Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Преподаватель из Риги  (Прочитано 3444 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

satori

  • *
  • Сообщений: 48
Преподаватель из Риги
« : Июнь 11, 2021, 23:30:59 »

Вопрос немного не по теме - гуру из Латвии Шива Вакья Сиддха Баба - кто-нибудь пересекался с ним, информации  в открытом  доступе почти не - https://www.youtube.com/user/ShivasCentrs
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re: Преподаватель из Риги
« Ответ #1 : Июнь 17, 2021, 13:07:49 »

Шри Садгуру Натх джи ко Адеш!

Давайте я приведу парочку примеров и все поставлю на свои места. Во посмотрите, это две "янтры", которые этот товарищ нарисовал и их ему отлили из металла. Если не знать санскрита и не разбираться в янтрах, деватах, мантрах, то покажется что отлили хорошо.




 И действительно, притензий к тем кто отлил — нет, они свою работу сделали хорошо. Но вот то что нарисовал он, это полная дичь. Вместо क्लीँ у него क्लीम्, вместо अँ у него अङ्, вместо अँ у него अङ् , вместо  उँ у него उङ् , вместо ह्रीँ у него ह्रीम् и т.д. И слово янтра пишется как यन्त्र, никто так не пишет как у него, даже если त्र и есть составная из त и र. При этом он уверяет, что учит людей санскриту. Но ладно, можно сказать, что он это все делал раньше, когда не знал даже алфавита. Но и сейчас, если его речь послушать, как он произносит слова, как ставит ударения и т.д., вполне очевидно, что нынешняя история — это продолжение предыдущей. А если вы посмотрите, типа Багаламукхи янтру, там вообще профанация, нет у Багаламукхи таких янтр. Где такие янтры, чтобы центральная трикона была так перекручена, сикось накось? Нигде нет, ни в одном тексте, ни в Санкхьяяна-тантре, ни в Брихад-тантрасаре, ни в Мантрамахарнаве и др. Я видел как он раньше лекции по "тантре" преподносил, что-то там по улучшению сексуальных отношений. В общем, полно отсебятины, что и не удивительно, в Индии он никогда серьезно ни у кого не учился. Однако надо отдать должное, таланты у него есть, например в области НЛП. Ну и говорить что он совсем ничего не знает, было бы тоже не объективно, видно что долго собирал информацию из литературы, в основном по аюрведе, джьотишу, васту. Какая-то часть им собранная может быть вполне верной. Но, судя по многим близким знакомым, кто его знал и сам знает данные темы хорошо, очень многое надо перепроверять и фильтровать. У него еще такая манера, себя преподносить как "специалиста во всем", даже в тех сферах, где он разбирается крайне плохо. Ему не хватает настоящего ученичества. Я это пишу без какого-либо желания унизить данного преподавателя и тех, кого он устраивает, я не отговариваю от него. Но те кто хочет получить точную информацию, должны или фильтровать то что он выдает всем, или не лениться искать в традиционных источниках инфу. Также, получать знания у тех, кто не искажает традиционные знания, у кого достаточно ответственности за то, что они передают.
Записан

satori

  • *
  • Сообщений: 48
Re: Преподаватель из Риги
« Ответ #2 : Июнь 18, 2021, 11:33:07 »

А в чем выражаются его НЛП-приемы?
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re: Преподаватель из Риги
« Ответ #3 : Июнь 18, 2021, 14:45:44 »

А в чем выражаются его НЛП-приемы?

В его манерах говорить. А вы разве этого не увидели? То спокойно, то потом резко и т.д., очень напоминает манеру речи товарища Алоисовича из Германии. Но это тоже у человека талант. Я знаю, что он до всего этого дела в милиции работал, может оттуда еще заполучил такие самскары впечатлять слушателей. 
Записан

satori

  • *
  • Сообщений: 48
Re: Преподаватель из Риги
« Ответ #4 : Июнь 18, 2021, 15:22:05 »

По его словам он йогой занимается чуть ли не с 80-х годов - неужели за такое время практика йоги не меняет человека к лучшему?
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re: Преподаватель из Риги
« Ответ #5 : Июнь 19, 2021, 11:49:35 »

По его словам он йогой занимается чуть ли не с 80-х годов - неужели за такое время практика йоги не меняет человека к лучшему?

А знаете сколько этих сторон? Некоторые всю жизнь занимаются всяким нью-эйджем, ну и что, они что-то меняют в себе в правильную сторону? Он конечно что-то внешне поменял, но суть осталась той же. Полноценно меняют себя, действительно в правильную сторону, единицы.
Записан

satori

  • *
  • Сообщений: 48
Re: Преподаватель из Риги
« Ответ #6 : Июнь 19, 2021, 13:50:34 »

А как поменять себя в правильную сторону - если из вариантов только нью-эйдж.Вообще выбросить из головы эту идею?
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re: Преподаватель из Риги
« Ответ #7 : Июнь 19, 2021, 13:56:24 »

А как поменять себя в правильную сторону - если из вариантов только нью-эйдж.

Очень странно прийти на этот форум и говорить, что из всех вариантов только нью-эйдж. Думаю, надо разбираться в своих взглядах.
Записан