Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Гуру-пуджа. Вопросы  (Прочитано 7615 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Shunyata

  • *
  • Сообщений: 183
Гуру-пуджа. Вопросы
« : Декабрь 17, 2006, 12:28:36 »

Сапрема намаскара!

У меня вопрос касательно Гуру-пуджи, мне не понятны некоторые моменты.

1. Перед началом Гуру-пуджи нужно пальцами касаться частей тела, а пальцы необходимо смочить в освященной воде, так вот, где брать эту освященную воду?

2.Когда совершается Тарпана, то нужно предлагать особое жертвенное возлияние Дикша-гуру и всей парампаре, при этом ладони в особой мудре расположены над макушкой. Мне непонятно что это за  особое жертвенное возлияние и каким образом оно предлагается, ставиться на пальцы?

« Последнее редактирование: Июнь 06, 2007, 14:33:06 от Ишварананданатха »
Записан

Махешваранатх

  • Гость
Re: Гуру-пуджа. Вопросы
« Ответ #1 : Декабрь 17, 2006, 15:59:38 »

Джайа Шри Гуру!

Намасте, Шуньята

Попробую ответить на Ваши вопросы.
Несомненно, более подробное разъяснение по внутреннему смыслу практик вам может дать Гуру джи. Я не считаю себя компетентным в данном вопросе.

Вода освящается при помощи мантры и мудры.

Над сосудом с водой сложите пальцы в дхену мудру и прочтите мантру.
Например такую:

Ом ганге ча ямуне чаива
годавари сарасвати
нармаде синдху кавери
джале'смин саннидхим куру

здесь перечисляются семь священных рек, призываемых из сферы солнца. Эти реки-нади находятся внутри тела и, видимо, связаны с семью отверстия ми головы - глаза уши, ноздри и рот (кажется сарасвати нади в языке)

дхену мудра вот так примерно делается:
http://www.libratio.narod.ru/dhenu.jpg

при тарпане пальцы над головой в таком положении...
http://www.libratio.narod.ru/tarpana.jpg

Успехов Вам в практике. Адеш!
« Последнее редактирование: Декабрь 17, 2006, 16:05:36 от Махешваранатх »
Записан

Shunyata

  • *
  • Сообщений: 183
Re: Гуру-пуджа. Вопросы
« Ответ #2 : Декабрь 18, 2006, 19:19:04 »

Намасте!

Спасибо за ответ, но вы ответили только на один вопрос, про воду, а второй заключался не в том, как выглядят мудры, а в том, что за особое приношение предлагается во время совершения Тарпаны.
Записан

Махешваранатх

  • Гость
Re: Гуру-пуджа. Вопросы
« Ответ #3 : Декабрь 19, 2006, 01:07:16 »

Джай Шива Горакшанатх!
Ом шри Ганешайа намах, да избавит он нас от невежества!

Намасте, шуньята!

Извините что не до конца Вас понял.

Я не говорю об этом, так как не хочу свои заблуждения на других распространять.
Но раз вы спросили, то выскажу свои мысли. А остальное правильно Гуру джи объяснит.

Полагаю, что это символизирует духовные воды жизни, стекающие со стоп учителей гуру парампары. Также чистую нисходящую ануграха шакти как милость и благословение на практику. Это своего рода помазание. Вы же и на шивалингам возливаете воду освященную. А здесь на себя. Тут тоже можно провести некоторые параллели.

Почему именно так сложены пальцы...Здесь обе руки показывают прана-мудру. причем "чистые" пальцы указывают на голову, а мизинец и указательный, символизирующие тамас и ахамкару, направлены всторону. Это может обозначать чистую и неэгоистичную природу приношения-тарпаны.

Если я в чем-то ошибся прошу простить меня. Надеюсь Шри Матсьенра джи укажет возможные ошибки и даст духовное понимание этой практики.

Адеш!
Записан

Shunyata

  • *
  • Сообщений: 183
Re: Гуру-пуджа. Вопросы
« Ответ #4 : Апрель 12, 2007, 15:48:33 »

Сапрема намаскара!
По себе знаю, что правильно ре-цитировать стотры, кавачи и мантры на санскрите не просто, если знания санскрита практически нет и не было возможности общения с теми, у кого санскрит "поставлен". К счастью, в интернете можно найти звуковые файлы и прослушать как правильно произносится мантра или поется бхаджан.  Совсем недавно нашла в сети гуру-стотру, чему несказанно обрадовалась, т.к. мое чтение ее во время гуру-пуджи - оставляло желать лучшего. 
Для всех, кому интересно знать как она звучит помещаю ссылку, где ее можно прослушать, да, там после произнесения санскрита объясняется значение шлок, но на английском, сама запись в умеренном темпе, что позволяет хорошо разобрать слова.   

http://www.clickcaster.com/swatma
Записан