Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Создание своей реальности  (Прочитано 9229 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Jogin

  • *
  • Сообщений: 43
Создание своей реальности
« : Май 29, 2010, 04:18:52 »

Здравствуйте!

А как в разных традициях, в том числе и натхизме, с созданием своей реальности. pil_bag
Конечно, мы и так - каждый в своей обитаем. senile

Но я говорю о такой, в которой все так - как тебе хочется. :21:
Примитивный пример из фильма "Матрица" - загрузил дискетку - чик-чик - и ты умеешь управлять вертолетом!  и ты знаешь искусство боя!   

Собственно, вопрос у меня чисто по практической части. Как это осуществить.  :130:
Записан

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re: Создание своей реальности
« Ответ #1 : Май 29, 2010, 11:48:28 »

Адеш!

Наверное, эффективно решать данную задачу можно лишь посредством НАМЕРЕНИЯ.

Но, поскольку НАМЕРЕНИЕ является одной из Изначальных Сил (Вселенной) - КАЧЕСТВ, ПРИНЦИПОВ, (таких, например, как ЛЮБОВЬ, СИЛА и КРАСОТА) - с ним очень тяжело (трудно) работать.

С уважением, Виктор.
Записан

Vikram

  • *
  • Сообщений: 317
Re: Создание своей реальности
« Ответ #2 : Май 29, 2010, 14:31:51 »

Адеш!

Да, наверное именно намерение. Другой вопрос, что при работе с ним нужно учитывать массу законов, действующих во Вселенной и не привязываться к достигнутому таким способом. Иногда это весьма не просто потому, что при реализации намерения начинают вылезать внутренние препятствия, начинается в общем-то чистка - экспериментально проверено.
Записан

Yuri

  • *
  • Сообщений: 225
Re: Создание своей реальности
« Ответ #3 : Май 29, 2010, 14:57:52 »

Адеш. Хороший вопрос. Я считаю что своя реальность у каждого складывается из-за доминанты в его целях. Если целей миллион ,то и человек хаотичный и в общемто все мы такие. Другое дело фанатики одной идеи в хорошем смысле этого слова. Идея ,,деньги,, и чел всего себя туда по 15 часов в день и зарабатывает побольше чем другие ,а если с могзами ,то и намного.Идея ,,женщины,,--вижу цель ,не вижу препятствий,работы непочатый край. Идея ,,мокша,,-- бросай все (работу,дом,семью) ,живи на дешевом рисе и по 15 часов живи этой реальностью ,только мокша . для этого делать джапу до транса, йогу ,пранаяму ,бандхи и т.д. все забыть --только одна цель. Такие люди достигают цели и в йоге их называют ,,горячие,, . Старик Нараянанда из таких---принял саньясу , брахмачарью ,ушел в отшельники,практиковал по 12-15 часов день и достиг Самадхи. Есть также середнячки --такие в любом деле такие и  достигают чегото ,но за  очень долгое время ( т.к. разбрасываются) и есть полный отстой --они немогут сконцентрироваться ни на одной идее ,такие занимаются йогой 15 мин и бегут по другим делам(такие ничего в йоге не достигнут никогда).Все дело в воле и концентрации ума на одной идее в данный момент времени.
Записан

Amon

  • *
  • Сообщений: 519
  • Вас не существует , то что видите иллюзия
Re: Создание своей реальности
« Ответ #4 : Май 29, 2010, 15:52:14 »

Здравствуйте!

А как в разных традициях, в том числе и натхизме, с созданием своей реальности. pil_bag
Конечно, мы и так - каждый в своей обитаем. senile

Но я говорю о такой, в которой все так - как тебе хочется. :21:
Примитивный пример из фильма "Матрица" - загрузил дискетку - чик-чик - и ты умеешь управлять вертолетом!  и ты знаешь искусство боя!   

Собственно, вопрос у меня чисто по практической части. Как это осуществить.  :130:

Адеш!

С таким подходом к сожалению ничего не будет, фильм матрица приведенный вами в пример , есть ничто иное как провокация , в хорошем смысле этого слова. Есть тысячи терминов и значений , но суть одна.
Также и в фильме , который снят по мотивам пробуждающих сказок. Речь идет о всезнании , которое достигается при пробуждении , таким образом любой текст есть не только путь но и намек на то что главное другое. В пробужденном или полупробужденном состоянии , знание приходит само , причем о любом предмете и любой сфере деятельности. Тому есть тоже причина , центральная основа йогических практик о пустоте. Эта реальность есть ни что иное как такой образ , а все остальное лишь следствия , хотя говорять так тоже неправильно , тем не менее это слова , что меняет ситуацию.

Пологая что вопрос был задан всетаки с целью познать природу себя , так как любое действие есть по сути познание себя , для такого знания , чтобы обрести абсолютное знание обычно делают дхарану на акаше , перед этим есть подготовительные практики , они ничинаются с муладхары , но цель всеравно другая , а как следствие может быть знание обо всем.

В текстах сказано , что знать все можно только тогда когда узнаешь свою пустотную природу, поэтому бывает что акашу сравнивают с пространством. Но двойственность можно исключить ...даже нужно  :05:
Удачных практик!
Записан
Сто лет жизни как сон

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re: Создание своей реальности
« Ответ #5 : Май 29, 2010, 22:55:45 »

Гуру джи ко Адеш!

