение темы. Идею об отмене Сватмарамой развил Свами Сатьянанда Сарасвати.
Вот русский перевод его книги. по ссылке увидите шлоку 16 Яма и Нияма. сопровождается картинкой с санскритом.
Вообщем срочно нужны комментарии очень опытных людей

http://www.all-yoga.ru/books/hatha-yoga-pradipika-satyananda/9

Десять правил поведения и десять соблюдений, называемые яма и нияма, перечисляются в раджа-йоге; хатха-йога, на самом деле, не делает слишком большого упора на них. Раджа-йога утверждает, что яма и нияма должны практиковаться до начала занятий хатха-йогой. Она требует контроля за умом, а затем — очищения тела, но в наши дни будет возникать слишком много проблем, если ищущий войдет в прямой конфликт со своим умом в самом начале своего духовного поиска. Это подобно бегству из логова льва в клетку с тигром. Поэтому в хатха-йоге вся система была разработана для людей Кали Юги — эпохи невежества. Хатха-йога начинает с очищения тела, с шаткармы, а затем переходит к асане и пранаяме. Яма и нияма могут практиковаться позже, когда ум станет более устойчивым, а его попытки выхода наружу — более контролируемыми.

Записан

Lakshminath

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 554
    • Nathi.ru
Re: Аштанга-виньяса?
« Ответ #61 : Август 27, 2010, 10:55:10 »

Адеш!

Antar Tyohar, комментарии С. Сарасвати на Хатха-йога прадипику конечно хороши, но не стоит забывать, что он писал их для западного человека. Кроме этого, он не принадлежал традиции натхов. То, что в натховских текстах иногда опускается яма-нияма совершенно не говорит о том, что она не важна. Просто в Индии, если ученик приходит к Гуру с намерением учиться, яма и нияма должны выполняться железно:), для Индии это естественно и ни один Гуру не будет нормально учить, если шишья не соблюдает элементарные предписания. Обычно Гуру даже расширяет ту базовую яму-нияму, которая обычно в текстах дается. Все это настолько естественно в той среде, что иногда авторы даже не заостряют внимание на этой теме. Но вместе с этим на хинди есть много книг, где яме-нияме, принципам ахара-вихара уделяется достаточное внимание.
Далее, не совсем корректно говорить о ступенях йоги. Анга переводится как часть, а не как ступень, поэтому яма, нияма, асана и т.д. - это все части йоги. Причем через каждую из них можно достичь высших состояний и сиддх, успех в одной части автоматически способствует успеху в других практиках, дополняет. В идеале хорош подход, когда с самого начала уделяется посильное внимание разным аспектам йоги. Для гармоничного развития  яма и нияма должна пронизывать всю Вашу практику и жизнь.
Записан

Lakshminath

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 554
    • Nathi.ru
Re: Аштанга-виньяса?
« Ответ #62 : Август 27, 2010, 11:41:19 »

Цитировать
Хатха-йога начинает с очищения тела, с шаткармы, а затем переходит к асане и пранаяме. Яма и нияма могут практиковаться позже, когда ум станет более устойчивым, а его попытки выхода наружу — более контролируемыми.

Знаете, если человек начнет выполнять шаткармы без элементарного соблюдения ямы-ниямы, то толку от этого будет не много. Он все равно будет загрязняться, как и раньше, и все эти чистки будут бесполезной тратой времени и энергии, если человек не изменит образ жизни (примеров тому ну очень много). Он живет в социуме, испытывает его влияние, действует в нем, зависит от него. Состояние тела и ума зависит от правильных действий в этом мире, от того что вы проявляете вовне и что принимаете от мира. Это и есть ахара-вихара, как-то здесь это уже обсуждалось. Натхи в Индии часто, один раз очистив тело с помощью шаткарм, потом оставляют одну-две (типа капалабхати, тратаки или наули) для повседневной практики, им нет нужды выполнять серии чисток, т.к. они ведут чистый образ жизни.
Понятно, что в начале практики ум не устойчив и слабо поддается контролю. Но как раз ведь некоторые предписания очень помогают обретению устойчивого ума, успокаивают и очищают беспокойный ум. Кроме того, закладывают правильную основу и ориентиры в практике. Например,
Цитировать
8. Арджава - простота жизни.
9. Митахара - строгое регулирование питания.
....
3. Астикая - вера в священные писания, Гуру и всех просветленных.
5. Ишвара-пуджана - преданное поклонение божеству.
6. Сиддханта-вакья-шравана - систематическое слушание (изучение) писаний, особенно йога-шастр, осмысление и понимание истин, открытых в них благодаря духовному опыту просветленных Учителей
9. Джапа - повторение божественного имени, совершаемое так часто и непрерывно, насколько возможно, мысленно или вслух, с глубокой преданностью.
10. Хома - предложение божеству еды, питья и предметов, которые представляют ценность для поклоняющегося.
Записан

Antar Tyohar

  • *
  • Сообщений: 40
Re: Аштанга-виньяса?
« Ответ #63 : Август 27, 2010, 16:01:39 »

По моему мы сильно отклонились от темы.

