Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Дом - как правильно его обустроить?  (Прочитано 8102 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Трилокинатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 398
Дом - как правильно его обустроить?
« : Апрель 26, 2010, 03:56:57 »

Сегодня задумалась на такую тему: достаточно много времени мы проводим в своей квартире, которая, естественно, влияет на нас.
Что можно сделать, чтобы максимально снизить негативное влияние на практику и сознание и увеличить/создать позитивное?
Есть ли какие-либо рекомендации по обустройству жилья и его поддержанию в условиях жизни в мегаполисе?
Насколько жестко рекомендуется фильтровать людей, которые допускаются в дом? Как очищать пространство после посещения не особенно чистых людей (не своих знакомых, а, например, сантехников, компьютерщиков и прочих мастеров)?
Записан

Дхарманатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 369
Re: Дом - как правильно его обустроить?
« Ответ #1 : Апрель 26, 2010, 04:33:06 »

не особенно чистых людей (не своих знакомых, а, например, сантехников, компьютерщиков и прочих мастеров)?

Может поясните что же такого не очень чистого в сантехниках, компьютерщиках и прочих мастеров?   :018:
Записан

Алламанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 637
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха
Re: Дом - как правильно его обустроить?
« Ответ #2 : Апрель 26, 2010, 10:44:17 »

Здравствуйте, lotus_flower!
Для начала, можно установить простой алтарь на севере или востоке и практиковать дина-садхану каждый день. Само это уже гармонизирует сознание и окружающие его предметы. :)   Постепенно, можно интуитивно чувствовать, что  и как нужно переставить-перестроить-выбросить , чтобы сгладить острые углы, если такие мешают ровно воспринимать окружающую среду :)
« Последнее редактирование: Апрель 26, 2010, 14:15:49 от Алламанатх »
Записан

Трилокинатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 398
Re: Дом - как правильно его обустроить?
« Ответ #3 : Апрель 26, 2010, 13:04:18 »

не особенно чистых людей (не своих знакомых, а, например, сантехников, компьютерщиков и прочих мастеров)?

Может поясните что же такого не очень чистого в сантехниках, компьютерщиках и прочих мастеров?   :018:

Вибрации. Например, многие сантехники "дружат" с алкоголем.
Я не говорю, что абсолютно все люди данных профессий отличаются грязной энергетикой, но просто выбрать мастера, который придет ко мне в дом заранее - я не могу. Соответственно, есть вероятность, что придет именно такой.
Записан

niralamba

  • *
  • Сообщений: 132
Re: Дом - как правильно его обустроить?
« Ответ #4 : Апрель 26, 2010, 13:14:06 »

А вы просто смотрите-чувствуйте его как ребёнка 3-4 лет. И его энергетика для вас чистая будет! Порой с интелегентами, профессорами, бизнесменами и т.д. меньше хочется общаться чем с пастухами и бомжами!
Записан

niralamba

  • *
  • Сообщений: 132
Re: Дом - как правильно его обустроить?
« Ответ #5 : Апрель 26, 2010, 13:31:26 »

Поставить дома лингам или йони из хорошего камня(по больше), призвать в него девату или дхьяну и почитать его так как вам более всего нравиться. Камни очень хорошо держать вибрации.
Записан

Дхарманатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 369
Re: Дом - как правильно его обустроить?
« Ответ #6 : Апрель 26, 2010, 13:32:24 »


Вибрации. Например, многие сантехники "дружат" с алкоголем.
Я не говорю, что абсолютно все люди данных профессий отличаются грязной энергетикой, но просто выбрать мастера, который придет ко мне в дом заранее - я не могу. Соответственно, есть вероятность, что придет именно такой.

