Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Дом - как правильно его обустроить?  (Прочитано 8103 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re: Дом - как правильно его обустроить?
« Ответ #15 : Апрель 26, 2010, 20:26:19 »

Адеш Нираламба
Мне, признаюсь, импонирует Ваша манера соглашаться с замечаниями, вот только было бы хорошо, если бы Вы сделали что-нибудь такое искренне.  Я Вам не судья и не папа, Вам уже 24, это возраст.
Я лишь имел ввиду то, чтобы Вы не писали такое и не потому что это де может оскорбить чьи-то чувства, хотя меня коробит, а потому что в таком контексте Вам низачто не познать Бхакти, если Вы будете вот так запанибрата писать о Нем. Это, in my humble opinion, конкретное оскорбление, но, повторюсь, хуже то что Вы пишете это с такой легкостью, бравируя. А ведь вааше сердце подсказывало Вам не писать этого, не так ли? Вас же никто не заставлял делать этого?
Записан

niralamba

  • *
  • Сообщений: 132
Re: Дом - как правильно его обустроить?
« Ответ #16 : Апрель 26, 2010, 20:39:02 »

Поверте, не один опыт мне так просто не дался, поэтому почему надо рассказывать как и из-за чего, у людей желание отпадёт!:-)
 
я просто что-то практикую и уменя просто что-то получается, бхакти всё также далека.
Желание поделиться сильней, чем не рассказывать, поэтому так и получается. Это действительно волшебно - это не придумки, я сам в шоке!
Записан

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re: Дом - как правильно его обустроить?
« Ответ #17 : Апрель 26, 2010, 21:07:07 »

просто так - никому не дается

так откуда возьмется бхакти если Вы не относитесь к этому как к сокровенному?
Еще раз повторю - я вас не сужу, просто так кажется
Записан

niralamba

  • *
  • Сообщений: 132
Re: Дом - как правильно его обустроить?
« Ответ #18 : Апрель 26, 2010, 21:23:58 »

У меня к бхакти совершенно другое отношение, как к брату или другу. Вы читали: Бхакти сутры Нарады?
 
Это хорошо, а то просто казалось вы обвиняли в что непонятно в чём(каламбур какойто вышел)
Записан

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re: Дом - как правильно его обустроить?
« Ответ #19 : Апрель 26, 2010, 23:01:24 »

@niralamba
А что брат или друг недостоин уважения? Я об уважении говорю. Юмор - это ОК, но только если уместен, не так ли?
Записан

niralamba

  • *
  • Сообщений: 132
Re: Дом - как правильно его обустроить?
« Ответ #20 : Апрель 26, 2010, 23:14:04 »

Daвайте в личку. Неужели вы думаете этих существ волнует уважение, статусы, убеждения? Они помогают любому кто их действительно просит, они готовы помогать даже тем кто их использует, это не просто мои измышления или теория книг, это прямой опыт!
Записан

Трилокинатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 398
Re: Дом - как правильно его обустроить?
« Ответ #21 : Апрель 27, 2010, 04:21:26 »

Адеш, Гуру Джи!
Спасибо за ответ

Шри Гуруджи ко Адеш!
Это зависит от того, чем этот дом является и что Вы планируете практиковать. Есть люди, которые могут жить в очень тесных условиях, а есть те, у кого много комнат, есть частный дом, а есть "муравейник".
Если у Вас отдельная комната, то ее лучше сделать максимально приспособленной для садханы, такой подход есть у многих тантриков. Если условия такие, что все "битком", то можно просто практиковать джапу, внутренние практики, а пуджу проводить (или на ней присутствовать) в другом месте.
Алтарик с Деватами вообще лучше размещать на востоке. 

Дом формата "муравейник", бетонный, 17-этажка, однокомнатная квартира, живу одна.
Стороны света не соотносятся со стенами, восток в углу получается.
Пока что на стене, которая то ли северная, то ли северно-восточная, висит изображение Кали Ма, другие изображения стоят на полу перед Ней, перед ними расстилаю асану иставлю подсвечники-свечи.
Как можно приспособить комнату для садханы максимально, если учесть, что она же спальня, компьютер стоит в ней же?
Записан

Трилокинатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 398
Re: Дом - как правильно его обустроить?
« Ответ #22 : Апрель 27, 2010, 04:21:56 »

Как очищать пространство после посещения не особенно чистых людей (не своих знакомых, а, например, сантехников, компьютерщиков и прочих мастеров)?
Мыть полы, проветривать, зажигать благовония, включать приятную музыку или записи стотр и мантр.

Рохини, спасибо))  suns
Записан

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму
Re: Дом - как правильно его обустроить?
« Ответ #23 : Апрель 27, 2010, 20:44:01 »

Есть такая штука "Васту видья". Что-то вроде ведической геомантии и правилам постройки и обустраивания жилища. Рекомендации часто завязаны на aстрологичееские расчёты и работу с силами сторон света...
Простые рекомендации, - общие и часто бесполезные. Если хотите работать с конкретной личностью в конкретном пространстве и чтобы был какой-то результат... изучать надо...
А так, только общие правила, которые могут быть неверны в конкретном случае и при конкретных целепологаниях...

Вообще-то алтарное пространство не плохо огородить ширмой или занавеской... но не обязательно...
« Последнее редактирование: Апрель 27, 2010, 21:19:05 от Surajnath »
Записан

Yuri

  • *
  • Сообщений: 225
Re: Дом - как правильно его обустроить?
« Ответ #24 : Апрель 27, 2010, 21:10:25 »

Lotus flover. Очистить квартиру можно если обойти все углы квартиры  со свечой в руке и читать молитву или мантру или заговор народный .
Записан