Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Мантры  (Прочитано 601021 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Мантры
« Ответ #1005 : Май 24, 2012, 14:29:01 »

А Гуру-пуджа ?

Не сейчас. Это сканить надо.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re:Мантры
« Ответ #1006 : Май 24, 2012, 18:11:52 »

А Гуру-пуджа ?

Но если у вас есть свой Гуру, то он вам должен был дать Гуру-пуджу.
Записан

Виджай Дасми Натх

  • *
  • Сообщений: 30
Re:Мантры
« Ответ #1007 : Май 28, 2012, 14:43:17 »

Адеш ! Лета Баба , мне не хотелось бы обсуждать свои взаимоотношения с Гуру на публичном форуме . Так же как и наличие такового или его отсутствие . Гуруджи здесь на форуме даёт некоторые вещи в открытом доступе и я его расспрашиваю . Гуру-пуджа , как я понимаю , не является секретной натховской садханой и мне не понятны некоторые моменты , поэтому я спрашиваю . У меня есть нади и я хочу выпонять гуру-пуджу , справка об отсутствии гуру ведь не является обязательной , чтоб здесь спросить ?
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re:Мантры
« Ответ #1008 : Май 28, 2012, 15:19:05 »

Гуру-пуджа , как я понимаю , не является секретной натховской садханой и мне не понятны некоторые моменты , поэтому я спрашиваю . У меня есть нади и я хочу выпонять гуру-пуджу , справка об отсутствии гуру ведь не является обязательной , чтоб здесь спросить ?

Причем тут секретная или не секретная, без передачи от авторитетного Гуру эти все нади нелегитимны. Не верите мне и русскоязычным натхам, езжайте в Индию и спросите там, можно ли так или нет. И вообще, объясните, если несложно, что по-вашему есть секретное, а что не секретное. Тайные методы от "йога" с корочкой из мединститута, как вводить катетер в пенис и втягивать назад сперматазоиды в головной мозг, так чтобы аджна прозрачно блестела, как огни Голливуда, и чтобы вы себя почувствовали звездой, летающем по небу, как человек паук, перепрыгивающий со здания в Чикаго прямо на вершину Гималаев к седовласым старцам, которые именно вам, с пронзительным взглядом, раскажут об особых колыханиях в сушумне? Об этом напишут в книгах, покажут вас на ток шоу, как вы тертую морковку, в сочетании с виноградным соком, отбродившим в подземелье, превратите в нектар бессмертия и вырастите бессмертный зародыш с зелеными ушами и пучком волос на голове. Как вы смогли, благодаря этому рецепту выглядеть в свои 50 на 30, и как от одного вашего мигания глазом потух экран компьютера. Чудеса, вот что творит Кундалини животворящая, проходящая через канал справа, на пять миллиметров от сушумны, с мантрочкой "скхбриштраум", но это еще не самое тайное, самое секретное - это размещенная мантры на 3,5 мллиметра от канала Сарасвати - "шпрмнглявцжбум", но вся тайна, если вы там будете созерцать Богиню в виде Царевны Лягушки.   :05:
Записан

Виджай Дасми Натх

  • *
  • Сообщений: 30
Re:Мантры
« Ответ #1009 : Май 28, 2012, 15:33:11 »

Нелегитимны , это как ? Если гуру даёт так , значит можно . Если у меня нет гуру , делая эту пуджу , я имею возможность его притянуть , хотя бы ... ну и т. д. Если есть , тогда тем более . А секретные садханы , это то , что Гуруджи отказывается давать в открытую на форуме и без дикши . Вообще , в конце майтхуны , предпочитаю кончать , так что котетеры мне не нужны , а про блестящую аджну , это интересно ...  :010:
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re:Мантры
« Ответ #1010 : Май 28, 2012, 16:21:32 »

Нелегитимны , это как ?

