Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Лунный цикл.  (Прочитано 3045 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

osv

  • *
  • Сообщений: 11
  • О_О о_О О_о
Лунный цикл.
« : Апрель 29, 2010, 12:09:37 »

   Подскажите, пожалуйста, кто знает. У меня сложилось представление, что после полнолуния, когда луна начинает убывать это как весна переходящая в лето, когда в новолунье начинает расти это как осень переходящая в зиму. Поправьте пожалуйста если ошибся.
Записан
Ом Нама Шивая! «Истина одна, но мудрецы говорят о ней по разному» ©Риг-веда. «После вопроса тишина настораживает, а после ответа радует» ©osv

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Лунный цикл.
« Ответ #1 : Май 01, 2010, 00:09:24 »

Думаю, скорее, убывающая луна соответствует переходу от лета к осени и зиме, а нарастающая (светлая луна) - это переход к весне и лету. В энергетической системе человека полнолуние связано с верхом тела, а новолуние - с низом, а также с праной и апаной, восходящей и нисходящей силами, вдохами и выдохами, и т.д. Также с годовыми ритмами, в Индии они делятся на шесть сезонов и имеют отношение к шести чакрам в теле человека и к тому, как энергетика человека связана с тем, что он делает в этом мире, поэтому йогическая практика влияет на вашу связь с внешним миром, и наоборот. Однако, для того чтобы это разбирать в деталях, нужно хотя бы на каком-то более-менее нормальном уровне ориентироваться в джьотише.

  Кстати, скоро будет семинар Тараканатха в Москве по джьотишу, всем рекомендую его посетить, так как Тараканатха умеет неплохо объяснять. Он хороший специалист в джьотише, каких, на самом деле, не так много, и самое главное, он - практикующий йогу и тантру, поэтому можно будет узнать много полезного, связанного с садханами, для тех, кто их практикуют. Рекомендую.
« Последнее редактирование: Май 01, 2010, 04:11:56 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.