Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Мантры  (Прочитано 598412 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Tim

  • *
  • Сообщений: 16
вопрос по мантре Om aim klim strim
« Ответ #1050 : Ноябрь 29, 2013, 05:05:03 »

Гуруджи ко Адеш!, и всем остальным также сердечный Адеш! :-)

На некоторых сайтах  я несколько раз встречал мантру Om aim klim strim  (в качестве источника указыватся Siva Samhita)
Очень бы хотелось узнать значение этой мантры, что она дает  и с какими Божествами она связана? Предполагаю, что aim - с Сарасвати, klim - с Камадева, и strim с Тарой?

И можно ли ее сочетать с мантрой Ом намах Шивая, т.е. сперва начитываем несколько кругов Ом намах Шивая и потом сразу на эти же четки начитываем Om aim klim strim   - допустимо ли это сочетание?

Благодарю за ответы...
Записан

Sakshinath

  • *
  • Сообщений: 169
Re:Мантры
« Ответ #1051 : Декабрь 04, 2013, 02:36:33 »

садхаки: например, добавить биджу "шрим" – это сделает мантру, работающую для богатства, биджу "хум" или "крим" – для устранения вражды и т.д.    

Гуруджи ко Адеш! Гуруджи скажите пожалуйста есть разница между биджами: клим-клин-увин ? я слышал как разные садху  произносят одну и туже мантру, а биджи произносят по разному.
Записан

Marina_magiya

  • *
  • Сообщений: 198
Re:Мантры
« Ответ #1052 : Декабрь 09, 2013, 05:28:38 »

важны ли паузы и дыхание при чтении мантр?
Записан

Damarnath

  • *
  • Сообщений: 49
Re:Мантры
« Ответ #1053 : Декабрь 09, 2013, 16:53:04 »

Адеш! Извините за слишком "здесь и сейчас": какие открытые шанти мантры могут помочь в ситуации массового конфликта? Надо быть возле событий или мантра работает на расстоянии? Кличко попросил женщин и детей уйти... Давайте может вместе поучаствуем?
http://lenta.ru/news/2013/12/09/away/


Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:вопрос по мантре Om aim klim strim
« Ответ #1054 : Декабрь 10, 2013, 18:20:36 »

На некоторых сайтах  я несколько раз встречал мантру Om aim klim strim  (в качестве источника указыватся Siva Samhita)
Очень бы хотелось узнать значение этой мантры, что она дает  и с какими Божествами она связана? Предполагаю, что aim - с Сарасвати, klim - с Камадева, и strim с Тарой?

И можно ли ее сочетать с мантрой Ом намах Шивая, т.е. сперва начитываем несколько кругов Ом намах Шивая и потом сразу на эти же четки начитываем Om aim klim strim   - допустимо ли это сочетание?

Очевидно, речь идет о Бхайрави, так как в самой «Шива-самхите» говорится, что она будет довольна этой мантрой. Но «Шива-самхита» – текст, не достаточно хорошо исследованный, можно только предположить, что он написан под влиянием Шривидьи. А методы йоги – такие, которые популярны среди натхов. Вероятно, там первые три биджи, относящиеся к Трипура Бала Бхайрави, а последняя "саух" (Шакти-биджа) заменена на биджу "стрим", которая также является Шакти-биджей.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Мантры
« Ответ #1055 : Декабрь 10, 2013, 18:23:30 »

Гуруджи скажите пожалуйста есть разница между биджами: клим-клин-увин ? я слышал как разные садху  произносят одну и туже мантру, а биджи произносят по разному.

Возможно, "клим" и "клин" – это одно и то же, просто одни издают звук "ммм", тогда энергия идет вниз, другие произносят как нечто среднее между "нь" и "м" – тогда вибрация идет вверх. Насчет "увин" – можно ссылку на источник? Вообще, садху стандартные биджи могут упрощать и менять сильно, есть такое мнение, оно распространено среди стандартных тантриков. Например, "саух" они могут написать как "сом", "аим" как "илим", встречается и такое.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Sakshinath

  • *
  • Сообщений: 169
Re:Мантры
« Ответ #1056 : Декабрь 11, 2013, 02:06:28 »

Гуруджи скажите пожалуйста есть разница между биджами: клим-клин-увин ? я слышал как разные садху  произносят одну и туже мантру, а биджи произносят по разному.

Возможно, "клим" и "клин" - это одно и то же, просто одни издают звук "ммм", тогда энергия идет вниз, другие произносят как нечто среднее между "нь" и "м" - тогда вибрация идет вверх. На счет "увин", можно ссылку на источник? Вообще садху стандартные биджи могут упрощать и менять сильно, есть такое мнение, оно распространено среди стандартных тантриков. Например, "саух" они могут написать как "сом", "аим" как "илим", встречается и такое.
Благодарю. Я на одной из дикш в гаудия матхе присутствовал и махарадж в гуру мантре произносил "увин" вместо "аин" я еще переспросил, а он сказывал, что именно "увин", ну думаю или у меня со слухом плохо или нас сортируют в разные места.)
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Мантры
« Ответ #1057 : Декабрь 16, 2013, 13:45:21 »

Благодарю. Я на одной из дикш в гаудия матхе присутствовал и махарадж в гуру мантре произносил "увин" вместо "аин" я еще переспросил, а он сказывал, что именно "увин", ну думаю или у меня со слухом плохо или нас сортируют в разные места.)

Я подозревал, что эта история связана с Гаудия Матхом. :05: Хотя, конечно, есть странности, они в том, что такое простительно в шабар-мантрах (и то не во всех), но не в ведантическом культе. В целом направление Гаудиа Вайшнавизма, насколько я понял, это не совсем линия от Мадхвачарьи, Гаудии более поздние, от Чайтаньи. Как бы там ни было, это не агхори, не натхи и пр., там все равно санскрит доминирует, и по идее им не мешало бы быть более внимательными к санскритским мантрам.