   Ну как, вот например назначают вас министром или президентом, тайна не в том, как они внешне смотрятся и умеют мило говорить на публике, прикидываясь то коммунистом, то демократом, а в том, какими процессами они ворочуют, во внутренней и во внешней политике. Что они делают и как, они вам не расскажут, как и не расскажет тот, кто к этому вместе с ними допущен. То же самое и с дикшами, дикша означает приобщение к обществу, которое вас приняло, и в котором вас видят человеком, с которым можно перетереть глубокие и актуальные темы, темы, которые не обсуждаются открыто по определенным причинам. А если вы думаете, что тайна слишком мертвая в виде завернутой в коробочку с бантиком, положенной на витрину, для тех, у кого денег побольше, чем у других, вы ошибаетесь. Тайна не для дураков существует, а для талантливых людей и людей с проникновенным чистым сознанием.

Цитировать
Если гуру даёт так , значит можно .

А с чего вы решили, что он дает. Пока вы не начнете ничего давать, вы первым должны так поступать, а не Гуру, да и вообще надо отдавать бескорыстно, не Гуру, а вы, вряд ли Гуру может что-то дать. Он может только дать общее описание, но это просто для кругозора и повод для размышлений, знаете, размышлять иногда вообще-то надо.

Цитировать
Если у меня нет гуру , делая эту пуджу , я имею возможность его притянуть , хотя бы ... ну и т. д. Если есть , тогда тем более .

Так есть он или нет, все-таки?  :05: Делать можно и шамбхави-пуджу и арати и др. Но джанеу у натхов, это то же самое что джанеу у брахманов, когда вас принимают в определенную касту, иногда это реально, хотя Натхизм и отличается во многом, но такой пример натхи в Индии иногда приводят, чтобы стало яснее.

Цитировать
А секретные садханы , это то , что Гуруджи отказывается давать в открытую на форуме и без дикши .

Да, верно, хотя что-то он на свой риск выкладывал, хоть и аккуратно, впрочем, Гуруджи возможно лучше может ответить. 

Цитировать
Вообще , в конце майтхуны , предпочитаю кончать , так что котетеры мне не нужны , а про блестящую аджну , это интересно ...  :010:

Без контроля ума эти все "некончания" бесполезны. Можно долго растягивать время до эякуляции, но дел же много, 3 - 4 часа только на один секс, а работать то кто будет?  :41: Про катеторы я привел в качестве примера, кто-то хочет язык себе подрезать, столовой ложкой небо оттянуть чтобы за него язык завести, есть такие идеализации и веры в то, что это секретно и круто, масса может быть примеров. Просто люди все сверхидеализируют из того, что не могут на данный момент, т.е. то, что они не знают (что неведомо), а мир так устроен, что всегда что-то неведомым да будет. 
Записан

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re:Мантры
« Ответ #1011 : Октябрь 28, 2012, 18:20:56 »

Джайя Шива Горакша!

Гуруджи, поясните пожалуйста, какова связь между Именами Дэват, и их биджа-мантрами?

В более широком смысле представляет интерес, как могут быть связаны имена (различных живых существ), и мантры, им соответствующие?

С уважением, Видьянанданатх.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Мантры
« Ответ #1012 : Октябрь 30, 2012, 09:01:04 »

Адеш!

Гуруджи, поясните пожалуйста, какова связь между Именами Дэват, и их биджа-мантрами?
В более широком смысле представляет интерес, как могут быть связаны имена (различных живых существ), и мантры, им соответствующие?

Биджа – просто потенциал целого имени, которое появляется из биджи. Насчет имен существ я не совсем понял вопроса: если речь идет о подборе мантр типа кулакула-чакры, то там от имени садхака зависит, какая мантра будет ему враждебна, какая дружественна и т.д. Это связано с элементами, в которых содержится санскритский алфавит, разбитый на варги (группы букв). Так, например, мое имя начинается на М, оно в элементе акаши, а она со всеми дружественна, но есть, например, элемент огня, он не дружит с водой и землей. Однако таких схем много, одни решают связь мантр с джьотишем, другие – с богатством и т.д. В некоторых случаях, чтобы сделать мантру пригодной для того или иного садхаки, к мантре добавляется такая биджа вначале, которая ему дружественна или которая может соответствовать определенному желанию садхаки: например, добавить биджу "шрим" – это сделает мантру, работающую для богатства, биджу "хум" или "крим" – для устранения вражды и т.д.   
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re:Мантры
« Ответ #1013 : Ноябрь 30, 2012, 23:50:07 »

Джайя Шива Горакша!

