Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Как правильно читать священные тексты?  (Прочитано 5801 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Трилокинатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 398

Наконец получилось соприкоснуться с мудростью "Сиддха-сиддханты" и "Маханирвана-тантры". Поймала себя на таком ощущении: хочется перед началом чтения помолиться, вознести благодарность и попросить о ясности понимания. Делаю это своими словами.
Но, может, есть ли какие-то мантры или ритуалы для таких случаев?
Есть ли какие-то предписания в отношении соприкосновения со священными текстами, их чтения, осмысления?
Записан

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму
Re: Как правильно читать священные тексты?
« Ответ #1 : Май 04, 2010, 08:37:37 »

Eсть. Hе ложить их на землю, не становиться на них и не переступать. Hе хранить в туалете (такое тоже бывает).  Относитсья, как к материальной манифестации vak ((энергии/речи) дэвата.
Записан

Сантошнатх

  • *
  • Сообщений: 71
Re: Как правильно читать священные тексты?
« Ответ #2 : Май 04, 2010, 11:24:47 »

Скажите пожалуйста почему их нельзя класть на землю, ведь мы все ее касаемся и живем на ней и относимся к ней с уважением, земля это плодородие и т.д. более того земля, пол в помещении могут быть чистыми как пол в помещении для занятий йогой. Сорри если вопрос глупый честно не понимаю.
Записан

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re: Как правильно читать священные тексты?
« Ответ #3 : Май 04, 2010, 11:50:56 »

Адеш!

Ничего не глупый.
На начальных стадиях -все мелочи имеют значение. Надо воспитать в себе "систему уважения" и эта часть - не класть книгу на землю - часть этой системы, так же, как например нельзя садиться выше Гуру и сидеть в его сторону с вытянутыми ногами. Так же как и Мурти на алтаре должны по возможности находиться выше всех, сидящих в помещении.
IMHO
Записан

Алламанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 637
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха
Re: Как правильно читать священные тексты?
« Ответ #4 : Май 04, 2010, 12:32:25 »

Адеш!
Тексты, относящиеся к Традиции, являются священными. Дело даже не столько в уважении (хотя поначалу это может быть вариантом), сколько в понимании, что все это часть Высшей Реальности, к которой стремятся практикующие в Традиции. Так как осознанность, в принципе, это  не только то, насколько мы себе отдаем отчет в своих действиях, но и какой отклик в душе они   вызывают. Можно, видя тексты, вспоминать о тех состояниях, которые приходят при их прочтении. Так как любой священный предмет в первую очередь таким является в нашем сознании. Правильное отношение формирует возвышенное состояние и питает ум позитивными санскарами :)
Записан

Трилокинатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 398
Re: Как правильно читать священные тексты?
« Ответ #5 : Май 04, 2010, 14:24:39 »

Адеш!

Eсть. Hе ложить их на землю, не становиться на них и не переступать. Hе хранить в туалете (такое тоже бывает).  Относитсья, как к материальной манифестации vak ((энергии/речи) дэвата.

Сураджнатх, огромное спасибо за ответ.
Можно ли их класть на кровать и читать в метро (мягко говоря, не особенно чистом пространстве)?

Алламанатх, спасибо Вам за разъяснения))

Такой ещё вопрос к Вам и Сураджнатху - можно ли как алтарь использовать книжную полку, в которой будут лежать тексты Традиции (а поверх - мурти Богов и свечи)?
Записан

Алламанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 637
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха
Re: Как правильно читать священные тексты?
« Ответ #6 : Май 04, 2010, 23:57:53 »

Адеш, lotus_flower!
Такой ещё вопрос к Вам и Сураджнатху - можно ли как алтарь использовать книжную полку, в которой будут лежать тексты Традиции (а поверх - мурти Богов и свечи)?

Желательно конечно использовать под алтарь отдельное пространство, так  как наше сознание привязывается поначалу к любым объектам, даже если мы этого не осознаем. Алтарь - это определенная энергетика, которая аккумулируется со временем, желательно ее аккумулировать без примесей :)
Записан

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму
Re: Как правильно читать священные тексты?
« Ответ #7 : Май 05, 2010, 00:37:04 »

Я бы сказал так. Всё зависит от того какой алтарь Вы создаёте.
Если у Ваc есть "КНИГА", которую Вы считаете альфой и oмегой пути, то её можно поожить и на алтарь, как символ "ВАК" вашего ишта-дэвата.
 Тибетцы иногда ставят алтарь перед шкафом или полками, в которых хранятся тексты канона (счёт там идёт на тысячи).