Санскрит тем и особенный, что там важны все детали в произношении, иначе теряется сила мантр. Большинство индийцев в нем тоже делают ошибки, но если они претендуют на ведантический и брахманский культ, то они должны следить за правильностью произношения. Или же им не стоит говорить вообще, что они "ведические", так будет правильнее, честнее, точнее. Вот, например, натхи не говорят, что они "ведические", они прямо говорят, что это отдельный культ.
 
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Maks108

  • *
  • Сообщений: 85
Re:Мантры
« Ответ #1058 : Май 30, 2014, 16:03:21 »

Адеш!

Уважаемый Гуру Йоги Матсьендранатх Махарадж, если у Вас найдётся свободная минутка, подскажите, пожалуйста. Вот способ визуального подсчёта джапы, без использования чёток, которым я с недавнего времени пользуюсь. Для этого надо визуально представить простую табличку 3 на 3, наподобие той, что используется в детской игре "крестики-нолики". Далее, короткие однострочные мантры, при естественном произношении могут складываться в четверостишия, которыми можно последовательно заполнять строки таблички, например, слева направо и снизу вверх, с первого по третий "этаж". В одной табличке - 9 ячеек, получается 9 х 4 = 36 повторений мантры. Три таблички - 108 повторений, одна мала.
Итак, во время джапы надо просто помнить, в какой ячейке какой таблицы мы находимся.

Есть ли какие-нибудь существенные минусы для подобного способа счёта джапы?

Благодарю Вас.
Записан

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473
Re:Мантры
« Ответ #1059 : Май 31, 2014, 04:11:05 »

Итак, во время джапы надо просто помнить, в какой ячейке какой таблицы мы находимся.

Адеш!

Макс, пока у Гуруджи жесткий лимит времени, изложу вам вкратце свои мысли на эту тему, а Гуруджи, если сочтет необходимым, исправит (или опровергнет) сказанное мной, когда у него появится такая возможность. Назначение джапы (повторения мантры) определено самим термином "мантра", где "ман" = манас (ум) и "тра" = трансценденция (выход за пределы). Таким образом, мантра по определению предназначена для остановки ума и, соответственно, "выхода" за его пределы в сферу непосредственного восприятия (где ум уже не выступает в качестве посредника между нами и воспринимаемой реальностью). Необходимость "помнить, в какой ячейке какой таблицы мы находимся", наоборот, актуализирует ум, не дает ему умолкнуть и тем самым превращает практику, внешне похожую на джапу, в обычный тренинг по развитию умственных функций (память, внимание), что само по себе неплохо, но с точки зрения цели джапы совершенно бессмысленно. Поэтому, на мой взгляд, все же лучше вернуться к традиционному методу счета с использованием четок (ум здесь не вовлечен, т.к. перебирание бусин происходит автоматически) или (в случае если это не пурашчарана и количество повторений для вас не столь принципиально) вообще отказаться от счета, читая мантру заданный промежуток времени, отмеряемый с помощью таймера (этот способ рекомендовал Шри Гуру Виласнатхджи Махарадж).
Записан

Maks108

  • *
  • Сообщений: 85
Re:Мантры
« Ответ #1060 : Май 31, 2014, 16:08:49 »

Адеш!

Благодарю Вас, Вивекнатх. Сам я в теме натховской традиции новичок и начитывание мантры в первую очередь мне необходимо, чтобы избавиться от лишнего, различного рода ментальных загрязнений в промышленных масштабах :). Раньше я пытался практиковать медитацию с ощущением "тонких объектов", потом добавилась небольшая практика по начитыванию мантры Гаятри (Савитри) плюс мантра "я есть", а сейчас пришёл к осознанию, что мантры Ганапати и Горакшанатха действуют более эффективно. Теперь буду читать мантры по таймеру, постепенно увеличивая время (как писал Гуруджи, чтение может длиться от 10 минут до 2 часов).

Если возможно, подскажите, пожалуйста, есть ли способы оградить себя от магических влияний извне, когда вместо ощущения гладкого течения потока в тонких объектах появляется некая турбулентность и раздражающие вибрации.

Благодарю Вас.
Записан

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473
Re:Мантры
« Ответ #1061 : Май 31, 2014, 18:00:55 »

есть ли способы оградить себя от магических влияний извне, когда вместо ощущения гладкого течения потока в тонких объектах появляется некая турбулентность и раздражающие вибрации.

Не совсем понятно, что вы называете "тонкими объектами" и почему природу раздражающих вибраций определяете как "магические влияния извне". Не является ли подобное восприятие очередным ментальным загрязнением промышленного масштаба?  :05:
Записан

Maks108

  • *
  • Сообщений: 85
Re:Мантры
« Ответ #1062 : Июнь 01, 2014, 15:04:04 »

Не является ли подобное восприятие очередным ментальным загрязнением промышленного масштаба?  :05:

Не отрицаю существование и такой точки зрения.  :016:

Спасибо!
Записан

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473
Re:Мантры
« Ответ #1063 : Июнь 01, 2014, 17:31:40 »

Не отрицаю существование и такой точки зрения.  :016:

Согласен, глупо отрицать существование даже самой глупой точки зрения, если она уже существует. И наоборот.
Записан

Maks108

  • *
  • Сообщений: 85
Re:Мантры
« Ответ #1064 : Июнь 02, 2014, 17:02:24 »

Адеш!

Уважаемые Вивекнатх и другие участники форума, нет ли у вас информации, возможно ли использование мантры Гаятри (Савитри) в, скажем так, "стандартной" практике? По форуму искал, но ничего на эту тему не нашёл.
Записан