Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Правильное произношение мантр  (Прочитано 31225 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

vetaliano

  • *
  • Сообщений: 5
Re:Правильное произношение мантр
« Ответ #15 : Август 29, 2012, 19:21:32 »

В тибетских практиках произносят мантру "санскритский алфавит", и он выглядит по-разному в разных текстах.
Подскажите, как правильно читать:
1. "А Аа" или "А Ау", "Э Ээ" или "Э Ай".
2. "Ша Кха Са Ща" - последний слог больше похож на Ща или на Кхья?
Или нет особого значения как именно  произносить? Спасибо.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Правильное произношение мантр
« Ответ #16 : Сентябрь 13, 2012, 14:00:19 »

В тибетских практиках произносят мантру "санскритский алфавит", и он выглядит по-разному в разных текстах.
Подскажите, как правильно читать:
1. "А Аа" или "А Ау", "Э Ээ" или "Э Ай".
2. "Ша Кха Са Ща" - последний слог больше похож на Ща или на Кхья?
Или нет особого значения как именно  произносить?

Я не специалист в тибетском, поэтому боюсь ошибиться, там еще и тибетских, насколько я понял из своей поездки в Тибет, есть несколько. Но в санскрите буквы "кхья" нет, разве что только двойная лигатура. Думаю, что произносить надо так, как дает Гуру в данной Традиции. Например, у натхов тоже в шабар-мантрах есть слова санскритского происхождения, но они их читают на манер хинди, и мантры все равно работают. Думаю, и с тибетской вариацией так же.
« Последнее редактирование: Сентябрь 13, 2012, 14:03:28 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму
Re:Правильное произношение мантр
« Ответ #17 : Сентябрь 13, 2012, 19:43:07 »

Данная практика освещается в комментаторской индийской традиции. Изначально подразумевалась рецитация САНСКРИТСКОГО алфавита. Тибетцы потом заменили данную практику на свой алфавит.
Считается, что данный вид практики на высших этапах может даровать различные сиддхи подчинения, на более ранних стадиях, - арует очищение пран и нади. я встречал теорию, к сожалению только в записях наставлений современных тибеских лам, что различные каналы людей преобретают формы букв языка на котором они разговаривают в местности где живут...  Пока текстовых подтверждений этой теории я не встречал.

В любиом случаю рекомендую обращаться к индиским первоситочникам ваджраяны и начитывать на санскрите...
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Правильное произношение мантр
« Ответ #18 : Сентябрь 15, 2012, 16:36:21 »

Данная практика освещается в комментаторской индийской традиции. Изначально подразумевалась рецитация САНСКРИТСКОГО алфавита. Тибетцы потом заменили данную практику на свой алфавит.

Да, как и китайцы, и японцы, а так как в их алфавитах нет каких-то звуков, то появились слова самади, дьяна, адзярья и т.д.

Цитировать
Считается, что данный вид практики на высших этапах может даровать различные сиддхи подчинения, на более ранних стадиях, - дарует очищение пран и нади. я встречал теорию, к сожалению только в записях наставлений современных тибеских лам, что различные каналы людей преобретают формы букв языка на котором они разговаривают в местности где живут...
Пока текстовых подтверждений этой теории я не встречал.
 

Вот это действительно интересно. Я насчет каналов с настройками на местные алфавиты и звуки. Но тема для большинства крайне непривычная, слабо укладывающаяся в мозгах, потому что там затрагивается сакральный смысл алфавитов + тонкая анатомия, которая и в рамках даже одной Традиции часто встречается разная. 

Цитировать
В любом случае рекомендую обращаться к индиским первоисточникам ваджраяны и начитывать на санскрите...

Мысль достойная, но мне кажется, мало кто из правоверных буддистов склонен изучать санскрит и возвращать все к исходнику. Но я видел в Варанаси буддийских монахов, больше тхеравадских, которые специально приехали санскрит изучать.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму
Re:Правильное произношение мантр
« Ответ #19 : Сентябрь 15, 2012, 19:49:14 »



Вот это действительно интересно. Я насчет каналов с настройками на местные алфавиты и звуки. Но тема для большинства крайне непривычная, слабо укладывающаяся в мозгах, потому что там затрагивается сакральный смысл алфавитов + тонкая анатомия, которая и в рамках даже одной Традиции часто встречается разная.  

Цитировать
В любом случае рекомендую обращаться к индиским первоисточникам ваджраяны и начитывать на санскрите...

Мысль достойная, но мне кажется, мало кто из правоверных буддистов склонен изучать санскрит и возвращать все к исходнику. Но я видел в Варанаси буддийских монахов, больше тхеравадских, которые специально приехали санскрит изучать.

Tибетцы, то визуализируют сейчас не санскритские буквы в биджах, а тибетские!

Санскрит уже изучают в некоторых ваджаянских шедрах (учебных заведениях) Индии (по крайней мере гелук и Карма Кагью).

Далай Лама призывает переводчиков на английский восстанавливать санскритское произношение мантр и записывать таким образом.
 
Кстати, многие мантры ритуала в тибетских садханах сохранились на корявом санскрите: приглашения дэвата, подношения, очищение подношений, места, асаны, малы и т.п.