Никто не уменьшает роль Ямы и Ниямы в практике Йоги, как и Пратьяхары, Дхараны, Дхьяны.
Тут вопрос не об этом.

А о том,
как наиболее эффективно очистить и подготовить тела (грубое и тонкое) и их каналы для внутренних практик.

В этом Хатха-Йоговском ключе и идет обсуждение Аштанга-Виньясы.

Спасибо.   
Записан

grig

  • *
  • Сообщений: 212
Re: Аштанга-виньяса?
« Ответ #64 : Август 27, 2010, 18:59:39 »

По моему мы сильно отклонились от темы.
Никто не уменьшает роль Ямы и Ниямы в практике Йоги, как и Пратьяхары, Дхараны, Дхьяны.
Тут вопрос не об этом.
А о том,
как наиболее эффективно очистить и подготовить тела (грубое и тонкое) и их каналы для внутренних практик.
В этом Хатха-Йоговском ключе и идет обсуждение Аштанга-Виньясы.
Спасибо.   

А что тут непонятного? Информации то полно...читать не перечитать)))
Записан

Дхарманатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 369
Re: Аштанга-виньяса?
« Ответ #65 : Август 27, 2010, 19:43:18 »

А о том,
как наиболее эффективно очистить и подготовить тела (грубое и тонкое) и их каналы для внутренних практик. 

Зачем Вам внутренние практики?
Записан

Antar Tyohar

  • *
  • Сообщений: 40
Re: Аштанга-виньяса?
« Ответ #66 : Август 28, 2010, 00:16:08 »

Зачем Вам внутренние практики?
Если говорить языком энергии - то для осознанного соединения энергией Кундалини первой чакры с последней, тем самым соединяя собой (сознанием) энергию земли (подсознантельное) и Божественную энергию (сверхсознательное), для переживания Самадхи.

Если говорить языком сознания - то для расотождествления себя с УМом, растворения своего "Я" и переживания "НЕ-УМ", тем самым освобождаясь от всяческих обусловленностей, для переживания Адвайты, для обретения Свободы.

...все это синонимы.

... а Вам?)
Записан

Дхарманатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 369
Re: Аштанга-виньяса?
« Ответ #67 : Август 28, 2010, 05:06:04 »

Если говорить языком энергии - то для осознанного соединения энергией Кундалини первой чакры с последней, тем самым соединяя собой (сознанием) энергию земли (подсознантельное) и Божественную энергию (сверхсознательное), для переживания Самадхи.
Если говорить языком сознания - то для расотождествления себя с УМом, растворения своего "Я" и переживания "НЕ-УМ", тем самым освобождаясь от всяческих обусловленностей, для переживания Адвайты, для обретения Свободы.
...все это синонимы.
.. а Вам?)

возразить нечего  :018:
К чему тогда пляски с бубнами вокруг асан и хатха-йоги?  Для того чтобы заняться внутренними практиками хатха-йога не нужна.
А теперь по существу текста  :130:
Где Вы таких забавных аналогий насобирали? энергия Земли - подсознательное Божественная  энергия - сверхсознательное и тд и тп.
Зачем Вам растворять свое Я? И где кстати растворять? :17: Что такое Не-Ум?
Записан

Antar Tyohar

  • *
  • Сообщений: 40
Re: Аштанга-виньяса?
« Ответ #68 : Август 28, 2010, 12:58:21 »

К чему тогда пляски с бубнами вокруг асан и хатха-йоги?  Для того чтобы заняться внутренними практиками хатха-йога не нужна.
Хатха-йога очищает тело и его энергетические каналы, пробуждает чакры и три основных энергетических канала, так же пробуждает кундалини и направляет ее вверх по центральному каналу.

Хатха-йога важна так же, как и фундамент важен для любого здания или даже еще больше,
ибо рост сознания идет медленно и плавно и без осознания грубого не перейти к осознания более тонкого,
без осознания своего тела и происходящих в нем процессов, без расотождествления с ним
не перейти к осознованию УМа и его процессов и расотождествления с ним.

Хатха-йога гармонизирует сознание и энергию в теле,
что является залогом успешной дальнейшой практики.

