Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Женщины-йогини  (Прочитано 6881 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Виранатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 556
Женщины-йогини
« : Декабрь 08, 2006, 11:13:55 »

Шри Гуруджи Адеш!
Прочитал на днях у Бриггса, что женщин в традиции йоги называют Йогини или Натхини. Как все-таки правильно, как их называют в линии натхов?
« Последнее редактирование: Декабрь 08, 2006, 22:34:33 от Виранатха »
Записан

Lalita

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 137
    • Традиция натхов
Re: Женщины-йогини
« Ответ #1 : Декабрь 08, 2006, 15:51:55 »

Адеш Виранатха!

По-разному называют, например, произносят как Натхни, Натхини, Йогини и даже называют как и мужчин – Натха, (но не НатхА). Это потому, что речь идет не о теле, вот почему во многих списках натхов, нет женских имен.
 Хотя это не так, например можно встретить такие имена как Дурганатха, Лакшминатха, Бимланатха и т.д., это все имена Йогинь. Каждая джива тождественна Шиве и Натхи не считают, что женщины - исключение, имена даются духовные, а следовательно речь идет не о теле, а о душе. По крайней мере так говорит мой Гуру и его Гуруджи.
« Последнее редактирование: Декабрь 08, 2006, 22:22:10 от Lalita »
Записан

Виранатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 556
Re: Женщины-йогини
« Ответ #2 : Декабрь 08, 2006, 16:18:52 »

Адеш, Лалитанатха!
Вы меня сразили просто наповал!
Много читал литературы, но нигде об этом не сказано. Спасибо за ценную информацию.
Получается, что все эти определения синонимичны, спасибо что просветили.
Надеюсь, женщины не будут обижаться, если их будут называть натха?
« Последнее редактирование: Декабрь 08, 2006, 22:35:32 от Виранатха »
Записан

Lalita

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 137
    • Традиция натхов
Re: Женщины-йогини
« Ответ #3 : Декабрь 08, 2006, 16:41:08 »

Адеш, Виранатхa!
А чего обижаться? Радоваться надо  :05:.
« Последнее редактирование: Декабрь 08, 2006, 22:25:09 от Lalita »
Записан

Virati

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 254
    • Традиция натхов
Re: Женщины-йогини
« Ответ #4 : Декабрь 10, 2006, 17:01:46 »

Адеш!
Шакти или Шива - это энергия и сознание, вернее они не могут рассматриваться отдельно. То, что Шакти - это конкретно существо женского пола, это примитивные представления "любителей вамачары", которые на сaмом-то деле пребывают в двайте, хотя, как это ни парадоксально, исповедуют не-двойственность. На уровне философии, многие пути хороши.

Божества - это мощные силы и транcцендентное сознание, поэтому воспринимать Шива-Шакти таттву на уровне "статуэток и изображений" или же простых смертных тел, это обычное заблуждение. Кстати, символика Нава-натхов в этом плане весьма интересна: например Удаянатх - это Шакти-сварупа или Сатьянатх - это Брахма-сварупа. Понятно, что они в человеческих телах, но они в большой степени проявляют таттву того или иного Божества. Причем их изображают как точки света, т.е. они таже и проявления Парасамвита. А если вообще рассматривать проявление человека как микрокосма, то в нем находится не только конкретное сознание одного сущесва, но и всей вселенной, всех обитателей во вселенной. Т.е. они все в Параматме, поэтому, "Натха"  означает еще и Параматму.


« Последнее редактирование: Декабрь 11, 2006, 11:48:37 от Virati »
Записан

Shunyata

  • *
  • Сообщений: 183
Re: Женщины-йогини
« Ответ #5 : Май 23, 2007, 14:05:41 »

Сапрема намаскар!
Интересно, могут ли женщины быть Гуру в натха-сампрадае? Я слышала что во многих духовных орденах в Индии, для женщины такое не реально.   
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Женщины-йогини
« Ответ #6 : Май 23, 2007, 21:06:19 »

Адеш!
Да, женщины могут быть Гуру в натха-сампрадае, но если они приняли обет отречения и безбрачия, утвердились в отречении. Точно это знаю, так как сам видел женщин садхви-даршани, которые приходили в Горакшанатх мандир, их пускали в алтарную для нади пуджи, куда не пускают мужчин (обычных индусов, не садху). Женщины могут получать такие же посвящения как и мужчины, но в Индии, в большинстве случаев, женщины сами не желают становиться Гуру, они ставят перед собой более простые задачи. А те женщины, которые на западе, недостаточно чисты и не готовы к серьезной садхане. По этим причинам женщин в натха-сампрадае мало. Если женщина замужем, то она зависит от сознания того мужчины с которым живет, таковы законы в Индии, в соответствии с этим, мужчина тоже должен соответствовать Гуру-таттве по своему уровню. Но поскольку такие явления крайне редки, то находясь в браке, женщине ни санньяса, ни достижение уровня Гуру - не светит.  В индийской семье, мужчина не зависит от женщины  и его слово - закон, а у женщины ситуация обстоит иначе. Мои Гуру-бхаи в натха-сампрадае нормально воспринимают то, что некоторым женщинам я передаю простые дикши, например, передачу мантры, более того, никто не возражает против передачи монашеских посвящений, но я трезво смотрю на вещи и вижу, что не все в действительности к этому готовы. Только, утвердившись в отречении, можно стать Гуру и половая принадлежность тут не причем. В Натха-сампрадае были великие йогини: Джвала Майи, Вимала Майи и др., которые становились Гуру, хотя таких примеров немного. 
« Последнее редактирование: Май 24, 2007, 08:03:31 от Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.