среди алкоголиков бывает очень много добрых и душевных людей, умеющих работать. Притчу с соломинкой и бревном наверно я не буду  упоминать :05:
Записан

Anuttara

  • *
  • Сообщений: 388
Re: Дом - как правильно его обустроить?
« Ответ #7 : Апрель 26, 2010, 13:36:18 »

: niralamba!
Цитировать
А вы просто смотрите-чувствуйте его как ребёнка 3-4 лет. И его энергетика для вас чистая будет! Порой с интелегентами, профессорами, бизнесменами и т.д. меньше хочется общаться чем с пастухами и бомжами!
Даже порадовали. Согласна. У Климта есть картина - "Спящие",там настолько точно передано состояние вселенской любви Матери,что когда меня начинает сильно "напрягать" мой сын своими юношескими выходками,то внутри всплывает этот образ - и,-все воспринимается иначе.Нечто вроде самоиндентификации :05:
Записан

Rohini

  • *
  • Сообщений: 217
    • Атмавиль: мастерская самоосознания
Re: Дом - как правильно его обустроить?
« Ответ #8 : Апрель 26, 2010, 18:21:40 »

Как очищать пространство после посещения не особенно чистых людей (не своих знакомых, а, например, сантехников, компьютерщиков и прочих мастеров)?
Мыть полы, проветривать, зажигать благовония, включать приятную музыку или записи стотр и мантр.
Записан
Сарвамангалам

niralamba

  • *
  • Сообщений: 132
Re: Дом - как правильно его обустроить?
« Ответ #9 : Апрель 26, 2010, 18:29:05 »

Уж не знаю стоит ли такое писать но всёравно: помойму было это прошлым летом. Иду восхволяю Горакшанатха и представляю как он мне с неба улыбается, через час оказался где-то за городом, наелся земляники и набрёл на маленькое болотце, прилёг, хорошо, трава, небо:-) и вдруг подходит пастух-старичёк, грязный, беззубый с девятью козами, старшая коза вся чёрная и звовут её Роза. я опешил, думаю толи это действительно Горакшанатх, толи это просто пастух, но таких совпадений не бывает, подумал. И начал выеснять
Записан

niralamba

  • *
  • Сообщений: 132
Re: Дом - как правильно его обустроить?
« Ответ #10 : Апрель 26, 2010, 18:36:22 »

А выяснить толком ничего не смог, кроме того что ему за 70, 30лет он пасёт. Ему говорю у тебя такой возраст, не мог бы ты меня чему нибудь научить, он улыбаеться и говорит, да я не чему так и не научился, только понимаю немного людей. Чесно говоря я так и не понял кто это был! Встречался с ним ещё, он угостил меня козьим слегка прокисшим из-за жары молоком, а я его красным мармеладом:-)
Записан

niralamba

  • *
  • Сообщений: 132
Re: Дом - как правильно его обустроить?
« Ответ #11 : Апрель 26, 2010, 18:49:40 »

Или вот: дней 5 тому назад идём с другом, а на встречу старичёк бомж беззаботно себе идёт с сумкой на палке за плечём, сразу читалось он не отсюда и взгляд не сломлен, конечно очень редко такие встречаються, но эти люди куда почище психологов и прихожан церквей!
Записан

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re: Дом - как правильно его обустроить?
« Ответ #12 : Апрель 26, 2010, 19:32:18 »

Адеш!
niralamba

пожалуйста, остановитесь
не надо писать конкретную ересь, принимая свои глюки за Провидение
Вас же читают вообще-то....
Записан

niralamba

  • *
  • Сообщений: 132
Re: Дом - как правильно его обустроить?
« Ответ #13 : Апрель 26, 2010, 19:43:59 »

Уверяю вас это не глюки, оба раза проходили люди, которые с ним разговаривали!
Хорошо не буду
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Дом - как правильно его обустроить?
« Ответ #14 : Апрель 26, 2010, 20:17:08 »

Шри Гуруджи ко Адеш!
Это зависит от того, чем этот дом является и что Вы планируете практиковать. Есть люди, которые могут жить в очень тесных условиях, а есть те, у кого много комнат, есть частный дом, а есть "муравейник".
Если у Вас отдельная комната, то ее лучше сделать максимально приспособленной для садханы, такой подход есть у многих тантриков. Если условия такие, что все "битком", то можно просто практиковать джапу, внутренние практики, а пуджу проводить (или на ней присутствовать) в другом месте.
Алтарик с Деватами вообще лучше размещать на востоке. 
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.