Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Мантры  (Прочитано 598453 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Abhayanath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 92
Re:Мантры
« Ответ #1065 : Июнь 02, 2014, 18:32:46 »

Адеш!

Уважаемые Вивекнатх и другие участники форума, нет ли у вас информации, возможно ли использование мантры Гаятри (Савитри) в, скажем так, "стандартной" практике? По форуму искал, но ничего на эту тему не нашёл.
Адеш! Я слышал что для полноценный практики гаятри нужна брахманическая санскара, передача в брахманическую упавиту.
Записан

Shunyata

  • *
  • Сообщений: 183
Re:Мантры
« Ответ #1066 : Июнь 02, 2014, 18:36:12 »

Maks108, а вы могли бы пояснить что имеете ввиду под "стандартной" практикой? И, да, практика Гаятри подразумевает брахманическое посвящение.
Записан

Maks108

  • *
  • Сообщений: 85
Re:Мантры
« Ответ #1067 : Июнь 02, 2014, 19:34:19 »

Адеш! Я слышал что для полноценный практики гаятри нужна брахманическая санскара, передача в брахманическую упавиту.

Я полагаю, что до полноценной практики мне ещё очень-очень далеко..  :05: В принципе, меня устраивает и то, как она хоть немного, но работает сейчас. Да и вряд ли я получу такую передачу.  :05:

Maks108, а вы могли бы пояснить что имеете ввиду под "стандартной" практикой? И, да, практика Гаятри подразумевает брахманическое посвящение.

Ну, это обычное ежедневное начитывание, вроде:
- мантра Ганапати;
- мантра Горакшанатха;
- мантра Гаятри.
Возможно ли применять такой вариант?

Да, читать Гаятри лучше с посвящением, но можно и без него, так же, как мантры Авалокитешвары (Лотосова мантра и мантра Праджняпарамиты) или Зелёной Тары.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Мантры
« Ответ #1068 : Июнь 11, 2014, 14:59:18 »

Адеш!

Максим, а можно, если не сложно, какую-нибудь ссылочку на источник? Дело в том, что таких схем подсчета в действительности много. Есть еще с перекладыванием рисинок, камешков и др. Есть также и малоизвестные (сейчас станут известными :05:), например, в "Махакала-самхите" описаны три варианта: первый - это отсчитывание на фалангах пальцев (известный вариант), второй - на четках. Третий - когда вы повторяете мантры, сосредотачиваясь на каждом лепестке чакры (заодно активируете эти каналы мантрой и наполняете их ее энергией): допустим, вы проходите, начиная от вишуддхи, вниз и перескакиваете к аджне, а потом наоборот (анулома-вилома крама). Это раз по 50, и в целом вы получаете сто повторений. Но, я думаю, сейчас мало кто такое применяет. Большинство использует в основном четки, в крайнем случае фаланги пальцев, внешние же механизмы, видимо, в Индии стали мало актуальными, типа делания диаграммы и концентрация на ее разных частях. Все же джапа сама по себе больше внутренний процесс, хотя это часть внешней яджни, но из всех ее пяти элементов (джапа, хома, тарпана, марджана, випра-бходжана) джапа наиболее внутренняя. Есть также внутренние яджни, такие как сахасранама, стотра, кавача, патала, паддхати.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Sakshinath

  • *
  • Сообщений: 169
Re:Мантры
« Ответ #1069 : Июнь 11, 2014, 16:21:09 »

Гуруджи ко Адеш!

Гуруджи, а известно, какая основная мантра была у Горакшанатха и Матсьендранатха ?
Записан

Maks108

  • *
  • Сообщений: 85
Re:Мантры
« Ответ #1070 : Июнь 11, 2014, 23:54:41 »

Адеш!

Благодарю Вас, Гуруджи. К сожалению, ссылки на источник дать не могу, так как это способ сам ко мне "пришёл" несколько месяцев назад, когда, чтобы попробовать себя в Традиции, возникла необходимость отсчитывать прочтение мантры Горакшанатха 108 раз, при этом производя подсчёт исключительно внутри, не вынося на внешнее обозрение.
Впрочем, мантра Горакшанатха при постоянной практике, как мне показалось, слишком сильно действует на меня, сейчас снизил количество повторений до 11-ти, утром и вечером, и по 20-30 минут мантру Гаятри. Очевидно, уж слишком я несовершенный для следования Традиции, но я буду стараться!  :05:
Записан

Maks108

  • *
  • Сообщений: 85
Re:Мантры
« Ответ #1071 : Июнь 14, 2014, 14:03:40 »

Адеш!

Уважаемый Гуру Йоги Матсьендранатх Махарадж, если Вас не затруднит, посоветуйте хорошую мантру против магии.

Благодарю Вас.
Записан

Virati

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 254
    • Традиция натхов
Re:Мантры
« Ответ #1072 : Июнь 16, 2014, 06:20:50 »

Адеш!

Поскольку Гуруджи занят проведением семинаров, я попробую ответить на ваш вопрос.
Наиболее распространенный способ нейтрализовать негативные влияния - это чтение кавачи. У натхов есть кавача, составленная Йоги Виласнатхом, она называется Шринатха-сиддха-кавача. Кроме этого, в подобных случаях могут применятся кавачи посвященные определенным божествам, например Багаламукхи, а также защитные мантры (мантра-ракшака).