Цитировать
что при реализации намерения начинают вылезать внутренние препятствия, начинается в общем-то чистка - экспериментально проверено.

Это очень точно, но слабо сказано
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Создание своей реальности
« Ответ #6 : Май 29, 2010, 23:54:15 »

Но я говорю о такой, в которой все так - как тебе хочется. :21:
Примитивный пример из фильма "Матрица" - загрузил дискетку - чик-чик - и ты умеешь управлять вертолетом!  и ты знаешь искусство боя!  

В этом-то и проблема, что мало кто умеет осознавать достаточно хорошо, что ему на самом деле хочется, свои самые высокие и главные устремления, многие люди заигрываются в играх Майи. Как, например, в истории с Бхасмасурой - часто гибнут от собственных желаний. Бхасмасура совершал длительную тапасью, и когда ему явился Шива, он попросил его даровать способность, чтобы все превращалось в прах, к чему бы Бхасмасура не прикоснулся. Шива дал ему эту способность и Бхасмасура захотел опробовать ее на Шиве, прикоснувшись к его голове, так как не верил что сила, дарованная Шивой, работает. Шива убежал от него. Ему на помощь пришел Вишну. Вишну превратился в красивую женщину, т.к. асуры всегда рады красивым женщинам. Он в образе прекрасной девы сказал, что если Бхасмасура с ней станцует и сможет повторить все движения, то она станет его женой. Он стал повторять и так увлекся, что когда она коснулась своей головы своей рукой, он повторил то же самое за ней, и его голова превратилась в прах. Это такой же случай, когда асур желал реализации своего желания.
« Последнее редактирование: Май 30, 2010, 06:30:48 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re: Создание своей реальности
« Ответ #7 : Май 30, 2010, 00:37:29 »

Шри Натха джи Гуру джи ко Адеш!

Получается замкнутый круг.. Мы стремимся к тем вещам, которых на самом деле не хотим... Кто же тогда стремится? Или мы хотим "убийственных вещей" :41: а стремиться должны к тому, что нам "нужно".
 А нужно нам "отсутствие желаний", которое является по сути - таким же или еще одним желанием...

Различение потеряло триггер....
Записан

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re: Создание своей реальности
« Ответ #8 : Май 30, 2010, 13:48:02 »

Адеш!

Получается замкнутый круг.. Мы стремимся к тем вещам, которых на самом деле не хотим... Кто же тогда стремится? Или мы хотим "убийственных вещей" :41: а стремиться должны к тому, что нам "нужно".
 А нужно нам "отсутствие желаний", которое является по сути - таким же или еще одним желанием...

Рецепт один:
ОСОЗНАВАТЬ

С уважением, Виктор.
Записан

Lakshminath

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 554
    • Nathi.ru
Re: Создание своей реальности
« Ответ #9 : Май 30, 2010, 14:14:29 »

Шри Гуруджи Адеш!

Думаю, раз все так сложно с истинными и не истинными желаниями, а сила Майи действительно велика (об осознании говорят все, кому не лень, но в реале мало кто достаточно себя осознает), нужно начать с ориентации на Высшее, на самое совершенное, что можно только представить. И так, чтобы это стремление, этот ориентир пропитывал все, что делаешь, что желаешь, думаешь. У натхов таким ориентиром прежде всего являются Гуру, Горакшанатх.
Гуруджи вроде не раз писал, на что направлено наше внимание, тем мы и становимся, пусть это происходит не  сразу, но ведь и концентрация наша не абсолютна. Но какие бы ни были несовершенства в начале пути, при такой наполненности нашего существования, Высшее будет постепенно "просачиваться" в жизнь, становиться "реальнее" для нас (хотя на самом деле оно всегда здесь). Тогда и с созданием адекватных реальностей попроще будет :05:, и с желаниями...
Записан

grig

  • *
  • Сообщений: 212
Re: Создание своей реальности
« Ответ #10 : Май 30, 2010, 16:20:08 »


.. я говорю о такой, в которой все так - как тебе хочется.

Как это осуществить.  :130:

Адеш!

Рецепт всех "Европейских" книг, которые уделяют этому вопросу внимание, умещается в одной строке. Это визуализация себя в желаемой ситуации в желаемом состоянии. Мысль то материальна. Чем выше энергетика и чише желание, тем скорее ваш пасьянс соберётся)
Самая прикольная книга на эту тему -  "Психология эволюции" Роберта Антона Уилсона. Но он не говорит о создании своей реальности, у него термин "туннель реальности". Мы создаём свой туннель реальности т.е. своё виденье реальности.  И мне это больше нравится. Изменяя себя и свой взгляд -изменяется ситуация.
Я когдато экспериментировал с этими ньюэйджевскими практиками, но до сих пор мне не понятно толи это они работают, толи всё это счастливые случайности.)

Теперь у меня к этому другое отношение. Просто надо больше практиковать) Появляется больше силы и ясности.
Ну а как практиковать, лучше чем у натхов нигде не сказано)))
Записан