Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Сонный паралич. Что это такое и как объясняется в йоге и других практиках?  (Прочитано 15695 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

mmm

  • *
  • Сообщений: 1

Замечало за собой подобное если сплю в "плохих", "не чистых" местах. ну не скажу что не приятно. просто странно. легкий такой на мек что когда то можн ои не вернуться  :10:
Записан

Anveshin

  • *
  • Сообщений: 22

Om Gam Ganapataye Namaha

Намастэ!
             Понимаю, что тема создана очень давно и ТС не было на этом форуме уже очень долгое время... как и то, что если в традиции и освещены подобные вопросы, то скорее всего публично они обсуждаться серьезно не будут… Но для меня это важно, и это один из вопросов, по которым я пришел на этот форум «Натха-Сампрадая» по ссылке из поисковой системы.
             Уважаемая Rohini сообщила достаточно для того, что бы не было необходимости углубляться в эту тему еще больше, без того, что бы разобраться конкретно именно в моем случае. Если кто-то из присутствующих здесь йогов имеет такую возможность, что бы оказать квалифицированную помощь другому и достаточно сострадания для того, что бы оказать такую помощь именно мне — практически совершенно незнакомому… то я буду чувствовать себя обязанным ему... Заранее обещаю не остаться в долгу и отплатить всем, чем только смогу из того, что он пожелает взамен. Om Namah Shivaya!
             Еще постараюсь дать дополнительные пояснения для того, что бы сразу, изначально не возникло недопонимания… На сегодняшний день это не является серьезной проблемой и меня не надо как-то «успокаивать или спасать». Мне вполне удается справляться с этим, но  исхожу из того, что подобные состояния не являются нормальными. Сейчас для меня нахождение в подобных состояниях это борьба, из которой могу и выхожу победителем. Но хотелось бы избавиться от самой возможности попадать в такие состояния, когда ощущаешь себя в таком «скованном положении»... 
             С уважением,
                                       Адеш!
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

и ТС не было на этом форуме уже очень долгое время...

Можно поинтересоваться, что вы подразумеваете под аббревиатурой "тс"?
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Anveshin

  • *
  • Сообщений: 22

Можно поинтересоваться, что вы подразумеваете под аббревиатурой "тс"?

ТС - топикстартер (англ. topic starter) инициатор новой темы на форуме, диалоговом сервисе; автор первого сообщения (топика), открывающего обсуждение. Слово произошло от английского topic – тема, starter – тот, кто начинает, инициирует что-либо.
                 С уважением.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Ask

  • *
  • Сообщений: 4

Подобное состояние сознания меня бесят, потому что я беспомощен, находясь в здравом уме и трезвой памяти. )
Это случается, иногда, во сне, особенно в полной темноте и без посторонних звуков. Я просыпаюсь, понимаю - вот оно, снова, началось! а сделать ничего не могу. Хочу проснуться - ищу любую зацепку для ума - привычный ориентир, какой-нибудь звук или сквозь приоткрытые веки свет - а нету! ни того ни другого. Ум начинает метаться в панике - это непривычно, и он начинает выдавать, подсовывать свои страшилки - у каждого они будут свои.
Чему меня научил опыт сонных параличей? Я понял, что фраза "всё - есть сознание" не пустой звук, а истина.
Я понял, что все "зеленые человечки" и "астральные путешествия" - это работа мозгов, а не отдельно существующая реальность.
Я окончательно разуверился в "осознанных сновидениях".
То же самое, что и сновидения. Иллюзия чистой воды, к которой нельзя относиться серьёзно. Лежишь такой, весь как мёртвый, но в сознании, а пошевелиться не можешь и с ужасом думаешь, а если сейчас "черный человек"(к примеру) зайдёт в комнату и займётся мной? Через полсекунды он начинает подходить к кровати.
Типа "заказывали? получите! )
Я перестал верить в образы, возникающие в медитации. Фальшивка, иллюстрирующая "возбуждения в сознании". )
Я перестал верить зрительному восприятию, перенеся внимание на вибрационные ощущения.
Но, эти сонные параличи иногда бывают и реакция та же - хочется проснуться, стряхнув неприятные ощущения беспомощности.
Записан