Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Аштанга-виньяса?  (Прочитано 38775 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Виранатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 556
Re: Аштанга-виньяса?
« Ответ #90 : Сентябрь 01, 2010, 22:01:28 »


Ну правда там всё равно первым делом Яма с Ниямой идут. :140:


В текстах хатха-йоги часто упоминаются десять Ям и Ниям, и в них еще джапа, хома, Ишвара-пуджана и т.д. Это тоже практика любой традиционной школы, они идут параллельно с хатха-йогическими практиками, хатха йогические техники ведут прану и сознание к методам раджа-йоги. Просто в АВЙ слабо затронуты те аспекты практики, которые выходят за рамки асан и пранаям; соответственно, асаны и пранаямы более гипертрофированны. Так как всю энергию они задействуют в физику. У натхов есть не просто мантры, а мантры "Шабар", они как раз подходят для хатха-йоги, у П.Джойса панчаратровская традиция, она брахманская, на хатху нерасчитаная. Там надо или всем брахманским делам учить, или забить на них вообще, вот П.Джойс второе и предпочел. Просто и ясно все в этой истории, как в аптеке.
« Последнее редактирование: Сентябрь 01, 2010, 22:03:01 от Виранатха »
Записан

Virabhadra

  • *
  • Сообщений: 132
  • أيها الرب يسوع المسيح ابن الله, إرحمني أنا الخاطئ
Re: Аштанга-виньяса?
« Ответ #91 : Сентябрь 01, 2010, 22:22:15 »


А то тут у Virabhadra всплыл критерий в асанах в виде маричиасаны Д, интересно откуда? ))


он у меня всплыл оттуда,что я,в некотором роде проучился в Ashtanga Yoga Nilayam (давно) и знаю некие нюансы из первых рук,а не по книжке.и не смотря на то,что в данный момент моя личная садхана несколько разнится от той,которую я выучил в Майсоре(на всякий вам случАй ,адресок:R. Sharath
#235 8th Cross, Gokulam, 3rd Stage
Mysore-570 002, Karnataka, India
phone: +91 9880185500 begin_of_the_skype_highlighting              +91 9880185500      end_of_the_skype_highlighting
email: shala@kpjayi.org),очень многое из того,что я выучил,я помню досконально.с другой стороны,я считаю,что человек,у которого без звука получается пресловутая маричиасана Д(вот она в исполнении господина Б.К.С.Айенгара: http://www.indostan.ru/forum/foto-video/1592/19034_3_o.jpg),не будет ,не то,что задавать избитых неофитских вопросов,он элементарно не будет флудить :17:

кстати,в Бихарской школе я тоже бывал-с,но книжечку всё одно почитайте-с...узнаете о равенстве религий))))))
Записан
कैलासिगिरवासी

Antar Tyohar

  • *
  • Сообщений: 40
Re: Аштанга-виньяса?
« Ответ #92 : Сентябрь 02, 2010, 13:48:30 »

Ну правда там всё равно первым делом Яма с Ниямой идут. :140:
В текстах хатха-йоги часто упоминаются десять Ям и Ниям, и в них еще джапа, хома, Ишвара-пуджана и т.д. Это тоже практика любой традиционной школы, они идут параллельно с хатха-йогическими практиками, хатха йогические техники ведут прану и сознание к методам раджа-йоги. Просто в АВЙ слабо затронуты те аспекты практики, которые выходят за рамки асан и пранаям; соответственно, асаны и пранаямы более гипертрофированны. Так как всю энергию они задействуют в физику. У натхов есть не просто мантры, а мантры "Шабар", они как раз подходят для хатха-йоги, у П.Джойса панчаратровская традиция, она брахманская, на хатху нерасчитаная. Там надо или всем брахманским делам учить, или забить на них вообще, вот П.Джойс второе и предпочел. Просто и ясно все в этой истории, как в аптеке.
че Вы с grig прицепились к этим Ямам и Ниямям? Эти процессы все приходят практически естественным(!) образом по достижении определенного уровня Вашей осознанности. Ну вот сами взгляните на каком уровне Ваши Яма-Нияма практики и отчего она(практика) на этом, а не на более высоком уровне? Вот по этому-то и идут в практике Хатха-йоги от простого к сложному и от грубого к тонкому.