Где Вы таких забавных аналогий насобирали? энергия Земли - подсознательное Божественная  энергия - сверхсознательное и тд и тп.
Зачем Вам растворять свое Я? И где кстати растворять? Что такое Не-Ум?
аналогий много и разных, не в них дело)
Записан

Virabhadra

  • *
  • Сообщений: 132
  • أيها الرب يسوع المسيح ابن الله, إرحمني أنا الخاطئ
Re: Аштанга-виньяса?
« Ответ #69 : Август 29, 2010, 22:37:37 »


Вот Вы пишете, что все ступени задействуются одновременно - так это в лучшем случае, ибо чаще бывает так, как в моем случае: йога класс представляет собой некое подобие гимнастического класса, в лучшем случае открыт дополнительный раз в неделю час праноямы, не говоря про все остальное. Инструктора же мотивируют гимнастику тем, что для начала(!) необходимо научиться Асаны выполнять, а уже после Парноямы и т.д. и в каком то смысле они правы, ибо есть и Кундалини-Йога, которая сразу переходит к работе с кундалини не очищая и не подготавливая тело и нади к этому.

Могу сказать по себе, что занимаясь просто Асанами во мне проснулся интерес и ощущается необходимость Праноям, это ощущение пришло ко мне естественно и тут (на этом форуме) я и пытаюсь его реализовав удовлетворить.

[
мда?кундалини-йога,где встречаются убийственные крийи типа пурначакрасаны,где на всех фиксациях делается 10-25 капалабхати,она "сразу переходит к  работе с кундалини"?вас неверно информировали :27: :27:
все ступени задействуются одновременно отнюдь не в модерновых йога-спортзалах,так должно быть в идеале.большинство наших инструкторов,они ведь учились по книжке,ну если человек бывший спортсмен,то он более-менее освоит физкультсостовляющую асан,но чему он сможет научить ,если не обладает полнотой информации даже приблизительно?он будет учить асанам :010: ...и ,причём тут пранаямы?повторюсь ещё раз,как быший студент Ashtanga Yoga Research Institute ,когда вы делаете Падангуштхасану из 1й серии АВЙ(вы же делаете и 1ю и 2ю серию,сами говорили) ,на экам вы разве не делаете уддияна и мула бандхи,а на выдохе на дви,усугубляете уддияна бандху?а во время исполнения Виньясы А,что делает ваш живот на чатурдаша? :016: :016: :016:
кстати,сертифицированных Ashtanga Yoga Research Institutе ,инструкторов АВЙ в СНГ всего два...действующих.... :010: :010:
Записан
कैलासिगिरवासी

Antar Tyohar

  • *
  • Сообщений: 40
Re: Аштанга-виньяса?
« Ответ #70 : Август 30, 2010, 01:30:06 »


Вот Вы пишете, что все ступени задействуются одновременно - так это в лучшем случае, ибо чаще бывает так, как в моем случае: йога класс представляет собой некое подобие гимнастического класса, в лучшем случае открыт дополнительный раз в неделю час праноямы, не говоря про все остальное. Инструктора же мотивируют гимнастику тем, что для начала(!) необходимо научиться Асаны выполнять, а уже после Парноямы и т.д. и в каком то смысле они правы, ибо есть и Кундалини-Йога, которая сразу переходит к работе с кундалини не очищая и не подготавливая тело и нади к этому.

Могу сказать по себе, что занимаясь просто Асанами во мне проснулся интерес и ощущается необходимость Праноям, это ощущение пришло ко мне естественно и тут (на этом форуме) я и пытаюсь его реализовав удовлетворить.

[
мда?кундалини-йога,где встречаются убийственные крийи типа пурначакрасаны,где на всех фиксациях делается 10-25 капалабхати,она "сразу переходит к  работе с кундалини"?вас неверно информировали :27: :27:
все ступени задействуются одновременно отнюдь не в модерновых йога-спортзалах,так должно быть в идеале.большинство наших инструкторов,они ведь учились по книжке,ну если человек бывший спортсмен,то он более-менее освоит физкультсостовляющую асан,но чему он сможет научить ,если не обладает полнотой информации даже приблизительно?он будет учить асанам :010: ...и ,причём тут пранаямы?повторюсь ещё раз,как быший студент Ashtanga Yoga Research Institute ,когда вы делаете Падангуштхасану из 1й серии АВЙ(вы же делаете и 1ю и 2ю серию,сами говорили) ,на экам вы разве не делаете уддияна и мула бандхи,а на выдохе на дви,усугубляете уддияна бандху?а во время исполнения Виньясы А,что делает ваш живот на чатурдаша? :016: :016: :016:
кстати,сертифицированных Ashtanga Yoga Research Institutе ,инструкторов АВЙ в СНГ всего два...действующих.... :010: :010:
спасибо за ответ, Virabhadra.