Намкай Норбу Р. пытается сейчас выстравивать садханы для учеников по "oбщеиндийскому" стандарту (никакого долгого чтения, только мантры ритуала, а остальное надо запомнить) и визуализировать, а не зачитывать что должно визуализировать, как обычно "традиционными" тибетскими ламами рекомендуется. Благо он развязал себе руки, сказал, что он учит не буддизму a Дзогчену, который за пределами всех доктринальных ограничений. правда последователей у него столько, чтo, по моему, процесс несколько вишел из под контроля, как и у Раджниша и Кришнамурти в своё время...
« Последнее редактирование: Сентябрь 15, 2012, 19:52:46 от Surajnath »
Записан

vetaliano

  • *
  • Сообщений: 5
Re:Правильное произношение мантр
« Ответ #20 : Октябрь 16, 2012, 17:22:03 »

Спасибо за ответы!
"Санскритские гласные и согласные" в тибететском варианте выглядит так:

А Аа/ И Ии/ У Уу/ РИ РИи/ ЛИ ЛИи/ Э ЭУ/ О АУ/ АНГ Ах/
КА КХА ГА ГХА НГА/ ЦА ЦХА ДЗА ДЗХА НЯ/
ТА ТХА ДА ДХА НА/ ТА ТХА ДА ДХА НА/ ПА ПХА БА БХА МА/
ЙА РА ЛА В А/ ША КХА СА ХА ЩА

Правильное ли это произношение с точки зрения санскрита?
Это девангари?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Правильное произношение мантр
« Ответ #21 : Октябрь 16, 2012, 17:49:54 »

"Санскритские гласные и согласные" в тибететском варианте выглядит так:

А Аа/ И Ии/ У Уу/ РИ РИи/ ЛИ ЛИи/ Э ЭУ/ О АУ/ АНГ Ах/
КА КХА ГА ГХА НГА/ ЦА ЦХА ДЗА ДЗХА НЯ/
ТА ТХА ДА ДХА НА/ ТА ТХА ДА ДХА НА/ ПА ПХА БА БХА МА/
ЙА РА ЛА В А/ ША КХА СА ХА ЩА

Правильное ли это произношение с точки зрения санскрита?
Это девангари?

Буквы те же, только некоторые из них звучат по-другому в санскрите. В санскрите нет звуков "Ц" и "З", есть и другие различия, хотя звук "З" есть в алфавите хинди.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

vetaliano

  • *
  • Сообщений: 5
Re:Правильное произношение мантр
« Ответ #22 : Октябрь 19, 2012, 18:08:52 »

Спасибо  :05:
Записан

Нанди

  • *
  • Сообщений: 126
Re:Правильное произношение мантр
« Ответ #23 : Май 22, 2013, 22:51:04 »

Адеш!

Уважаемые Натхи, извините что так вклиниваюсь в тему, но есть большая проблема, и думаю не только у меня...
Когда мантру нужно читать большое количество раз, рано или поздно запинаюсь, особенно если мантра сложная по произношению, или содержит повторяющиеся слова, или биджи... Пробовал читать медленно, даже совсем медленно - не помогает. Можно ли сделать что-то с этим?
Заранее большое спасибо!

С уважением, Нанди.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Правильное произношение мантр
« Ответ #24 : Май 23, 2013, 13:19:47 »

Уважаемые Натхи, извините что так вклиниваюсь в тему, но есть большая проблема, и думаю не только у меня...
Когда мантру нужно читать большое количество раз, рано или поздно запинаюсь, особенно если мантра сложная по произношению, или содержит повторяющиеся слова, или биджи... Пробовал читать медленно, даже совсем медленно - не помогает. Можно ли сделать что-то с этим?

Нужно, чтобы вам хороший специалист ее правильно фонетически объяснил, если нет пока Гуру. Но если не идет, то, может, пока и не надо. Пока можно просто изучать эти темы.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Нанди

  • *
  • Сообщений: 126
Re:Правильное произношение мантр
« Ответ #25 : Май 23, 2013, 14:51:03 »

Нужно, чтобы вам хороший специалист ее правильно фонетически объяснил, если нет пока Гуру. Но если не идет, то, может, пока и не надо. Пока можно просто изучать эти темы.

Ясно, спасибо...

С уважением, Нанди.
Записан

vladimir375

  • *
  • Сообщений: 68
Re:Правильное произношение мантр
« Ответ #26 : Май 28, 2014, 11:53:22 »

привет! получается что если мантра посложнее и я ее не слышал как произносится можно ошибиться лучше ее не читать и не у кого спросить получается так?   
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Правильное произношение мантр
« Ответ #27 : Май 28, 2014, 11:59:55 »

Если сложная, то надо получать ее как дикшу, а дикша - это очень непросто, потому что не всем она нужна (вернее, никто не знает зачем). Поэтому чем проще мантры сами используете, тем лучше. Даже одна биджа может дать все сиддхи.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

vladimir375

  • *
  • Сообщений: 68
Re:Правильное произношение мантр
« Ответ #28 : Май 28, 2014, 16:52:45 »

спасибо!
Записан

vladimir375

  • *
  • Сообщений: 68
Re:Правильное произношение мантр
« Ответ #29 : Май 29, 2014, 15:10:19 »

а как тогда мантры утром и все остольные  я читаю как умею немного знаю как читать это пойдет? Гуру с увожением к ВАМ
Записан