Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Мантры  (Прочитано 601471 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Мантры
« Ответ #1035 : Октябрь 01, 2013, 17:10:56 »

т.е.  есть шабар мантры которые надо частично начитывать, а есть -которые уже без чтения дают эффект?

Такие тоже встречаются. Например, просто по разу в день рекомендуют прочесть до получения результата, зависит от того, какая цель. Все мантры работают очень просто, они дают энергию, а с этой энергией - жить интересней.  :05:
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Marina_magiya

  • *
  • Сообщений: 198
Re:Мантры
« Ответ #1036 : Октябрь 03, 2013, 02:01:40 »

"К таким можно отнести Шабар-мантры, их обычно по количеству читают меньше, но тоже часто начитка нужна."--

а какие еще виды маннтр(названия и тд.)относятся к тем кот.надо мало и практически вообще не читать для эффекта?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Мантры
« Ответ #1037 : Октябрь 03, 2013, 20:02:14 »

"К таким можно отнести Шабар-мантры, их обычно по количеству читают меньше, но тоже часто начитка нужна."--

а какие еще виды маннтр(названия и тд.)относятся к тем кот.надо мало и практически вообще не читать для эффекта?

Вы знаете, есть разные Сампрадаи и Гуру, они могут давать ученикам какие-то свои упаи на тему того, как мантры реализовать быстрее, и эти упаи могут отличаться вплоть до того, что разные Гуру учат разному, при том что они принадлежат к одной традиции. Это зависит от того, кто какие упаи нарыл в тантрических текстах или же что ему "наподсказывал" его Гуру. Это в Индии как само собой разумеющееся.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Marina_magiya

  • *
  • Сообщений: 198
Re:Мантры
« Ответ #1038 : Октябрь 04, 2013, 02:42:28 »

понятно).. а какие книге по мантра йоге вы могли бы порекомендовать почитать из толковых--в томчисле где про разные упайи бы говорилось бы? на английском или русском -если таковы есть
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Мантры
« Ответ #1039 : Октябрь 04, 2013, 13:04:30 »

понятно).. а какие книге по мантра йоге вы могли бы порекомендовать почитать из толковых--в томчисле где про разные упайи бы говорилось бы? на английском или русском -если таковы есть

С этим большая проблема. На русском нет НИЧЕГО. Все, что есть, это в основном переведено с англ, и инфа общая, даже с санскрита и хинди информация общая.
 
Что касается книг на английском, я лучше вам в ЛС несколько названий скину. Однако англоязычная литература хоть и поадекватнее, но очень во многом также примитивна, много информации многократно повторяющейся, что есть огромная проблема.

Я-то ее для себя решил давно, просто перестав верить многим людям и книгам, проявляя свою инициативу в поисках. Еще в 90-х годах мой первый Учитель по йоге как-то сказал: "Самый надежный способ избежать ответственности – взять ее на себя". 
 
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Marina_magiya

  • *
  • Сообщений: 198
Re:Мантры
« Ответ #1040 : Октябрь 04, 2013, 14:36:53 »

ок, скиньте пожалуста в лс названия)
Записан

Marina_magiya

  • *
  • Сообщений: 198
Re:Мантры
« Ответ #1041 : Октябрь 05, 2013, 20:40:18 »

еще вопрос про мантры открывающие  основную мантру и ее возможности силу (в том числе перед основной мантрой),,, и которая открывает доступ к основной мантре и замки на ней? ---у них есть какое то название конкретное?   хотелось бы чтото более подробное про них узнать-------..они ускоряют получение результатов от основной мантры?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Мантры
« Ответ #1042 : Октябрь 07, 2013, 12:29:06 »

еще вопрос про мантры открывающие  основную мантру и ее возможности силу (в том числе перед основной мантрой),,, и которая открывает доступ к основной мантре и замки на ней? ---у них есть какое то название конкретное?   хотелось бы чтото более подробное про них узнать-------..они ускоряют получение результатов от основной мантры?