Я вот тоже уже склоняюсь к руководству книжки в своей практике.

Я понимаю, что это дааалеко не лучший вариант, но из-за отсутствии на сегодняшний момент доступного Гуру, воспринимаю книжное руководство, как неплохую альтернативу физ-спорт-йоге, хотя...

можно и с другой стороны взглянуть, что в физ-спорт-йоге я хоть асаны нормально научусь выполнять, а так, сам по книгам - не факт, не факт...

Размышлял недавно на счет школ, методов и традиций в йоге и пришел к выводу,
что самая лучшая система та, которую практикует твой Гуру )

З.Ы. это не я говорил, что выполняю 1 и 2 серии.
Записан

Дхарманатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 369
Re: Аштанга-виньяса?
« Ответ #71 : Август 30, 2010, 06:17:54 »

Размышлял недавно на счет школ, методов и традиций в йоге и пришел к выводу,
что самая лучшая система та, которую практикует твой Гуру )

многие гуру практикует многое и разное  :05: 
Не бывает лучших систем. Есть просто опыт. Гуру, по мере доверия и веры ученика, максимально безболезненно подводит ученика к получению опыта духовной жизни в процессе, который называется "духовное развитие".
Записан

Virabhadra

  • *
  • Сообщений: 132
  • أيها الرب يسوع المسيح ابن الله, إرحمني أنا الخاطئ
Re: Аштанга-виньяса?
« Ответ #72 : Август 30, 2010, 12:01:04 »




З.Ы. это не я говорил, что выполняю 1 и 2 серии.
пожалуйста.практикуя по книжке,можно пострадать от опечатки.в наше время можно найти себе Учителя,даже если ты живёшь на северном полюсе.не все родились в Ришикеше,и не все,кто там родились занимаются йогой :41:
здесь на форуме есть по крайней мере один реализованный Гуру--Йоги Матсьендранатх Махарадж,чем он вас не устраивает?
P.S.если вы сказали,что на данный момент,вы выполняете комплексы АВЙ(или не вы?),и на данный момент этот метод удовлетворяет ваши потребности на 90%,то ЧТО же вы делаете из этого метода?насколько мне известно(в книжках это есть даже :010:),практикующий начинает с Йога Чикитса,цикла стоячих асан для "очищения тела"(падангуштхасана,падахастасана,триконасаны,вирабхадрасаны,прасаритападоттанасана),освоив их,вы приступаете к 1й и 2й сериям асан.они практикуются в раз и навсегда установленном порядке,выбрасывать и переставлять их не рекомендуется.традиционно,практика строится до той асаны цикла,которую вы в состоянии выполнить,не морщась от боли...что же вы тогда делаете? :)
Записан
कैलासिगिरवासी

Antar Tyohar

  • *
  • Сообщений: 40
Re: Аштанга-виньяса?
« Ответ #73 : Август 30, 2010, 16:34:03 »

здесь на форуме есть по крайней мере один реализованный Гуру--Йоги Матсьендранатх Махарадж,чем он вас не устраивает?
а с чего Вы это взяли?
Я не знаю устраивает ли или нет менЯ Гуру Йоги Матсьендранатх Махарадж, я Его еще не "пробовал" ))

если вы сказали,что на данный момент,вы выполняете комплексы АВЙ(или не вы?),и на данный момент этот метод удовлетворяет ваши потребности на 90%,то ЧТО же вы делаете из этого метода? насколько мне известно(в книжках это есть даже :010:),практикующий начинает с Йога Чикитса,цикла стоячих асан для "очищения тела" (падангуштхасана, падахастасана, триконасаны, вирабхадрасаны, прасаритападоттанасана), освоив их,вы приступаете к 1й и 2й сериям асан.они практикуются в раз и навсегда установленном порядке,выбрасывать и переставлять их не рекомендуется.традиционно,практика строится до той асаны цикла,которую вы в состоянии выполнить,не морщась от боли...что же вы тогда делаете? :)
я вот сам какое-то время задаюсь этим вопросом...
Записан

Дхарманатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 369
Re: Аштанга-виньяса?
« Ответ #74 : Август 30, 2010, 17:42:22 »

2 Antar Tyohar

Просьба к Вам... Выбирать речевые обороты и следить за речью. И по возможности сменить  отношение к йоге и традициям, ее передающие, с потребительской на более уважительную.  :115:
Если Вы не удосужились прочитать на сайте www.dharmanathi.ru  о традиции и о гуру, ее представляющую в РФ и СНГ то Вам очень большой незачет.
Записан