Адеш!

Ad Yogi Matsyendranatha

Гуруджи, благодарю Вас за ответ!

Скажите пожалуйста, в тех случаях, когда мантра состоит из одних только бидж, и не содержит Имен Дэват, или смысловых частей (вставок), какое значение имеет последнняя биджа, (имеется в виду последняя биджа перед стандартными заключительными слогами мантры типа "Сваха", "Намаха", "Хум Пхат")?

С уважением, Видьянанданатх.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Мантры
« Ответ #1014 : Декабрь 01, 2012, 20:02:03 »

Джайя Махадев!

Скажите пожалуйста, в тех случаях, когда мантра состоит из одних только бидж, и не содержит Имен Дэват, или смысловых частей (вставок), какое значение имеет последнняя биджа, (имеется в виду последняя биджа перед стандартными заключительными слогами мантры типа "Сваха", "Намаха", "Хум Пхат")?

Я знаю, что в основном первая биджа имеет первостепенное значение, а последняя – если она повторяет первую. Виктор, всегда, когда вы спрашиваете, пожалуйста, делайте ссылки на то, откуда вы взяли информацию, или объясняйте, в связи с чем она появилась, так будет легче. Думаю, не секрет, что о мантрах сейчас кто что только не выдумывает, поэтому лучше сразу смотреть, что за источник.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Нанди

  • *
  • Сообщений: 126
Re:Мантры
« Ответ #1015 : Май 12, 2013, 21:57:44 »

Адеш!

Уважаемые Натхи, может ли кто-нибудь подсказать мантры Бхайрави и Чамунды и их значения?
Заранее большое спасибо!

С уважением, Нанди.
Записан

Lakshminath

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 554
    • Nathi.ru
Re:Мантры
« Ответ #1016 : Май 13, 2013, 13:47:52 »

Джай Гурудев!

Объяснение мантры Чамунды http://nathi.ru/read/articles/Navaratri/navarna.php
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Мантры
« Ответ #1017 : Май 13, 2013, 13:51:09 »

Гуруджи ко Адеш!

Цитировать
Уважаемые Натхи, может ли кто-нибудь подсказать мантры Бхайрави и Чамунды и их значения?
Заранее большое спасибо!

У Трипуры есть три формы: Бала, Бхайрави и Сундари. Мантра Трипурабхарави получается из мантры Балы aIM klIM sAUH посредством добавления к ней бидж Ха и Са, и то, что входит в категорию Хади и Сади в мантре Шривидьи (Панчадаши или Шодаши). Так мы получаем для мантры Кумари (Бала) элемент Шивы и Шакти, через Ха и Са, а также их единство через звук "Ра", так aIM klIM sAUH становится hsrAIM hsklrIm hsrAUH, или же мантра может начинаться с "Са" (Сади) shAIM shakliM shAUM. Бхайрави собой символизирует ямалу – единство Шивы и Шакти. В более высоком смысле, источником всех этих мантр является мантра "Сохам", которую и практикуют натхи, а мантры Махавидий и прочие – это ее разные развернутые формы.

Относительно Чамунды, это достаточно известная мантра на девять акшар (Навакшари, или Наварна-мантра) – "aIM hrIm klIM chAmUndAyai vicche". Первые три биджи символизируют трех основных Богинь: Кали, Лакшми и Сарасвати. А Чамунда – это Богиня Дурга, которая уничтожила демонов – Чанду и Мунду, когда через свой гнев Дурга из третьего глаза проявила свою другую форму, а именно Кали. Потому этой мантрой можно почитать и трех Богинь, и Дургу, и Кали, и др., она считается универсальной.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Нанди

  • *
  • Сообщений: 126
Re:Мантры
« Ответ #1018 : Май 13, 2013, 23:02:00 »

Благодарю за развёрнутые ответы!

"aIM hrIm klIM chAmUndAyai vicche"

А не подскажете, как читается последнее слово? Есть ли эти мантры в аудио?

С уважением, Нанди.
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re:Мантры
« Ответ #1019 : Май 13, 2013, 23:09:17 »

Это по моему нормальный вариант: http://www.youtube.com/watch?v=X_adHIWPSTA
Записан