Есть пурашчарана, однако это не так, как в мультиках и сказках: топнул, хлопнул, дунул, плюнул, произнес «абракадабра» – и появились сиддхи. Это панчанга-пурашчарана, с джапой, хомой, тарпаной, марджаной и бходжаной, есть еще дашанга-пурашчарана, где используется сахасранама, кавача и др. И там масса предписаний – относительно питания, сна, распознавания результата пурашчараны по снам, которые возникают при реализации мантры. Там масса всяких тонкостей, если все это знать и выполнять, то это фактически уровень йоги (в смысле, не той, что сейчас повсюду). А все остальное, всякие там уткиланы, шапавимочаны и т.д., это все нужно и это помогает, но без пурашчараны мало что будет так просто работать. Работа мантр, конечно же, усиливается и через йогические уровни.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Marina_magiya

  • *
  • Сообщений: 198
Re:Мантры
« Ответ #1043 : Октябрь 07, 2013, 16:33:46 »

 А все остальное, всякие там уткиланы, шапавимочаны и т.д., это все нужно и это помогает, но без пурашчараны мало что будет так просто работать. Работа мантр, конечно же, усиливается и через йогические уровни.
[/quote]

а можно подробнее названия  кот.помогают-из того что вы начали перечислять---после шапавимочаны
..?
и какие из них и без пурасчараны будут работать?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Мантры
« Ответ #1044 : Октябрь 09, 2013, 12:47:00 »

Цитировать
А все остальное, всякие там уткиланы, шапавимочаны и т.д., это все нужно и это помогает, но без пурашчараны мало что будет так просто работать. Работа мантр, конечно же, усиливается и через йогические уровни.

а можно подробнее названия  кот.помогают-из того что вы начали перечислять---после шапавимочаны
..?
и какие из них и без пурасчараны будут работать?

Дашанга – это, помимо пяти основных, еще патала, паддхати, кавача, сахасранама, стотра. Много есть способов быстрых реализаций мантры, всякие там практики в затмения, аштами, амавасью, пурниму и др., созерцание Гуру над головой и т.п. Но никто не будет в интернете все тонкости выкладывать, кто это знает, тот или для себя одного это будет использовать, или делиться с теми, кто как следует проверен временем и крайне сложными провокационными ситуациями. В этом мире все по блату, только очень жестоко, неприятно и безжалостно, один я только по глупости делился с теми, кто заслуживает совсем иного. Вот такой ответ.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Amon

  • *
  • Сообщений: 519
  • Вас не существует , то что видите иллюзия
Re:Мантры
« Ответ #1045 : Октябрь 09, 2013, 13:30:27 »

Цитировать
А все остальное, всякие там уткиланы, шапавимочаны и т.д., это все нужно и это помогает, но без пурашчараны мало что будет так просто работать. Работа мантр, конечно же, усиливается и через йогические уровни.

а можно подробнее названия  кот.помогают-из того что вы начали перечислять---после шапавимочаны
..?
и какие из них и без пурасчараны будут работать?

Дашанга - это помимо пяти основных, еще патала, паддхати, кавача, сахасранама, стотра. Много есть способов быстрых реализаций мантры, всякие там практики в затмения, аштами, амавасью, пурниму и др., созерцание Гуру над головой и т.п. Но никто не будет в интернете все тонкости выкладывать, кто это знает, тот или для себя одного это будет использовать, или делиться с теми, кто как следует проверен временем и крайне сложными провокационными ситуациями. В этом мире все по блату, только очень жестоко, неприятно и безжалостно, один я только по глупости делился с теми, кто заслуживает совсем иного. Вот такой ответ.

Адеш!

А разве есть смысл передавать? Даже если и будет передача, всех тонкостей, у людей без готовности нет подготовки к этому, хоть какой самый самый метод не давай, реализации не будет. Важнее говорить о том, на чем стоит вера и какая подготовка была у адепта. Начитались всего и сыпят терминами  :016: После Гуру созерцания над головой уже можно быть мастером мантр, но это никого не интересует. Передача в пустую лишь ослабляет саму традицию, ослабляет в форме проявления духа школы.

С уважением.
Записан
Сто лет жизни как сон

nikolay108

  • *
  • Сообщений: 109
Re:Мантры
« Ответ #1046 : Октябрь 09, 2013, 14:07:42 »

Цитировать
один я только по глупости делился с теми, кто заслуживает совсем иного
Глупость? - А может милость Гуру, как это и должно быть?
Записан

Durganath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 139
Re:Мантры
« Ответ #1047 : Октябрь 09, 2013, 14:51:14 »

Адеш!