А то тут у Virabhadra всплыл критерий в асанах в виде маричиасаны Д, интересно откуда? ))

он у меня всплыл оттуда,что я,в некотором роде проучился в Ashtanga Yoga Nilayam (давно) и знаю некие нюансы из первых рук,а не по книжке.и не смотря на то,что в данный момент моя личная садхана несколько разнится от той,которую я выучил в Майсоре(на всякий вам случАй ,адресок:R. Sharath
#235 8th Cross, Gokulam, 3rd Stage
Mysore-570 002, Karnataka, India
phone: +91 9880185500 begin_of_the_skype_highlighting              +91 9880185500      end_of_the_skype_highlighting
email: shala@kpjayi.org),очень многое из того,что я выучил,я помню досконально.с другой стороны,я считаю,что человек,у которого без звука получается пресловутая маричиасана Д(вот она в исполнении господина Б.К.С.Айенгара: http://www.indostan.ru/forum/foto-video/1592/19034_3_o.jpg),не будет ,не то,что задавать избитых неофитских вопросов,он элементарно не будет флудить :17:

кстати,в Бихарской школе я тоже бывал-с,но книжечку всё одно почитайте-с...узнаете о равенстве религий))))))
Сперва-наперво хочу поблагодарить за адресочечег )
Скажите пожалуйста что означает в некотором роде проучился?
Записан

Virabhadra

  • *
  • Сообщений: 132
  • أيها الرب يسوع المسيح ابن الله, إرحمني أنا الخاطئ
Re: Аштанга-виньяса?
« Ответ #93 : Сентябрь 02, 2010, 14:35:14 »


Сперва-наперво хочу поблагодарить за адресочечег )
Скажите пожалуйста что означает в некотором роде проучился?

"в некотором роде" означает,что в своё время(в середине 90х годов прошлого века) я прошёл курс обучения в вышеуказанном заведении,получил сертификат о праве преподавания Аштанга Виньяса Йоги,но,по возвращению в СНГ,не стал искать возможности открывать школы и метаться,набирать учеников и трубить о себе направо и налево,а остался в тени.отчасти,потому,что параллельно с получением права преподавания АВЙ,в моей йогической жизни произошли некоторые события,до которых вам дела,в общем-то,нет :016:
Записан
कैलासिगिरवासी

co_moderator

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 2
Re: Аштанга-виньяса?
« Ответ #94 : Сентябрь 02, 2010, 16:58:05 »

Модератор проделал колоссальный труд, очистив эту ветку и эту от флуда  boast.
Просьба ко всем пользователям не поднимать "мусор из корзины" и не разводить сор, иначе это обидит модератора  :017:
Записан
Уважение наше всё.

Antar Tyohar

  • *
  • Сообщений: 40
Re: Аштанга-виньяса?
« Ответ #95 : Сентябрь 03, 2010, 16:20:12 »

... в своё время(в середине 90х годов прошлого века) я прошёл курс обучения в вышеуказанном заведении,получил сертификат о праве преподавания Аштанга Виньяса Йоги...
можно Вас попросить чуть подробнее расписать об обучении в вышеуказанном заведении - с каким уровнем можно туда ехать, как и у кого происходит обучение, сколько, насколько...? а самое главное Ваши личные впечатления о том, что понравилось, а что нет?

буду Вам очень благодарен)
Записан

Virabhadra

  • *
  • Сообщений: 132
  • أيها الرب يسوع المسيح ابن الله, إرحمني أنا الخاطئ
Re: Аштанга-виньяса?
« Ответ #96 : Сентябрь 03, 2010, 16:52:47 »


можно Вас попросить чуть подробнее расписать об обучении в вышеуказанном заведении - с каким уровнем можно туда ехать, как и у кого происходит обучение, сколько, насколько...? а самое главное Ваши личные впечатления о том, что понравилось, а что нет?

буду Вам очень благодарен)
Адеш.
в том адресе,за который вы меня благодарили ,помимо прочего есть  скайп-адрес Рагнасвами Шарата.он внук Гуруджи Шри П.Джойса :016: .скачайте с www.skype.com  клиентскую программу Скайп для вашей ОС,зарегистрируйтесь в системе...и позвоните Шарату :41: (скайп-звонки с компьютера на компьютер бесплатны).наверняка,вы знаете английский язык хотя бы минимально,коль скоро собираетесь туда ехать.обговорите с ним все нюансы вашего грядущего вояжа.за 15 лет там многое могло измениться....
Записан
कैलासिगिरवासी