Записан

Maks108

  • *
  • Сообщений: 85
Re:Мантры
« Ответ #1073 : Июнь 17, 2014, 00:23:46 »

Благодарю Вас, Вирати Натх. Попробовал поискать эту кавачу в Интернете и не нашёл, на сайтах и торрент-трекерах есть только Ваш перевод части книги Йоги Виласнатха. Судя по всему, это действительно очень хорошая кавача, если она так тщательно скрывается!  :05: Пока буду пробовать широко распространённые мантры.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Мантры
« Ответ #1074 : Июнь 17, 2014, 04:06:24 »

Уважаемый Гуру Йоги Матсьендранатх Махарадж, если Вас не затруднит, посоветуйте хорошую мантру против магии.

Верно было сказано насчет Багаламукхи. Против магии также очень полезно почитать Пратьянгиру и читать ее мантры. Это одна из известных ее мантр:

oM hR^IM yAM kalpayanti no .arayaH krurAM kR^ityAM vadhumiva |
hrAM brahmaNA .apaNirNudmaH pratyak kartAramR^ichChatu hR^IM oM ||

Что касается мантры Горакшанатха, она дает внутреннее очищение, у нее цели только над-мирские, не все готовы ее воспринять, потому что для многих социальность пока актуальнее.

Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Sakshinath

  • *
  • Сообщений: 169
Re:Мантры
« Ответ #1075 : Июнь 17, 2014, 21:49:36 »

Сарвадживанам форума ко Адеш!

Вот интересно, как отличить последствия кармических реакций, от магии, порчи и всего такого?
Я обратил внимание на некую закономерность, очень часто бывает, что люди ищут причину своих страданий в чем то извне, а не в себе самих.
Как известно- грешник не когда не признает своей вены, он обвинит в этом, кого то другого. Конечно, тема не однозначная... Хотелось бы услышать ваше мнение Господа.  
« Последнее редактирование: Июнь 18, 2014, 11:57:30 от Sakshinath »
Записан

bindu

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 85
Re:Мантры
« Ответ #1076 : Июнь 18, 2014, 04:56:43 »

Вот интересно, как отличить последствия кармических реакций, от магии, порчи и всего такого?
Я обратил внимание на некую закономерность, очень часто бывает, что люди ищут причину своих страданий в чем то извне, а не в себе самих.

Само желание отличить "последствия кармических реакций" от магии и порчи говорит о внутреннем стремлении обнаружить "причину своих страданий" вне себя. Достаточно осознавать, что наша уязвимость к внешнему воздействию - тоже одно из последствий прошлой кармы.
Записан
Здесь может быть ваша реклама!

Sakshinath

  • *
  • Сообщений: 169
Re:Мантры
« Ответ #1077 : Июнь 18, 2014, 09:53:01 »

Вот интересно, как отличить последствия кармических реакций, от магии, порчи и всего такого?
Я обратил внимание на некую закономерность, очень часто бывает, что люди ищут причину своих страданий в чем то извне, а не в себе самих.

Само желание отличить "последствия кармических реакций" от магии и порчи говорит о внутреннем стремлении обнаружить "причину своих страданий" вне себя. Достаточно осознавать, что наша уязвимость к внешнему воздействию - тоже одно из последствий прошлой кармы.
Адеш!
Благодарю за ответ.
Если вам этого достаточно, то я за вас искренне, очень рад. Поскольку слово "осознать", означает реализовать теорию  практически. Конечно, все есть закон причины и следствия и пока не пришли кармические реакции, этого осознания достаточно. Но когда они приходят, вот тогда, Господи ты боже мой, начинается другая песня ума. Честно говоря, "достаточно", это очень интересная тема. Как в мультике про золотую антилопу. Только сказал- достаточно, и все золото реализаций, превратилось в черепки. Очень важно развить духовную жадность- ( Лаульям) Прекрасный пример, наш дорогой Гуруджи. Я вот бывает думаю- ну когда же ему будет достаточно, а нет не дождетесь. Потому, что у него есть сильная Лаульям и это супер.  
« Последнее редактирование: Июнь 18, 2014, 11:55:11 от Sakshinath »
Записан

bindu

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 85
Re:Мантры
« Ответ #1078 : Июнь 18, 2014, 13:38:45 »

Сакшинатх, мое "достаточно" было ответом на ваш вопрос о поиске виновников собственных страданий и никак не соотносилось с понятием духовности, как не соотносятся с ней магия, порча и прочие кармические заморочки. Слово "осознание" можно заменить на "понимание", поскольку в данном случае мы имеем дело лишь с играми нашего ума.
Записан
Здесь может быть ваша реклама!

Sakshinath

  • *
  • Сообщений: 169
Re:Мантры
« Ответ #1079 : Июнь 18, 2014, 14:58:49 »

Бинду. Так и я подержал диалог и совсем не имел целю, вас в чем то подвернуть, чтобы вы оправдывались. И поблагодарил вас за ответ.
Вообще то бывает два вида общения. Первый- ради определения истины. Второй- ради отстаивания своего эго. Первый  вид имеет смысл, второй имеет только вред и разрушение.
Записан