Цитировать
один я только по глупости делился с теми, кто заслуживает совсем иного
Глупость? - А может милость Гуру, как это и должно быть?

Я думаю, понятие милости Гуру может различаться у разных людей. Для кого-то и удар палкой или глоток яда от его Гуру будет милостью. А для кого-то самые ценные знания и наставления не будут милостью, если внутри у человека нет к этому чистого отношения. Так что милость Гуру очень неоднозначное понятие, на мой взгляд, и оно зависит от ученика даже в большей степени чем от самого Гуру, потому что от Гуру всегда исходит милость и распространяется на всех в равной степени, а вот уловить эту милость и осознать ее способны далеко не все.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Мантры
« Ответ #1048 : Октябрь 09, 2013, 15:06:33 »

Амон, видите ли в чем дело, сейчас так много кругом адвайзеров и людей, говорящих о том, что такое хорошо и что такое плохо, но это им не мешает поступать не лучше тех, о ком они рассуждают, а зачастую еще более цинично, коварно, и они предадут кого угодно. Сейчас так много тех, кто учит, например, как зарабатывать деньги, но сами их никогда не зарабатывали много. Так вот, к чему это я. К тому, что что для школы хорошо, а что плохо, может знать только тот, кто ей реально управлял и на своей шкуре знает все подводные камни, а со стороны можно много чего "понимать" и "видеть", осуждать и т.д. Чтобы понимать проблемы других, надо похоронить себя, и ни один раз, а делать это постоянно и так, чтобы после, казалось бы, многократно испитого яда, еще остаться человеком и готовым дальше идти этим путем.

Есть ли смысл передавать? А нет передающего, есть Божество. Оно может как передать, так и помочь почистить карму через Паталу, может, второе – это один из аспектов особой передачи, кто в ней нуждается. Кто знает-то?

Я очень мягко отвечаю, на самом деле я бываю и менее приятным. Можно, конечно, осуждать, а можно просто немного предположить, что мир не такой, как мы его воспринимаем через свой характер. Никто не знает настоящей моей биографии, и во что мне обходилось обучение. Поверьте, с самопожертвованием у меня никогда проблем не было. Мне есть что сказать, с терминами и без них, главное, чтобы во втором случае после этого никто не обижался.   

Цитировать
Глупость? - А может милость Гуру, как это и должно быть?

Вы правы, это очевидно, что любое явление многомерно. Смысл есть всегда. Все правы, и вы, и Амон, и я, каждый в чем-то прав, тем более все мы не всегда говорим все, что чувствуем и думаем по множеству причин. Я вот часто стараюсь дать максимально корректный ответ человеку, при всем том, что, может быть, некорректный ему больше бы принес пользы. Но есть масса факторов: имидж, политкорректность, массовые представления о том, что красиво и что отвратительно, нежелание слушающего мыслить самостоятельно и перешагивать через стереотипы, и многие другие факторы, которые есть у многих и которые приходится учитывать. Вот, например, человек спрашивает рецепт: дать ему телепатию или ясновидение, я могу прямо сказать, что желать такое есть заблуждение, потому что человек не знает, что это такое, и значит, он желает того, сам не зная что. Может быть, если он знал хотя бы в общем, но правильно, он этого не захотел бы. 
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Мантры
« Ответ #1049 : Октябрь 09, 2013, 15:12:54 »

Адеш!

Цитировать
один я только по глупости делился с теми, кто заслуживает совсем иного
Глупость? - А может милость Гуру, как это и должно быть?

Я думаю, понятие милости Гуру может различаться у разных людей. Для кого-то и удар палкой или глоток яда от его Гуру будет милостью. А для кого-то самые ценные знания и наставления не будут милостью, если внутри у человека нет к этому чистого отношения. Так что милость Гуру очень неоднозначное понятие, на мой взгляд, и оно зависит от ученика даже в большей степени чем от самого Гуру, потому что от Гуру всегда исходит милость и распространяется на всех в равной степени, а вот уловить эту милость и осознать ее способны далеко не все.

Совершенно верно, я даже скажу более: есть, например. немало людей, которые делят милости на уровни. Вот, например, у кришнаитов есть шуддха-бхакти, есть ашуддха. Но на самом деле все не так. Есть только шуддха. Нет никаких сиддх, есть только Сиддха. Или это есть, или этого нет. Просто не все это хорошо понимают.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.