У меня у самого, алтарь на верхней крышке двухярусной полки стоящей на полу. На полках тексты садхан и самые-самые важные для меня тантры. А на алтаре мурти ишта-деват, изображения сиддхов основателей линий, которые я практикую, 1 маленький текст (как символ ВАК) ну и некоторые специфические тантрические "причандалы".

Правда, я себе сделал алтарную комнатку, куда влазит только алтарь, моя асан и крошечная тобуреточка-подставка для текста садханы. Переделал чуланчик с окном.
Если Вы знакомы с васту, то желательно вычислить где раположена сахасрара васту-пуруши. Вот там и всамыи раз сделать алтарь. Расположение по сторонам света зависит от традиции и целей практики (обычно север или восток).

Место где читать,.. наверное, можно не заморачиватсья.... Есть даже практика чтения вслух священных текстов в местах "где не всё благополучно"... Многое зависит от конкретных традиций, классов практик, указания конкретных гуру...

Вот хорошая методичка для практиков Юндруг Бон, о том как людям Запада создать свой алтарь.
Главное понять основные идеи, на мой взгляд. Когда-то перевели, давно... когда материалов по традиции почти никаких не было:
http://www.surajamrita.com/bon/shrine.html
« Последнее редактирование: Май 05, 2010, 04:49:32 от Surajnath »
Записан

Yuri

  • *
  • Сообщений: 225
Re: Как правильно читать священные тексты?
« Ответ #8 : Май 05, 2010, 11:19:52 »

Адеш. Алтарь должен быть внутри и мантры надо читать про себя  . и тексты тоже.и ритуалы делать в уме. тогда не привязан к месту и внешним обстоятельствам. и медитацией и практикой мантр можно заниматся где и когда угодно, хоть в метро в час пик. важно внутреннее отношение к этому. это мое личное мнение и оно может быть глубоко ошибочным.
Записан

Алламанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 637
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха
Re: Как правильно читать священные тексты?
« Ответ #9 : Май 05, 2010, 14:41:15 »

Адеш, Юрий!
Адеш. Алтарь должен быть внутри и мантры надо читать про себя  . и тексты тоже.и ритуалы делать в уме. тогда не привязан к месту и внешним обстоятельствам. и медитацией и практикой мантр можно заниматся где и когда угодно, хоть в метро в час пик. важно внутреннее отношение к этому. это мое личное мнение и оно может быть глубоко ошибочным.
К сожалению, по моим наблюдениям, к такому мнению чаще всего склоняются люди, у которых очень нестабильное восприятие, любые изменения "внешнего" сразу рушат "внутреннее". Многие и про йогу забывают  и  про "внутренние алтари"... :05: По той же причине, медитация может начинаться в метро хорошо, а там "как на ногу наступят"  :142: так дальше и пойдет. Пока ум не очищен, часто во внутренний ритуал может закрадываться все что  угодно, соответственно и плоды ритуала будут со щербинкой :) Сансара, это дело такое....
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Как правильно читать священные тексты?
« Ответ #10 : Май 05, 2010, 23:59:34 »

Наконец получилось соприкоснуться с мудростью "Сиддха-сиддханты" и "Маханирвана-тантры". Поймала себя на таком ощущении: хочется перед началом чтения помолиться, вознести благодарность и попросить о ясности понимания. Делаю это своими словами.
Но, может, есть ли какие-то мантры или ритуалы для таких случаев?
Есть ли какие-то предписания в отношении соприкосновения со священными текстами, их чтения, осмысления?

В Натховской традиции книгам уделяется второстепенное внимание. А вот в тантрических, вайдика - большое. Мой Гуруджи советовал использовать для книг, которые являются паддхати (практическими руководствами к садхане), следующую мантру, ее я перевел для своих учеников:

pustaka pUjana mantra (мантра почитания книги).

OM namo devyai mahAdevyai shivAyai satataM namaH |
namaH prakR^ityai bhadrAyai niyatAH praNatAH smatAm ||

Приветствую Богиню, Всеобщую Мать. Приветствую Ту, которая – местообиталище всех благ. Приветствую Ту, которая есть Изначальная Энергия и Сохраняющий Принцип. Приветствую Ее с глубокой преданностью!

В основном это относится к тем книгам, которые непосредственно используются во время пуджи, например, где указаны последовательности тех или иных ритуальных молитв (молитвенник), обычно в Индии для этого используют специальные подставочки. На них кладется книга для ее ритуального применения.
« Последнее редактирование: Май 06, 2010, 01:34:52 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.